2143
За год число пассажиров в метро Петербурга сократилось на треть
Это данные по сравнению с прошлым годом.
По сравнению с прошлым годом число пассажиров в петербургском метро сократилось примерно на 33%. Об этом сообщила пресс-служба ГУП "Петербургский метрополитен".
— При этом в апреле, когда были введены самые жёсткие ограничительные меры, были отменены льготные проездные билеты, в это время наблюдалось самое существенное сокращение перевозки, оно составляло около 80%. В августе—сентябре ситуация улучшилась, на данный момент сокращение перевозки около 38% по отношению к прошлому году, — отметила заместитель начальника метрополитена Юлия Звягинцева.
Также она подчеркнула, что в настоящее время наиболее популярным проездным билетом является "Подорожник". Кроме того, сейчас на рассмотрении исполнительных органов государственной власти решение по стоимости проезда по "Единой карте петербуржца" и карте "Мир". Известно, что по ним будет скидка. Вероятнее всего, количество пользователей этими картами увеличится в следующем году до 25 миллионов человек.
Ранее мы сообщили, что Петербург получил 65% акций «Метростроя» на безвозмездной основе.
![]() | Петербургский метрополитен |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
VK Fest, Odyssey и «ЭтоЭтно»: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Гид по VK Fest в Петербурге 2025: артисты, блогеры и развлечения
