Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Храм во имя Сретения Господня

Россия Санкт-Петербург пр. Гражданский, д. 101
Адрес Санкт-Петербург, пр. Гражданский, д. 101
Район Калининский район (Санкт-Петербург)
Метро Гражданский проспект (1.2 км построить маршрут до метро)
Сайт
Дата открытия на сайте: 11.10.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Деревянная однопрестольная церковь была построена на средства купца А. А. Дорогина по проекту архитектора В. И. Карпова и освящена митрополитом Исидором (Никольским) 29 июня (11 июля) 1887 года. Вскоре церковь была расширена северным приделом во имя новопрославленного святителя Феодосия Черниговского. В том же году на углу Александровской и Варваринской улиц была выстроена деревянная часовня иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости».

По состоянию на 1899 год в церковном приходе состояло 46 домов (1169 мужчин, 1328 женщин). Приход содержал две школы.

Церковь была закрыта 11 февраля 1933 года по просьбе завкома «Металлического завода им. Сталина» и передана для служб ПВО. В настоящее время на месте Храма располагаются учебные корпуса с садом.

Современный храм был заложен 5 марта 2000 года на месте деревянной часовни, разобранной во время блокады Ленинграда на дрова. Построен по проекту архитектора Г.А.Васильева. Строительство храма велось на пожертвования, поэтому несколько затянулось. Активно участвовал приход домовой церкви в здании соседнего торгового центра (ул. Ушинского, 5). Этот приход переехал в новопостроенный храм.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Додо Пицца на Софьи КовалевскойПиццерия Додо Пицца на Софьи КовалевскойМайРесторан МайНа Парах на КультурыКафе На Парах на КультурыРуки ВВерх! Бар в Родео ДрайвБар Руки ВВерх! Бар в Родео ДрайвЭкоПаркТоргово-развлекательный центр ЭкоПарк
Могила Карла и ЭмилииПамятник Могила Карла и ЭмилииGolden Mask ClubСтрип-клуб Golden Mask ClubЛесопилкаРесторан Лесопилка
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Храм во имя Сретения Господня: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Официальная группа Вконтакте
Храм Сретения Господня на Гражданском проспекте

16.03.2024 в 12:47


16 марта. Суббота сырной седмицы, Всех преподобных отцев, в подвиге просиявших Тропарь, глас 4: Бо́же оте́ц на́ших,/ творя́й при́сно с на́ми по Твое́й кро́тости,/ не отста́ви ми́лость Твою́ от нас:/ но моли́твами их// в ми́ре упра́ви живо́т на́ш. Кондак, глас 8: Яко благоче́стия пропове́дники, и нече́стия обузда́тели/ богоно́сных собо́р уясни́л еси́,/ подсо́лнечную осиява́ющия:/ в ми́ре соверше́нном тех моли́твами,/ Тебе́ сла́вящия и велича́ющия сохрани́,// пою́щия Ти Го́споди: Аллилу́иа.
15.03.2024 в 21:38


Вчера, 14.03, машина волонтёрской организации "Своих не бросаем. Питер" https://t.me/c/1203292995/2034 забрала из храма очередную собранную нами партию посылок для бойцов в зону СВО. Сегодня, 15.03, Мария Щербакова, волонтер благотворительного фонда "Эмили" https://vk.com/club222746438 забрала из храма готовые окопные свечи и материалы для их изготовления. Из собранных денег выделили средства на закупку парафина. Чайники очень облегчили работу - из них разливать по банкам свечи в разы удобнее! Коробки - тоже ценная часть, из гофрокартона делают "улитки" и "снежинки" внутри. Мы пока временно не принимаем банки - мало места для хранения, а банок пока хватает с запасом. Весной и летом в окопных свечах потребность меньше, чем зимой. В любом случае будем смотреть по обстоятельствам. Всех благодарим за помощь!
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю