Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Церковь Петра и Павла в Ивангороде

Россия Ленинградская область г. Ивангород, ул. Ивановская, д. 9
Адрес Ленинградская область, г. Ивангород, ул. Ивановская, д. 9
Район Кингисеппский район (Ленинградская область)
Год открытия 1856
Критерии Заброшенные церкви, Заброшенные места Ленобласти
Дата открытия на сайте: 30.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Находится в Ивангороде, на территории старого кладбища, церковь Петра и Павла "на горке". Построена в 1858 году, перестроена из часовни. Закрыта в 1944 году. На 2013 год целы стены, остатки деревянных перекрытий и купола. Попасть внутрь можно через стену. Так же под церковью находится склеп с шестью могилами, по-видимому, разграбленными, так как пол там усыпан остатками цинковых гробов.

В 1856 году на средства П.И. Орлова была построена часовня на Ивангородском кладбище. Проект часовни и ворот выполнил архитектор В.К. Рейер. В объемно-пространственном решении он использовал центрическую композицию русских одноглавых церквей. В 1859 году часовню перестроили в церковь. Она посвящена апостолам Петру и Павлу - по желанию строителя, в память его небесного покровителя. В храме был устроен склеп семьи Орловых. В нем установили четыре мраморных саркофага с останками покойных. В этом храме в конце XIX века периодически совершались богослужения эстонского православного прихода. В 1919 году, во время Освободительной войны храм был частично разрушен, затем восстановлен, уцелел во время второй мировой войны. В послевоенные годы стал постепенно разрушаться. В 1989 году начались восстановительные работы, но вскоре из-за недостатка средств прекратились. В настоящее время церковь полуразрушена, памятник нуждается в срочной реставрации.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Церковь Петра и Павла в Ивангороде: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, храм Петра и Павла в Ивангороде, собор Петра и Павла в Ивангороде, Церковь Петра и Павла на Ивангородском кладбище

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю