Интересность : Музей существуют для тех, кто чтит своих дедов и прадедов, кому дорога память о простых солдатах выживших, погибших и пропавших без вести во время событий 1941-1943 годов, вошедших в историю как бои за Невский плацдарм. При таких чудовищных потерях, которые понесли наши войска, мы намеренно отошли от подачи информации в стиле принятом лихими штабными служащими.
Расположение : Музей «Невский пятачок» расположен в поселке Дубровка Всеволожского района Ленинградской области. Поэтому добираться туда не очень просто и нужно специально для этого выкраивать день.
Интерьер : В музее находиться приятно, все аккуратно, чистенько. Правда, иногда появляется какое-то неприятное ощущение, но это никак не связано с видом музея, просто перед глазами начинают всплывать страшные картины войны.
Обслуживание : В музее работают хорошие люди, всегда готовые подсказать и рассказать о каждом экспонате. Видно, что они с трепетом хранят это наследие.
Пользователь
2019-03-29 11:51
Интересность : Музей хранит память о тяжелейших временах для нашего народа, о подвигах и мужестве наших солдат.
Расположение : Находится музей в поселке Невская Дубровка. Здесь все знают как проехать к музею.
Интерьер : Интерьер достаточно скромен, но на это и не обращаешь внимание, при посещении данного музея.
Обслуживание : Персонал мне очень понравился. Очень трепетно относятся к нашей истории, бережно хранят каждый экспонат.
Персонал мне очень понравился. Очень трепетно относятся к нашей истории, бережно хранят каждый экспонат. Интерьер достаточно скромен, но на это и не обращаешь внимание, при посещении данного музея. Находится музей в поселке Невская Дубровка. Здесь все знают как проехать к музею. Музей хранит память о тяжелейших временах для нашего народа, о подвигах и мужестве наших солдат. на страницу отзыва
В музее работают хорошие люди, всегда готовые подсказать и рассказать о каждом экспонате. Видно, что они с трепетом хранят это наследие. В музее находиться приятно, все аккуратно, чистенько. Правда, иногда появляется какое-то неприятное ощущение, но это никак не связано с видом музея, просто перед глазами начинают всплывать страшные картины войны. Музей «Невский пятачок» расположен в поселке Дубровка Всеволожского района Ленинградской области. Поэтому добираться туда не очень просто и нужно специально для этого выкраивать день. Музей существуют для тех, кто чтит своих дедов и прадедов, кому дорога память о простых солдатах выживших, погибших и пропавших без вести во время событий 1941-1943 годов, вошедших в историю как бои за Невский плацдарм. При таких чудовищных потерях, которые понесли наши войска, мы намеренно отошли от подачи информации в стиле принятом лихими штабными служащими. на страницу отзыва
Музей хранит память о выживших, погибших и пропавших без вести людей, во время событий 1941-1943 годов, вошедших в историю как бои за Невский плацдарм. При посещении этого места, переполняешься противоречивыми чувствами от горечи утраты до восхищения героизмом нашего народа.
Мой отец,Азарьев Дмитрий Константинович,в звании капитана,воевал на Невском пятачке.Он был ранен,лечился в ВМА имКирова.Мой отец жил и призывался в Ленинграде.В блокаду погибли папина мама и сестра,прямое попадание бомбы и от дома ничего не осталось.Огромное спасибо за Ваш огромный труд,за то что есть такой музей.Фронтовики,и мой отец не исключение,не любили рассказывать о войне, а особенно о Невском пятачке.Папа умер в 1986.Еще раз спасибо.
Пишут что весь 330 полк погиб. Нет .это не так,кто еще остался жив не зняю но мой отец воевал в 330 полку во 2 роте. Лененградскую блокаду прошол от ночала и до конца. Учавствовал и в боях на Невском пятачке.Казымов Федор Кузьмич.
Ветеран Невский Дубровки
Лохин Б. И.
Лохин Б. И. принимал участие в боях за плацдарм "Невский пятачок" на Ленинградском фронте.
Лохин Б. И. прошёл боевой путь в составе 86-й стрелковой дивизии, награжден нагрудным знаком "Ветерану Невской Дубровки 1941-1943", "Народное ополчение Ленинграда", памятной медалью "Невский плацдарм" и другими юбилейными наградами.
Источник информации:
- фотоальбом "86 стрелковая дивизия"
Альбом находится на хранении в музее "Невский пятачок" в пгт Дубровка (бывший поселок Невская Дубровка);
- сайт "Подвиг Народа".
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
12.10.2026 в 07:25
115-я стрелковая дивизия в боях за плацдарм "Невский пятачок"
Ленинградский фронт, осень 1941-го года
Находясь на плацдарме, армейские чекисты тесно взаимодействовали с командованием и партийно-политическим аппаратом дивизии, полков, батальонов, оказывая им всемерную помощь в решении поставленных перед ними боевых задач.
С новым командиром 115-й стрелковой дивизии полковником А. Ф. Машошиным* и комиссаром дивизии старшим батальонным комиссаром Л. П. Федецовым** сложились хорошие, деловые отношения. Командование дивизии регулярно получало от Особого отделаинформацию о недостатках в организации обороны на том или ином участке плацдарма, в материально-техническом обеспечении частей дивизии, об отдельных фактах проявления трусости, паникерства и отрицательных настроений со стороны некоторых малоустойчивых бойцов. По всем этим сообщениям командование принимало необходимые меры, направленные на укрепление боевой готовности дейстовавших на плацдарме частей и подразделений.
Источник: Армейские чекисты: Воспоминания военных контрразведчиков Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов. — Л.: Лениздат, 1985 - стр. 29-30.
*Машошин Андрей Федорович, полковник, командир 115-й стрелковой дивизии с 10.10.1941 по 16.12.1941г. Осенью 1941-го года дивизия вела кровопролитне бои за плацдарм "Невский пятачок".
**Федецов Лавр Петрович, комиссар 115-й стрелковой дивизии.
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
09.10.2026 в 07:25
Ветеран Невский Дубровки
Комисарова О. И. принимала участие в боях за плацдарм "Невский пятачок" на Ленинградском фронте.
Комисарова О. И. прошла боевой путь в составе 86-й стрелковой дивизии, воевала на Ладоге. Комисарова О. И. награждена медалью "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда"; нагрудными знаками: "Ветерану Невской Дубровки 1941-1943", "Народное ополчение Ленинграда", "Участник ледовой дороги"; памятной медалью "Невский плацдарм", и другими юбилейными наградами.
Источник информации:
- фотоальбом "86 стрелковая дивизия"
Альбом находится на хранении в музее "Невский пятачок" в пгт Дубровка (бывшая деревня Невская Дубровка);
- сайт "Подвиг Народа".
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
07.10.2026 в 07:25
Довольствие войск Ленинградского фронта, осень 1941-го года.
В условиях обороны Ленинграда снабжение войск находилось в прямой зависимости от наличия продовольственных ресурсов в кольце блокады, запасы же были ничтожные, и если бы руководствоваться только соображениями экономии, то нужно было с первого дня осады снижать паек войскам, учитывая их значительный удельный вес в расходе продовольствия. Однако на эту меру не пошли. Солдаты и матросы в сентябре сдерживали бурный натиск немцев на оборонительные укрепления города. Непрерывный огонь неприятеля, осенняя непогода утомляли бойцов. Хороший паек поддерживал их силы. Снижать нормы в такое время было бы большой ошибкой.
Довольствие войск в сентябре производилось в тех же размерах, как и до осады, то есть по нормам, установленным приказом Наркома обороны от 22 сентября 1941 года. Но как только фронт стабилизировался и немцы перешли к обороне, Военный совет принял решение об уменьшении пайка для тыловых частей и некотором сокращении размера выдачи овощей и рыбы для войск первой линии.
С 1 октября 1941 года войска Ленфронта получали следующую норму (в граммах в день на человека) :
Для войск первой линии / Для тыловых частей
Хлеб 800 / 600
Мясо 150 / 75
Рыба 80 / 50
Крупа 140 / 70
Макароны 30 / 20
Комбижир, сало 30 / 20
Масло растительное 20 / 20
Сахар 35 / 20
Овощи и картофель 500 / 400
Соль 30 / 30
Чай 1 / 1
Специи (перец, уксус, лавровый лист и др.) 3 / 3
Во время осады войска первой линии и тыловые части на ряде участков фронта территориально так близко были расположены друг к другу, что трудно было установить, где тылы и где передовая линия, но все же такое деление в питании себя оправдало и нашло полное одобрение солдат и офицеров.
Различные военизированные команды и формирования гражданских ведомств были переведены с солдатского пайка на меньший, так называемый паек военизированной охраны, который составлял следующий рацион (в граммах в сутки на человека):
Хлеба 400
Мяса 50
Рыбы 50
Жиров 40
Сахара 35
Крупы 100
Овощей и картофеля 400
При отсутствии овощей и картофеля воинским частям разрешалось заменять их крупами из расчета 20 граммов крупы за 100 граммов овощей; с ноября стали заменять 100 граммов овощей 10 граммами круп.
Пища приготовлялась в батальонных кухнях и доставлялась войскам в горячем виде на передний край, как правило, два раза в сутки: один раз на рассвете и второй раз вечером, с наступлением темноты. В промежутке между приемами горячей пищи выдавали холодные завтраки: хлеб, вареное мясо или консервы, отваренный в кожуре картофель и другие продукты.
Если по условиям боевой обстановки не удавалось доставлять горячую пищу тем или иным подразделениям с батальонной кухни, то им выдавался сухой паек, состоявший из продуктов, не требующих кулинарной обработки: сухари, консервы в жестяных банках, сахар, чай, соль, пищевые концентраты, суп-пюре гороховый, каша пшенная или гречневая. Бойцы при таком наборе продуктов сами могли легко приготовить себе горячую пищу из двух блюд, потратив на это не более пяти—семи минут.
За пищевые концентраты солдаты и матросы неоднократно высказывали свою признательность работникам промышленности. Концентраты, особенно овощные — борщ, щи, суп картофельный, приправленные специями, позволили питать солдат более или менее разнообразной пищей даже в местах расположения небольших групп людей, куда нельзя было проникнуть вездесущей кухне. Концентраты в брикетах небольшого веса весьма транспортабельны и выдерживают сравнительно длительные сроки хранения.
Из книги Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. — М.: Военное изд-во МО СССР, 1958.
На фото: советские солдаты принимают пищу пред форсированием Невы. Русло реки Дубровка, район переправы на плацдарм "Невский пятачок". Осень 1941-го года. Авторы съемки Тарасевич Всеволод Сергеевич. ЦГАКФФД СПб
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
#ДовольствиевойскЛенинградскогофронта
#Ленинградвблокаде
#НевскийПятачок
06.10.2026 в 07:25
18 сентябпя 2026 года на братском захоронении мемориального комплекса "Невский пятачок" состоялась церемония захоронения отанков 202 бойцов Рабоче-Крестьянской Красной армии, поднятых входе проведения поисковых работ.
Удалось установить судьбы двух бойцов: по смертному медальону поисковики отряда «Святой Георгий» опознали Михаила Афанасьевича Васильева, 1920 года рождения. Имя ефрейтора Григория Васильевича Трунова (1901 г.р.) удалось прочесть на его котелке.
05.10.2026 в 07:25
"Невский пятачок" и посещение мест захоронения ЛИИЖТовцев в годы войны. 1976 год.
Источник информации сайт "Госкаталог".
Памятник «Рубежный камень» установлен на "Невском пятачке" — месте ожесточённых боёв с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны в 1941-1943 гг., где стояла деревня Московская Дубровка, уничтоженная в ходе боевых действий.
Памятник представляет собой два куба, врезанных друг в друга. На одной грани куба расположены слова - стихи Роберта Рождественского:
«Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у тёмной Невы, мы погибли, чтоб жили вы».
На горельефах изображены воины Ленинградского фронта, защищавшие плацдарм.
Памятник «Рубежный камень» входит в состав комплекса мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград в 1941—1944 годах «Зелёный пояс Славы». Открыт в 1971 г.
Архитекторы: М.Л. Хидекель, О.С. Романов, скульптор: Э.Х. Насибулин.
📌Примечание
ЛИИЖТ (Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта имени академика В. Н. Образцова) — историческое название, а сейчас — Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС). Это старейший (осн. 1809 г.) транспортный вуз России в Санкт-Петербурге.
📌Для справки
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
❗Дочитал до конца - не забудь вступить в группу, чтобы не пропустить новую публикацию
30.09.2026 в 07:25
ПАМЯТИ ПАВШИХ
"...пропал без вести при выполнении боевого задания..."
На переправе через реку Нева в районе Невской Дубровки
Бои за плацдарм "Невский пятачок", Ленинградский фронт, осень 1942-го года
Мамаев Михаил Евдокимович 1909г.р.
Красноармеец, рядовой, 8-й Отдельный понтонно-мостовой батальон (8 ОПМБ).
Место рождения: Мордовская АССР, деревня Кирляй.
Место призыва: Рыбкинский РВК, Мордовская АССР, Рыбкинский район.
Красноармеец Мамаев пропал без вести при выполнении боевого задания при переправе через реку Нева в районе Невской Дубровки между 25.09.1942 и 09.10.1942.
По данным сайта ОБД-Мемориал красноармеец Мамаев значится захороненным: Всеволожский р-н, г.п. Дубровское, п. Дубровка, севернее, 2 км, монумент "Часовня".
Источники информации:
- сайт "Память Народа";
- сайт "ОБД-Мемориал;
Администрация группы выражает особую благодарность, Людмиле Лапковской, предоставившей информацию о своём родственнике.
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
29.09.2026 в 07:25
86-я стрелковая дивизия в боях за плацдарм "Невский пятачок"
Ленинский фронт, осень 1942-го года
Андреев Алексей Алексеевич 1906г.р.
Капитан, помощник начальника штаба 169 стрелкового полка 86 стрелковой дивизии.
Место призыва: Ленинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Ленинский р-н.
Принимал участие в боях за плацдарм "Невский пятачок", был ранен. За мужество проявленное в бою за плацдарм награжден орденом "Красного знамени" (Фронтовой приказ №: 2309/н от 26.10.1942)
Из наградного листа:
"Капитан Андреев А. А. в период боев с 26 по 30 октября находясь на правом берегу р. Невы по приказу командования руководил переправой боевых подразделений и боеснабжения. Беспрерывно поддерживал связь по радио и телефону с поддерживавшими подразделениями тем самым, обеспечивал форсирование р. Нева нашими подразделениями. После выхода из строя нач.штаба майора Пуговкина, переправился на левый берег и принял на себя руководство штабом полка. Лично учавствовал в отражении атак противника. Умело организовал использование трофейного оружия и боеприпасов для борьбы с противником, мужественный, храбрый и боевой командир, после полученного ранения приказом командования полка отправлен в госпиталь.
10 октября 1942 года".
За годы Великой Отечественной войны, Андреев Алексей Алексеевич, был дважды тяжело ранен и дважды контужен; награжден многими орденами и медалями - в том числе - нагрудный знак "Ветерану Невской Дубровки 1941-1943".
Источник информации:
- фотоальбом "86 стрелковая дивизия"
Альбом находится на хранении в музее "Невский пятачок" в пгт Дубровка (бывшая деревня Невская Дубровка);
- сайт "Подвиг Народа".
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
28.09.2026 в 07:25
Повторный захват плацдарма "Невский пятачок", Ленинградский фронт, осень 1942-го года
Участие моряков Краснознаменного Балтийского флота в боях на сухопутном театре военных действий Ленинградского фронта, осенью 1942-го года
Из воспоминаний бывшего члена Военного совета Краснознаменного Балтийского флота вице-адмирала Николая Константиновича Смирнова о подвиге мичмана Чугунова Якова Тимофеевича.
"Беззаветной доблестью прославил свое имя коммунист мичман Яков Чугунов. На третьем рейсе шлюпку, которой он командовал, разбило миной. Мичман Я. Чугунов был
ранен осколком в спину и грудь. Спас его тогда, удержал на воде капковый бушлат. Он выбрался на берег, где шел бой, и встретил группу солдат-казахов, оставшихся без командира. Возглавив эту группу, мичман повел ее в обход засевшим на кладбище фашистам. Справа строчил пулемет и бил миномет противника. Чугунов залег за могильный холмик в ста метрах от врага и принял огонь на себя. Через не
сколько минут стрельба затихла. Обессилевшего от потери крови, мичмана солдаты привели в блиндаж на перевязочный пункт. И здесь Чугунов совершил второй подвиг. Лежа в шалаше, он услышал шум моторов. Это прорвались фашистские танки. Израненный коммунист, прихватив связку трофейных гранат, пополз им навстречу. Семь танков шли в шахматном порядке. Я. Т. Чугунов бросил гранаты в первую ближайшую машину. Она загорелась. Вторая связка угодила под второй танк. Он тоже загорелся. Перебегая по траншее от одного приближающегося танка к другому, мичман Чугунов подбил шесть танков. Связки гранат ему приготовляли раненые красноармейцы. Оставался еще один танк. Силы оставляли мичмана, но их хватило на то, чтобы бросить последнюю связку в последний танк. Граната перебила ему гусеницу. Танк завертелся на месте. Он стрелял. Снаряд попал в бруствер траншеи, где лежал Яков Тимофеевич.
Осколками этого снаряда его еще раз ранило в грудь и в че
тырех местах перебило руку.
Поначалу Чугунова считали погибшим. Но Яков Тимо
феевич выжил. Хирург генерал-майор Лисицын спас руку и ногу славному балтийцу. В актовом зале училища имени Фрунзе я с большим удовольствием вручил Якову Тимофеевичу Чугунову высокую награду — орден Ленина.
Семь танков! В одном бою! Одному человеку!.. Кажется
невероятным. Но было именно так. Командир дивизии А. А. Краснов представил Я. Т. Чугунова за этот подвиг к званию Героя Советского Союза. Но представление где-то
застряло, бывали в то время и такие случаи.
Совершил Чугунов в этом бою и еще подвиг. Пехоте противника, шедшей тогда за танками, удалось прорваться.
Очнулся Чугунов, когда услышал немецкую речь. Рывком поднял голову. К нему подходила группа немцев. Впереди — офицер.
«Значит, прошли»,— с досадой подумал мичман.
Офицер бросил короткую фразу. Стоявший рядом пере
водчик зло крикнул:
— С какой бригады?
Чугунов промолчал. Смысла следующего вопроса он не
понял — терял сознание. Окончательно он пришел в себя от
крепкого русского окрика:
— Кто здесь?
— Свои! — обрадованно вырвалось у мичмана.
Но через траншею перепрыгнуло несколько пар ног, и Чугунов опять остался один. Свежий отряд матросов вторично выбил противника из окопа и погнал его дальше. За держиваться десантники не могли.
Я. Т. Чугунов поднялся. Надо было пробираться к берего
вой черте, там перевязочный пункт. Шел по траншее мед
ленно, пригнувшись. Свист пуль не давал выпрямиться, разогнуть уставшую спину. На повороте его окликнул лежав
ший в окопе матрос:
— Браток, помоги встать.
У матроса оказались перебитыми обе ноги.
«Не бросать же живого человека»,— подумал мичман. Нагнулся и, собрав последние силы, взвалил моряка к себе на спину. Матрос сначала стонал, потом замолк, а мичман последние метры пути едва передвигался с тяжелой ношей.
К нему подбежали солдаты, сняли матроса. Яков Тимо
феевич с трудом выпрямился и только тут обнаружил, что
матрос с перебитыми ногами был мертв. Его сразила пуля
врага, когда лежал он на спине у Чугунова.
Эти подробности рассказал мне Яков Тимофеевич, когда
писались эти воспоминания.
Командир дивизии А. А. Краснов писал Военному совету флота: «Краснофлотцы и командиры, входящие в состав дивизии, в прошедших боях по праву заслужили высокую честь носить звание гвардейцев».
Чугунов Яков Тимофеевич мичман, командир шлюпки Невской переправы награжден орденом "Ленина"
Из наградного листа:
"С 26-го по 28-е сентября тов. Чугунов под сильным артиллерийским, миномётным и пулеметным огнём переправил на левый берег р. Невы 300 ящиков боеприпасов и оттуда эвакуировал 38 человек раненых красноармейцев.
Когда при высадке десанта командир высаживающегося батальона был ранен, мичман Чугунов принял на себя командование батальоном и в течении двух суток руководил боем.
Сам лично уничтожил два танка и в группе с красноармейцами и краснофлотцами уничтожил ещё пять танков.
Будучи раненым продолжал руководить боем и отправился в тыл только по приказанию.
Зам.командующего Невской опер. группы Александров
1 октября 1942-го года".
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград.
Источники информации:
- сайт Подвиг Народа
- Смирнов Н. К. Матросы защищают Родину : . — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Политиздат, 1968.
27.09.2026 в 07:25
ПАМЯТИ ПАВШИХ
86-я стрелковая дивизия в боях за плацдарм "Невский пятачок"
Ленинградский фронт, осень 1942-го года
Борисов Василий Кузьмич
_._.1905 - 27.09.1942
Красноармеец, пулеметчик, 86 стрелковая дивизия.
Место рождения:
Ленинградская обл., Гдовский р-н, дер. Высканда.
До войны, Борисов Василий Кузьмич, работал учителем сельской школы.
Красноармеец Борисов погиб в бою 27.09.1942г.
Первичное место захоронения:
Ленинградская обл., Всеволожский р-н, п. Невская Дубровка, в районе бумкомбината.
Источники информации:
- сайт "Бессмертный полк",
- сайт "ОБД-Мемориал".
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
26.09.2026 в 07:25
Повторный захват плацдарма "Невский пятачок"
26 сентября 1942-го года; Ленинградский фронт
Вспоминает, Борис Владимирович Бычевский (1902—1972) генерал-лейтенант инженерных войск СССР, автор мемуаров "Город-Фронт".
В годы Ленинградской блокады - подполковник Б. В. Бычевский был начальником инженерных войск фронта.
"26 сентября войска Ленинградского фронта вновь форсировали реку Нева. Командующий фронтом Л. А. Говоров извлек уроки из прошлой неудачи для себя и заставил то же самое сделать всех: штаб, командиров дивизий, артиллеристов, летчиков, инженеров. В командование Невской оперативной группой вступил начальник штаба фронта Д. Н. Гусев, а все руководящие работники по родам войск стали на время помощниками Гусева; Говоров привлек к операции и моряков-балтийцев. Члены Военного совета фронта все дни подготовки сражения и во время боев находились в войсках.
На этот раз Говоров стянул в полосу форсирования Невы уже не триста, а шестьсот орудий и тяжелых минометов; сто шестьдесят орудий должны были прямой наводкой уничтожать самые близкие огневые точки.
Даже при переправе ночью совсем исключалась внезапность. Разведка доносила о движении новых фашистских частей к Неве. Не было сомнений, что Манштейн и Линдеман ожидали повторной переправы.
В отличие от первой попытки головные батальоны 70-й и 86-й стрелковых дивизий пересекли на лодках и понтонах пятьсот метров Невы ночью под прикрытием более организованного огня. На вражеском берегу сразу начался тот неописуемый ночной бой в траншеях, где главным оружием становится граната, автомат и короткая, отточенная как топор, лопатка пехотинца. Плацдарм был захвачен. События развивались с лихорадочной быстротой. Уже на следующий день Говоров получил разведсводку: среди пленных и убитых немцев оказались солдаты и офицеры новых двух пехотных и танковой дивизий".
Из книги: Бычевский Б. В. Командующий фронтом (О Маршале Советского Союза Л. А. Говорове). М.: Политиздат, 1974.
Напоминаем, что в первые "Невский пятачок" был захвачен 20 сентября 1941-го года.
В апреле 1942-го года в результате начавшегося ледохода на реке Нева, плацдарм был отрезан от основных сил, и был ликвидирован немецко-фашистскими захватчиками в ходе операция "Загонная охота" (Drückjag нем.).
Стоит отметить, что 9 сентября 1942-го была проведена неудачная попытка повторного захвата плацдарма, которая привела к большим потерям бойцов и командиров Рабоче-Крестьянской Красной армии.
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград.
Фотохроника
Бойцы направляются к переправе. Ленинградский фронт, 1942-й год. ЦГАКФФД СПб
Фото из книги: Плацдарм: Невский "пятачок". 1941-1943. Сборник статей - СПб.; ГАЛАРТ, 2013 - 336 с.
25.09.2026 в 07:25
Ленинградский фронт, сентябрь 1942-го года
106-й Отдельный моторизованный инженерный батальон (106 ОМИБ) в боях под Невской Дубровкой
Григорьева Валентина Николаевна 1924г.р.
(Григорьева - девичья фамилия. Фамилия по мужу - Воробьев).
Красноармеец, санитарка 106-й Отдельнный моторизованный инженерный батальон (106 ОМИБ). Ранена 21.09.1942 в р-не Невской Дубровки.
За мужество и отвагу проявленные в боях под Невской Дубровкой, Григорьева В. Н., была представлена к награждению орденом Красной звезды - награждена медалью "За отвагу". (Фронтовой приказ
№: 23/н От: 01.01.1943. Издан: ВС Ленинградского фронта).
Из наградного листа:
"Смелая энергичная и исполнительная санитарка. Во время переправы войск 70-й Ордена Ленина стрелковой дивизии через р. Неву в р-не Н. Дубровки с 8-го по 20-е сентября 1942-го года тов. Григорьева несмотря на ожесточенный огонь артиллерии противника, минометный и пулеметный огонь смело бросалась к раненым на берег Невы, оказывала им помощь и выносила их в тыл. Так т. Григорьева оказала медицинскую помощь и обеспечила эвакуацию 65 раненым командирам и бойцам. 21-го сентября т. Григорьева была ранена в ногу, но она продолжала помогать раненым до тех пор пока сама не в силах была передвигаться. Тов. Григорьева достойна правительственной награды орденом "Красная Звезда".
Источники:
Бычевский Б. В. Город — фронт. — Л.: Лениздат, 1967.
Сайт "Подвиг Народа".
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
24.09.2026 в 07:25
115-я стрелковая дивизия в боях за плацдарм "Невский пятачок"
Ленинградский фронт, осень 1941-го года
Чёрный Абрам Менделеевич
1913 г.р.; политрук минометной батареи 638-го стрелкового полка,115-й стрелковой дивизии.
За бои на "Невском пятачке", Чёрный Абрам Менделеевич, был представлен к награждению орденом "Ленина". Награжден - орденом "Красного знамени".
На плацдарме был ранен.
Из наградного листа (представление к ордену Ленина):
"Политрук Черный военком батальона проявил бесстрашие, храбрость и геройство в борьбе с германским фашизмом. После ранения командира батальона тов. Минькова, политрук тов. Черный командование батальона принял на себя. Несколько дней он лично руководил боем, появляясь на самых ответственных участках фронта. С группой бойцов в 18 чел. т. Черный 24.9.41 года отразил четыре атаки противника, в несколько раз превосходящего его по силам. Отбив атаки фашистов, тов. Черный с горсточкой бойцов перешел в контратаку. Противник был смят и обращен в бегство, оставив на поле боя десятки убитых и раненных. В результате этой контратаки, политрук черный захватил 5 станковых пулеметов. Тов. Черный достоин награждения орденом Ленина.
Командир 115 СД генерал-майор Коньков; Военком 115 СД бат. комиссар Федецов 0610.1941 г".
Источник информации сайт "Подвиг Народа".
Фото Чёрного А. М. из книги: Невский пятачок: Воспоминания участников боев под Невской Дубровкой в 1941-1943 гг
Составитель: Константин Константинович Грищинский; Лениздат 1977.
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
23.09.2026 в 07:25
4-я отдельная бригада морской пехоты в боях за плацдарм "Невский пятачок"
Ленинградский фронт, осень 1941-го года
Беккер Фердинанд Борисович
1905 - 1985
Военврач 3-го ранга, начальник санитарной службы 2-го батальона 4-й бригады морской пехоты. В РКВМФ* с 1927 года.
За проявленное мужество в боях в районе Московской Дубровки с немецко-фашистскими захватчиками Беккер Ф. Б. награжден орденом "Красной звезды", (Приказ по Краснознаменному Балтийскому флоту №: 1 от 01.01.1942г.)
Из наградного листа:
"В боях с противником в районе Московской Дубровки южный берег реки Невы под огнем противника лично руководил эвакуацией раненых бойцов на переправе (сентябрь - октябрь 1941г.). Как пример можно привести, что в течении трех дней 1, 2 и 3 октября 1941 года под сильным огнем противника лично руководил оказанием медицинской помощи раненным бойцам и командирам. Лично провел эвакуацию 300 раненых на правый берег реки Нева. Одновременно с боевой деятельностью на левом берегу, замещал начальника нанслужбы бригады. За умелую, отличную организацию работы по эвакуации и оказании помощи раненным приказом командующего НОГ** был назначен нач.сан.службы всего левого берега. Кроме своей бригады руководил эвакуацией и оказанием помощи раненным 115 СД***, 86 СД, 20 СД и других подразделений".
Беккер Фердинанд Борисович награждён:
- орден "Красного знамени";
- тремя орденами "Красной звезды";
- медалью "За оборону Ленинграда";
- медалью "За победу над Германией";
- медалью «30 лет Советской Армии и Флота» и другими медалями.
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
*РКВМФ - Рабоче-Крестьянский Военно-Морской флот.
**НОГ - Невская оперативная группа. В сентябре - октябре 1941 года НОГ командовал генерал Пшенников Пётр Степанович (1895 - 1941).
***СД - стрелковая дивизия.
Источники информации:
- сайт "Подвиг Народа";
- сайт "Память Народа".
Информацию о своём родственнике, Беккер Фердинанде Борисовиче, предоставила Галина Лапикова-Шаюк.
21.09.2026 в 07:25
Прославленный снайпер Ленинградского фронта - Тэшабой Адилов
Бои за плацдарм "Невский пятачок"
Ленинский фронт, осень 1941-го года
Тешабой (Тэшабой) Адилов (Адылов) уроженец таджикского Соха Ферганской долины.
Участник боев за плацдарм "Невский пятачок" в составе 638-го стрелкового полка 115 стрелковой дивизии. В этих боях, под Невской Дубровкой, в сентябре 1941-го года был ранен. После госпиталя был направлен для прохождения дальнейшей службы в 43-ю стрелковыю дивизию, где и открыл свой личный снайперский счёт.
За годы Великой Отечественной войны, Тешабой Адылов, уничтожил 114 вражеских солдат и офицеров, за что был представлен к присвоению звания Гроя Советского Союза, но по факту был награжден орденом Ленина, который ему вручил лично товарищ Жданов. (Фронтовой приказ №: 1301/н от: 05.06.1942 Издан: ВС Ленинградского фронта).
Из наградного листа:
"Тов. АДЫЛОВ в течение отечественной войны с 22.6.41 года непрерывно участвует в боях против немецких оккупантов показывая примеры героизма и отваги. Участвовал в 33-х атаках в боях за Ленинград и был трижды ранен. 28 августа 1941 года будучи красноармейцем 6 стр. роты 638сп 115 сд тов. АДЫЛОВ был в окружении 2-х батальонов белофиннов .В решающий момент, когда был дан приказ командира прорвать вражеское кольцо, АДЫЛОВ заменил выбывшего из строя расчет ротного миномета и уничтожил 35 белофиннов благодаря чему рота вышла из окружения. 21 сентября 1941 года. действуя в том же полку, он одним из первых переправился через р. Нева на левый ее берег в район Невской Дубровки и участвуя в операции взвода против немцев взял в плен унтер офицера. В бою последующем за этим, наступая в первых рядах АДЫЛОВ прорвался к вражеским траншеям и убил гранатами немецкого пулеметчика. Захватив вражеский пулемет, из него же расстреливал отступающего противника. В этом бою вышел из строя весь ком. состав. Осталось 8 бойцов АДЫЛОВ приняв на себе командование группой бойцов организовал оборону. Немцы, после сильного минометного обстрела бросили против горсточки храбрецов многочисленную пехоту. АДЫЛОВ и его бойцы отстреливались до последнего патрона а когда кончились патроны АДЫЛОВ открыл огонь по фашистам из трофейного пулемета. Когда гитлеровцы подошли совсем близко АДЫЛОВ с возгласами: - "За родину, вперед!" поднял свою группу в контратаку и идя впереди, штыком заколол немецкого офицера. Не выдержав дерзкого удара немцы отступили оставив на поле боя 18 убитых и раненых. 23 сентября 1941 года по заданию командира части АДЫЛОВ вместе с красноармейцем АХМАДАЛОВАНИ подползли к вражескому блиндажу мешающему продвижению нашей пехоты, и гранатами уничтожили пулеметный расчет противника, вывели из строя пулемет и зажгли блиндаж. В октябре месяце тов. АДЫЛОВ вынес с поля боя командира 2-го батальона капитана МИНЬКОВА. На дороге они подверглись артиллерийскому обстрелу, АДЫЛОВ спасая жизнь командира прикрыл его своим телом. Осколками снаряда он был ранен в ногу и спину, но несмотря на это доставил капитана МИНЬКОВА до перевязочного пункта. После речи тов. СТАЛИНА 7 ноября АДЫЛОВ открыл свой счет по истреблению фашистов из снайперской винтовки. С этого момента он продолжал изо дня в день увеличивать его. В конце декабря месяца прибыв из госпиталя в 43 КСД АДЫЛОВ явился инициатором развития массового истребительного движения. Он подготовил 20 истребителей имеющих на своем истребительном счету каждый от 10 до 60 истребленных немецких оккупантов Среди них истребитель ХОРЕВ имеет на своем счету 57 истребленных немецких оккупантов, КУЗНЕЦОВ - 36 ТИМОФЕЕВ - 16 и многие другие. В настоящее время тов. АДЫЛОВ имеет на своем счету 100 (сто) истребленных немецких оккупантов, продолжая истреблять сам и учить молодых бойцов снайперскому делу. Верный сын Социалистической Родины геройски самоотверженно защищающий город ЛЕНИНА от немецких оккупантов, старший сержант АДЫЛОВ достоин присвоения звания - ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА".
Командир 65 стрелкового полка майор Волков
Военком 65 стрелкового полка батальонный комисар Васильев
Начальник штаба 65 стрелкового полка Иванин
26 апреля 1942г.
Тэшабой Адилов прошел всю войну. После войны Тешабой закончил педагогический институт. Долгие годы работал учителем и директором школы.
Отец 13 детей.
Источники информации:
- сайт "Госкаталог";
- сайт "Подвиг Народа";
- сайт "Память Народа";
20.09.2026 в 07:25
20 сентября 1941-го года войсками Ленинградского фронта был захвачен плацдарм "Невский пятачок"
Форсирование реки Нева в районе деревни Невская Дубровка, захват плацдарма "Невский пятачок"
19 сентября 1941-го года в 11 часов вечера 115-я стрелковая дивизия приступила к форсированию. "И вот наступила тёмная, с моросящим дождём ночь... Бойцы первого эшелона осторожно, бесшумно, как тени, перенесли на руках лодки к берегу Невы и спустили их на воду", - вспоминал генерал Коньков Василий Фомич - командир 115-й стрелковой дивизии.
1-я стрелковая дивизия НКВД Донскова Семёна Ивановича переправу начала с опозданием на полтора часа, в 4 часа 30 минут, так как "несвоевременно предоставлены были понтоны". В формуляре дивизии записано: "Большая часть переправочных средств с людьми разбиты и уничтожены на правом берегу и средине реки. На левый берег добрались небольшие группы: часть их уничтожена там, часть сумела вернуться на правый берег". Потеряв 500 человек, полковник Донсков в шесть часов утра приказал форсирование прекратить.
Под сильным артиллерийско-миномётным огнём преодолевали Неву разведчики на участке подполковника Симонова. С 7 до 9 утра в воздухе висели 30 самолётов. Потеряв убитыми 57 человек Н. В. Симонов сумел перебросить через реку менее 20 человек. В девять часов переправа была прекращена.
Майор Степан Петрович Седых к 6 утра переправил роту, через час - ещё одну. Ленинградские газеты назвали первых десантников: сапёрный взвод лейтенанта Фирсова и рота лейтенанта Фефелова.
Встретив незначительное сопротивление - около двух взводов вражеской пехоты, десантники 576-го полка к часу дня 20-го сентября овладели Московской Дубровкой. К двум часам дня одни из рот - 7-я, прошла вглубь леса восточнее Арбузово на полтора километра и... пропала. До правого берега звуки боя доносились до сми вечера. Через два часа Неву преодолела разведгруппа...
Историограф немецкой 20-й моторизованной дивизии Дитвар Асмус был вынужден признать: как и во время боёв за Мгу, дивизия вновь оказалась в затруднительном положении. В этот день она потеряла 80 человек: 17 убитыми и 63 ранеными. Генерал Цорн затребовал подкрепление: из 8-й танковой дивизии прислали 1-й батальон 28-го мотопехотного полка - две ослабленные роты по по 60 человек. 21-го сентября 1941-го года на Невский фронт начали поступать первые подразделения 96-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта В. Шеде.
Отрывок статьи старшего научного сотрудника музея-заповедника "Прорыв", Суходымцева Олега Алексеевича, из книги: Плацдарм: "Невский пятачок" 1941-1943 /сб. статей. - СПб.: ГАЛАРТ, 2018, стр.50-51.
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
17.09.2026 в 07:25
Начало блокады Ленинграда
Осень 1941-го года
Захват немцами левого берега Невы, от Шлиссельбурга* до устья реки Тосно, создавал реальную угрозу Ленинграду. Противник мог переправиться через реку, так как никаких укреплений на правом берегу не было. С наступлением морозов и образованием льда на реке угроза вторжения возрастала. Чтобы исключить такую возможность, командование Ленфронта создало Невскую укрепленную позицию, в задачу которой входило:
а) оборона водной коммуникации по реке;
б) уничтожение переправ противника;
В) артиллерийская поддержка войск фронта, действующих в зоне досягаемости артиллерии Невского укрепрайона.
Комплектование НУРа личным составом и оснащение орудиями производилось Краснознаменным Балтийским флотом.
Потеря Шлиссельбурга сразу же вызвала серьезные затруднения в Ленинграде. Прекратилось поступление боеприпасов (тех видов и размеров, которые в Ленинграде не вырабатывались), продовольствия, горючего, медикаментов и многого другого, крайне необходимого для жизни и обороны.
А противник наседал. Шли ожесточённые бои. Эвакуация раненых пр остановилась, в то время как с поля боя их пребывало больше количество.
Из книги: Павлов Д. В. Ленинград в блокаде. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Сов. Россия, 1983, стр. 60.
*8 сентября 1941-го года немецкие войска заняли город Шлиссельбург. Началась блокада города Ленинграда которая продлилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня (включительно с днём начала и конца).
За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода. С другой стороны, в энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—1945 годов», вышедшей в свет в военном издательстве Министерства обороны РФ в 2011—2015 гг., эти цифры признаны существенно заниженными, поскольку были «не учтены неопознанные блокадники, погибшие в черте города, и ленинградцы, умершие от голода в процессе эвакуации».
На фото: Вид на акваторию реки Нева с моста в устье реки Мойки. Район деревни Аненское. Фото сделано неизвестным немецким солдатом в конце августа - начале сентября 1941-го года, до захвата плацдарма Рабоче-Крестьянской Красной армией на левом берегу реки Нева - "Невского пятачка".
1941-й год, Ленинградский фронт.
Источник фото: eBay
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
15.09.2026 в 07:25
Фотохроника
Ленинградский фронт, сентябрь 1941-го года.
Авиаудар по советским позициям в районе Выборгской Дубровки (правый берег реки Нева). 15 сентября 1941-го года.
Рядом с будущим районом переправы на плацдарм "Невский пятачок".
Фото из книги:
Иринчеев Б., Жуков Д. На Ленинград. Наступление группы армии Север 1941 года. - AVRORA-DESIGN, 2011.
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
12.09.2026 в 07:25
"Встреча бывших участников боев под Невской Дубровкой".
На переднем плане - группа ветеранов Великой Отечественной войны (бывших воспитанников школы боцманов ВМФ на о. Валаам; участников боев осенью 1941-го года на плацдарме "Невский пятачок" в составе 4-й отдельной бригады морской пехоты), слева направо: В.П. Кодин, Шишкин В. Я., Ивашкевич Н. Б., Перепечь Л. Е., Белоголовцев А. Ф., Редер С. А.
12 сентября 1966 г., пос. Невская Дубровка, Ленинградская обл.
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
Местонахождение фотографии:
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Региональный музей Северного Приладожья".
Номер в Госкаталоге:
21481956
Номер по КП (ГИК):
РМСП-1409
Инвентарный номер:
ФП-112
10.09.2026 в 07:25
Почётный караул у памятника "Рубежный камень", мемориальный комплекс "Невский пятачок". Памятное мероприятие, посвященное Дню воинской славы России - Дню окончания Ленинградской битвы.
Фотограф Кашина Юлия.
Фотография опубликована в газете "Невская волна" №31 (955) от 14 августа 2026 года.
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
09.09.2026 в 12:00
ПАМЯТИ ПАВШИХ
Ленинградский фронт, сентябрь 1941-го года
21-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон в боях под Невской Дубровкой
Митякин Сергей Николаевич
_._.1899 - 09.09.1942
Красноармеец, понтонер, 21-й отдельный моторно-понтонный мостовой батальон (21 ОМПМБ).
09.09.1942г. красноармеец Митякин был убит в районе Невской Дубровки.
По данным сайта ОБД-Мемориал место захоронения знчится:
Всеволжский р-н, 2 км севернее п. Н.-Дубровка ; Всеволожский р-н, г.п. Дубровское, п. Дубровка, севернее, 2 км, монумент "Часовня" ; Ленинградская обл., с. Невская Дубровка.
Источники информации:
- сайт "Бессмертный полк",
- сайт "ОБД-Мемориал".
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
09.09.2026 в 10:30
ПАМЯТИ ПАВШИХ
Ленинградский фронт, сентябрь 1941-го года
21-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон в боях под Невской Дубровкой
Дремучев Филипп Кузьмич
22.08.1906 - 09.09.1942
Сержант, понтонер, 21-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон Ленинградского фронта (21 ОМПМБ). Уроженец д. Плющицино Варнавинского р-на Горьковской обл.
Призван Варнавинским РВК, Горьковская обл., Варнавинский р-н.
Погиб в бою 09.09.1942 в районе Невской Дубровки.
По данным сайта ОБД-Мемориал значится захороненным: братская могила, Всеволожский р-н, г.п. Дубровское, п. Дубровка, севернее, 2 км, монумент "Часовня".
Источник информации:
- сайт "Память Народа";
- сайт "ОБД-Мемориал".
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
Администрация группы выражает особую благодарность, Илье Соловову, за предоставление информации о своём родственнике.
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
09.09.2026 в 07:25
Неудачная попытка повторного захвата "Невского пятачка", состоявшаяся 9-го сентября 1942-го года
Бои на Ленинградском фронте
Вспоминает, Борис Владимирович Бычевский (1902—1972) генерал-лейтенант инженерных войск СССР, автор мемуаров "Город-Фронт".
В годы Ленинградской блокады - подполковник Б. В. Бычевский был начальником инженерных войск фронта.
"8-я армия Волховского фронта начала наступление на Синявино 27 августа 1942 года, как раз в тот день, когда Манштейн завершал сосредоточение своей группировки и уже рассматривал с наблюдательного пункта очертания Ленинграда. Части 8-й армии генерала Ф. Н. Старикова прорвали позиции 18-й армии Линдемана. Прорыв, хотя и медленно, расширялся. Он опрокинул все расчеты Манштейна и Линдемана. Гряда синявинских холмов среди торфяных болот огромной приладожской низины, занятая гитлеровцами с осени 1941 года, являлась их ключевой позицией в системе блокады Ленинграда. Если она падет, неизбежно падение и Мги — главного узла коммуникаций врага на фланге 18-й армии. Удар волховчан был нацелен на тылы всей группировки Линдемана — Манштейна.
4 сентября, когда фронт прорыва расширился до 15—20 километров, в ставке Гитлера забили тревогу. Манштейн потом писал, что он вынужден был немедленно повернуть часть сил, подготовленных для штурма Ленинграда, против Мерецкова. Гитлер вызвал Манштейна к аппарату и потребовал вмешаться всеми имеющимися силами. Речь шла об угрозе развала всего фронта 18-й армии. В эти дни наши станции радиоперехвата не раз засекали рацию Манштейна. Выло отлично слышно, как подстегнутый разъяренным Гитлером Манштейн прямо из своей машины отдавал приказы командирам дивизий разворачиваться и вступать в бой с войсками 8-й армии для локализации прорыва. Это и дало потом Манштейну повод преподнести в мемуарах провал штурма Ленинграда как вынужденную операцию по спасению Линдемана.
Поворот крупных сил Манштейна против Мерецкова затормозил наступление 8-й армии. Теперь ей требовалась быстрая помощь силами: Ленинградского фронта.
5 сентября по указанию Ставки Говоров вместе с начальником штаба и начальниками родов войск разрабатывает план удара через Неву в районе Невской Дубровки силами трех-четырех дивизий. Он вынужден предпринять тот шаг, которого хотел избежать месяц назад — форсировать Неву на старом, избитом и пристрелянном участке. Вступал в силу один из неписаных, но непреложных законов войны: ты должен оказать помощь соседу в бою своевременно, иначе она будет бесцельна.
На подготовку действий на новом направлении Говорову давалось лишь трое суток. Их хватало только на переброску войск. Без прямого ущерба для устойчивости обороны города Говоров смог сосредоточить здесь три дивизии и стрелковую бригаду, выделить триста орудий и около ста самолетов.
Вновь у командующего фронтом бессонные ночи. Расчеты... Казалось бы выделены не такие уж малые силы против двух дивизий врага. Но это поверхностное сравнение сил. Штатная численность фашистской дивизии почти в два раза превышает нашу; форсирование очень широкой быстрой реки и атака сразу крутого берега, укреплявшегося целый год, делает бой вдвойне сложным. Выделяемые 46-я и 86-я стрелковые дивизии длительное время не вели наступательного боя; в них только что влилось большое пополнение из молодых казахов, не владеющих русским языком, не умеющих ни плавать, ни управлять лодкой... И штаб Невской оперативной группы — чуть покрупней штаба корпуса. Всю зиму и лето он занимался оборонительными работами.
Говоров выехал в район Невской Дубровки вместе с Одинцовым и мною. До этого ни Одинцов, ни я не видели вблизи места, где ровно год назад генерал армии Жуков, командовавший в ту пору Ленинградским фронтом, начал контратаки через Неву. Сто восемьдесят суток потом не затихали здесь кровопролитнейшие бои. Плацдарм был оставлен нашими войсками в апреле, обе стороны глубоко зарылись в землю на противоположных берегах, окружив свои позиции колючей проволокой и минными полями.
Сейчас на Невской Дубровке слышалась лишь вялая перестрелка через Неву и лишь изредка в стереотрубу или бинокль можно было заметить вражескую каску или вспышку выстрела из темной щели амбразуры. На крутом обрывистом участке берега, занятого гитлеровцами, возвышалась мрачная серая громада главного корпуса 8-й ГЭС с земляными насыпями эстакад. Отбитые снарядами куски железобетонных стен свисали на прутьях арматуры, словно клочья изорванной одежды. Изуродованный железобетонный бастион скрывал множество орудий и минометов. Они могли поражать точным прицельным огнем реку, несколько километров правого берега и плацдарм, оставаясь сами трудноуязвимыми. Так было осенью 1941 года.
— Осиное гнездо... Измаил какой-то,— зло проворчал Одинцов, отрываясь от стереотрубы.— Шестидюймовым снарядом не раздолбишь. Разбомбить надо.
Говоров не ответил. Господство в воздухе принадлежало еще фашистам. Он думал о том, в какое время суток лучше форсировать реку. С рассветом? Таится угроза быстрого массированного налета пикирующих бомбардировщиков. Ночью? Это осложнит управление высадившимся десантом, огонь нашей артиллерии будет недостаточно точным...
Нанести удар надо было как можно скорее, и войска Говорова начали форсирование Невы 9 сентября. Однако в первые же часы боя сказалась поспешность в подготовке операции. Внезапности не получилось, дивизия не имели времени для скрытого сосредоточения, не избежали сутолоки на берегу. Во время двухчасовой артиллерийской подготовки огнем трехсот орудий не удалось подавить огневую систему врага из-за невыгодного для нас соотношения сил и по недостатку времени для тщательной разведки целей.
В итоге первая попытка захватить плацдарм передовыми частями 46-й и 86-й дивизий была отбита противником.
Говоров сразу прекратил переправу войск и попросил Ставку дать на подготовку пять суток. Можно представить себе состояние командующего, которому приходится докладывать в Ставку о срыве операции, зная, что соседний Волховский фронт ведет напряженные бои со свежими дивизиями Манштейна...
Подписывая вместе с Ждановым документ, Говоров хмуро заметил:
— Мало нам пяти суток, но больше просить не имеем права.
Ставка увеличила срок сама, потребовав разгромить манштейновскую группировку.
Вспомним, что в эти дни немецко-фашистские дивизии начали штурм Сталинграда: битва на Волге вступила в кризисный период".
Из книги: Бычевский Б. В. Командующий фронтом (О Маршале Советского Союза Л. А. Говорове). М.: Политиздат, 1974.
Фотохроника: убитый боец Рабоче-Крестьянской Красной армии при форсировании реки Нева. Осень 1942-го года.
Напоминаем, что впервые "Невский пятачок" был захвачен 20 сентября 1941-го года.
В апреле 1942-го года в результате начавшегося ледохода на реке Нева, плацдарм был отрезан от основных сил, и был ликвидирован немецко-фашистскими захватчиками в ходе операция "Загонная охота" (Drückjag нем.).
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
08.09.2026 в 07:25
8 сентября 1941-го года немецкие войска заняли город Шлиссельбург. Началась блокада города Ленинграда.
Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня (включительно с днём начала и конца). В литературе также встречается число в 871 день.
За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода. С другой стороны, в энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—1945 годов», вышедшей в свет в военном издательстве Министерства обороны РФ в 2011—2015 гг., эти цифры признаны существенно заниженными, поскольку были «не учтены неопознанные блокадники, погибшие в черте города, и ленинградцы, умершие от голода в процессе эвакуации».
Людские потери происходили и на этапах эвакуации. Так, с января по апрель 1942 года на железнодорожных станциях на западном берегу Шлиссельбургской губы было захоронено 2863 умерших, на станции Жихарево (на восточном берегу губы) — 1536 умерших. В эшелонах, шедших с восточного берега Ладоги в Вологду, по 20 марта 1942 года погибло 2100 человек. В Бабаеве, Череповце и Вологде с февраля по апрель 1942 года умерло около 5 тыс. эвакуированных; в Ярославле и области за 1942 год умерло более 8 тыс.
Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискарёвском мемориальном кладбище, находящемся в Калининском районе. Площадь кладбища составляет 26 га, длина стен равна 150 м с высотой 4,5 м. На камнях высечены строки пережившей блокаду писательницы Ольги Берггольц. В длинном ряду могил лежат жертвы блокады, число которых только на этом кладбище составляет примерно 500 тыс. человек.
Также тела многих погибших ленинградцев были кремированы в печах кирпичного завода, находившегося на территории нынешнего Московского парка Победы. На территории парка построена часовня и установлен памятник «Вагонетка» — один из самых страшных памятников Петербурга. На таких вагонетках вывозили в близлежащие карьеры после сожжения в печах завода прах погибших.
Серафимовское кладбище также было местом массового захоронения ленинградцев, погибших и умерших во время блокады Ленинграда. В 1941—1944 годы здесь было похоронено более 100 тысяч человек. Умерших хоронили практически на всех кладбищах города (Волковском, Красненьком и других). За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время войны.
Источники:
Большая Российская энциклопедия // Научное издательство "Большая российская энциклопедия". — 2010. — Т. 17. — С. 237.
Великая Отечественная война 1941—1945 годов. В 12 т. Т. 1. Основные события войны. М.: Воениздат, 2011. — с. 199.
Ковальчук В. М. глава: Ладожская ледовая автомобильная дорога зимой 1941/42 года // 900 дней блокады: Ленинград 1941-1944. — Дмитрий Буланин, 2005. — 234 с.
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
05.09.2026 в 07:25
Встреча у обелиска павшим защитникам Ораниенбаумского плацдарма. 9 мая 1971 г.
Местонахождение:
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Краеведческий музей г.Ломоносова".
Источник информации сайт "Госкаталог".
Обелиск защитникам «Невского пятачка» торжественно открыт 20 ноября 1955 года на братской могиле. Архитектор А.И. Лапиров, скульптор Г.П. Якимова.
Обелиск - первый по времени возникновения памятник на мемориальном комплексе "Невский пятачок". Стелла установлена на месте братского захоронения павших бойцов и командиров Рабоче-Крестьянской Красной армии в боях за плацдарм "Невскийпятачок" в 1941-1943гг.
Мемориал входит в состав памятников Зелёного пояса Славы Ленинграда.
"Невский пятачок"— условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (в ночь на 20.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград. Плацдарм "Невский пятачок" (располагаясь на левом берегу реки Нева) упирался левым флангом в 8-ю ГЭС, а правым - в деревни Арбузово и Анненское. Центр плацдарма находился на месте Московской Дубровки.
04.09.2026 в 07:25
Вспоминает, Мещеряков Сергей Семенович, начальник армейской радиостанции. Ленинградский фронт, начало сентября 1941-го года.
"На пути к Тихвину"
В начале войны я был начальником тяжелой автомобильной радиостанции РАТ-1, входившей в состав узла связи ВВС Ленинградского фронта. Эта мощная армейская радиостанция размещалась в трех салонах специальных машин ЗИС-5 и ЗИС-6 с экипажем из 21 человека, с дальностью связи до 2000 километров. В конце августа 1941 г. немецко-фашистские войска прорвали нашу оборону в районе Тосна и начали наступление в направлении Ладожского озера. Возникла реальная угроза блокады Ленинграда.
Командование приняло решение создать оперативную группу для управления авиацией Ленинградского фронта, располагавшейся с внешней стороны возможной блокады. По решению командования наша радиостанция вошла в боевой расчет этой группы. Мы под покровом темноты 3 сентября выехали из Ленинграда в Тихвин по маршруту Невская Дубровка - паромная переправа через Неву - Московская Дубровка - южный берег Ладожского озера - Новая Ладога - Тихвин. Было известно, что противник перерезал все железные и шоссейные дороги, ведущие из Ленинграда на восток, кроме одной, полупроселочной, идущей по южному берегу Ладожского озера.
Меня неожиданно с самым ценным грузом на передающей машине поставили в голове колонны или потому, что я уже имел опыт передвижения по дорогам Ленинградской области, или это было случайностью, ошибкой. Выехали, когда уже смеркалось, но еще были видны противотанковый ров и многорядные полосы противотанковых "ежей", опоясывавших город. На шоссе был оставлен узкий проезд, но тут же рядом находились запасные массивные надолбы, чтобы в случае необходимости закрыть ими этот проезд. Сколько же потребовалось людского труда и металла, чтобы сделать все это! "Молодцы ленинградцы, - думал я. - Они все сделали, чтобы достойно встретить врага и отстоять город".
На контрольно-пропускном пункте остановили нашу колонну и проверили документы. Проехав КПП, наша колонна направилась по хорошо асфальтированному шоссе к Невской Дубровке. Дорогу фашисты держали под наблюдением и постоянно бомбили. Вскоре и над нами появился немецкий самолет и повесил несколько "люстр" (осветительных бомб), которые долго и ярко нас освещали. Где-то сзади разорвались бомбы. Девушки-связистки, ехавшие в открытой машине и первый раз попавшие в такую ситуацию, испугались и начали кричать. Пришлось перевести их в наши салоны передающей и приемной машин, дать плотный брезент, чтобы они накрылись и не видели, что делается на дороге. Они успокоились, хотя еще дважды над дорогой пролетали самолеты и вешали осветительные бомбы.
Километров через пятьдесят свернули направо и поехали по разбитой проселочной дороге среди торфяного редколесья. Колея петляла, проезжую часть при синем свете прикрытых фар почти не было видно. Лавируя, шофер машины В. С. Иванов немного сбился с пути и передней рамой ударился о пень. Удар был настолько сильным, что оборвались все четыре рессоры, а кузов сдвинулся вперед. Колонна остановилась. Авария серьезная, и для ее устранения требовался многочасовой ремонт. К тому же надо было найти где-то комплект рессор. Решили, что вся колонна продолжит путь, а я с тремя спецмашинами и сокращенным экипажем останусь до восстановления поломанного ЗИС-5. Вот тут-то и поняли, что впереди нужно было пускать обыкновенную бортовую машину, а не дорогостоящую радиостанцию.
Поехали в Невскую Дубровку, до которой было не более километра. Темно, но очертания предметов видны. Справа от дороги, загораживая просвет между деревьев, стояла какая-то темная стена. Пошли узнать, что это такое. Никто нас не остановил. Стена уходила вдоль берега Невы в темный лес. В это время раздался орудийный залп, оглушив нас и осветив все вокруг, - эта бронепоезд бил через Неву.
Подъехали к какому-то заводу. В окне второго этажа здания просвечивалась узкая полоска, В проходной охранник, узнав причину нашего прихода, позвонил по телефону. Нас встретили и провели в дежурную комнату, где находилось человек семь в гражданской одежде. Стояло несколько винтовок. Оказалось, что здесь штаб МПВО. Нам предложили пойти в гараж и посмотреть, что там есть. С закопченным фонарем "летучая мышь" представитель штаба проводил нас. И какой же была паша радость, когда в одном из углов гаража мы обнаружили целую кучу хороших рессор. Но замена сломанных на перегруженной машине оказалась делом нелегким. Мы работали без остановки, и только к 17 часам 4 сентября ремонт закончили.
В течение дня немецкие самолеты обстреливали наши плохо замаскированные машины, но они не пострадали. Из откопанных щелей мы вели огонь из винтовок по самолетам, но тоже безрезультатно.
Подъехали к Неве, На противоположном берегу увидели какой-то городок, жилые и промышленные здания, заводские трубы, причальные сооружения с небольшими суденышками на воде. Это была ставшая потом широко известной Московская Дубровка. Пока мы стояли на правом берегу Невы и Невской Дубровки, ждали переправы, немцы совершили очередной налет. Возникли пожары. После налета настал самый безопасный момент для переправы, тем более что образовалась дымовая завеса, закрывшая плотной пеленой и Неву, и причалы левобережья, и Московскую Дубровку. Паром взял три наши спецмашины одновременно, и минут через двадцать мы причалили к левому берегу, благополучно разгрузились и выехали на широкую асфальтированную дорогу, идущую через Московскую Дубровку на Шлиссельбург.
До Шлиссельбурга ехали спокойно, только где-то справа, юго-восточнее нас, гремела канонада, и горизонт застилало дымом. Навстречу показалась открытая машина, а в ней раненые. Больше никакого движения не наблюдалось. Это нас волновало: ведь фронт рядом, бронепоезд бьет не по пустому лесу - по противнику, а движения наших войск не видно. Почему? Километра за два до Шлиссельбурга появилась развилка и щебеночная проселочная дорога со стрелочным указателем на Новую Ладогу.
И вот раскинулась гладь Ладожского озера. Дорога шла сосновым редколесьем, иногда по насыпным дамбам на торфяных, заросших осокой лугах. Артиллерийская стрельба впереди справа становилась все слышнее. Населенных пунктов не было, дорог, идущих из глубины леса к берегу, - тоже. Тихий таежный район. Впереди на востоке слышались разрывы, лес дымил, пахло гарью. В сторону озера пролетело несколько бомбардировщиков противника, потом где-то далеко прозвучали мощные, глухие раскаты взрывов.
Так мы проехали километров пятнадцать от Шлиссельбурга. И вдруг перед большой болотистой низменностью нашу колонну остановила застава: здесь проходила оборонительная полоса наших отступающих войск, развернувшихся фронтом на восток, а не на юг, как можно было бы предполагать, навстречу наступающему противнику.
Что делается сейчас впереди, куда нам предстоит ехать? Есть ли там еще наши войска или только наступающие немцы, сдерживаемые болотистым бездорожьем? Я знал, что наша общая колонна оперативной группы по прибрежной дороге прошла ночью, а за день многое могло измениться, - ведь не случайно же наши войска строят оборону, развернувшись фронтом на восток, и наш бронепоезд в Невской Дубровке бьет через Неву. Значит, немцы где-то здесь, недалеко от нас, их появления можно ожидать каждую минуту.
Можно было предположить, что наши войска оставили опасную зону, отступили на запад, развернулись фронтом на восток, начали строить оборонительный рубеж, чтобы преградить противнику путь на Шлиссельбург. Но как потом стало известно, только 8 сентября фашистские войска заняли город и отрезали путь по Неве. Мы оказались на острие немецкого наступления, когда уже была оставлена нашими войсками последняя дорога по суше на Большую землю.
Наша маленькая колонна с радиостанцией РАТ-1 проходила последней замыкающей. На заставе капитан встретил нас руганью: "Куда вы, там же немцы перерезали дорогу! Возвращайтесь обратно!" - и не пропустил нас. Я не знал, что же делать. Возвращаться, не сделав попытки прорваться, нельзя, а ехать с радиостанцией к немцам - безумство. Возникла надежда, что впереди противника нет, что проезд еще возможен, так как дорожную зону впереди немцы методически обстреливают. Дорог с юга на север к берегу озера нет, кругом труднопроходимые торфяные болота. Значит, там сейчас просто нейтральная зона - наши отошли, а немцы еще не пришли, и можно за час-полтора проехать.
Я доложил свои соображения капитану, сказав, что если он нас не пропустит, то пусть отметит об этом в моем командировочном предписании. "Решайте на свое усмотрение", - сказал он и пошел куда-то вправо по оборонительной линии. Положение тяжелое. Я начальник и только один кадровый офицер в экипаже. Решать - мой служебный долг. Но что я знаю об окружающей обстановке? К чему приведет мое решение, основанное на риске, на догадках, на страстном желании прорваться на Большую землю к своим товарищам в оперативную группу? Нельзя и задерживаться, немцы если еще не вошли в нейтральную зону, то в любую минуту могут занять ее, - ведь она уже не обороняется нашими войсками и путь в нее открыт. На карту ставилось не только выполнение боевой задачи, но и жизнь членов экипажа.
С усиленной разведкой впереди колонны, вооружив весь экипаж винтовками и гранатами, мы покинули последнюю заставу наших войск и двинулись на восток. По нейтральной зоне продвигались медленно, с остановками. Она была действительно пуста, ни единой живой души вокруг. Когда проехали километров четыре-пять, разведка донесла тревожную весть: впереди речка или канал, мост неисправен, машинам пройти нельзя. Подозрительно. Только ночью прошла наша основная колонна. Может быть, засада?
Взяв два топора и пилу, оставив охрану у машин, пошли, чтобы обследовать состояние моста, произвести дополнительную разведку на противоположном берегу, поставить там сторожевой пост, остальным приняться за работу. Да, мост очень старый, порядочно подгнивший, непроходим, но ремонт его возможен, требуется на значительной части новый настил. Решили, не теряя времени, его восстановить - валить деревья, пилить их, клиньями раскалывать пополам. Работа оказалась очень затяжной, а люди не спали уже более полутора суток, питались всухомятку, очень устали. Но никто не заикнулся об отдыхе, и даже с каким-то азартом принялись за дело.
Гул фронта затихал. Мы старались как можно больше спилить подходящих деревьев, а настил можно сделать и при свете переносных фар. Наконец работа была закончена, и утром мы приступили к переправе колонны через мост. Но злополучная передающая машина снова принесла нам большие неприятности и чуть не провалилась в воду. Для прохода двух других машин пришлось снова взяться за ремонт моста, на что ушло еще 8 часов упорного труда еле стоявших на ногах, очень уставших людей. Вместо полутора-двух часов, которые мы планировали вчера на проезд опасной зоны, мы задержались в ней почти сутки.
Только вечером 5 сентября мы смогли переправиться и примерно через час-полтора выехать из опасной зоны. В Новой Ладоге снова беда - кончился бензин, а заправочной станции там не оказалось. Нам посоветовали проехать на "Сясьстрой", где есть заправочная станция, но и там бензина не оказалось. Нам предложили обратиться к директору завода и попросить у него бочку древесного спирта, на котором в смеси с бензином можно продолжить движение. Тот с большой неохотой и всякими оговорками дал 300 литров спирта.
Так закончился наш двухсуточный путь из Ленинграда в Тихвин по самой кромке южного берега Ладожского озера в самый последний момент замыкания кольца блокады. Это были обычные будни войны, полные напряженного труда и опасностей.
Из книги: ...И возвращались с победой: Сборник воспоминаний/ .- Л.: Лениздат, 1986.
Для справки:
Мещеряков Сергей Семенович (г.р. 1912) подполковник в отставке. В Советской Армии с 1934 по 1959 г. В Оперативной группе ВВС Ленинградского фронта, в ВВС Волховского фронта и 14-й воздушной армии с 1941 по 1944 г. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги" и другими медалями. Проживал во Львове.
Радиостанция "РАТ-1"
Армейская или фронтовая, 3 автомобиля
Диапазон частот: 2,4-12 МГц
Число фиксированных волн: передатчика – 381; приемника – 421
Мощность ВЧ:1000 Вт
Источники питания: силовой агрегат (бензиновый двигатель ГАЗ М-1 и три генератора постоянного тока БРА-С2, АРН-С2 и ДРС-2), зарядный агрегат (двигатель Л-6, генератор ЗДН-3000.), аккумуляторные батареи 5НКН-60;
Дальность действия (телеграф): 2000
Дальность действия (телефон): 600
Станция была принята в эксплуатацию в 1937 г. и выпускалась заводом №208. Она предназначалась для связи штабов военных округов (фронтов) с Генштабом. Станция также применялась для связи с дальними бомбардировщиками. Радиостанция работала с буквопечатающей аппаратурой «Алмаз». Станция модернизирована в 1942, 1944 и 1945 гг. и выпускалась в двух вариантах: стационарном и подвижном, которые отличались источником питания. Мобильный вариант станции монтировался на одной машине «ЗИС-6» и двух «ЗИС-5». Комплект станции состоял из передатчика «РАТ» и приемной части (двух коротковолновых приемников типа «Даль» и одного длинноволнового приемника типа «Дозор»).
Источники:
...И возвращались с победой: Сборник воспоминаний/ .- Л.: Лениздат, 1986.
сайт Трансивер.ру
02.09.2026 в 07:25
2 сентября 1945 года закончилась Вторая Мировая война.
2 сентября 1945 года, в 9:02 по токийскому времени, в Токийском заливе, на борту американского линкора «Миссури» ,был подписан Акт о капитуляции Японии.
Вторая Мировая война закончилась.
Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовало 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов.
Во время Второй мировой войны погибло от 70 до 85 миллионов человек. Из них около 20 миллионов — военные, а 40 миллионов — гражданские лица.
Точные цифры потерь в войне определить сложно, так как статистика неточная.