Лауреат международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, приглашенный профессор факультета...
Комитет по культуре и туризму Гатчинского муниципального района Муниципальное бюджетное учреждение "Центр творчества юных" представляет Юбилейный концерт...
Гатчинская детская музыкальная школа им. М.М. Ипполитова-Иванова: отзывы посетителей
Поздравляем с Днем семьи, любви и верности!
Ленинградская область — это десятки тысяч крепких семей, которые своим примером показывают, что такое любовь, верность и настоящие семейные ценности.
В нашем регионе действует комплексная система мер поддержки семей с детьми. С 2021 года бюджет на эти цели увеличился более чем на 100%.
С начала года в Ленобласти введены ежемесячное пособие на второго ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет, единовременная выплата при рождении ребёнка в студенческой семье, компенсация части расходов по найму жилья для молодых семей с детьми и другие меры поддержки
Ранее губернатор Александр Дрозденко также подписал постановление о дополнительной единовременной выплате в размере 300 тысяч рублей родителям до 35 лет при рождении третьего ребенка и последующих детей.
Всесторонняя поддержка родителей в нашем регионе реализуется в рамках нацпроекта «Семья».
#ЛенинградскаяОбласть #регион47 #нацпроект
02.07.2025 в 12:04
В регионах России стартовали отборочные этапы для участия в «Семейной зарнице», которую организуют и проводят Государственный фонд «Защитники Отечества», Движение Первых, «Юнармия» и Центр «Воин».
Провести в Год защитника Отечества «Семейную зарницу», а затем сделать мероприятие ежегодным предложила Анна Цивилева на заседании Всероссийского организационного комитета «Победа». Президент России Владимир Путин поддержал предложение.
От каждого региона будет отобрана одна семейная команда, в которую войдут родители – мамы и папы, а также дети от 12 до 16 лет. В июле пройдет заочный этап «Семейной зарницы» – участникам необходимо записать творческие видеовизитки, продемонстрировать знания основ государственности и военной истории России. По результатам заочного этапа будут отобраны 24 отряда из разных регионов для участия в финале игры.
Финальный этап состоится в сентябре 2025 года. Отрядам предстоит пройти следующие испытания: состязание «Путь защитника», военно-тактическую игру и творческий конкурс. Подготовку отрядов будут проводить ветераны СВО, которых отберет фонд «Защитники Отечества».
Для участия семьям Ленобласти необходимо обратиться в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» по адресу г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 7.
01.07.2025 в 18:35
Молодёжь Ленобласти ждут на форуме «Территория БезОпасности»!
Сегодня особенно важно сберечь то, что создавалось веками: культуру, традиции, уважение к старшим, силу семьи и взаимопомощи. Форум «Территория БезОпасности» — это пространство, где формируются ориентиры, поддержка и готовность действовать с умом и смыслом.
На форуме вы сможете:
— узнать, как говорить с детьми, родителями и сверстниками о безопасности в интернете;
— научиться рассказывать о Родине — без штампов, но с уважением и внутренней опорой;
— понять, как создавать контент, который объединяет и вдохновляет;
— разобраться, как работать с данными и информацией — точно, ответственно и с пользой для общества;
— научиться передавать память об истории семьи и говорить о важном — через действия, медиа и творчество.
Вас ждут 6 тематических площадок: Цифровая гигиена, Ценность защиты Родины, Современные медиа, Киберграмотность на высокотехнологичных предприятиях, Военно-политическая грамотность и Дети Героев. Хотите стать частью сообщества, которое формирует будущее — с честью и ответственностью?
Успейте подать до 6 июля, 23:59 мск на сайте форума: clck.ru/3MYRLS
Форум проводится в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
#ТерриторияБезОпасности #росмолодёжь
28.06.2025 в 10:05
Сегодня вся Россия встречает День молодежи.
Молодежь нашего региона — это сильные, талантливые, трудолюбивые люди, которые проявляет себя в науке и творчестве, активно участвует в волонтерском движении и с честью защищают Родину. С праздником жителей Ленобласти поздравил губернатор Александр Дрозденко:
«Ленинградская область продолжит поддерживать молодое поколение, создавать необходимые условия, чтобы мог раскрыться потенциал каждого юного ленинградца. Дорогие юноши и девушки, пусть каждый день приносит радость новых открытий и достижений, а смелые идеи воплощаются в жизнь!».
Поздравляем!
#ЛенинградскаяОбласть #регион47
27.06.2025 в 11:02
Хотите влиться в творческую компанию? Тогда у нас для вас небольшая подборка профессионального сленга работников театра и музыкантов.
🔸 Болеро — нет, это не элемент одежды, а испанский танец. Ему характерны умеренно быстрые движения и удары кастаньет.
🔸 Водевиль — веселая театральная пьеса, обычно комедийного содержания, включающая отдельные вокальные и танцевальные номера.
🔸 Децимет — а вы думали все ограничивается дуэтом и трио? Есть термин и для ансамбля из десяти человек.
🔸 Мажор — не имеет ничего общего с представителем «золотой молодёжи». Так называют один из двух ладов гармонической тональности. В отличие от минора имеет светлое и радостное звучание.
🔸 Ноктюрн — небольшое лирическое музыкальное произведение. Как правило, написанное на «ночную» тему. Чаще всего ноктюрны создавали в начале XIX века, в эпоху романтизма.
Знали эти слова? Какие интересные термины можете добавить в этот список?
Комментарии посетителей