Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 октября 2020 г. 14:06

2258

Автор: редактор

В Санкт-Петербурге проходит XХХ Международный театральный фестиваль "Балтийский дом"

До 11 октября в театре Балтийский Дом жителей и гостей города ждут на XХХ Международный театральный фестиваль "Балтийский дом".

За 30 лет своего существования Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» принял более 260 театров из 27 стран мира, стал неотъемлемой частью не только российской, но и европейской культурной жизни. Все эти годы фестиваль находился в постоянном поиске новых идей и новых форм. И, конечно же, открывал новые имена режиссеров от Литвы до Китая.

Театралы знали: осенью на фестивале они обязательно встретятся со старыми друзьями и познакомятся с новыми. Увидят лучшие мировые постановки, а также откроют для себя театральные традиции и тенденции развития современного театра других стран.

В год своего тридцатилетия организаторы фестиваля планировали предъявить публике все слагаемые успеха, традиционно собрав в программе новые спектакли самых ярких европейских режиссеров современности. Настоящий традиционный сбор!

Но жизнь внесла свои коррективы. Поэтому XXX фестиваль имеет подзаголовок «неТрадиционный сбор». В этом словосочетании можно прочитать не столько грусть по тому, как могло быть, сколько легкую иронию: мы собрались, несмотря ни на что! И пусть сегодня закрыты границы – мы вместе, благодаря новым технологиям. В этом году форум пройдет в двух форматах. В Петербурге будут показаны спектакли российских режиссеров Генриетты Яновской, Дмитрия Крымова, Владимира Панкова, Иосифа Райхельгауза, Николая Коляды, Егора Перегудова и Владимира Жукова. В онлайн формате пройдут спектакли иностранных театральных коллективов в постановке Римаса Туминаса, Эльмо Нюганена, Алвиса Херманиса и Кристофера Рюпинга.

Открывает фестиваль один из самых популярных спектаклей Москвы «Онегин-Блюз» (Театральное агентство «Арт-партнер XXI»). 1 октября зрители увидят сценическую версию известного произведения в постановке Михаила Цитриняка. Классический текст Пушкина в исполнении Алексея Гуськова, завораживающая музыка струнного квартета и экспрессивное соло на саксофоне виртуозного Игоря Бутмана.

Ежегодно Театр-фестиваль «Балтийский дом» представляет на фестивале свою премьеру. 2 октября театралов ждет встреча с легендарным мюзиклом «Скрипач на крыше», режиссер Лев Рахлин. В главных ролях – народный артист России Игорь Скляр и заслуженная артистка России Дарья Юргенс. Золотые хиты, живой звук, эффектная хореография, трогательный сюжет и острый юмор. «Скрипач на крыше» – сама жизнь, в которой сплетаются печаль и радость, смех и слезы. И, конечно же, любовь!

Известный режиссер Генриетта Яновская, которая в этом году отмечает юбилей, более 30 лет возглавляет Московский театр юного зрителя. Постановки театра пользуются неизменным успехом у зрителей всех поколений. На фестивале 5 октября будет показан спектакль «Пьяный Амур», в главной роли Мария Луговая. Это ностальгическая история о нашем общем прошлом, о том, как важно быть вместе, а не рядом. И, конечно же, о любви!

В рамках Года Германии в России 2020/2021 давний партнер фестиваля Гете-Институт в Санкт-Петербурге представит 6 октября премьеру спектакля «Великий пожар», созданного в сотворчестве пианиста Петра Лаула, актрисы Марии Лопатиной, режиссера Олега Ерёмина и куратора Марии Слоевой. Взяв за основу пьесу известного современного немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннига, творческая группа сделала спектакль, в котором музыка Баха, Бетховена, Брамса и Шуберта вступает в диалог с проблемами посткарантинного мира.

13 октября на сцене «Балтийского дома» Центр драматургии и режиссуры покажет спектакль «Мама» по пьесе петербургского драматурга Аси Волошиной в постановке известного режиссера Владимира Панкова. «Мама» – это откровенный рассказ о взрослении девушки, потерявшей мать. Четыре актрисы, четыре образа – маленькая девочка, девушка, женщина и бабушка – помогают зрителям увидеть ее историю. Одну из главных ролей исполняет народная артистка России Елена Яковлева.

Два ярких фестивальных дня – 14 и 15 октября – два спектакля, которые представит «Коляда-Театр» – искренний, самобытный театр из Екатеринбурга. Его основатель – Николай Коляда – один из самых известных театральных деятелей России. Он начал свою карьеру как актер, приобрел известность как драматург, получил широкое признание как режиссер-постановщик. Его спектакли отличает собственный стиль, свежий взгляд на известные произведения. На фестивале театр представит два спектакля: «Оптимистическая трагедия» по пьесе Всеволода Вишневского и «Раскольников» по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

17 октября фестивальные показы продолжит Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина со спектаклем «Дорогая Елена Сергеевна», режиссер Владимир Жуков. Пьеса петербургского автора Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна», написанная в 1980-х, впервые была поставлена в нашем городе в Театре им. Ленинского комсомола (ныне – Театр-фестиваль «Балтийский дом»). И до сих пор этот текст не потерял своей актуальности, только теперь создатели спектакля пытаются разобраться, где проходит современная черта нравственности.

Художник, сценограф, педагог и театральный режиссер Дмитрий Крымов представит на фестивале два спектакля. 20 октября – «Безприданница», совместный проект театра «Школа драматического искусства» и продюсера Леонида Робермана. Вот уже действительно неТрадиционный взгляд на классическое произведение. В центре «Безприданницы» Крымова – «русская Кармен», только окружена она не романтическими тореадорами, а жестокой командой деловых людей. 24 октября состоится премьерный показ новой работы режиссера «Все тут.» (Московский театр «Школа современной пьесы»), в основе которой воспоминания Крымова о своем прошлом, события из жизни его семьи.

Сегодня РАМТ по праву считается одним из лучших драматических театров нашей страны и лидером среди коллективов для молодежной аудитории. При этом постановки театра интересны зрителям всех поколений. 22 октября фестиваль приглашает на спектакль «Ромео и Джульетта», режиссер Егор Перегудов. Создатели лишили известную пьесу всех примет love-story. Теперь нет повести печальнее на свете, чем повесть о каждой семье, в которой близкие люди враждуют, как шекспировские Монтекки и Капулетти.

А завершит фестиваль 26 октября спектакль «Фаина. Эшелон» (Московский театр «Школа современной пьесы»), который режиссер Иосиф Райхельгауз поставил по автобиографической книге своей матери. Заслуженная артистка России Елена Санаева прочла историю Фаины Райхельгауз просто для себя. После чего объявила: «Я бы хотела это сыграть». Впрочем, «сыграть» — неточное слово. Естественность, безусловность, буквальность – вот принцип существования Елены Санаевой в этом спектакле. Героиня занята простым делом. И одновременно сакральным. Она варит борщ. Варит борщ и начинает свой рассказ.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали


 
Театр-фестиваль Балтийский Дом, ХХХ Международный театральный фестиваль "Балтийский дом"

Новости по теме
В этом году в Петербурге впервые пройдет Пикник «Афиши» В этом году в Петербурге впервые пройдет Пикник «Афиши» Мероприятие состоится в августе в Москве и впервые — в Санкт-Петербурге. Московский Фестиваль в этом году отметит свое 20-летие. ...
Стало известно, кто выступит на фестивале «Антон тут рядом» в этом году Стало известно, кто выступит на фестивале «Антон тут рядом» в этом году Фестиваль объявил первую волну артистов. Среди них Mirele, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»....
Перед матчем со «Спартаком» в Петербурге пройдёт фестиваль шашлыка Перед матчем со «Спартаком» в Петербурге пройдёт фестиваль шашлыка Гастрономический праздник пройдёт 17 апреля....
В Петербурге пройдет однодневная выставка фотографий Александра II В Петербурге пройдет однодневная выставка фотографий Александра II В экспозиции также появятся фотографии известных деятелей искусства, сделанные в кругу семьи....
Фестиваль Roof Fest объявил новый сезон концертов на крыше Фестиваль Roof Fest объявил новый сезон концертов на крыше Фестиваль пройдет в Петербурге в тринадцатый раз. Этим летом Элджей, Ева Польна, IOWA, «Моральный Кодекс», polnalyubvi, saypink! и другие популярные исполнители выступят на крыше Roof Place. Сезон 2024 года откроет концерт Элджея в Петербурге 24 мая....
Баста, «Звери» и Найк Борзов выступят на VK Fest в этом году Баста, «Звери» и Найк Борзов выступят на VK Fest в этом году Фестиваль VK Fest объявил имена артистов, которые выступят летом 2024 года. В их числе поп-звезды, лидеры чартов, представители альтернативной сцены, рэп-исполнители и молодые таланты. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Статьи по теме
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю