Отзывы о Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова
Пользователь
2013-12-19 19:39
Интересность : Библиотечный фонд здесь весьма богатый. За все время, что я пользуюсь этой библиотекой, не было случая, чтобы мне не нашли книгу, которую я искала! Среди книг, которые я брала в этой библиотеке, мне ни разу не попадались книги с вырванными страницами, исчерканные или еще как-то испорченные намеренно. Читатели этой библиотеки уважительно относятся к книге! К сожалению, в последнее время мне нечасто удается бывать здесь, но всякий раз, когда я сюда прихожу, я ощущаю, что прихожу в гости к старым добрым друзьям. Спасибо, что эта библиотека сохранилась, и сохранилась ее атмосфера!
Расположение : Хорошая библиотека в центре города
Интерьер : Очень хорошая библиотека, в которой много изданий, которых нет в библиотеке им. Некрасова. Учился на заочных курсах - нашел всю необходимую литературу в этой библиотеке. Приятно находится в этой библиотеке еще и потому, что в ней работают преданные своему делу люди за маленькую зарплату, и я бы на месте губернатора и тех, кто там "наверху, конечно бы, увеличил им зарплату за самоотверженный труд . Также в данной библиотеке можно найти много литературы в электронном виде. Еще в данной библиотеке проходят различные встречи с известными людьми (поэты, писатели, художники).
Обслуживание : В этой библиотеке работают хорошие професиональные люди
Пользователь
2018-09-24 12:55
Интересность : В Центральную библиотеку имени Лермонтова ходила во время написания дипломной работы. Нне всегда есть возможно приобрести нобходимую литературу и дома не могла нормально сосредоточиться над работой, приходилось ходить в библиотеку. Даже не ожидала, что мне там очень понравится. Нашла необходимые материалы, и работала там намного интенсивнее, чем в дома и в университете.
Расположение : Расположилась библиотека гп Литейном проспекте, от Чернышевской идти ближе всего.
Интерьер : Прекрасное собрание литературы там, проблем с поиском материалов, можно сказать, не возникало.
Обслуживание : Библиотекари охотно работают с населением.
Библиотекари охотно работают с населением. Прекрасное собрание литературы там, проблем с поиском материалов, можно сказать, не возникало. Расположилась библиотека гп Литейном проспекте, от Чернышевской идти ближе всего. В Центральную библиотеку имени Лермонтова ходила во время написания дипломной работы. Нне всегда есть возможно приобрести нобходимую литературу и дома не могла нормально сосредоточиться над работой, приходилось ходить в библиотеку. Даже не ожидала, что мне там очень понравится. Нашла необходимые материалы, и работала там намного интенсивнее, чем в дома и в университете. на страницу отзыва
посетитель
10 / 1019 декабря 2013 г. 19:39
В этой библиотеке работают хорошие професиональные люди Очень хорошая библиотека, в которой много изданий, которых нет в библиотеке им. Некрасова. Учился на заочных курсах - нашел всю необходимую литературу в этой библиотеке. Приятно находится в этой библиотеке еще и потому, что в ней работают преданные своему делу люди за маленькую зарплату, и я бы на месте губернатора и тех, кто там "наверху, конечно бы, увеличил им зарплату за самоотверженный труд . Также в данной библиотеке можно найти много литературы в электронном виде. Еще в данной библиотеке проходят различные встречи с известными людьми (поэты, писатели, художники). Хорошая библиотека в центре города Библиотечный фонд здесь весьма богатый. За все время, что я пользуюсь этой библиотекой, не было случая, чтобы мне не нашли книгу, которую я искала! Среди книг, которые я брала в этой библиотеке, мне ни разу не попадались книги с вырванными страницами, исчерканные или еще как-то испорченные намеренно. Читатели этой библиотеки уважительно относятся к книге! К сожалению, в последнее время мне нечасто удается бывать здесь, но всякий раз, когда я сюда прихожу, я ощущаю, что прихожу в гости к старым добрым друзьям. Спасибо, что эта библиотека сохранилась, и сохранилась ее атмосфера! на страницу отзыва
Отзывы помогают нам определиться с выбором, принять правильное решение о посещении того или иного места.
На Peterburg2 вы всегда найдете интересные отзывы о Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.
Наши посетители оценивают Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова по интересности и
другим параметрам.
Вы можете пожаловаться нам на отзыв или комментарий
Красивый особняк! С интересной историей! Библиотека вписалась в интерьеры великолепно! Дружелюбные, приветливые сотрудники, удобные кресла, уютно и красиво здесь. Очень нравится сюда приходить.
Дикий холод и ужасный шум! Целый день бренчал рояль, хотя зал был пустой. Пришел в библиотеку, чтобы поработать в тишине над курсовой, в результате сбежал из этого дурдома. На первом этаже в якобы молодежном пространстве околачиваются странные личности криминальной наружности и в алкогольном опьянении, орут, матерятся, хамят сотрудникам и посетителям, буквально дерутся за места у компьютеров и за ксерокс. На втором этаже все места у розеток, которых крайне мало, оккупировали бомжеватые типы тупо с целью поспасть. Типа все бесплатно, можно делать, что хочешь, никто и слова не скажет. Сотрудников просто жалко - бессловесные рабы, вряд ли они много получают, чтоб такое терпеть. А руководству видимо наплевать на всех. Находиться в помещениях без верхней одежды невозможно, отопления нет. Постоянно кто-то громко кричит по телефону, замечания никому не делают. С каких пор шуметь и орать в библиотеке - это норма?!
В библиотеке ужасно холодно! словно отопления вообще нет, находиться долго невозможно, руки-ноги замерзают. И дорожку перед библиотекой не чистят совсем, сплошной лед, невозможно подойти к зданию, не сломав себе ничего. На дворника денег нет видимо. Но обратиться в коммунальные службы с требованием включить отопление можно ведь! А еще очень мало сотрудников и постоянные очереди за книгами. И все время у них компьютеры ломаются. В других библиотеках видела специальные терминалы для самостоятельной выдачи и сдачи книг. Плохо, что не везде такие стоят.
О какой императрице пойдет речь в лекции? Анонс о супруге императора Николая 1, а портрет Алекс - супруги Николая 2. У нас было две императрицы с одинаковыми именами.
Через 30 минут покинул аудиторию, хотелось это сделать через 5, но решил не делать поспешных выводов.
Думал будет интересно, а оказалось - программа для начальной школы, может дальше и было что-то серьезнее.
Оратор слабо подготовлена, слушая её... было ощущения что слушаю медика-студента 2 курса, частые "аааа..." и т.п.
Людей пришло много.
Ольге желаю успехов в дальнейшем.
Семинар «Страх. Друг или враг?»
📆 15 июля, 18:00, Белый зал
Страх одна из самых частых эмоций, даже если мы ее не замечаем, она присутствует. Она отвечает за нашу безопасность, охраняет нас. Так почему у нас такое сложное и даже осуждающее отношение к эмоции страха? Почему бояться стыдно? И чего стыдимся на самом деле? Что происходит, когда мы не «слышим» свой страх, стараемся от него спрятаться, сбежать. И что будет, если мы начнем прислушиваться к своему страху? И как это делать?
О причинах страха, о его вреде и ценности, о путях и способах взаимодействия с ним мы и поговорим на семинаре.
Семинар «Конфликт. Польза или вред?»
📆 29 июля, 15:00, Белый зал
Мы рассмотрим конфликт с точки зрения психологии. Обсудим, как, почему и зачем попадаем в конфликтные ситуации и каким стратегиям разрешения конфликта придерживаемся. Определим, какой вариант разрешения конфликта будет эффективным и конструктивным. И что для этого требуется сделать. Поговорим о том, как быть с эмоциями, которые нас переполняют в развивающемся конфликте. Враги они нам или помощники? Узнаем, что способствует эскалации конфликта, а что помогает его погасить и направить его энергию в конструктивное русло.
10.07.2025 в 12:00
Концерт «Саксофон. Шедевры романтизма»
📆 11 июля, 15:00, Белый зал
Приглашаем погрузиться в эпоху страстей, тонких чувств и виртуозной музыки! Вас ждет концерт, где саксофон — символ экспрессии и красоты — раскроется в шедеврах романтизма.
В программе: И. Брамс, Р. Шуман.
Исполнители: Тиан Ю (саксофон), Елена Серова (фортепиано).
Вход свободный, 12+
09.07.2025 в 13:00
Концерт «Три взгляда на вечность: Бах, Бетховен, Шопен»
📆 10 июля, 15:00, Белый зал
Приглашаем вас на фортепианный вечер, в котором встретятся три гения музыки — Иоганн Себастьян Бах, Людвиг ван Бетховен и Фредерик Шопен.
В программе — произведения, отражающие три разных эпохи, три неповторимых стиля, три философских взгляда на вечность и внутренний мир человека. От строгой архитектуры баховской полифонии до бурных эмоциональных волн Бетховена и тончайшей лирики Шопена — этот концерт станет путешествием сквозь время и чувства.
Музыкальные произведения прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов Нелли Кадраевой.
Нелли Кадраева – видная уфимская пианистка и педагог, выпускница Казанской консерватории им. Н. Г. Жиганова (класс заслуженного артиста РФ, профессора Евгения Михайлова). В настоящее время обучается в ассистентуре-стажировке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена под руководством заслуженного артиста РСФСР и БАССР, профессора Вадима Монастырского (Санкт-Петербург).
Вход свободный, 12+
08.07.2025 в 14:00
💫 Программа фестиваля «ЛЕРМОНТОВ_ФЕСТ 2025» 💫
Для героев нашего времени
14–25 июля 2025
Ежегодный «ЛЕРМОНТОВ_ФЕСТ» МЦБС им. М. Ю. Лермонтова проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова и на площадках города. Фестиваль посвящён отражению творчества поэта в национальной и мировой литературе. С 14 по 25 июля 2025 г. вас ждут театрализованная читка, художественный фильм, сценический эскиз, литературно-музыкальная композиция, три выставки, экскурсии и многое другое.
✨ Открытие фестиваля — 14 июля в 19.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Выставка «Как часто пёстрою толпою окружён...» представит работы участников Лермонтовского пленэра 2025 года.
Другая часть фестивальной программы — книжная выставка «Вслед за М. Ю. Лермонтовым», где собраны произведения о Лермонтове; произведения финно-угорских поэтов, схожих в своём творчестве с Лермонтовым; издания о пригородах Санкт-Петербурга, в которых бывал поэт.
В завершение вечера пройдет театрализованная читка пьесы Бориса Лавренёва «Лермонтов» в исполнении артистов Театра «LIBERTÉ» (режиссёр В. Кустов). Драма Лавренёва (1891–1959) создана в жанре «биографической пьесы», раскрывающей характер М. Ю. Лермонтова «во всей его сложности и противоречивости», избрав для этого последний период жизни поэта с февраля 1837 г. и до гибели.
Место проведения: Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, Литейный пр., д. 17‒19.
Вход свободный.
✨ 15 июля в 12:00 автобусная экскурсия «По Лермонтовским местам в Красное Село». В Красном Селе поэт вместе со своим полком участвовал в проходивших летом военных манёврах.
Запись на экскурсию откроется 10 июля по телефону (812) 272-75-95 с 9:00 до 19:00.
Отправление автобуса от ст. метро Проспект Ветеранов.
✨ 16 июля в 10:30 автобусная экскурсия «„Кипит веселый Петергоф...”: М. Ю. Лермонтов в Петергофе и его окрестностях». Знакомство Лермонтова с Петергофом состоялось, вероятно, ещё в первые дни пребывания в Северной столице.
Запись на экскурсию откроется 10 июля по телефону (812) 272-75-95 с 9:00 до 19:00.
Отправление автобуса от Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, Литейный пр., д. 17‒19.
✨ 17 июля в 16:00 автобусная экскурсия «„Гусар! Ты весел и беспечен...” М. Ю. Лермонтов в Царском Селе». Царское Село — место службы Лермонтова в Лейб-гвардии Гусарском полку.
Необходима запись по телефону Историко-литературного музея г. Пушкина (812) 246-71-91.
Билеты приобретаются в кассе и на сайте музея. Стоимость экскурсии 500 рублей.
Отправление автобуса от Историко-литературного музея г. Пушкина (ул. Леонтьевская, д. 28).
✨ 18 июля в 10:30 автобусная экскурсия «М. Ю. Лермонтов и литературный Павловск». В Павловск Лермонтов часто приезжал из Царского Села, особенно в 1838—1839 гг., когда он, по его словам, «кинулся в большой свет» и бывал на великосветских приёмах, балах, обедах.
Запись на экскурсию откроется 10 июля по телефону (812) 272-75-95 с 9:00 до 19:00.
Отправление автобуса от Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, Литейный пр., д. 17‒19.
✨ 21 июля в 19:00 сценический эскиз в интерьерах музыкальной гостиной «Библиотека Николя» Финский театр Петербурга разыграет водевиль «Сватовство» по пьесе Мартти Вуори, первого переводчика М. Ю. Лермонтова на финский язык.
Место проведения: «Библиотека Николя», Большой пр. ПС 13/4.
Билеты приобретаются в соцсетях Финского театра Петербурга. Стоимость 1000 рублей.
✨ 22 июля в 12:00 состоится программа «Сквозь маски судьбы: Лермонтов и его герои» включающая литературно-музыкальную композицию «Маскарад Михаила Лермонтова. Игроки и проигравшие» и экскурсию по книжно-иллюстративной выставке «Поэт и художник Михаил Лермонтов». Выставка представляет издания в специальных форматах из фондов ГСЦБ для слепых и слабовидящих, позволяя познакомиться как с литературным, так и живописным наследием поэта.
Место проведения: Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих, Стрельнинская ул., д. 11, конференц-зал.
✨ 23 июля в 12:00 пройдет автобусная экскурсия «’ЧЕСТЬ ИМЕЮ!’ о дуэлях и дуэлянтах». С конца XVIII века в России начался «золотой век» дуэлей, несмотря на то, что поединки были вне закона. Чтобы избежать лишних свидетелей, дуэли проводили на окраинах Петербурга. Экскурсия пройдёт по местам знаменитых дуэлей — между Пушкиным и Дантесом, Новосильцевым и Черновым, Мантейфелем и Юсуповым. Экскурсовод Ирина Тыхеева.
Запись на экскурсию откроется 10 июля по телефону (812) 272-75-95 с 9:00 до 19:00.
Автобус отправляется от ст. м. Пионерская.
✨ 24 июля в 19:00 показ художественного фильма «Княжна Мери» (Госкинпром Грузии, сценарий и постановка режиссёра Владимира Барского, 1926). Экранизация одноимённой главы из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».
Место проведения: Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, Литейный пр., д. 17‒19.
Вход свободный.
✨ 25 июля в 19.00 Закрытие фестиваля программой «Монолог в двух лицах». Актер театра «Курт» Слава Тихонов прочтет произведения С. Есенина и М. Лермонтова.
Программу фестиваля представляет телеведущий Андрей Смирнов.
Справки по тел.: (812) 272-75-95.
lermontovka-spb.ru
12+
07.07.2025 в 11:34
Кинопоказ фильма «Мусоргский»
📆 10 июля, 11:00, Белый зал
27 ноября 1950 года на экраны вышел первый цветной фильм «Мусоргский» режиссера Григория Рошаля.
Работая над своей первой оперой в родовом поместье, молодой композитор Модест Мусоргский видит страдания народа, самодурство помещиков. Все это оставляет глубокий след в его душе и во многом будет определять направленность его творчества в дальнейшем. Дружба с композиторами «Могучей кучки», страстные речи критика Владимира Стасова, встречи с художником Ильей Репиным, работа над операми «Борис Годунов» и «Хованщина» — в этих сценах раскрывается незаурядный талант яркой личности композитора, автора выдающихся музыкальных произведений.
Длительность фильма — 122 мин.
Жанр: историко-биографический.
В ролях: Александр Борисов, Николай Черкасов, Владимир Балашов, Андрей Попов, Федор Никитин, Любовь Орлова, Лидия Штыкан.
Кинопоказ состоится в рамках Летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб».
Бесплатно, вход свободный, 12+
05.07.2025 в 15:00
Концерт флейтистки Анны Комаровой
📆 7 июля, 15:00, Белый зал
Лауреатский список Анны впечатляет престижными наградами на всероссийских и международных сольных и ансамблевых конкурсах, в том числе — конкурса им. П. И. Чайковского. С сентября 2022 года Анна является солисткой оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса.
Вход свободный, 12+
04.07.2025 в 11:00
💫 Мастер-класс «Музыкант Лермонт в стране фей»
📆 7 июля, 13:00, Зал классики
Вместе заглянем в таинственную комнату, где нам предстоит разгадать множество тайн! Узнаем, какое отношение имеет М. Ю. Лермонтов к легендарному Томасу Рифмачу и вообще кто этот загадочный Томас, а также как победить врага с помощью чертополоха.
💫 Мастер-класс «Наука в сказках Пушкина»
📆 8 июля, 13:00, Зал классики
Узнаем, что современные гаджеты — это не только удивительные технологические новинки, но и знакомые с детства волшебные предметы из сказок. На мастер-классе каждый смастерит научную игрушку – самого волшебного героя из сказок Пушкина и заберет её с собой. Помогать вам будут очень умелые руки наших мастеров Семейной среды.
💫 Мастер-класс «История морского узла»
📆 9 июля, 13:00, Зал классики
Мы познакомим вас с морскими узлами, которые представляют настоящее искусство, уходящее корнями к истокам зарождения мореплавания. Навыками правильного вязания и правильного должен обладать каждый, особенно те, кто выходит на водные просторы на катере, яхте или лодке. А также те, кто завязывает шнурки, веревки в туристском походе или занимается декоративным плетением.
03.07.2025 в 14:00
Концерт «Музыка сквозь века»
📆 4 июля, 18:00, Белый зал
Приглашаем на музыкальный вечер, где встретятся нежные переливы флейты и богатые краски фортепиано. Погружение в мир гармонии и изысканного звучания — идеальный способ провести летний вечер.
В программе: Ф.Шуберт, Ж.Муке, Ф.Пуленк
Исполнители: Алексей Ужегов (флейта), Елена Тараховская (фортепиано).
Вход на мероприятие свободный, 12+
02.07.2025 в 11:34
Кинопоказ фильма «Михайло Ломоносов»
📆 4 июля, 11:00, Белый зал
Фильм раскрывает наиболее значительные страницы из жизни великого русского ученого М. В. Ломоносова. Перед зрителем оживает Россия послепетровских реформ. В петербургской Академии наук, куда возвратился Ломоносов, все дела вершила засевшая в ней группа немецких лжеученых во главе с Шумахером и с Таубертом. С ними в борьбу за честь русской науки вступает Ломоносов.
Фильм снят в 1955 году, длительностью 104 мин., цветной.
Режиссер Александр Иванов, сценарист Леонид Рахманов.
В ролях: Борис Ливанов, Аста Виханди, Антс Эскола, Янис Осис, Владимир Сошальский, Алексей Консовский, Владимир Белокуров.
Кинопоказ состоится в рамках Летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб».
Бесплатно, вход свободный, 12+
01.07.2025 в 10:46
2 июля в 15.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоится концерт камерной музыки «Перелистывая страницы времен».
В концерте прозвучит музыка от барокко до модернизма.
В программе - пять композиторов пяти эпох: И. С. Бах, Л. В. Бетховен, И. Брамс,
Ф. Бузони, Б. Барток
Исполнители - лауреаты международных конкурсов Карина Способина (фортепиано) и Юлия Никанорова (скрипка).
Карина Способина в 1999 году окончила Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н. А. Римского - Корсакова. Затем окончила аспирантуру Санкт-Петербургской консерватории. Лауреат международных конкурсов в Вене (Австрия, 2006) и Пьяченце (Италия, 2009), Международного конкурса фортепианных дуэтов им. В. Букки в составе дуэта «Duo Consenso»(Рим, 2003).
Юлия Никанорова в 2009 году окончила Санкт-Петербургский музыкальный колледж им. М. П. Мусоргского, в 2014 году - Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена. Там же окончила магистратуру с отличием. Лауреат международных и всероссийских конкурсов. Преподаватель скрипки. Выступала в составе оркестра, ансамбля, квартета с различными русскими и зарубежными исполнителями, дирижерами и композиторами, такими как Vladimir Cosma, Michel Legrand.
Концерт ведет Мария Рязанцева.
Вход на мероприятие свободный 12+
30.06.2025 в 15:06
Все события июля в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова 🌿
Летний график работы —
пн-пт: 09:00-20:00, сб-вс: выходные дни
Все мероприятия библиотеки бесплатные, на некоторые требуется предварительная запись по телефону 272-75-95. Если указано «Вход свободный», то запись не требуется.
В программе возможны изменения! Подробные актуальные анонсы мероприятий — на сайте библиотеки.
30.06.2025 в 11:00
Что читали в долгожданном июне: что-то серьезное или по-летнему яркое и игривое? Советуйте самые понравившиеся книги в комментариях 👇
29.06.2025 в 10:23
Публикуем ответы на майский кроссворд о химии, проверьте себя! https://vk.com/wall-10383858_45260
27.06.2025 в 12:00
Представляем программу показов на июль 👆
Все лето в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова будем показывать ваши любимые советские фильмы, любезно предоставленные киностудией «Ленфильм» в рамках летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб» 📽
Показы будут проходить в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.
26.06.2025 в 14:00
Дорогие читатели, просим вас оценить работу библиотеки по ссылке: vk.cc/cGlSlz
Ваше мнение важно не только для нас, но и для Министерства культуры Российской Федерации. Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества.
24.06.2025 в 11:00
Мастер-класс «Оптические иллюзии 2»
📆 27 июня, 11:00, Зал классики
Приглашаем вас на занятие «Творческой Шнобелевки», посвященное уже полюбившемуся мастер-классу по оптической иллюзии.
С помощью научного опыта узнаем, как люди оживляли рисунки 200 лет назад. На мастер-классе каждый сможет примерить на себя роль учёного.
Мастерить, творить и создавать участники мастер-класса будут под чутким руководством Екатерины Мирошниковой.
Все материалы предоставляются организатором.
Вход по записи по телефону 272-75-95
18+
21.06.2025 в 10:00
21 июня — День кинолога, праздник собаководов. И повод вспомнить в кроссворде о собаках - литературных персонажах.
https://learningapps.org/watch?v=piajcbfwt25
20.06.2025 в 12:00
25 июня библиотека будет закрыта на санитарный день! 🌾
Пожалуйста, планируйте посещение библиотеки заранее — в этот день двери библиотеки закрыты, сотрудники наводят порядок на полках и удаляют пыль.
Если срок возврата книги выпадает на санитарный день — дата возврата переносится на следующий рабочий день.
18.06.2025 в 22:00
19 июня в 18.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоится сольный концерт китайского пианиста Се Тяньчи .
Молодой пианист из Китая в 2021 году поступил в Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, где обучался под руководством профессора Алексея Соколова. В 2023 году он продолжил обучение в классе того же педагога ассистентом-стажером. Участвовал в мастер-классах Сун Сихэна, Тань Сяотана, Цзян Липина и других.
Лауреат многочисленных международных конкурсов.
В июне 2024 года состоялся сольный фортепианный концерт в концертном зале Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге.
В программе: Ф. Шуберт, Ф. Шопен, П.И. Чайковский.
Вход свободный 12+
18.06.2025 в 13:00
Кинопоказ х/ф «Золушка»
📆 20 июня, 11:00, Белый зал
«Золушка» — советский художественный фильм-сказка, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1966 году режиссёрами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро по сценарию Евгения Шварца. В главных ролях: Янина Жеймо, Алексей Консовский, Фаина Раневская.
Кинопоказ состоится в рамках Летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб».
Вход свободный, 12+
17.06.2025 в 14:00
Концерт «Музыкальное путешествие по Англии»
📆 18 июня, 18.00, Белый зал
Санкт-Петербургский музыкальный «Живой театр» – это творческая платформа, объединяющая людей, музыкантов разного профессионального уровня, любящих и желающих исполнять академическую музыку.
Это открытый театр оперы. Уникальность театра состоит в том, что теперь оперный театр может появиться практически в любом месте, где его желают видеть и слышать – на улице, в комнате, библиотеке, школе, в концертном зале.
Спектакли театра знакомят публику с операми русских и зарубежных композиторами, а также с академической вокальной музыкой, старинными романсами, музыкой из оперетт, ораторий, кантат.
Вход на мероприятие свободный, 12+
16.06.2025 в 13:10
16 июня принято отмечать Блумсдэй, или День Блума, — праздник, устраиваемый ежегодно поклонниками ирландского писателя Джеймса Джойса. Его «Улисс» часто называют одной из самых сложных книг в мире. Кто осилил? И какие еще книги вы бы назвали самыми сложными для чтения и восприятия?
14.06.2025 в 13:24
Психологические семинары Анны Беляевой в июне
Семинар «Любовь, привязанность, зависимость»
📆 17 июня, 18:00, Белый зал
Тема отношений в паре. Рассмотрим, в чем отличие любви, привязанности и зависимости. Как они проявляются в нашей жизни и отношениях. Где проходит та тонкая грань, которая разделяет здоровые отношения и зависимость. Обсудим, как формируется модель привязанности, какие у нее есть типы и как они влияют на наш стиль в отношениях во взрослой жизни. Как мы, порой незаметно для себя, попадаем в зависимые отношения.
Семинар «Самооценка и ее влияние на эффективность в жизни»
📆 24 июня, 15:00, Белый зал
Самооценка — это значимость, которой человек наделяет себя, отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. Это часть Я-концепции. Самооценка личности является значимым показателем и оказывает влияние на то, как складывается жизнь человека. На семинаре мы рассмотрим, что такое самооценка, какая она бывает (виды и уровни), как формируется, какие у нее функции.
13.06.2025 в 14:00
Кинопоказ х/ф «Снежная королева»
📆 16 июня, 11:00, Белый зал
«Снежная королева» — советский художественный фильм-сказка, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1966 году режиссёром Геннадием Казанским по мотивам одноимённой сказки Ханса Кристиана Андерсена. Фильм снят по сценарию Евгения Шварца. В главных ролях: Елена Проклова, Слава Цюпа, Наталья Климова.
Кинопоказ состоится в рамках Летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб».
Вход свободный, 12+
12.06.2025 в 12:24
Лекция «Хранители Каспия. Маяки Азербайджана»
📆 13 июня, 15.00, Белый зал
Так уж случилось, что Апшеронский полуостров еще с незапамятных времен — одно из самых посещаемых мореходами на Каспии мест, и какие-то опознавательные знаки для мореходов были жизненно необходимы. Как выглядели эти знаки, доподлинно неизвестно. Вполне вероятно, что ими служили природные выходы огня типа огней Янардага, которые раньше горели не под горой, а на горе. Средневековых маяков на Абшероне не сохранилось, самые старые из тех, что дошли до наших времен, были построены во второй половине XIX в.
На лекции вы познакомитесь с историей и причинами строительства маяков на Апшеронском полуострове.
Лектор — Анна Ватокина, младший научный сотрудник Музея Маячной Службы.
Вход на мероприятие свободный, 12+
11.06.2025 в 13:00
Дорогие читатели, просим вас оценить работу библиотеки по ссылке: vk.cc/cGlSlz
Ваше мнение важно не только для нас, но и для Министерства культуры Российской Федерации. Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества.
10.06.2025 в 14:00
Пожалуйста, планируйте посещение библиотеки заранее. Если срок возврата книги выпадает на выходной — дата возврата переносится на следующий рабочий день.
09.06.2025 в 13:57
Лекция «Музыкальный Петербург петровского времени»
📆 11 июня, 15.00, Белый зал
По воспоминаниям современников, сам Пётр I (1672-1725 гг.) обладал хорошими вокальными данными и умел играть на волынке. Наибольшее развитие во времена его правления получила хоровая музыка.
В XVII– XVIII веках одним из самых популярных вокальных жанров были канты (с итальянского «canto» – пение, песнь). Канты исполнялись при дворе, а также в кругах духовенства и знати, учащихся высших школ и академий. Сюжеты музыкальных произведений заимствовались из духовной литературы, тексты переводили русские поэты.
Именно в петровскую эпоху канты начали активно переходить из духовной области в светскую. Стали особенно востребованы так называемые панегирические, в частности, виватные канты для царственных особ. В более «демократических» кругах со временем сформировались разновидности лирического, юмористического, сатирического и бытового характера.
Лекцию читает экскурсовод Наталия Николаевна Левкова.
Вход на мероприятие свободный, 12+
08.06.2025 в 12:10
Мастер-класс по изготовлению волшебной палочки 💫
📆 11 июня, 13:00, Зал классики
Приглашаем юных волшебниц на мастер-класс, где создадим свою собственную волшебную палочку, вдохновлённую магией Изадоры Мун! 🌙
Что вас ждёт:
💫 украсим палочку блёстками, звёздами и цветочками — как у настоящей сказочной героини!
💫 наполним её доброй магией и загадаем самое заветное желание.
Цикл книг про Изадору Мун — это серия детских сказок о девочке-полуфее, которая живёт в волшебном мире, но ходит в обычную школу. Книги популярны тем, что сочетают в себе легкий и веселый сюжет, а множество волшебных моментов соседствуют с простыми и всем знакомыми детскими переживаниями. Идеальное чтение для 6-10 лет.
Вход свободный, 6+