7137
Врач: коронавирус может вызывать психические расстройства
На восстановление мозга после заболевания может уйти до семи месяцев.
Коронавирусная инфекция может негативно влиять не только на легкие и сердечно-сосудистую систему человека, но и на головной мозг. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявила доцент кафедры психологии и педагогики ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова Мария Мальцева.
По словам ученой, проблемы с поступлением в мозг кислорода способны провоцировать у пациента бредовое состояние. В особо тяжелых случаях человек может впадать в безумие. При этом, наиболее подвержены этому те люди, которые и в обычной жизни страдали от чрезмерного беспокойства. Уже выздоровев от коронавируса, они рискуют получить тревожное расстройство.
Мальцева также отметила, что на восстановление мозга и психики после перенесенной болезни у человека может уходить достаточно много времени. Речь идет о периоде продолжительностью от трех до семи месяцев.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
