Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
30123456
78910111213

18+


31 января 2025 г. 14:14

1223

Автор: Виктория Банчак

В Петербурге зацвела вишня «Окамэ»

Цветение не связано в температурными аномалиями.

В Петербурге зацвела вишня «Окамэ»

Baltphoto/ Ольга Андросова

В Ботаническом саду Петра Великого в Петербурге зацвела вишня сорта «Окамэ». Об этом 31 января сообщает пресс-служба ботсада. 

Дерево является гибридом вишни Фудзи (Prunus incisa) и вишни колокольчатой (Prunus campanulata). Его вывел в 1947 году английский ботаник Коллингвуд Инграм. 

Вишня Фудзи цветет в Японском саду на территории ботсада в мае. Колокольчатая же известна тем, что вырастает более 3 метров в высоту. Ее листья распускаются бронзового цвета, затем приобретают классический зеленый вид, а осенью впечатляют оранжевыми и красными оттенками. 

При этом ни один из видов сакуры, несмотря на название, не дает съедобных плодов. 

Специалисты Ботанического сада также отметили, что цветение вишни в конце января не связано с температурными аномалиями. Так дерево реагирует на увеличение продолжительности светового дня. 

Напомним, синоптики прогнозируют возвращение зимы уже в грядущие выходные. Январь в Петербурге стал самым сырым за историю наблюдений. 

Всё в Дзене и ВК. Лучшее - в Телеге и E-mail рассылке. Архив - категории: Музеи Петроградский район Экология и природа


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркStandUp вечеринки в центре ПетербургаStandUp вечеринки в центре ПетербургаЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-Петербурге


Статьи по теме
Как провести выходные 27-29 марта: выставки в оффлайн и экскурсии с концертами в Интернете Как провести выходные 27-29 марта: выставки в оффлайн и экскурсии с концертами в Интернете На Литейном уже начинает цвести сакура, петербургская погода радует своим теплом. Поэтому гоним прочь все мысли о кое-чём на букву "К". Редакция Peterburg2 собрала десяток идей, как интересно провести выходные причём как в онлайн, так и в оффлайн-формате....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.