Народная артистка России (1994).
Родилась на станции Малиновое озеро Михайловского района Алтайского края (РСФСР, СССР).
В 1969 году закончила среднюю школу № 30 города Кургана.
В 1975-79 годах училась на режиссерском факультете Московского высшего театрального училища им. Б.В.Щукина (руководитель курса - М.Р.Тер-Захарова).
Проходила практику в городе Котлас Архангельской области, где сыграла двенадцать ролей в местном театре.
В это время в Ленинграде открылся Молодежный театр, и начинающая актриса уехала туда. Играла в спектаклях Владимира Малыщицкого и Ефима Падве.
С 1979 по 1989 годы работала в Ленинградском государственном Молодёжном театре.
С 1989 года — актриса Большого драматического театра (БДТ) им. Г.А.Товстоногова в Санкт-Петербурге. Член художественного и попечительского советов театра.
В кино дебютировала в 1981 году, первой её ролью стала портниха в телевизионном фильме «Куда исчез Фоменко?».
Известность пришла к актрисе после роли в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего».
Нина Усатова: биография и фильмы
|
|
|
Биография
Последние фильмы и спектакли с персоной
Люди, которые работали с персоной чаще всех
Похожие по амплуа люди
Как провести время в Петербурге при сбоях мобильного интернета
Биометрия в Петербурге: где уже можно платить лицом и как это работает
Топ-события Петербурга на этой неделе: джазовый фестиваль, концерт Tesla Boy и группы «Воскресение»
Шестидесятые в деталях: в KGallery проходит выставка о времени перемен
Топ-события Петербурга на этой неделе: Дмитрий Маликов, Settlers и гала-концерт в честь Майи Плисецкой
Тайные адреса искусства: мастерские художников в Петербурге
Лучшее за неделю








