Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дом купца В.И. Каялина

Россия Ленинградская область г. Сясьстрой, ул. Ленина, д. 66, лит. А
Адрес Ленинградская область, г. Сясьстрой, ул. Ленина, д. 66, лит. А
Район Волховский район (Ленинградская область)
Критерии Заброшенные усадьбы и особняки, Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные места без охраны
Дата открытия на сайте: 25.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Симпатичное двухэтажное дореволюционное здание находится практически на берегу реки Сясь. Имеет два этажа, задняя часть здания и крыльцо со стороны улицы были пристроены позднее, в советское время. Также, в советское время во дворе появились одноэтажная деревянная веранда и небольшие хозяйственные постройки.

Центральный вход в усадьбу находился во дворе, соответственно там находится и парадная лестница. Но в советское время был сделан вход со стороны улицы, который ведёт в цокольный этаж. Второй этаж светлый, так как крыша отсутствует, а чердачные перекрытия в основном тоже не сохранились. Видны следы пожара. На балкон не выйти, так как там отсутствует пол. Можно подняться по лестнице наверх и увидеть здание сверху. Первый этаж пустой и более темный. В подвале есть остатки детских шкафчиков.

В советское время в здании располагались различные медицинские учреждения, последним был детский санаторий.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Дом купца В.И. Каялина: отзывы посетителей
Дом купца В.И. Каялина
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
28 июля 2021 г. 14:35 9
Персонал был очень доброжелательный, к детям относились с трепетом и любовью. Они прекрасно понимали что вдали от родителей детям плохо и они поддерживали их как могли. Многие дети там проживали по 2 месяцаЭто не передать словами. Жаль что не сохранились фоографии сделанные в советские годыРаньше с Волхова на автобусе добирались, долго было, сейчас не знаю. Интересно будет всем. А особенно тем, кто когда то там отдыхал, когда там был санатории

Комментарии посетителей (1)

Ляна28 июля 2021 г. 14:26
Отдыхала в этом санатории раза 3-4 в детстве. Любила его очень. Нравился своим великолепие, потолки высокие, на потолках лепнина. Крайний раз моей платой была комната с балкончиком, из неё видно мост, речку и храм... В санатории было 2 столовые, одна выполнена в зелёных тонах и стояло пианино, там праздновали дни рождения детей, в столовой пастельных тонов находился грузовой лифт для подачи еды. Вспоминаю и такое чувство, что я опять иду по этим коридорам и наслаждаюсь великолепие. На цокольном этаже были расположены раздевалки, хранилища для чемоданов. Там всегда было жутко холодно, мрачновато даже при включённом свете. Во дворе стояла деревянная постройка, выкрашена то-ли в голубой то-ли в зелёный цвет, там у нас по выходным проводили танцы. Гулять больше всего мне нравилось в парке у воды, напротив санатория. Раньше там были металлические качели, как лавочки на цепях с крышей.
Запомнилась лошадь Майка, она нас иногда катала на повозке. Помню свою воспитательницу, у неё всегда была сидела прическа в виде ракушки.
Фотографии были, но не сохранились к сожалению. Очень жаль, что такое здание привели в запустение и не сохранили.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дима - Ляна1 марта 2024 г. 15:31
Ляна, а я помню хозяина майки
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий - Ляна19 октября 2021 г. 17:22
Ляна, там все разрушено сейчас и никому не надо ничего
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дом Каялина, Особняк Яковлева

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю