Отзывы о Библиотека №1 им. И. И. Лепсе
|
|
Комментарии посетителей
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга
29.04.2026 в 11:41
Прокуратура и библиотеки Кировского района объединили усилия для повышения юридической грамотности горожан
Для того чтобы каждый житель мог уверенно ориентироваться в правовом поле, четко понимал объем своих прав, обязанностей и меру ответственности за те или иные действия, Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга в тесном сотрудничестве с ЦБС Кировского района разработала тематические плакаты, адресованные самому широкому кругу жителей не только Кировского района, но и всего Санкт-Петербурга.
#Прокуратура_Кировского_района_информирует

27.04.2026 в 12:22
📅 05 МАЯ 18:00 | СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ МАКАРОВА ВИКТОРА
Приглашаем на сольный концерт ученика СПБ ГБУ ДО "Детской школы искусств" Красносельского концерта". Преподаватель: Литовская Зинаида Сергеевна. Также в концерте участвует Шкредов Олег. В программе произведения В. А. Моцарта, С. Рахманинова, Г. Свиридова, К. Черни, И. С. Баха, Й. Гайндна, Ю. Полунина.
📍 Место проведения: Библиотека №1 имени И. Лепсе
📍 Адрес: Санкт-Петербург, ул. Корнеева д.6
Вход свободный. Справки по телефону: 786-41-30

27.04.2026 в 12:07
📅 08 МАЯ 12:00 | ВЕСНА ПОБЕДЫ
СПб ГБУСОН "КЦСОН Кировского района Санкт-Петербурга" приглашают на праздничный концерт, посвященный "Дню Великой Победы". В программе выступление творческих коллективов социально-досугового отделения №2 и "Нарвской" МО ВОС.
📍 Место проведения: Библиотека №1 имени И. Лепсе
📍 Адрес: Санкт-Петербург, ул. Корнеева д.6
Вход свободный. Справки по телефону: 786-41-30

24.04.2026 в 15:17
📅 29 МАЯ 17:00 | НАВСТРЕЧУ ЛЕТУ
Приходите на литературно-музыкальную программу, состоящую из произведений О. Фельцмана, А. Пьяццола, С. Ассада и других композиторов.
В концерте принимают участие:
• Григорий Афанасьев
• Семен Годгильдиев
• Артем Захарян
• Софья Пастушенко
• Диана Черджиева
• Полина Яицкая
📍 Место проведения: Библиотека №1 имени И. Лепсе
📍 Адрес: Санкт-Петербург, ул. Корнеева д.6
Вход свободный. Справки по телефону: 786-41-30

24.04.2026 в 12:47
В текущем году Санкт-Петербургская избирательная комиссия продолжает практику проведения различных мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей.
На заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии 31 марта 2026 года приняты решения о проведении в 2026 году:
- регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных муниципальных библиотек на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления в Российской Федерации;
- интеллектуально-юмористической игры по избирательному праву и избирательному процессу;
- регионального конкурса цифровых проектов, направленных на повышение правовой культуры избирателей (участников референдума) "Созвездие".
Подробная информация о порядке проведения и условиях участия в вышеуказанных мероприятиях размещена в подразделе "Правовая культура" раздела "Обучение" на официальном сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии по ссылке (http://www.st-petersburg.izbirkom.ru/obuchenie/pravovaya-kultura/konkursy/provodimye-konkursy/).
С дополнительными материалами можно ознакомиться по ссылке (https://kircbs.ru/userfiles/file/povishenie-pravovoi-kultiri-2026.pdf).

24.04.2026 в 12:34
📅 06 МАЯ 18:00 | МУЗЫКА ОТ ЮНОСТИ К МУДРОСТИ. КОГДА ЗВУЧАТ СЕРДЦА.
В программе принимают участие: учащиеся вокальной студии "Вокалина". Руководитель студии Инна Гимейн. Концертмейстер Елена Шуткевич, а также лауреат международных конкурсов Алла Островская (скрипка).
В программе музыка русских и зарубежных композиторов разных эпох и стилей.
📍 Место проведения: Библиотека №1 имени И. Лепсе
📍 Адрес: Санкт-Петербург, ул. Корнеева д.6
Вход свободный. Справки по телефону: 786-41-30

24.04.2026 в 12:21
📅 07 МАЯ 17:00 | МУЗЫКА МИРНОЙ ТИШИНЫ
Приглашаем на литературно-музыкальную программу "Ко дню победы" в исполнении театральной студии "Диалог".
📍 Место проведения: Библиотека №1 имени И. Лепсе
📍 Адрес: Санкт-Петербург, ул. Корнеева д.6
Вход свободный. Справки по телефону: 786-41-30

24.04.2026 в 12:08
📅 30 АПРЕЛЯ 16:00 | ОТРАЖЕНИЯ СКВОЗЬ ВЕКА
На концерте фортепианной музыки прозвучат композиции Шуберта и Десятникова в исполнении Анны Коневой и Марии Крупновой.
📍 Место проведения: Библиотека №1 имени И. Лепсе
📍 Адрес: Санкт-Петербург, ул. Корнеева д.6
Вход свободный. Справки по телефону: 786-41-30

24.04.2026 в 12:02
📅 14 и 28 МАЯ 14:00-16:00 | СМАРТФОН-КАФЕ
Приглашаем горожан старшего возраста 50+ на индивидуальные консультации: отвечаем на вопросы по использованию смартфона, пьем чай и знакомимся.
📍 Место проведения: Библиотека №1 имени И. Лепсе
📍 Адрес: Санкт-Петербург, ул. Корнеева д.6
Вход свободный. Справки по телефону: 786-41-30

24.04.2026 в 11:53
📅 12 МАЯ 18:00 | МЕЛОДИИ О НАС
На литературно-музыкальном вечере прозвучат песни композитора Андрея Быкова на стихи Ирины Аваковой, Светланы Астапчик, Марины Зейтц и других петербургских поэтов. Музыка в стиле 70-80-х годов.
📍 Место проведения: Библиотека №1 имени И. Лепсе
📍 Адрес: Санкт-Петербург, ул. Корнеева д.6
Вход свободный. Справки по телефону: 786-41-30

24.04.2026 в 11:32
📅 16 МАЯ 18:00 | ЧЕСТВОВАНИЕ РОМАНТИЗМА
В этот вечер прозвучит программа с одной стороны хорошо знакомая, а с другой — уникальная: будут исполнены все 4 скерцо и 4 баллады Фредерика Шопена. Сами произведения горячо любимы широкой публикой, но обычно они играются в сочетаниях такого рода: одна-две баллады/скерцо и миниатюры, так как сыграть два титанических цикла в одном концерте — задача довольно трудная, требующая от музыканта не только физической выносливости, но и огромного запаса душевной энергии.
Приглашаем Вас разделить это чествование романтизма в Библиотеке им. И.И. Лепсе.
Программу представит Наталья Лисанова.
О Наталье Лисановой:
• участвовала в образовательных программах musicAeterna и центра «Сириус», а также в мастер‑классах выдающихся музыкантов: Алексея Любимова, Юрия Мартынова, Имби Тарум, Ирины Шнееровой и других;
• лауреат престижных международных конкурсов:
• II премия на Международном конкурсе «Молодые таланты в сопровождении оркестра» (Барлассина, Италия, 2013);
• I премия на Международном конкурсе детского и молодёжного творчества «Кубок Арт‑Премиум» (Россия, 2016);
• I премия на Международном фортепианном конкурсе Clavis Bavaria (Райхерсбойерн, 2018);
• золотая медаль на Манхэттенском международном музыкальном конкурсе (2019) и др.;
• стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова;
• гастролировала в Германии, Австрии, Италии, США и регулярно выступает на ведущих российских площадках: в Мариинском театре, Государственной академической капелле Санкт‑Петербурга, Российском институте истории искусств, Российской академии музыки им. Гнесиных, Московском международном доме музыки и т. д.;
• с 2024 года — солистка Оркестра Михайловского театра;
• с 2025 года — приглашённая артистка Академического симфонического оркестра Санкт‑Петербургской филармонии.
📍 Место проведения: Библиотека №1 имени И. Лепсе
📍 Адрес: Санкт-Петербург, ул. Корнеева д.6
Вход свободный. Справки по телефону: 786-41-30

24.04.2026 в 07:12
25 апреля в 16.00 приглашаем вас посетить вторую часть конференции «Петербург и синематограф: первый шаги российского кинопроката» подготовленную ЦБС Кировского района в преддверии 130-летия со дня проведения в Санкт-Петербурге первого в истории России киносеанса, состоявшегося 4 (16) мая 1896 года.
В своих выступлениях участники конференции будут опираться на документальные источники, фундаментальные труды киноведов ближнего и дальнего зарубежья, а также на газеты конца XIХ – начала ХХ века, включая периодические издания различных городов, которые существенным образом дополняют общую картину.
Рассказ о знаменательных событиях начинается за несколько лет до первого киносеанса, чтобы показать читателям весь путь, проделанный чудесным киноаппаратом с момента своего рождения до петербургского сада «Аквариум», и сразу устремившегося в другие города России.
Секция «Развитие и практика кинематографа: от кинопримитивов к искусству» - будут рассмотрены темы связанные с первыми кинопоказами, зарождением кино в нашем городе, работа киностудий и многое другое.
Программа:
- Тема уточняется – Ходанович Владимир Иванович, историк, краевед, кандидат исторических наук, доцент. Автор нескольких монографий по истории парка «Екатерингоф».
- «От замершего движения к застывшей картине. Опыт фотографии и появление “синема” в России» – Гусак Василий Андреевич, историк кино, доцент СПбГУКиТ, куратор кинопрограмм, специалист в области истории фотографии и «живой фотографии», предшественницы кино.
- «Первый киносеанс в "Аквариуме" и первая российская кинофабрика» – Поздняков Александр Николаевич, заслуженный работник культуры РФ, историк кино, автор книг и фильмов по истории "Ленфильма".
- «Первый киносеанс и французские источники. Российские архивы и изменения в хронологии событий» – Дунаевский Алексей Львович, киновед, кандидат искусствоведения, автор серии книг по истории кино.
- «Первые запреты кинофильмов в Императорской России: “Жизнь и страдания Иисуса Христа” (1898)» – Сафронова Виктория Игоревна, киновед, критик, исследователь.
- «Ранний российский киноплакат: контекст, стилистика, смыслы» – Терехова Мария Всеволодовна, историк культуры, искусствовед, старший научный сотрудник ГМИ СПб.
- «От “Прогресса” до “Нарвского”: история кинотеатров Кировского района» – Ерофеев Алексей Дмитриевич, член Правления Санкт-Петербургского Союза краеведов, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга.
Место проведения: Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова (Ленинский пр-т, 115).
Справки по телефону: (812) 752-25-11

22.04.2026 в 10:40
Прокуратура и библиотеки Кировского района объединили усилия для повышения юридической грамотности горожан
Для того чтобы каждый житель мог уверенно ориентироваться в правовом поле, четко понимал объем своих прав, обязанностей и меру ответственности за те или иные действия, Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга в тесном сотрудничестве с ЦБС Кировского района разработала тематические плакаты, адресованные самому широкому кругу жителей не только Кировского района, но и всего Санкт-Петербурга.
#Прокуратура_Кировского_района_информирует

20.04.2026 в 11:11
В Библиотеке №1 имени И. И. Лепсе прошло мероприятие, посвященное
жертвам геноцида во времена Великой отечественной войны.
Старшеклассники с интересом посмотрели документальный фильм "Каракурт"(2025 г.) и информационную презентацию "Память стучит набатом", узнали множество новых фактов о тяжелых событиях 80 -летней давности.
Те ,кто хотел глубже погрузиться в тему, познакомились с историческими трудами и воспоминании очевидцев на книжно-иллюстративной выставке "За колючей проволокой"

17.04.2026 в 13:42
20 АПРЕЛЯ 16:00 | В ВЕСЕННИХ РИТМАХ
Приглашаем на концерт класса Ларисы Александровны Тедтоевой.
Лариса Александра Тетдоева профессор Санкт-Петербургской консерватории, заслуженной артистки России. Народной артистки республики Северная Осетия - Алания.
Автор сценария и ведущая концерта Анна Ковалева.
Место проведения: Библиотека №1 имени И. Лепсе
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Корнеева д.6
Вход свободный. Справки по телефону: 786-41-30

17.04.2026 в 12:24
Сольный концерт гитариста-виртуоза Алексея Носова с программой «От сердца к сердцу»
30 апреля 2026 года в 16.00 в концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова (Ленинский проспект 115) состоится сольный концерт гитариста-виртуоза Алексея Носова с программой «От сердца к сердцу» в рамках проекта «Музыкальная гостиная».
Алексей Носов – гитарист, аранжировщик, композитор, автор музыкальный проектов. Организатор первого в России фестиваля гитары фингерстайл. Техника предполагает множество звуковых линий: один гитарист ведет одновременно партии соло, ритм и бас. Кроме того, фингерстайл позволяет использовать гитару необычными способами — например, как ударный инструмент. Известнейшие в мире фингерстайл-гитаристы — Чет Аткинс, Томми Эммануэль, Энди Макки.
Сотрудничал со звёздами российской и зарубежной эстрады: Натальей Орейро, Софи Эллис-Бекстор, Сати Казановой, Максимом Леонидовым и другими. Принимал участие в церемониях открытия Московского международного кинофестиваля, фестиваля «Меридианы Тихого» (Владивосток), кинофестиваля стран БРИКС (Дели). Автор студийного проекта Nosovband и «Квартет Алексея Носова». Ведет канал на YouTube.
В программе «От сердца к сердцу» прозвучат гитарные аранжировки на популярные темы советских композиторов, шедевры русского романса, мировые хиты, а также собственные произведения и импровизации музыканта.
Вас ждёт много музыкальных сюрпризов.
Запись на мероприятие по телефону: (812) 752-01-29.
Регистрация по ссылке:
https://tsbs-kirovskogo-ray-org.timepad.ru/event/3928504/
Место проведения: Библиотечно-культурный комплекс им. А.В. Молчанова
Адрес: Ленинский пр., 115
Мероприятие будет доступно в режиме трансляции в системе Пеликан.
12+

15.04.2026 в 10:19
Прокуратура и библиотеки Кировского района объединили усилия для повышения юридической грамотности горожан
Для того чтобы каждый житель мог уверенно ориентироваться в правовом поле, четко понимал объем своих прав, обязанностей и меру ответственности за те или иные действия, Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга в тесном сотрудничестве с ЦБС Кировского района разработала тематические плакаты, адресованные самому широкому кругу жителей не только Кировского района, но и всего Санкт-Петербурга.
#Прокуратура_Кировского_района_информирует
Где и когда в Петербурге можно увидеть цветение сакуры
Куда уехать из Петербурга на один день: самые востребованные маршруты
Топ-события Петербурга на этой неделе: День резидента в Севкабеле, турнир по петанку и концерт Билли Новика
Как устроен дом легенды «Кино»: атмосфера, детали, неожиданные находки
Петербург с воды: маршруты, о которых знают не все
Закрытые библиотеки Петербурга: где хранятся редкие книги и истории
Лучшее за неделю














