844
В петербургских магазинах «Светофор» выявили фальсифицированные продукты
Проверка магазинов сети «Светофор» в Петербурге и Ленобласти выявила грубые нарушения при продаже продуктов животного происхождения.

Baltphoto/Надежда Цветкова
С января по март 2025 года в ходе мониторинга было зафиксировано множество нарушений, включая реализацию фальсифицированных продуктов, несоблюдение требований технических регламентов, нарушение прослеживаемости товаров и ветеринарного законодательства.
По итогам проверок 29 магазинам объявлены предостережения о недопустимости нарушений. Среди наиболее частых нарушений - продажа продукции без необходимых ветеринарных документов и маркировки, а также товаров с истекшим сроком годности. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Петербургу.
В рамках внеплановых проверок четырех магазинов были отобраны пробы продукции для лабораторных исследований.
В результате выявлена фальсификация ряда товаров растительными жирами, в том числе сыра, сливочного масла, творога, сметаны, сгущенки и плавленого сыра. В некоторых продуктах, помимо растительных жиров, обнаружено превышение допустимых норм содержания дрожжей, молочнокислых микроорганизмов и сорбиновой кислоты.
Вся некачественная продукция, находившаяся на полках магазинов, была изъята Россельхознадзором в феврале и марте 2025 года и помещена на ответственное хранение.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Лучшие смотровые площадки Петербурга
