Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Государственный природный заказник Раковые озера

Россия Ленинградская область пос. Пчёлино
Адрес Ленинградская область, пос. Пчёлино
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Сайт
Год открытия 1976
Работает ежедневно, круглосуточно; с 1 апреля по 15 июля - закрыт для посещения
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Заказники, Загородные парки, Бесплатные
Дата открытия на сайте: 22.08.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Центральную часть заказника занимают озёра Большое и Малое Раковые, образовавшиеся из оз. Яюряпяянъярви, соединявшегося с Вуоксой и обмелевшего из-за падения уровня воды при искусственном образовании Лосевской протоки в 1857 г., а также оз. Охотничье. Площадь озёр к настоящему времени составляет не более 15% от первоначальной. Раковые озёра являются неглубокими, хорошо прогреваемыми, эвтрофными (с высоким содержанием органических веществ) высокопродуктивными водоёмами, обильно поросшими тростником и другими водными растениями. Это пример современного антропогенного заболачивания водоёмов, при котором скорость процесса болотообразования намного больше, чем в современных естественных экосистемах. Озёра с прилегающими болотами окружены лесами, среди которых преобладают сосновые.

Обмеление и зарастание озёр способствовали возникновению подходящих мест обитания и богатой кормовой базы для различных водоплавающих и околоводных птиц. В периоды размножения и миграции здесь наблюдается большое видовое разнообразие и высокая концентрация птичьего населения – уток, лебедей, чаек, крачек и др. Во время миграции в заказнике образуются впечатляющие по численности стоянки более трёх десятков видов водоплавающих, из которых наиболее яркими представителями являются лебеди – кликун, малый (тундряный) лебедь. Всего здесь встречается не менее 227 видов птиц, а за весь период изучения отмечено 246 видов (около 70% зарегистрированных в Ленинградской области).

Читать полностью



В государственном природном заказнике Раковые озера находятся
 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Государственный природный заказник Раковые озера: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, заказник Раковые озера, заказник раковое озеро, заповедник Раковые озера, заповедник раковое озеро

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю