Отзывы о Историко-литературный музей города Пушкина
Пользователь
2018-11-22 21:02
Интересность : Несколько раз были в этом историко-культурном музее Пушкина, у них афиша постоянно обновляется, есть и круглые столы, и выставки там проходят, и семинары с мастер-классами. Понравилась выставка Алексей Толстой в Детском селе и 8 сентября были тут на мероприятии, приуроченном к подвигу воинов и блокадников Ленинграда. Полезное развивающее времпрепровождение.
Расположение : Располагается музей на Леонтьевской улице, у нас в Пушкине.
Интерьер : Визуально скажу, что музей не самый современный. но тем не менее в экспозициях всегда очень много экспонатов выставлено, у меня лично глав постоянно на всем останавливался.
Обслуживание :
Уютный такой музей, доброжелательные сотрудники.
Пользователь
2019-03-29 19:10
Интересность : Выставка очень интересная. Стоимость посещения, без экскурсии смешная. Всем, кто бывает рядом, рекомендую посетить.
Расположение : Расположен музей по адресу: ул.Леонтьевская,28, в Пушкине. Очень удобно для местных жителей.
Интерьер : В музее очень уютная, приятная обстановка. Никто не ограничивает время посещения, можно спокойно рассмотреть экспонаты.
Обслуживание : Персонал вызывает положительные эмоции. Очень добродушные, позитивные люди здесь работают. Хочется обязательно вернуться снова.
Историко-литературный музей города Пушкина
Адрес
г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28
картаРайон
Пушкинский район (Санкт-Петербург)
|
/ 10
29 марта 2019 г. 19:10
Персонал вызывает положительные эмоции. Очень добродушные, позитивные люди здесь работают. Хочется обязательно вернуться снова. В музее очень уютная, приятная обстановка. Никто не ограничивает время посещения, можно спокойно рассмотреть экспонаты. Расположен музей по адресу: ул.Леонтьевская,28, в Пушкине. Очень удобно для местных жителей. Выставка очень интересная. Стоимость посещения, без экскурсии смешная. Всем, кто бывает рядом, рекомендую посетить.
на страницу отзыва
/ 10
22 ноября 2018 г. 21:02
Уютный такой музей, доброжелательные сотрудники. Визуально скажу, что музей не самый современный. но тем не менее в экспозициях всегда очень много экспонатов выставлено, у меня лично глав постоянно на всем останавливался. Располагается музей на Леонтьевской улице, у нас в Пушкине. Несколько раз были в этом историко-культурном музее Пушкина, у них афиша постоянно обновляется, есть и круглые столы, и выставки там проходят, и семинары с мастер-классами. Понравилась выставка Алексей Толстой в Детском селе и 8 сентября были тут на мероприятии, приуроченном к подвигу воинов и блокадников Ленинграда. Полезное развивающее времпрепровождение.
на страницу отзыва Комментарии посетителей (2)
| Валентина | 29 марта 2019 г. 19:04 |
Честно признаться, за 5 лет проживания в Пушкине, в этот музей выбрались впервые. Очень довольны остались посещением. Тут невероятное количество экспонатов - от фотографий выдающихся личностей до музыкальных инструментов.
| |
| Любовь Матвеева | 23 февраля 2012 г. 0:07 |
Проживая в другом районе часто бываю в г. Пушкин. В школьные годы выезжала с классом на экскурсии, в студенческие годы и вот я работаю в этом городе. Я люблю г. Пушкин!!! В выходные приезжаю с друзьями и знакомыми провожу экскурсии по своим любимым местам. Гости остаются в восторге от города.<br> Накануне праздника дня Защитника Отечества я посетила историко-литературный музей г. Пушкина и осталась довольной. Ознакомясь с экспозицией "Города Пушкин и Павловск в годы Великой Отечественной войны" я перечитала все фамилии кто участвовал и защищал эти города, тем самым под чтила память. Это достойные люди и мы должны их помнить имена! Просмотрела старинные фото г. Пушкина с видами улиц и зданий, вспоминая, где я могла видеть эти дома. Сопоставляя с домами нашего времени. Я для себя открыла много интересных фактов, какие поэты бывали в городе, сколько музеев и дворцов находится на территории города.<br> Я знала только о двух дворцах Екатерининском и Александровском.<br> Баболовский дворец построен в 1783-1786 годах для князя Г.А.Потемкина архитектором И. В. Нееловым. Перестроен в 1824-1825 годах архитектором В. П. Стасовым. Известен огромной гранитной «Царь-ванной». В настоящее время находится в руинах.<br> Запасной (Владимирский) дворец (1817—1824, архитекторы А. А. Менелас, В. П. Стасов, Садовая улица, 22) — здание в классическом стиле, напоминает итальянскую виллу эпохи Возрождения.<br> Дворец княгини Палей (1911—1912, архитектор К.К. Шмидт, Советский переулок, 2) — трёхэтажное здание в классическом стиле, сейчас здесь располагается Военный инженерно-технический университет.<br> В городе расположено большое количество храмов и часовен, как действующих, так и нет, принадлежащих к различным конфессиями. Подавляющее большинство являются объектами культурного наследия.<br> Мне хочется донести информацию до многих людей, которые не знают,что есть такой замечательный музей. Первое знакомство с городом Пушкина происходит именно в этом месте. <br> Хочется обратиться к администрации историко-литературного музея г.Пушкина и выше стоящей организации, чтобы была реклама в виде тумб или вывесок в местах вокзала Царское село, вокзала Александровское, вокзала Павловска и на шоссе при въезде в город.<br> Очень хочется сохранить то богатство, которое осталось нам в наследие и приумножить его. Чем будет больше информации о музеи больше людей заинтерисуеться. Сообща сможем сохранить память о защитниках города, архитектуру. Возможность воссоздать то, что утрачено со временем. Прикасаясь к прекрасному мы помогаем нашему обществу быть добрее и культурнее. Город Пушкин музей под открытым небом!!! <br>Историко-литературный музей г. Пушкина <br>Адрес Ул. Леонтьевская, 28 Телефон 465 55 10 <br>Часы работы: Открыт ежедневно, кроме четверга и пятницы, с 10.00 до 17.00 <br>Cоветую посетить!!!
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Историко-литературный музей города Пушкина
сегодня в 18:11
Побывать внутри оркестра, послушать музыку при свечах, посетить городской фестиваль и многое другое. В подборке делимся музыкальными событиями на ближайшие две недели. Больше — в подборке портала «Культура Петербурга» «Звуки музыки»: https://vk.cc/cZtUum

сегодня в 14:45
Друзья, предлагаем Вам погрузиться в уникальную историю Царского Села!
Приглашаем Вас на увлекательную обзорную экскурсию по музею, где вы за одно посещение узнаете историю города от его возникновения до послевоенного периода, познакомитесь с наследием известных литераторов и поэтов, жизнь и творчество которых неразрывно связаны с этим местом, а также с уникальными архитектурными решениями, использованными при строительстве зданий, создавших неповторимый облик города.
На третьем этаже вас ждет лучший вид на Екатерининский собор и площадь из окон музея.
Возрастная категория: от 6 лет.
Сеансы:
🏛15 июля (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1453
🏛15 июля (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1454
🏛15 июля (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1455
🏛16 июля (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1456
🏛16 июля (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1457
🏛16 июля (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1458
🏛17 июля (пятница):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты:https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1459
🏛17 июля (пятница):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1460
🏛17 июля (пятница):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1461
🏛18 июля (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1462
🏛18 июля (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1463
🏛18 июля (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1464
🏛19 июля (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1465
🏛19 июля (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 14:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1466
📍г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д.28, лит. А
💳 350р.
☎ 8 (812) 246-71-91
📞 +7(993)973-98-79
#ИЛМП_анонсы#ИЛМП_детям

сегодня в 10:28
Из всех великих поэтов, чья жизнь была тесно связана с Царским Селом, пожалуй, только Михаил Юрьевич Лермонтов является «темной лошадкой» для нашего города. Как писал царскосёл Э.Ф. Голлербах: «Тенью промелькнул здесь Лермонтов ни слова не сказав о городе, где донимали его эскадронные учения и байроническая тоска». И это замечание очень важно. Лермонтову по долгу службы в гвардии приходилось быть в Царском Селе. Но доставляло ли ему это удовольствие? И вообще, чем отмечен царскосельский период в его творчестве?
СБОР ЭКСКУРСИОННОЙ ГРУППЫ В ЗДАНИИ МУЗЕЯ
Внимание! Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
Продолжительность: 90 минут
Группа до 15 человек
Возрастная категория: от 12 лет.
📆15 июля (среда);
🕰15:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1508
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

вчера в 14:00
Маршрут прогулки по Соборной площади охватит весь периметр, включая такие значимые объекты, как Гостиный двор, дом городовых, здание полицейского управления и гимназию народного просвещения. Доминантой площади выступает собор во имя святой великомученицы Екатерины. Участники узнают историю строительства и судьбу первой работы архитектора Константина Андреевича Тона, а также о восстановлении собора в честь 300-летия города.
Внимание! Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе основного здания или на сайте музея.
Сбор экскурсионной группы в здании музея по адресу ул. Леонтьевская д. 28 литера А.
📆14 июля (вторник);
🕰15:00;
💳350 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1511
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

вчера в 11:29
Друзья, приглашаем Вас посетить Историко-литературный музей города Пушкина.
События недели с 14 по 19 июля.
→ Гости музея могут осмотреть постоянные экспозиции, познакомиться с выставками, а также при групповом посещении записаться на любую тематическую программу и экскурсию
→ Все актуальные мероприятия месяца в афише vk.cc/cDjb2s
→ Заявку на групповую экскурсию можно оставить на сайте ilmp.ru/form
г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28, лит. А
ср – вс с 10:00 до 17:45 (касса работает до 17:00).
Вход в музей по билетам (доступны льготы)
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте: ilmp.ru и через ссылку: vk.com/app54046932.
8 (812) 246-71-91
+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

12.07.2026 в 11:00
При регулярной застройке русских городов в эпоху Российской империи основным строительным материалом служило дерево. Это касалось и Царского Села, которое начиная с XIX столетия постепенно приобрело ярко выраженный деревянный характер. Архитектурные решения деревянных домов уникальны, однако от прежней славы деревянной архитектуры сохранилось немного. На экскурсии участникам предстоит обнаружить редкие экземпляры деревянных строений XIX века, чудом переживших бурные времена своей истории.
Внимание! Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе основного здания или на сайте музея.
Сбор экскурсионной группы в здании музея по адресу ул. Леонтьевская, д. 28, литера А.
Экскурсовод - Груздева Галина Федоровна.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆22 июля (среда);
🕰15:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1494
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

11.07.2026 в 10:00
Независимо от стороны прибытия в город Пушкин, любой путешественник обязательно сталкивается с архитектурным наследием Сильвио Данини - последнего придворного архитектора Царского Села. Именно его проекты конца XIX - начала XX веков сформировали неповторимый городской пейзаж, подарив городу Пушкину свыше тридцати уникальных зданий, многие из которых сохранились до наших дней. Во время экскурсии гостям представится возможность познакомиться с историей наиболее значимых работ мастера.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
СБОР ЭКСКУРСИОННОЙ ГРУППЫ: Московские ворота, Софийский б-р, д. 5.
Экскурсовод - Яковлев Иван Дмитриевич.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆12 июля (воскресенье);
🕰16:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1414
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

10.07.2026 в 17:00
Ежегодный «ЛЕРМОНТОВ_ФЕСТ 2026» стартует в Петербурге 13 июля.
Актёры, режиссёры и музыканты, музейные сотрудники и библиотекари расскажут о своём взгляде на фигуру писателя. М. Ю. Лермонтов предстанет перед зрителями как живая и динамичная личность.
На многие мероприятия фестиваля вход свободный. Подробная программа доступна .

10.07.2026 в 13:00
Одной из самых красивых улиц Царского Села является Набережная. Её очарование создают каскадные пруды, расположенные уступами друг над другом. Проходя вдоль неё откроем для себя исторические здания XVIII и XIX века; старинные конюшни, лютеранский приход, дворец Кочубея, здание городской ратуши и первую российскую ассигнационную фабрику. Особое внимание заслуживает Николаевская мужская классическая гимназия, где преподавал И. Анненский и учился Н. Гумилёв. Завершится путешествие возле Дворцового госпиталя, ставшего новаторским учреждением в области российской медицины.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
СБОР ЭКСКУРСИОННОЙ ГРУППЫ по адресу: Московские ворота, Софийский б-р, д.5
Продолжительность: 60 минут
Группа до 15 человек
Возрастная категория: от 12 лет.
📆11 июля (суббота);
🕰16:00;
💳350 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1413
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

10.07.2026 в 10:00
Из тридцати пяти лет отведенных жизни Николаю Гумилеву, двадцать лет из них связаны с Царским Селом. Стремительная, вдохновенная, полная приключений жизнь поэта отмечена им множеством точек на карте мира в самых разных городах, странах и континентах. Но именно Царское Село всегда оставалось для него неизменным началом для всех больших и малых дел. За эти двадцать лет здесь среди царскосельских садов Гумилев пожинал по-настоящему первый литературный триумф, отсюда в тени прохладного крыльца фамильного дома его провожали в далекую и знойную Африку, под перезвон колоколов Екатерининского собора он узнал о долгожданном праве принять участие в Первой Мировой войне, здесь в «барском» доме под его чутким присмотром до потери сознания происходили дискуссии о предназначении поэта и поэзии для всего человечества и в этом же доме родились и оставлены были надежды на долгую счастливую семенную жизнь. В какие бы Дальние странствия ни направлялся Гумилев, город провожал и встречал его всякий раз и вопреки всему. Только на закате жизни Царское Село отпустило его, как будто предрекая скорое завершение земного пути. Ждем вас на пешеходной экскурсии «Все жизни Николая Гумилева», на которой мы соприкоснемся с коротким, но захватывающим веком одного из самых ярких поэтов отечественной и мировой литературы.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
СБОР В ЗДАНИИ МУЗЕЯ : ул. Леонтьевская, д.28 А
Продолжительность: 90 минут
Экскурсовод: Иван Дмитриевич Яковлев
Группа до 15 человек
Возрастная категория: от 12 лет.
📆11 июля (суббота);
🕰14:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1440
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

09.07.2026 в 15:50
С времён Петра Первого, древнее русское искусство долго пребывало в забвении и даже в пренебрежении со стороны образованного общества... Внешние формы городов и государственных учреждений гораздо больше стремились к образцам Западной Европы, чем к каким-либо другим. Но исподволь, понемногу вызревал интерес к нему наших учёных и художников, постепенно шло осознание его ценности, покуда не явились удивительные плоды - и, среди самых ярких, Русский Государев Городок в Царском Селе. Отправившись туда, мы познакомимся с самым всесторонним опытом возрождения художественной Руси в XX веке.
Сбор экскурсионной группы в здании музея по адресу ул. Леонтьевская, д. 28 А.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆10 июля (пятница);
🕰15:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1412
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

09.07.2026 в 12:50
День семьи, любви и верности — один из самых тёплых и светлых праздников, напоминающий о важности взаимопонимания, заботы и семейных традиций. Его история связана с именами святых Петра и Февронии Муромских, чей союз на протяжении многих веков считается символом любви, преданности и верности, а ромашка стала олицетворением этого праздника.
Историко-литературный музей города Пушкина приглашает детей и взрослых на мастер-класс «Сердце рисует узор» (3+), посвящённый Дню семьи, любви и верности. Участники познакомятся с историей праздника, узнают, почему его символом стала ромашка, вспомнят семейные традиции, пословицы и поговорки, а также создадут своими руками памятный сувенир — ромашку с добрыми пожеланиями и секретами счастливой семейной жизни.
Мастер-класс подарит возможность провести время в тёплой семейной атмосфере, прикоснуться к народным традициям и унести с собой не только памятный подарок, но и хорошее настроение.
Сбор по адресу: Московские ворота, Софийский б-р, д. 5.
Экскурсовод - Ирина Павловна Фирсова.
Возрастная категория: от 6 лет
📅 11 июля (суббота);
⏱12:00-15:00
📍По адресу: г. Пушкин, Московские ворота, Софийский б-р, д. 5
💳 Вход свободный
🎟Бесплатные билеты можно приобрести в кассе музея, на сайте: ilmp.ru или по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1429
📞 +7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

09.07.2026 в 11:18
Санкт-Петербург занимал особое место в жизни Фёдора Ивановича Тютчева. Именно здесь после возвращения в Россию поэт вновь оказался в центре государственной, общественной и литературной жизни страны. Служба, светские салоны, встречи с выдающимися современниками и постоянные поездки в Царское Село стали неотъемлемой частью его судьбы.
Во время экскурсии участники познакомятся с петербургским периодом жизни Тютчева, узнают о его государственной деятельности, круге общения и роли, которую он сыграл в общественной жизни Российской империи. Особое внимание будет уделено связям поэта с Царским Селом — местом, где прошли последние месяцы его жизни и завершился земной путь одного из величайших русских лириков.
Экскурсия позволит по-новому взглянуть на личность Ф.И. Тютчева, открыв его не только как выдающегося поэта, но и как государственного деятеля, мыслителя и свидетеля важнейших событий XIX столетия.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆10 июля (пятница);
🕰14:00;
💳350 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1428
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

08.07.2026 в 11:34
8 июля Петербург вместе со всей страной отметит День семьи, любви и верности.
К празднику городские театры, концертные залы, музеи, библиотеки подготовили разнообразную программу.
С подборкой событий можно ознакомиться на портале «Культура Петербурга» — vk.cc/cZfQ7W.

08.07.2026 в 10:00
Оккупация города Пушкина в годы Великой отечественной войны стала одной из самых трагических страниц его истории. Город понёс невосполнимые утраты, следы которых ощущаются и спустя десятилетия: опустевшие скверы, некогда окружённые домами, деревья с отметинами от осколков снарядов напоминают о пережитом ужасе. Даже после окончания боевых действий город сотрясали случайные взрывы найденных боеприпасов. Во время экскурсии мы посетим памятные места, символично отражающие трагедию тех лет и предостерегающие человечество от повторения ошибок прошлого.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
Сбор экскурсионной группы в главном здании музея по адресу ул. Леонтьевская, д. 28 А.
Экскурсовод - Иван Дмитриевич Яковлев.
Возрастная категория: от 12 лет
📅 9 июля (четверг);
⏱15:00
📍В музее по адресу: г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д.28, лит. А
💳 500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на сайте: ilmp.ru или по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1411
☎ 8 (812) 246-71-91
📞 +7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

07.07.2026 в 13:00
Дворцовая улица Царского Села пролегает от Екатерининского дворца до Египетских ворот. Дворцовая улица чрезвычайно богата на достопримечательности, многие из которых тесно связаны с личностью и эпохой Александра Сергеевича Пушкина.
На маршруте нам предстоит узнать, где располагалась первая деревянная церковь, почему Пушкин трижды потерпел неудачу в лицейском саду, как сейчас выглядит отреставрированная дача Китаевой, и где планировалось построить институт экспериментальной хирургии.
Сбор экскурсионной группы по адресу: ул. Леонтьевская, д. 28 А.
Продолжительность: 90 минут
Группа до 15 человек
Возрастная категория: от 12 лет.
📆8 июля (среда);
🕰15:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1410
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

07.07.2026 в 11:01
⛺ «Кинолес» снова соберёт любителей короткометражек на берегу Финского залива: vk.cc/cpqkmk.
С 16 по 19 июля на пляже «Морские дубки» в Лисьем Носу пройдёт XI Международный фестиваль короткометражного кино. Гостей ждут вечерние кинопоказы под открытым небом, встречи с режиссёрами, актёрами и продюсерами.
В программе — мастер‑классы, музыкальные выступления, детские площадки, спортивные активности и фотозоны. Вход на все мероприятия свободный.
Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также Комитета по культуре Санкт-Петербурга, и в этом году установил рекорд — на конкурс поступило 824 заявки из России, Армении, Казахстана, Беларуси и даже Италии.

07.07.2026 в 11:00
Друзья, предлагаем Вам погрузиться в уникальную историю Царского Села!
Приглашаем Вас на увлекательную обзорную экскурсию по музею, где вы за одно посещение узнаете историю города от его возникновения до послевоенного периода, познакомитесь с наследием известных литераторов и поэтов, жизнь и творчество которых неразрывно связаны с этим местом, а также с уникальными архитектурными решениями, использованными при строительстве зданий, создавших неповторимый облик города.
На третьем этаже вас ждет лучший вид на Екатерининский собор и площадь из окон музея.
Возрастная категория: от 6 лет.
Сеансы:
🏛8 июля (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1384
🏛8 июля (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1385
🏛8 июля (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1386
🏛9 июля (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1387
🏛9 июля (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1388
🏛9 июля (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1389
🏛10 июля (пятница):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1390
🏛10 июля (пятница):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1391
🏛10 июля (пятница):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1392
🏛11 июля (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1393
🏛11 июля (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1394
🏛12 июля (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1396
🏛12 июля (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 14:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1397
📍г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д.28, лит. А
💳 350р.
☎ 8 (812) 246-71-91
📞 +7(993)973-98-79
#ИЛМП_анонсы#ИЛМП_детям

06.07.2026 в 13:00
И двести лет назад, и сейчас Соборная площадь остаётся главным центром городской жизни Царского Села. В Гостином дворе когда-то шумел оживлённый базар, где купцы продавали предметы домашнего обихода. В центре площади возвышается Екатерининский собор, созданный как главный храм города, мелодичный перезвон которого, наполняет окрестные улицы. Во время экскурсии узнаем, кто проживал на площади, какие учреждения там находились и существовала ли определенная социальная иерархия при выборе места жительства.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
СБОР В ЗДАНИИ МУЗЕЯ : ул. Леонтьевская, д.28 А
Продолжительность: 60 минут
Группа до 15 человек
Возрастная категория: от 6 лет.
📆7 июля (вторник);
🕰15:00;
💳350 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1409
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

06.07.2026 в 11:18
Друзья, приглашаем Вас посетить Историко-литературный музей города Пушкина.
События недели с 7 по 12 июля.
→ Гости музея могут осмотреть постоянные экспозиции, познакомиться с выставками, а также при групповом посещении записаться на любую тематическую программу и экскурсию
→ Все актуальные мероприятия месяца в афише vk.cc/cDjb2s
→ Заявку на групповую экскурсию можно оставить на сайте ilmp.ru/form
г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28, лит. А
ср – вс с 10:00 до 17:45 (касса работает до 17:00).
Вход в музей по билетам (доступны льготы)
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте: ilmp.ru и через ссылку: vk.com/app54046932.
8 (812) 246-71-91
+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

04.07.2026 в 10:00
Санкт-Петербург занимал особое место в жизни Фёдора Ивановича Тютчева. Именно здесь после возвращения в Россию поэт вновь оказался в центре государственной, общественной и литературной жизни страны. Служба, светские салоны, встречи с выдающимися современниками и постоянные поездки в Царское Село стали неотъемлемой частью его судьбы.
Во время экскурсии участники познакомятся с петербургским периодом жизни Тютчева, узнают о его государственной деятельности, круге общения и роли, которую он сыграл в общественной жизни Российской империи. Особое внимание будет уделено связям поэта с Царским Селом — местом, где прошли последние месяцы его жизни и завершился земной путь одного из величайших русских лириков.
Экскурсия позволит по-новому взглянуть на личность Ф.И. Тютчева, открыв его не только как выдающегося поэта, но и как государственного деятеля, мыслителя и свидетеля важнейших событий XIX столетия.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆5 июля (воскресенье);
🕰15:00;
💳350 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1427
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

03.07.2026 в 23:06
Представьте экскурсию в музее при свечах... В полумраке выставка "В садах предчувствий" зазвучит иначе - еще таинственнее и загадочнее. Свечи идеально подчеркнут концепцию экспозиции и позволят полностью погрузиться в мир предчувствий Николая Гумилева, где каждый предмет оживает в игре света и теней.🕯📝
❗Спешите попасть на камерную экскурсию и насладиться уникальной атмосферой! Доступно всего 5 билетов.❗
Речь пойдёт о становлении его поэтического мира, эволюции творческих принципов и взаимосвязи между жизненным опытом и художественным выражением. Особое внимание будет уделено тому, как события времени находили отражение в его произведениях, формируя уникальный стиль и мировоззрение. Выставка, задуманная как «поэтическая лаборатория», позволит проследить ключевые этапы развития творчества поэта через призму диалога личности и эпохи.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆10 июля (пятница);
🕰16:00;
💳350 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1501
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

03.07.2026 в 11:00
Московская улица проходит через исторический центр города Пушкина, сохраняя память о нескольких столетиях его развития. Когда-то здесь пролегала граница дворцовой слободы, обозначенная земляным валом и канавой, а сама улица была известна как «улица вдоль вала». Свой узнаваемый облик она приобрела в XIX веке благодаря градостроительным преобразованиям, связанным с именем архитектора В.И. Гесте.
Во время экскурсии участники совершат прогулку по одной из старейших улиц Царского Села. Маршрут начнётся у Московских триумфальных ворот и пройдёт мимо здания бывшего Реального училища Императора Николая II. По пути экскурсанты познакомятся с историей роскошного особняка купеческого рода Кокоревых, узнают о первой городской Ратуше и Гостином дворе, который уже более двух столетий остаётся важным центром городской жизни и торговли.
Сбор экскурсионной группы по адресу Софийский б-р, д. 5, у Московских ворот.
Внимание! Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆4 июля (суббота);
🕰16:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1426
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

03.07.2026 в 10:01
Первая четверть XX века стала для Царского Села временем особого расцвета и одновременно глубоких потрясений. После переноса постоянной резиденции императорской семьи в Александровский дворец город оказался в центре политической и общественной жизни Российской империи, став свидетелем событий, определивших судьбу целой эпохи.
Экскурсия приглашает участников взглянуть на этот период через судьбы людей, живших и работавших в Царском Селе. Фотографии, документы, газеты и денежные знаки помогут воссоздать атмосферу времени и познакомиться с теми, кто составлял живую ткань городского общества: государственными деятелями, военными, священнослужителями, общественными активистами и представителями творческой интеллигенции.
Особое внимание будет уделено не только революционным событиям, но и повседневной жизни города, его общественным инициативам, культурным и социальным проектам.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆4 июля (суббота);
🕰15:00;
💳350 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1408
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

02.07.2026 в 12:00
Встречайте афишу Историко-литературного музея города Пушкина на июль!
Ждём Вас в гости по адресу музея: г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28, лит. А
Часы работы: еженедельно со среды по воскресенье с 10.00 до 17.45 (касса работает до 17.00).
Билеты на программы можно приобрести в кассе музея, на сайте ilmp.ru или на странице по ссылке:
m.vk.com/ilmp.museum
Телефон для справок в часы работы музея:
+7(812)246-71-91,
+7(993)973-98-79.
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

02.07.2026 в 11:16
📒 В Петербурге до конца лета проходит акция «Культурный блокнот».
Теперь можно не просто гулять по любимым городским местам, а в качестве квеста ставить сувенирные печати в путеводитель, билет или программу.
Для любителей эксклюзивных сувениров подготовили специальный тираж блокнотов с культурными символами города, который выпустили к 323-летию со дня основания Санкт-Петербурга. Их можно найти на полках Дома книги, «Подписных изданий», а также в сувенирных лавках Русского музея и Музея Фаберже.
Акцию проводит Комитет по культуре при поддержке ведущих музеев и театров. Все подробности на портале «Культура Петербурга»: vk.cc/cYbQeI.

02.07.2026 в 10:00
Из тридцати пяти лет отведенных жизни Николаю Гумилеву, двадцать лет из них связаны с Царским Селом. Стремительная, вдохновенная, полная приключений жизнь поэта отмечена им множеством точек на карте мира в самых разных городах, странах и континентах. Но именно Царское Село всегда оставалось для него неизменным началом для всех больших и малых дел. За эти двадцать лет здесь среди царскосельских садов Гумилев пожинал по-настоящему первый литературный триумф, отсюда в тени прохладного крыльца фамильного дома его провожали в далекую и знойную Африку, под перезвон колоколов Екатерининского собора он узнал о долгожданном праве принять участие в Первой Мировой войне, здесь в «барском» доме под его чутким присмотром до потери сознания происходили дискуссии о предназначении поэта и поэзии для всего человечества и в этом же доме родились и оставлены были надежды на долгую счастливую семенную жизнь. В какие бы Дальние странствия ни направлялся Гумилев, город провожал и встречал его всякий раз и вопреки всему. Только на закате жизни Царское Село отпустило его, как будто предрекая скорое завершение земного пути. Ждем вас на пешеходной экскурсии «Все жизни Николая Гумилева», на которой мы соприкоснемся с коротким, но захватывающим веком одного из самых ярких поэтов отечественной и мировой литературы.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
СБОР В ЗДАНИИ МУЗЕЯ : ул. Леонтьевская, д.28 А
Продолжительность: 90 минут
Экскурсовод: Иван Дмитриевич Яковлев
Группа до 15 человек
Возрастная категория: от 12 лет.
📆03 июля (пятница);
🕰15:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1399
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

01.07.2026 в 10:00
На рубеже XIX-XX Царское Село был кузницей поэтов различной величины и местом для литературных экспериментов. Особый колорит придавала и сложившаяся обстановка города - тихий, уютный, образцовый, уже овеянный славой Александра Пушкина. Экскурсантам предстоит раскрыть тайну знакомства Николая Гумилёва и Анны Ахматовой, услышать драматичную историю открытия памятника Пушкину в Лицейском Саду и узнать другие истории поэтического мира того времени.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
СБОР В ЗДАНИИ МУЗЕЯ : ул. Леонтьевская, д.28 А
Продолжительность: 90 минут
Экскурсовод: Иван Дмитриевич Яковлев
Группа до 15 человек
Возрастная категория: от 12 лет.
📆2 июля (четверг);
🕰15:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1398
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

30.06.2026 в 15:09
Новая экспозиция посвящена событиям и участникам СВО, а также поддержке, оказываемой волонтерами и организациями Пушкинского района Санкт-Петербурга фронту, военнослужащим и членам их семей, жителям новых регионов России. Один из разделов посвящен памяти бойцов, погибших на спецоперации. Здесь выставлены их личные вещи, переданные родными, а также можно ознакомиться с изданием «Книга памяти города Пушкина», составленным из своеобразных «живых портретов» — очерков о каждом из бойцов.
График работы Московских ворот: с 12:00 до 17:00.
Сбор экскурсионной группы по адресу: Московские ворота, Софийский бульвар, 3.
Возрастная категория: от 9 лет.
Экскурсовод: Ирина Павловна Фирсова.
📆1 июля (среда);
🕰15:00;
💳Вход свободный;
🎟Бесплатные билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1425
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

30.06.2026 в 14:20
Друзья, предлагаем Вам погрузиться в уникальную историю Царского Села!
Приглашаем Вас на увлекательную обзорную экскурсию по музею, где вы за одно посещение узнаете историю города от его возникновения до послевоенного периода, познакомитесь с наследием известных литераторов и поэтов, жизнь и творчество которых неразрывно связаны с этим местом, а также с уникальными архитектурными решениями, использованными при строительстве зданий, создавших неповторимый облик города.
На третьем этаже вас ждет лучший вид на Екатерининский собор и площадь из окон музея.
Возрастная категория: от 6 лет.
Сеансы:
🏛1 июля (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1372
🏛1 июля (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1373
🏛1 июля (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1374
🏛2 июля (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1375
🏛2 июля (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1376
🏛2 июля (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1377
🏛3 июля (пятница):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1378
🏛3 июля (пятница):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1379
🏛4 июля (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1380
🏛4 июля (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1381
🏛5 июля (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1382
🏛5 июля (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 14:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1383
📍г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д.28, лит. А
💳 350р.
☎ 8 (812) 246-71-91
📞 +7(993)973-98-79
#ИЛМП_анонсы#ИЛМП_детям
Странные круглые башни Петербурга скрывают историю, о которой почти не рассказывают
Гид по Санкт-Петербургскому международному джазовому фестивалю: что нельзя пропустить с 20 по 26 июля 2026
Главные события лета в Петербурге: "Пикник Афиши", Garage Fest и Санкт-Петербургский джазовый фестиваль
Почему лошади стали главными хранителями тайн Петербурга
Форты, подлодка и новые музеи: почему этим летом все едут в Кронштадт
Пока город плавится: 8 мест в Петербурге, где летом можно замерзнуть
Прогноз погоды
18°..21°
Лучшее за неделю









