Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дом-музей композитора Исаака Шварца

+7 (921) 590-57-78
Россия Ленинградская область пос. Сиверский, ул. Пушкинская, д. 4
Адрес Ленинградская область, пос. Сиверский, ул. Пушкинская, д. 4
Район Гатчинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (921) 590-XX-XX показать
Сайт
Работает ср-вс: с 11:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные 60
дошкольникам бесплатно
студентам, школьникам 20
Критерии Государственные музеи, Музей-квартира
Дата открытия на сайте: 13.05.2011
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Дом-музей Исаака Иосифовича Шварца уникален. На тихой дачной улице в скромной усадьбе — небольшой домик, где творил сам маэстро и останавливались его друзья. Именно здесь Булат Окуджава писал «Путешествие дилетантов», жили Акира Куросава и Иосиф Бродский, неделями гостил Павел Луспекаев. Сюда дважды приезжал Владимир Высоцкий, а Андрей Миронов искал подход к "Соломенной шляпке".

Живописные Сиверские места и атмосфера дачной жизни способствовали творческому вдохновению автора, здесь родились гениальные мелодии к фильмам «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Станционный смотритель», «Братья Карамазовы», «Дерсу Узала». В комнатах бережно, в деталях сохраняется вся обстановка. Открыт рояль на нем недописанная партитура, карандаш, который, кажется, только что оставил хозяин, фотографии с автографами известных на весь мир гостей. Двери дома Исаака Иосифовича всегда были распахнуты для людей - будь то, знаменитые и не очень, друзья хозяина дома или совсем незнакомые ему люди. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
В Ленинградской области работает выставка "Предместья Петербурга в бромсеребряной рукотворной фотографии"

В Концертно-выставочном зале мемориального Дома-музея Исаака Шварца состоится открытие фотовыставки Татьяны Андриановой и Марии Галенко "Предместья Петербурга...

Дом-музей композитора Исаака Шварца: отзывы посетителей
Дом-музей композитора Исаака Шварца
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
21 марта 2019 г. 16:41 8
Экскурсия прошла душевно. Посетители тут не частые гости, поэтому нам были очень рады.Атмосферу тут максимально поддерживают, для того, чтобы передать ее каждому посетителю дома-музея.Располагается дом-музей на окраине небольшого поселка Сиверский Гатчинского района. Конечно, интересна данная экскурсия. Жизнь творческих людей всегда увлекательна. А кроме И.Шварца, здесь бывало немало талантливых личностей.
15 ноября 2018 г. 23:17 8
Мне провели небольшую экскурсию по дому. Это было интересно и с юмором.

Комментарии посетителей (2)

Светлана Тираспольская18 октября 2019 г. 16:49
Прекрасный музей -- мы посетили его летом 2019 года, и были в восторге от рассказа экскурсовода Натальи Борисовны Неклюдовой. Такого проникновения в дух, творчество, жизнь Исаака Шварца мы ещё нигде не чувствовали. Большое спасибо Наталье Борисовне! Мы советуем всем свои друзьям и знакомым ещё раз посетить музей, чтобы послушать экскурсию Натальи Борисовны Неклюдовой.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любовь21 марта 2019 г. 16:36
Очень рада, что мне довелось побывать в доме-музее Исаака Шварца, посмотреть его личные вещи, документы, фотографии, окунуться в атмосферу творчества и вдохновения, которым питались многие деятели искусства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дом Шварца, музей Шварца

Официальная группа Вконтакте
Мемориальный Дом-музей Исаака Шварца

24.04.2024 в 21:20


#ДомМузейИсаакаШварца 🎼🎶 11 МАЯ 2024 года (суббота) / 15:30 / / КОНЦЕРТ "МЕЛОДИИ БЕЛОЙ НОЧИ" / / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ «МЕТЕЛИЦА» / В преддверии дня рождения композитора Исаака Шварца прозвучит программа «МЕЛОДИИ БЕЛОЙ НОЧИ». Программа призвана пробудить в нашей памяти отзвуки его мелодий, песен и романсов, открыть перед нами заветную тропинку в мир удивительной по своей чистоте и волшебной по своей красоте музыки, созданной свыше посланным в этот мир творцом по имени «ИСААК ШВАРЦ». А проводником в мир музыки Исаака Шварца выступит известный российский музыкальный коллектив – Государственный Оркестр русских народных инструментов «МЕТЕЛИЦА» под руководством своего основателя, художественного руководителя и главного дирижёра, Заслуженного артиста Российской Федерации Игоря ТОНИНА. В программе примут участие известные петербургские мастера искусств: ✅ актриса театра и кино Светлана СМИРНОВА-МАРЦИНКЕВИЧ и ✅Лауреат Международного конкурса Андрей БЫКОВСКИЙ. 📍Где: Мемориальный Дом-музей Исаака Шварца / / КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ / г.п. Сиверский, ул. Пушкинская, 4А / ВХОД СВОБОДНЫЙ! Справки и бронирование билетов по тел.: +7 (921) 590-57-78
20.04.2024 в 20:00


#ДомМузейИсаакаШварца Сегодня «Дом-музей Исаака Шварца» стал одним из контрольных пунктов краеведческого автомобильного ралли «Дорога приключений». Это известные семейные соревнования автолюбителей, которые проводятся с 2005 года, два раза в год, в них задействованы до 230 экипажей. Это автомобильные путешествия по уникальным маршрутам разработанным путешественниками с многолетним опытом. Участие в этих соревнованиях — это возможность посетить красивейшие и необычные места, которые не найти в стандартных турах. Достаточно лишь иметь исправный автомобиль и быть готовым к активному отдыху. В задании сегодняшнего квеста была загадка на инсталляцию с металлическим роялем, которая расположена во дворе музея. Мы искренне желаем участникам счастливого пути и благополучного завершения всех этапов соревнования! Мы будем рады видеть вас среди гостей «Культурного центра «Дом Исаака Шварца»!
20.04.2024 в 16:46


18.04.2024г, до того как выпал снег, мы успели провести субботник!! Желаем всем отличного настроения, солнца ☀️и возвращения весны!!!
18.04.2024 в 15:01


#ДомМузейИсаакаШварца 🎼🎶 27 АПРЕЛЯ 2024 года / 15:30 / / ДЕТСКИЙ АНСАМБЛЬ СКРИПАЧЕЙ «ТУТТИ» (Санкт-Петербург) / / КОНЦЕРТ-ПОСВЯЩЕНИЕ ИСААКУ ШВАРЦУ / Лауреат международных конкурсов, участник программ Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова детский Ансамбль скрипачей «ТУТТИ» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Ольги Николаевны ЩУКИНОЙ существует при ГБОУ «Школа Тутти» (Санкт-Петербург) с 2007 года. С течением лет состав ансамбля меняется. В разные годы Ансамбль скрипачей «Тутти» посетил с гастролями Израиль, Эстонию, Финляндию, Грузию, выступал с сольными концертами в разных городах России, например, в Филармониях Вологды и Великого Новгорода. Выпускники ансамбля поступают по окончании школы в музыкальные училища и Консерватории. В нынешнем составе ансамбля играют дети с 1 по 11 класс. Данный состав в последнее время побывал на гастролях в Тихвине и Приозерске. Ежегодно Ансамбль дает сольные концерты и регулярно выступает в лучших концертных залах Санкт-Петербурга – в Большом и Малом залах Филармонии, в Капелле, в Эрмитажном театре, в Шереметьевском дворце. В репертуаре Ансамбля барочная, классическая и романтическая музыка, а также музыка современных композиторов, с которыми Ансамбль сотрудничает. Широте репертуара способствует привлечение других инструментов для совместного исполнения (виолончель, баян, флейта). 📍 Где: Мемориальный Дом-музей Исаака Шварца / / КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ / г.п. Сиверский, ул. Пушкинская, 4А / Стоимость билета: 150 руб. Справки и бронирование билетов по тел.: +7 (921) 590-57-78
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю