1249
В Петербурге зацвела вишня «Окамэ»
Цветение не связано в температурными аномалиями.

Baltphoto/ Ольга Андросова
В Ботаническом саду Петра Великого в Петербурге зацвела вишня сорта «Окамэ». Об этом 31 января сообщает пресс-служба ботсада.
Дерево является гибридом вишни Фудзи (Prunus incisa) и вишни колокольчатой (Prunus campanulata). Его вывел в 1947 году английский ботаник Коллингвуд Инграм.
Вишня Фудзи цветет в Японском саду на территории ботсада в мае. Колокольчатая же известна тем, что вырастает более 3 метров в высоту. Ее листья распускаются бронзового цвета, затем приобретают классический зеленый вид, а осенью впечатляют оранжевыми и красными оттенками.
При этом ни один из видов сакуры, несмотря на название, не дает съедобных плодов.
Специалисты Ботанического сада также отметили, что цветение вишни в конце января не связано с температурными аномалиями. Так дерево реагирует на увеличение продолжительности светового дня.
Напомним, синоптики прогнозируют возвращение зимы уже в грядущие выходные. Январь в Петербурге стал самым сырым за историю наблюдений.





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Парки с велодорожками в Петербурге
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
Фестиваль «Опера — всем», концерт Дианы Арбениной и день рождения Григория Лепса: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
