1703
В Петербурге не повысили стоимость обучения в вузах
Около половины студентов Петербурга будут учиться на внебюджетной основе.
В Петербурге коронавирус «заморозил» цену на обучение в университетах. Об этом сообщают ИА «Невские Новости».
По данным мониторинга качества приема в вузы Национального исследовательского университета Высшей школы экономики, примерно половина студентов будет обучаться на платной основе. Имеется тенденция к увеличению доли внебюджетников: с 2011 года выросла на 15% и к 2019 году достигла 39,9%.
Почти все опрошенные изданием вузы решили не повышать стоимость обучения на текущий год. Так, на прежнем уровне останется место в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Петербургском политехническом университете им. Петра Великого, СЗИУ РАНХиГС, Университете ИТМО, РГПУ им. А.И. Герцена и Российском институте сценического искусства.
![]() | Высшая школа экономики, Университет ИТМО, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена |





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
