2101
Женщина, пострадавшая в петербургской подземке во время теракта, взыскала с метро 1,5 миллиона рублей
Петербурженка 301 день провела в больницах, ей была бессрочно установлена инвалидность.
Одна из жертв теракта в петербургском метро взыскала с метро ещё 1,5 млн рублей. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов города.
Напомним, что взрыв в петербургском метро произошёл 3 апреля 2017 года. В результате взрыва на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» погибли 15 человек, а также смертник Акбаржон Джалилов, более 50 пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Основной организатор теракта в метро получил пожизненное заключение, ещё 10 фигурантам дали от 19 до 28 лет тюрьмы.
Подавшая иск к метро местная жительница 301 день провела в больницах, ей была бессрочно установлена инвалидность, при этом размер пенсии по инвалидности составляет всего 6 865 рублей. Истец просила взыскать с ответчика деньги за моральный вред в размере 10 млн рублей.
Руководство метро не признало исковые требования и просило отказать в удовлетворении иска, так как сам ответчик не причинял вреда петербурженке. К тому же ранее подземка уже выплатила пострадавшей 2 млн рублей. Однако суд решил, что руководство подземки не обеспечило пассажирам надёжную безопасность и частично удовлетворил иск: так, женщина получил 1,5 млн рублей. Ответчик решение не понравилось, и он подал апелляционную жалобу.
Ранее Peterburg2 сообщил, что в Петербурге прошла панихида в память о жертвах теракта в метрополитене.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

В джаз-клубе, тапас-баре или на Дворцовой: как в Петербурге встретить Новый 2024 год
Что подарить близким на Новый год
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства
Иван Абрамов, «Звезды Дорожного радио» и Гаражная распродажа: куда пойти в Петербурге 1 – 7 декабря
Где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти 2023-2024
Где кататься на санках и лепить снеговика в Петербурге
