В Петербурге и Ленобласти зафиксирован рост обращений после укусов клещей
Клещи атакуют: почему в Курортном районе Петербурга больше всего укусов
Фото: Baltphoto
В регионе отмечается увеличение числа обращений. Врачи фиксируют новые случаи заболеваний. Специалисты советуют не откладывать вакцинацию. Октябрь считается лучшим временем для прививки.
С начала 2025 года в медицинские учреждения Санкт-Петербурга по поводу укусов клещей обратились 18 491 человек, среди которых 2 833 несовершеннолетних. Эти показатели практически совпадают с прошлогодними данными за аналогичный период, когда помощь понадобилась 18 288 жителям, включая 2 800 детей. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ситуация остается стабильной, однако врачи продолжают внимательно следить за динамикой.
В черте города укусы чаще всего происходили в Курортном районе — здесь зарегистрировано 598 случаев. Далее следуют Пушкинский (471), Выборгский (340) и Приморский (291) районы. В остальных районах города количество пострадавших варьируется от нескольких десятков до чуть более сотни. Всего в городской черте зафиксировано 2 759 случаев укусов, что немного выше прошлогоднего уровня.
На 30 сентября 2025 года в Петербурге выявлено 39 заболевших клещевым энцефалитом и 368 случаев боррелиоза. В рамках эпидемиологического мониторинга специалисты исследовали 17 900 клещей. Вирус энцефалита обнаружен в 10 особях, боррелиоз — в 3 297, моноцитарный эрлихиоз — в 182, а гранулоцитарный анаплазмоз — в 129 клещах.
Вакцинация против энцефалита в городе охватила 72 098 человек, из них 27 946 — дети. Медики подчеркивают важность своевременной иммунизации, особенно для тех, кто часто бывает на природе.
В Ленинградской области за тот же период зарегистрировано 8 238 обращений по поводу укусов, из которых 1 698 — дети. Это на 26% больше, чем в прошлом году. Больше всего случаев отмечено во Всеволожском (1 130), Приозерском (1 103) и Тихвинском (884) районах. Всего в области укусы зафиксированы в 7 879 случаях.
В регионе выявлено 8 заболевших энцефалитом и 31 случай боррелиоза. За девять месяцев специалисты исследовали 8 246 клещей: вирус энцефалита найден у 51 особи, боррелиоз — у 1 181, эрлихиоз — у 21, анаплазмоз — у 13 клещей. Прививку от энцефалита в области сделали 50 647 человек, включая 19 274 ребенка.
Роспотребнадзор напоминает: октябрь — оптимальный месяц для начала вакцинации. Поэтапная иммунизация позволяет сформировать защиту к весеннему сезону активности клещей. Специалисты советуют не откладывать прививку, чтобы обезопасить себя и своих близких.
В Петербурге и Ленобласти за неделю зарегистрировали новые случаи укусов клещей
С 14 по 20 августа 2025 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области отмечен рост обращений по поводу укусов клещей. По данным Роспотребнадзора, за неделю зарегистрированы новые случаи заболеваний, а также продолжается вакцинация населения.... Рекомендовано Петербургом 2
Главные события осени в Петербурге: концерт UMA2RMAN, шоу Татьяны Навки и фестиваль Beat Weekend
Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт Евы Польна, кинофестиваль Beat Weekend и шоу Ильи Соболева
Музыкальная зима в Петербурге: сюрпризы, премьеры и громкие шоу
Жители Ленобласти продолжают экономить на проезде в автобусах
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства
Сезонный гид по Петербургу: от белых ночей до зимних катков
Прогноз погоды
-9°..-5°













