Июнь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
293012345
6789101112

18+

Дом-музей композитора Исаака Шварца

+7 (921) 590-57-78
Россия Ленинградская область пос. Сиверский, ул. Пушкинская, д. 4
Адрес Ленинградская область, пос. Сиверский, ул. Пушкинская, д. 4
Район Гатчинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (921) 590-XX-XX показать
Сайт
Работает ср-вс: с 11:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные 60
дошкольникам бесплатно
студентам, школьникам 20
Критерии Государственные музеи, Музей-квартира
Дата открытия на сайте: 13.05.2011
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Дом-музей Исаака Иосифовича Шварца уникален. На тихой дачной улице в скромной усадьбе — небольшой домик, где творил сам маэстро и останавливались его друзья. Именно здесь Булат Окуджава писал «Путешествие дилетантов», жили Акира Куросава и Иосиф Бродский, неделями гостил Павел Луспекаев. Сюда дважды приезжал Владимир Высоцкий, а Андрей Миронов искал подход к "Соломенной шляпке".

Живописные Сиверские места и атмосфера дачной жизни способствовали творческому вдохновению автора, здесь родились гениальные мелодии к фильмам «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Станционный смотритель», «Братья Карамазовы», «Дерсу Узала». В комнатах бережно, в деталях сохраняется вся обстановка. Открыт рояль на нем недописанная партитура, карандаш, который, кажется, только что оставил хозяин, фотографии с автографами известных на весь мир гостей. Двери дома Исаака Иосифовича всегда были распахнуты для людей - будь то, знаменитые и не очень, друзья хозяина дома или совсем незнакомые ему люди. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
River ParkОбщественное пространство River Park
Рекомендовано Петербургом 2
 Екатерининский дворец Екатерининский дворецГлавная концертная площадка в Санкт-ПетербургеГлавная концертная площадка в Санкт-Петербурге Дворцовая площадь Дворцовая площадьМультиформатная студия ПроСкиллсМультиформатная студия ПроСкиллсПляж ЛасковыйПляж Ласковый
Дом-музей композитора Исаака Шварца: отзывы посетителей
Дом-музей композитора Исаака Шварца
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
21 марта 2019 г. 16:41 8
Экскурсия прошла душевно. Посетители тут не частые гости, поэтому нам были очень рады.Атмосферу тут максимально поддерживают, для того, чтобы передать ее каждому посетителю дома-музея.Располагается дом-музей на окраине небольшого поселка Сиверский Гатчинского района. Конечно, интересна данная экскурсия. Жизнь творческих людей всегда увлекательна. А кроме И.Шварца, здесь бывало немало талантливых личностей.
15 ноября 2018 г. 23:17 8
Мне провели небольшую экскурсию по дому. Это было интересно и с юмором.

Комментарии посетителей (3)

Светлана Тираспольская18 октября 2019 г. 16:49
Прекрасный музей -- мы посетили его летом 2019 года, и были в восторге от рассказа экскурсовода Натальи Борисовны Неклюдовой. Такого проникновения в дух, творчество, жизнь Исаака Шварца мы ещё нигде не чувствовали. Большое спасибо Наталье Борисовне! Мы советуем всем свои друзьям и знакомым ещё раз посетить музей, чтобы послушать экскурсию Натальи Борисовны Неклюдовой.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любовь21 марта 2019 г. 16:36
Очень рада, что мне довелось побывать в доме-музее Исаака Шварца, посмотреть его личные вещи, документы, фотографии, окунуться в атмосферу творчества и вдохновения, которым питались многие деятели искусства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Лингер5 ноября 2011 г. 21:18
как скромно живут по настоящему великие люди!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дом Шварца, музей Шварца

Официальная группа Вконтакте
Мемориальный Дом-музей Исаака Шварца

вчера в 09:00


#ДомМузейИсаакаШварца Сегодня, 23 ИЮНЯ, празднует свой ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ одна из ярчайших звёзд русского балета Юлия МАХАЛИНА. Мы поздравляем Юлию Викторовну с Днем рождения и желаем крепкого здоровья, благополучия, хорошего настроения и любви! Закончив Ленинградское академическое хореографическое училище (Академия русского балета им. А. Я. Вагановой), Юлия с 15 лет начала выступать на сцене Мариинского театра и уже через несколько лет стала его солисткой. Уже к 20 годам Юлия Махалина показывает на сцене высочайший профессионализм- многоплановая балерина, умеющая раскрывать всевозможные образы на сцене. Особенно Юлии удавались образы незаурядные и характерные. Репертуар танцовщицы был огромен, благодаря технике, артистизму, темпераменту и виртуозности исполнения. В послужном списке балерины свыше 60 балетных партий в классических и современных постановках, а также участие в съемках фильмов- балетов. Звезда балета 90-х сияла не только у себя на родине. Прима-балерина Мариинского театра Юлия Махалина прошла насыщенный творческий путь, в котором были встречи с мировыми известными хореографами. Помимо родного Мариинского театра были выступления в спектаклях Датского королевского балета, на сценах Немецкой оперы, Ковент-Гардена, Парижской оперы, Метрополитен Оперы, Ла Скала, Римского оперного театра, театра Колон (Аргентина), и др. Исаак Шварц знал Юлию Махалину с детства, так как был дружен с ее родителями. Именно он посоветовал отдать Юлию в хореографическое училище им. Вагановой. Шварц очень ценил ее как балерину и всегда радовался ее успехам. В Мемориальном Доме-музее Исаака Шварца на стене висит фотография балерины Юлии Махалиной- одной из самых ярких звёзд не только русского, но и мирового балета. В год столетия Исаака Шварца, 23 декабря 2023 года, Юлия Викторовна приехала почтить память композитора и выступила в Концертном зале Мемориального Дома- музея Исаака Шварца с трогательным номером, посвященном композитору. Сохранилось послание Юлии Викторовны Исааку Шварцу. На листе плотной бумаги написаны очень личные воспоминания балерины и бесконечное «Благодарю…» гениальному композитору и огромной души человеку по имени Исаак Шварц. «Когда я впервые услышала музыку? Не помню. Наверное тогда, когда только готовилась появиться на Божий Свет. Но в 5 лет я увидела человека, мужчину, он сел за рояль и… Я увидела музыку, я с ней познакомилась. Вы, Вы, Исаак Иосифович, были тем человеком. Были и есть. Благодарю Вас и всегда помню Ваши слова, сказанные мне и моей Маме. Благодарю Вас за то, что помогли моему Папе и он смог вернуться в семью, из которой был вырван по несправедливости. Благодарю Вас за то, что Вы со мной на сцене, когда мы танцуем Белые ночи. Благодарю Вас за бесценные ноты, которые Вы мне подарили и они будут для всех звучать сегодня в этом зале Благодарю Вас… Юлия Махалина. 23.12.23.»
22.06.2026 в 20:17


#ДомМузейИсаакаШварца ВНИМАНИЕ! Программа рассчитана на 4 дня! Друзья, долгожданное лето пришло! Мы бесконечно этому рады! А счастливы мы ещё и потому, что скоро встретимся с вами, наши дорогие ребята! С огромным удовольствием мы приглашаем детей от 7 до 10 лет на нашу традиционную летнюю программу выходного дня «ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ» из цикла «КАНИКУЛЫ В ДОМЕ ИСААКА ШВАРЦА»! Ждём с нетерпением наших юных гостей на увлекательной, познавательной и культурно-развлекательной программе! Начни лето весело и в хорошей компании! Вас ждут 4 незабываемых дня, где вы сможете активно отдохнуть, попробовать себя в роли актёра, узнать много нового и интересного о своей стране, зарядиться хорошим настроением на всё лето, от души поиграть и порезвиться и, конечно, найти новых друзей! Программа состоится: 27, 28 июня и 4,5 июля. Начало занятий: 11:30. Продолжительность занятий: не менее 1,5 часов. Стоимость 4-х дневной программы: 1500 рублей. Количество участников ОГРАНИЧЕНО! Запись ОБЯЗАТЕЛЬНА! Записывайтесь по тел. +7 (921) 590-57-78 в сообщениях группы или в комментариях под этим постом.
22.06.2026 в 15:55


22 июня — день, который навсегда разделил историю нашей страны на «до» и «после». В этот день мы вспоминаем героев, павших в Великой Отечественной войне, и всех, кто приближал Победу. В эти трагические годы Исаак Иосифович Шварц, наш выдающийся композитор, был ещё подростком. Война застала его в Киргизии, куда семья была выслана в 1937 году. Совсем юным, но уже профессиональным музыкантом, он внёс свой вклад в общее дело: во время войны Исаак Шварц руководил хором и оркестром красноармейского ансамбля песни и пляски . Прошли годы, и его музыка, пронизанная глубокой человечностью и болью, стала неотъемлемой частью культурного кода России . Сегодня Дом-музей Исаака Шварца в Сиверском хранит память о великом композиторе. В его творчестве — эпоха, в его мелодиях — душа народа. Вечная память павшим, вечная слава живым! #22июня #ДеньПамятиИСкорби #ИсаакШварц #ДомМузейШварца #Сиверский #Помним #ВеликаяОтечественнаяВойна
19.06.2026 в 10:00


#ДомМузейИсаакаШварца 19 ИЮНЯ 1961 года состоялась премьера фильма «БАЛТИЙСКОЕ НЕБО». Двухсерийный художественный фильм о защитниках неба над Балтикой вышел на экраны накануне самого трагического дня в истории нашей страны - дня начала Великой Отечественной войны. Режиссёр Владимир Венгеров снял военную драму о героической обороне Ленинграда по одноимённому роману известного советского писателя Николая Корнеевича Чуковского. В центре повествования - судьбы военных летчиков, которым выпало сражаться в небе над Ленинградом и Балтикой. Они воевали , влюблялись, погибали, а их дело продолжали боевые товарищи. Это захватывающая история о настоящем мужестве. Первая кинолента на военную тему режиссёра Владимира Венгерова получилась успешной: её посмотрели больше 36 миллионов зрителей. Чтобы максимально погрузить зрителей в жизнь осаждённого Ленинграда, Владимир Венгеров выбрал чёрно-белую плёнку, активно использовал хроникальные кадры, сделанные во время войны в Ленинграде. Некоторые эпизоды были сконструированы настолько удачно, что создавался эффект единства хроники и художественного кино. Съёмки фильма, начавшиеся в 1959 году, были весьма масштабными- перекрывались городские улицы, а для массовок на площадку командировали солдат, предоставили военную технику, включая машины и танки; был задействован аэродром в посёлке Лебяжье в Ленинградской области. «Дорогу жизни» снимали на Неве, за городским стадионом имени С. М. Кирова. Во время съёмок на льду постоянно находились специалисты, контролировавшие толщину льда, и лишь после их разрешения персонал и актёры выходили на лёд… Успеха киноленте добавил и звёздный актёрский состав. Главные роли исполнили тогда уже известные Михаил Ульянов, Павел Луспекаев, Ролан Быков, Пётр Глебов, Михаил Козаков, Людмила Гурченко, Олег Борисов и юный актёр Витя Перевалов. С кинофильма «Балтийское небо» начинается сотрудничество композитора Исаака Шварца и режиссёра Владимира Венгерова, которого позже композитор назовёт своим «крёстным отцом в кинематографе». Музыка в фильме стала незримым участником событий- она то грозная и напряжённая во время воздушного боя, то наполняется печальными и пронзительными нотами, когда перед нами обессиленные голодом горожане. А вот – яркая, торжествующая мелодия на кадрах, где город оживает весной 1942 года и доносится звонок первого трамвая, прошедшего по Ленинграду … Исаак Шварц о фильме: «…Бесспорно то, что его картины никогда не устареют. Никогда. Это доказано временем. Прошло сорок, пятьдесят лет, а его «Балтийское небо» ежегодно, в дни празднования снятия Ленинградской блокады, показывают по телевидению. Потому что это очень талантливая, очень добротная и высокохудожественная картина…» В 1961 году кинофильм, войдя в пятёрку любимых зрителями фильмов, заслуженно стал лидером кинопроката и был представлен на Международном кинофестивале в Венеции.
10.06.2026 в 17:02


#ДомМузейИсаакаШварца 4 ИЮЛЯ 2026 года (суббота) / 18:00 / / ЛЕТНЯЯ СЦЕНА / ДРУЗЬЯ, приглашаем вас на уникальное мероприятие – КВАРТИРНИК «Трио из ЛЕНСОВЕТА». В неформальной обстановке замечательные актеры Санкт-Петербургского театра им. Ленсовета Сергей МИГИЦКО, Сергей ПЕРЕГУДОВ, Максим ХАНЖОВ расскажут о себе, исполнят лирические песни, почитают стихи…, а по завершении по желанию зрителей устроят фото и автограф-сессию. Музыкальное сопровождение – Ильдар КАЗАХАНОВ (гитара) – заслуженный артист Татарстана. Цена билета: 1600 руб. 📍 Где: Мемориальный Дом-музей Исаака Шварца / / ЛЕТНЯЯ СЦЕНА / (Сиверский, Пушкинская ул., 4а) Билеты в кассе музея и ОНЛАЙН https://museum-schvarz.tn-cloud.ru/?id=250&sid=1068 Тел.: +7 (921) 590-57-78
 

Прогноз погоды

Пасмурно

12°..15°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.