Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 января 2022 г. 16:44

2273

Автор: Алина Громова

Врач: рост случаев COVID-19 среди детей может быть признаком конца пандемии

Врач Дондурей: рост случаев COVID-19 среди детей может быть признаком конца пандемии

Специалист добавила, что клинически сейчас почти невозможно отличить коронавирус от привычных респираторных инфекций.

Рост заболеваемости COVID-19 среди детей, который начался во время распространения омикрон-штамма, может говорить о постепенном завершении пандемии. Такое мнение высказала заведующая инфекционным боксированным отделением №10 Детской городской клинической больницы №5 имени Филатова Елена Дондурей.

Специалист считает, что в эту волну каких-то сверхъестественных осложнений после COVID-19 наблюдаться не будет. Она добавила, что клинически сейчас почти невозможно отличить коронавирус от привычных респираторных инфекций.

"Если в предыдущие волны хоть как-то мы могли определиться,... то сейчас такой возможности нет совершенно. Это говорит еще и о том, что новая коронавирусная инфекция становится больше детской, и вполне возможно, (что) это приведет к завершению пандемии после того, как переболеют дети", – пояснила Дондурей.

С ней согласилась заведующая отделением для детей с COVID-19 с палатами реанимации и интенсивной терапии Петербургского государственного педиатрического медуниверситета Светлана Баннова. Она отметила, что среди госпитализированных с COVID-19 детей присутствуют и те, у кого болезнь протекает в легкой форме.

По ее словам, дети намного быстрее справляются с коронавирусом и намного быстрее выписываются по сравнению с предыдущими волнами.

Ранее замначальника отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Катаева заявила, что эпидемическая ситуация в Северной столице на данный момент остается крайне тяжелой, а дети заболевают коронавирусом тысячами. 

По информации: РИА Новости

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Коронавирус в России


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Статьи по теме
Дадут ли денег и в августе: всё о коронавирусных выплатах на детей Дадут ли денег и в августе: всё о коронавирусных выплатах на детей Пресловутые 10 тыс. рублей: кто их получил, было ли тяжело оформить, как быстро пришли деньги и что там с продлением коронавирусной материальной поддержки родителей....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю