Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лабиринт на острове Крутояр

Россия Ленинградская область о. Крутояр
Адрес Ленинградская область, о. Крутояр
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Загородные памятники, Необычные памятники
Дата открытия на сайте: 17.08.2018
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В Ленинградской области достаточно много островов, которые заслуживают внимания. Остров Крутояр — один из таких. Самая главная достопримечательность — необычный каменный лабиринт. Его размеры — 9,5 на 7,6 метров. Можно и сейчас прогуляться по дорожкам, лабиринт находится в хорошем состоянии, обрушилась только небольшая часть у самого входа. Но сами дорожки очень узкие, пройтись так просто не получится. Это действительно интересный аттракцион, хорошая нагрузка на вестибулярный аппарат. Виражи непростые, очень быстро может начать кружиться голова. Здесь реально даже заблудиться, хотя, на первый взгляд, это кажется невозможным, следует полагаться на свою интуицию и инстинкты. Некоторые рассказывали, что лабиринт оказывает какое-то магнетическое действие.

Когда был построен лабиринт — точно неизвестно. Впервые он упоминается в 1913 году: в своей книге финский археолог Тальгрен описывает эту конструкцию. Ориентировочно лабиринт построен в период между неолитом и средневековьем.

Совершенно неизвестно, для чего именно был построен это лабиринт. Многие исследователи считают, что лабиринт — культовое сооружение; другие уверены, что лабиринты использовались в качестве алтаря для жертвоприношений.

Если говорить о структуре лабиринта, то учёный А. Куратов отнёс конструкцию к биспиральному типу. Лабиринт ориентирован по сторонам света, вход на север, в сторону береговой линии побережья Финского залива.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят

В честь Международного дня туризма петербуржцы назвали 10 необычных достопримечательностей Петербурга и Ленинградской области. Наиболее популярными оказались...

Лабиринт на острове Крутояр: отзывы посетителей
Лабиринт на острове Крутояр
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
23 сентября 2019 г. 14:02 8
Здесь достаточно чисто, людей не много, поэтому, наверное, лабиринт и сохранился так хорошо.Выглядит весьма необычно, первое, что приходит на ум это Стоунхендж, хотя сравнение, конечно некорректное... Попасть сюда непросто, нужно использовать водный транспорт, да и расстояние приличное. Уникальное место! До сих пор ученные так и не смогли точно сказать когда и кем был построен этот лабиринт. Достоверно известно только то, что он очень древний. Тайны, которые окружают это место, лишь предают ему дополнительную привлекательность.

Комментарии посетителей (3)

Анна12 октября 2021 г. 14:56
Во-первых, фотографии лабиринта приложены точно не с Крутояра,
Во-вторых, он н может относиться ни к неолиту, ни к средневековью. Скорее, это развлечение местных финских жителей конца 19 -начала 20 века.
Назначение, конечно, под большим вопросом. Не удивлюсь, если игра была. Лабиринт повторяется на разных островах. Там точно жители сильно скучали в изоляции)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мордор20 апреля 2021 г. 19:19
Это ловушка для рыбы - лабиринт
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим12 октября 2019 г. 2:39
Если правда, что лабиринту больше 100 лет, удивительно что он сохранился. Видны все линии, но не понятно для какой цели он использовался на острове Крутояр. Думаю искать надо в истории и культуре местных народов. А может и для привлечения внимания его построили, но на развлекательное строение не похоже. Теперь туристам показывают, можно походить, сделать фото. В версию жертвоприношений как-то не верится. Предки наши не были кровожадными, разве что рыбаки задабривали речного духа, больше улов приносить или от наводнений и подтопления поселений на острове. Но убивали скорее животных.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Лаюиринт Кутояр

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю