Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Церковь Петра и Павла в Ивангороде

Россия Ленинградская область г. Ивангород, ул. Ивановская, д. 9
Адрес Ленинградская область, г. Ивангород, ул. Ивановская, д. 9
Район Кингисеппский район (Ленинградская область)
Год открытия 1856
Критерии Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные церкви
Дата открытия на сайте: 30.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Находится в Ивангороде, на территории старого кладбища, церковь Петра и Павла "на горке". Построена в 1858 году, перестроена из часовни. Закрыта в 1944 году. На 2013 год целы стены, остатки деревянных перекрытий и купола. Попасть внутрь можно через стену. Так же под церковью находится склеп с шестью могилами, по-видимому, разграбленными, так как пол там усыпан остатками цинковых гробов.

В 1856 году на средства П.И. Орлова была построена часовня на Ивангородском кладбище. Проект часовни и ворот выполнил архитектор В.К. Рейер. В объемно-пространственном решении он использовал центрическую композицию русских одноглавых церквей. В 1859 году часовню перестроили в церковь. Она посвящена апостолам Петру и Павлу - по желанию строителя, в память его небесного покровителя. В храме был устроен склеп семьи Орловых. В нем установили четыре мраморных саркофага с останками покойных. В этом храме в конце XIX века периодически совершались богослужения эстонского православного прихода. В 1919 году, во время Освободительной войны храм был частично разрушен, затем восстановлен, уцелел во время второй мировой войны. В послевоенные годы стал постепенно разрушаться. В 1989 году начались восстановительные работы, но вскоре из-за недостатка средств прекратились. В настоящее время церковь полуразрушена, памятник нуждается в срочной реставрации.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsКлуб КосмонавтКлуб Космонавт
Церковь Петра и Павла в Ивангороде: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, храм Петра и Павла в Ивангороде, собор Петра и Павла в Ивангороде, Церковь Петра и Павла на Ивангородском кладбище

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю