Отзывы о Историко-литературный музей города Пушкина
Пользователь
2018-11-22 21:02
Интересность : Несколько раз были в этом историко-культурном музее Пушкина, у них афиша постоянно обновляется, есть и круглые столы, и выставки там проходят, и семинары с мастер-классами. Понравилась выставка Алексей Толстой в Детском селе и 8 сентября были тут на мероприятии, приуроченном к подвигу воинов и блокадников Ленинграда. Полезное развивающее времпрепровождение.
Расположение : Располагается музей на Леонтьевской улице, у нас в Пушкине.
Интерьер : Визуально скажу, что музей не самый современный. но тем не менее в экспозициях всегда очень много экспонатов выставлено, у меня лично глав постоянно на всем останавливался.
Обслуживание :
Уютный такой музей, доброжелательные сотрудники.
Пользователь
2019-03-29 19:10
Интересность : Выставка очень интересная. Стоимость посещения, без экскурсии смешная. Всем, кто бывает рядом, рекомендую посетить.
Расположение : Расположен музей по адресу: ул.Леонтьевская,28, в Пушкине. Очень удобно для местных жителей.
Интерьер : В музее очень уютная, приятная обстановка. Никто не ограничивает время посещения, можно спокойно рассмотреть экспонаты.
Обслуживание : Персонал вызывает положительные эмоции. Очень добродушные, позитивные люди здесь работают. Хочется обязательно вернуться снова.
Историко-литературный музей города Пушкина
Адрес
г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28
картаРайон
Пушкинский район (Санкт-Петербург)
|
/ 10
29 марта 2019 г. 19:10
Персонал вызывает положительные эмоции. Очень добродушные, позитивные люди здесь работают. Хочется обязательно вернуться снова. В музее очень уютная, приятная обстановка. Никто не ограничивает время посещения, можно спокойно рассмотреть экспонаты. Расположен музей по адресу: ул.Леонтьевская,28, в Пушкине. Очень удобно для местных жителей. Выставка очень интересная. Стоимость посещения, без экскурсии смешная. Всем, кто бывает рядом, рекомендую посетить.
на страницу отзыва
/ 10
22 ноября 2018 г. 21:02
Уютный такой музей, доброжелательные сотрудники. Визуально скажу, что музей не самый современный. но тем не менее в экспозициях всегда очень много экспонатов выставлено, у меня лично глав постоянно на всем останавливался. Располагается музей на Леонтьевской улице, у нас в Пушкине. Несколько раз были в этом историко-культурном музее Пушкина, у них афиша постоянно обновляется, есть и круглые столы, и выставки там проходят, и семинары с мастер-классами. Понравилась выставка Алексей Толстой в Детском селе и 8 сентября были тут на мероприятии, приуроченном к подвигу воинов и блокадников Ленинграда. Полезное развивающее времпрепровождение.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (2)
| Валентина | 29 марта 2019 г. 19:04 |
Честно признаться, за 5 лет проживания в Пушкине, в этот музей выбрались впервые. Очень довольны остались посещением. Тут невероятное количество экспонатов - от фотографий выдающихся личностей до музыкальных инструментов.
| |
| Любовь Матвеева | 23 февраля 2012 г. 0:07 |
Проживая в другом районе часто бываю в г. Пушкин. В школьные годы выезжала с классом на экскурсии, в студенческие годы и вот я работаю в этом городе. Я люблю г. Пушкин!!! В выходные приезжаю с друзьями и знакомыми провожу экскурсии по своим любимым местам. Гости остаются в восторге от города.<br> Накануне праздника дня Защитника Отечества я посетила историко-литературный музей г. Пушкина и осталась довольной. Ознакомясь с экспозицией "Города Пушкин и Павловск в годы Великой Отечественной войны" я перечитала все фамилии кто участвовал и защищал эти города, тем самым под чтила память. Это достойные люди и мы должны их помнить имена! Просмотрела старинные фото г. Пушкина с видами улиц и зданий, вспоминая, где я могла видеть эти дома. Сопоставляя с домами нашего времени. Я для себя открыла много интересных фактов, какие поэты бывали в городе, сколько музеев и дворцов находится на территории города.<br> Я знала только о двух дворцах Екатерининском и Александровском.<br> Баболовский дворец построен в 1783-1786 годах для князя Г.А.Потемкина архитектором И. В. Нееловым. Перестроен в 1824-1825 годах архитектором В. П. Стасовым. Известен огромной гранитной «Царь-ванной». В настоящее время находится в руинах.<br> Запасной (Владимирский) дворец (1817—1824, архитекторы А. А. Менелас, В. П. Стасов, Садовая улица, 22) — здание в классическом стиле, напоминает итальянскую виллу эпохи Возрождения.<br> Дворец княгини Палей (1911—1912, архитектор К.К. Шмидт, Советский переулок, 2) — трёхэтажное здание в классическом стиле, сейчас здесь располагается Военный инженерно-технический университет.<br> В городе расположено большое количество храмов и часовен, как действующих, так и нет, принадлежащих к различным конфессиями. Подавляющее большинство являются объектами культурного наследия.<br> Мне хочется донести информацию до многих людей, которые не знают,что есть такой замечательный музей. Первое знакомство с городом Пушкина происходит именно в этом месте. <br> Хочется обратиться к администрации историко-литературного музея г.Пушкина и выше стоящей организации, чтобы была реклама в виде тумб или вывесок в местах вокзала Царское село, вокзала Александровское, вокзала Павловска и на шоссе при въезде в город.<br> Очень хочется сохранить то богатство, которое осталось нам в наследие и приумножить его. Чем будет больше информации о музеи больше людей заинтерисуеться. Сообща сможем сохранить память о защитниках города, архитектуру. Возможность воссоздать то, что утрачено со временем. Прикасаясь к прекрасному мы помогаем нашему обществу быть добрее и культурнее. Город Пушкин музей под открытым небом!!! <br>Историко-литературный музей г. Пушкина <br>Адрес Ул. Леонтьевская, 28 Телефон 465 55 10 <br>Часы работы: Открыт ежедневно, кроме четверга и пятницы, с 10.00 до 17.00 <br>Cоветую посетить!!!
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Историко-литературный музей города Пушкина
вчера в 19:20
23 июня 1889 года родилась Анна Андреевна Ахматова - одна из ключевых поэтических фигур Серебряного века.
Ее жизнь тесно связана с нашим городом. Именно в Царском Селе прошли детские годы будущей поэтессы – это место осталось в ее воспоминаниях навсегда. В сопровождении няни Анна гуляла в Царскосельском парке, в котором в свое время прогуливался поэт Александр Пушкин.
Даже первые воспоминания Ахматовой относятся к Царскому Селу: «…зеленое, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки, старый вокзал…»
Анна Андреевна возвращалась сюда в разные периоды жизни – здесь совершались важные для нее и значимые в истории и культуре события, происходили встречи, завязывались отношения… В ауре Царского Села, «города муз» рождались пронзительные строки ее стихов.
Если вы хотите узнать больше о жизни и творчестве Анны Ахматовой, обязательно приходите в Историко-литературный музей города Пушкина. Здесь вы сможете не только посетить экспозицию, посвященную Серебряному веку, но и самостоятельно прогуляться по литературным местам Царского Села.

вчера в 16:00
Мероприятие посвящено жизни и творчеству Николая Степановича Гумилёва — одной из ключевых фигур своей эпохи, чья биография тесно связана с Царским Селом и отражает динамику и противоречия начала XX века. Участники рассмотрят личность поэта как пример многогранного культурного деятеля, в судьбе которого соединились литературные поиски, жизненные испытания и влияние исторического контекста.
Речь пойдёт о становлении его поэтического мира, эволюции творческих принципов и взаимосвязи между жизненным опытом и художественным выражением. Особое внимание будет уделено тому, как события времени находили отражение в его произведениях, формируя уникальный стиль и мировоззрение. Выставка, задуманная как «поэтическая лаборатория», позволит проследить ключевые этапы развития творчества поэта через призму диалога личности и эпохи.
Экскурсовод - Иван Дмитриевич Яковлев.
Возрастная категория: от 12 лет
📅 24 июня (среда);
⏱16:00
📍В музее по адресу: г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д.28, лит. А
💳 350р.
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на сайте: ilmp.ru или по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1320
☎ 8 (812) 246-71-91
📞 +7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

вчера в 13:00
Друзья, предлагаем Вам погрузиться в уникальную историю Царского Села!
Приглашаем Вас на увлекательную обзорную экскурсию по музею, где вы за одно посещение узнаете историю города от его возникновения до послевоенного периода, познакомитесь с наследием известных литераторов и поэтов, жизнь и творчество которых неразрывно связаны с этим местом, а также с уникальными архитектурными решениями, использованными при строительстве зданий, создавших неповторимый облик города.
На третьем этаже вас ждет лучший вид на Екатерининский собор и площадь из окон музея.
Возрастная категория: от 6 лет.
Сеансы:
🏛24 июня (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1284
🏛24 июня (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1285
🏛24 июня (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1286
🏛25 июня (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1287
🏛25 июня (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1288
🏛25 июня (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1289
🏛27 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1290
🏛27 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1291
🏛27 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1292
🏛28 июня (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1293
🏛28 июня (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 14:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1294
📍г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д.28, лит. А
💳 350р.
☎ 8 (812) 246-71-91
📞 +7(993)973-98-79
#ИЛМП_анонсы#ИЛМП_детям

вчера в 12:00
Конюшенная улица Царского Села получила такое название по расположенному на пересечении с Садовой улицей комплекса Нижних конюшен, известные еще с XVIII века. Однако сама улица сформировалась в результате урегулирования городской застройки первой четверти XIX века. Сейчас улица достаточно тихая и спокойная, но когда-то на ней проживали поэты, писатели, художники, государственные чиновники, и даже почтенные аптекари. Бывали на ней и деятели революционного движения, а некоторые городские обыватели, прогуливаясь сейчас по ней, с лихвой вспомнят городские бани. И все это на одной Конюшенной улице! О ее истории и современности поговорим на пешеходной экскурсии «Конюшенная улица Царского Села».
Сбор экскурсионной группы на перекрестке Садовой и Конюшенной улиц, со стороны здания по адресу: Конюшенная ул. 1/18
Экскурсовод - Иван Дмитриевич Яковлев.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆24 июня (среда);
🕰12:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1311
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

22.06.2026 в 19:48
Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, вся Россия отмечает одну из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая навсегда изменила жизни миллионов людей.
8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось блокадное кольцо, а в ночь с 17 на 18 сентября 1941 года немецкие войска оккупировали города Пушкин и Павловск.
Мы вспоминаем тех, кто пережил ужасы блокады и оккупации, кто героически сражался на фронте и самоотверженно трудился в тылу.
В этот день в Историко-литературном музее города Пушкина состоялось открытие обновленной экспозиции, посвященной истории города накануне войны. Мы стремились воссоздать подлинную атмосферу довоенного времени и напомнить, что каждая старинная вещь и фотография хранит историю реального человека.
Это возможность не только показать облик города того времени, но и рассказать о судьбах людей, которые строили планы на будущее, не зная, что совсем скоро их жизни перечеркнет война.
Гости открытия экспозиции стали участниками небольшой экскурсии о жизни города Пушкина в период 1930-1940-х годов ХХ века, внезапно прерванной записью трансляции речи В.М.Молотова, прозвучавшей по радио 22 июня 1941 года. Услышали озвученные фронтовые письма, посмотрели редкие кадры хроники, хранящейся в фондах музея. Почтили минутой молчания память павших.
Мероприятие посетили главы муниципальных образований, представители администрации и учреждений Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Приглашаем жителей и гостей города осмотреть обновленную экспозицию музея.
Никто не забыт, ничто не забыто.

22.06.2026 в 13:34
#тем_временем 22 июня 1941 года началась война. Алексея Толстого она застала на даче в Барвихе, где под утро он закончил работу над романом «Хмурое утро», последней книгой трилогии «Хождение по мукам». В марте 1943 года за создание этой трилогии Толстой получил Сталинскую премию первой степени (100 тысяч рублей) и сразу передал её в Фонд обороны. Он попросил построить на эти деньги танк Т-34 и назвать его «Грозный».

22.06.2026 в 13:22
Маршрут прогулки по Соборной площади охватит весь периметр, включая такие значимые объекты, как Гостиный двор, дом городовых, здание полицейского управления и гимназию народного просвещения. Доминантой площади выступает собор во имя святой великомученицы Екатерины. Участники узнают историю строительства и судьбу первой работы архитектора Константина Андреевича Тона, а также о восстановлении собора в честь 300-летия города.
Сбор экскурсионной группы по адресу ул. Леонтьевская, 28 А
Внимание! Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆23 июня (вторник);
🕰12:00;
💳350 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1310
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

22.06.2026 в 12:05
Друзья, приглашаем Вас посетить Историко-литературный музей города Пушкина.
События недели с 23 по 28 июня.
→ Гости музея могут осмотреть постоянные экспозиции, познакомиться с выставками, а также при групповом посещении записаться на любую тематическую программу и экскурсию
→ Все актуальные мероприятия месяца в афише vk.cc/cDjb2s
→ Заявку на групповую экскурсию можно оставить на сайте ilmp.ru/form
г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28, лит. А
ср – вс с 10:00 до 17:45 (касса работает до 17:00).
Вход в музей по билетам (доступны льготы)
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте: ilmp.ru и через ссылку: vk.com/app54046932.
8 (812) 246-71-91
+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

21.06.2026 в 08:35
Мероприятие посвящено истории системы городской полиции Царского Села, которая в разные периоды имела особый штат сотрудников. В XIX веке важную роль в ней играли городовые — низшие полицейские чины, которые патрулировали улицы, регулировали движение, следили за чистотой улиц, контролировали работу уличных торговцев и других заведений. Они также могли задерживать подозрительных лиц, сообщать о нарушениях и помогать гражданам. По сути, городовой был универсальным городским сторожем и посредником между жителями и властью. Его знали все, и он знал почти каждого на своём участке Участники экскурсии познакомятся с историей Московских ворот и узнают о том, как охранялся въезд в город, пройдут по улицам Царского Села (города Пушкина), познакомятся с жилым домом полицейских чинов (Дом городовых), и комплексом зданий, где до революции располагались городское полицейское управление, адресный стол, городской судья и пожарная часть. Речь на экскурсии пойдет о том, как городовые взаимодействовали с дворниками, фонарщиками, газетчиками и другими жителями города.
Сбор экскурсионной группы у Московских ворот по адресу Софийский б-р, д. 5.
Внимание! Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
Экскурсовод - Ирина Павловна Фирсова.
Возрастная категория: от 12 лет
📅 21 июня (воскресенье);
⏱17:00
💳 500р.
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на сайте: ilmp.ru или по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1322
☎ 8 (812) 246-71-91
📞 +7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

20.06.2026 в 15:01
Вчера в Историко-литературном музее города Пушкина состоялось открытие новой временной выставки «Град Петра в судьбе Ф.И. Тютчева».
Проект подготовлен коллегами из ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева „Овстуг“» (Брянская область) и посвящен жизни поэта в северной столице России, когда в 1844 году Фёдор Иванович Тютчев вместе с семьей возвратился на родину и поселился в Петербурге.
Отныне «Град Петров» станет на какой-то период местом его проживания. Здесь произойдут важнейшие в его судьбе события не только личной, но и государственной, политической, общественной жизни.
В Петербурге Тютчев – цензор при Особой канцелярии, председатель Комитета иностранной цензуры. Как в северной столице, так и в летней императорской резиденции - Царском Селе, он будет находиться в водовороте светской жизни, станет завсегдатаем и любимцем петербургских салонов.
Последние месяцы жизни поэта связаны с нашим городом, куда его перевезли 19 мая 1872 года на дачу после резкого ухудшения здоровья.
Но 11 июня последовал второй удар. Тютчев прожил ещё немногим более месяца. О последних минутах жизни поэта рассказывал И.С. Аксаков: «Никогда так не светилось его лицо мыслью, как в этот миг… Через полчаса вдруг все померкло, и его не стало… Он просиял и погас».
18 июля гроб с телом поэта был перевезён из Царского Села в Петербург и похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.
Об этом и других фактах рассказала на мероприятии руководитель музея-заповедника «Овстуг» Оксана Михайловна Шейкина.
Директор Историко-литературного музея города Пушкина Сергей Юрьевич Никитин в своем выступлении подчеркнул тесную связь жизни и творчества поэта с Царским Селом, а также сообщил об инициативах установки бюста Ф.И.Тютчеву в сквере его имени, появившемся в городе в 2024 году, и переноса мемориальной доски с закладным камнем, находящихся на закрытой территории Института правоведения и предпринимательства, на установленное место несохранившегося до нашего времени дома, где он скончался 15 июля 1873 года.
В программе открытия выставки прозвучала литературно-поэтическая композиция в исполнении воспитанников музыкально-театральной студии "Дебют" гимназии № 406 под руководством Ольги Геннадьевны Филяновой и специалиста по научно-просветительской деятельности музея Татьяны Михайловны Горшковой, а финал украсило выступление руководителя женского ансамбля «Пушкинская лира» СПб ГБУ «Пушкинский районной дом культуры» Манохиной Ларисы Ивановны, исполнившей романс на стихи Ф.И.Тютчева «Я встретил Вас» под аккомпанемент концертмейстера Александра Мареева.
На мероприятии присутствовали представители администрации, учреждений культуры Пушкинского района Санкт-Петербурга и общественной организации «Брянское землячество».
Особым эпизодом этого дня стало возложение цветов директорами двух музеев О.М.Шейкиной и С.Ю.Никитиным к мемориальной доске с закладным камнем, обозначившим место, где скончался поэт.
Историко-литературный музей города Пушкина благодарит директора музея-заповедника "Овстуг" О.М.Шейкину за предоставленную выставку и участие в мероприятии, руководителей музыкально-театральной студии "Дебют" О.Г.Филянову и женского ансамбля "Пушкинская лира" Л.И.Манохину, концертмейстера А.Мареева за прекрасные выступления, украсившие мероприятие, и приглашает жителей посетить новую временную выставку «Град Петра в судьбе Ф.И. Тютчева», которая будет работать в период до 16 августа 2026 года.
Другие фотографии с открытия выставки Вы можете посмотреть в альбоме в нашей группе.

20.06.2026 в 10:00
Оккупация города Пушкина в годы Великой отечественной войны стала одной из самых трагических страниц его истории. Город понёс невосполнимые утраты, следы которых ощущаются и спустя десятилетия: опустевшие скверы, некогда окружённые домами, деревья с отметинами от осколков снарядов напоминают о пережитом ужасе. Даже после окончания боевых действий город сотрясали случайные взрывы найденных боеприпасов. Во время экскурсии мы посетим памятные места, символично отражающие трагедию тех лет и предостерегающие человечество от повторения ошибок прошлого.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
Сбор экскурсионной группы в главном здании музея по адресу ул. Леонтьевская, д. 28 А.
Экскурсовод - Иван Дмитриевич Яковлев.
Возрастная категория: от 12 лет
📅 21 июня (воскресенье);
⏱16:00
📍В музее по адресу: г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д.28, лит. А
💳 Вход свободный
🎟Бесплатные билеты можно приобрести в кассе музея, на сайте: ilmp.ru или по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1309
☎ 8 (812) 246-71-91
📞 +7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

19.06.2026 в 22:00
Мероприятие посвящено истории современной Пушкинской улицы, которая в прошлом носила название Колпинской и была связана с важным направлением, соединявшим Царское Село и Колпино. Участники познакомятся с историей улицы, её связью с известными архитекторами и причинами, по которым она получила имя Александра Сергеевича Пушкина.
В ходе прогулки будут рассмотрены значимые городские объекты: Дворцовый госпиталь — старейшая действующая больница города, здание Женской гимназии Министерства народного просвещения, сохранившиеся дома царскосельских крестьян, а также памятные места, связанные с жизнью А. С. Пушкина и других известных жителей Царского Села. Особое внимание будет уделено исторической застройке улицы и её роли в формировании городского облика.
Сбор экскурсионной группы по адресу Софийский б-р, д. 5, у Московских ворот.
Внимание! Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
Экскурсовод - Иван Дмитриевич Яковлев.
Возрастная категория: от 12 лет
📅 20 июня (суббота);
⏱16:00
📍В музее по адресу: г. Пушкин, Софийский бульвар 5, Московские ворота
💳 500р.
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на сайте: ilmp.ru или по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1345
📞 +7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

19.06.2026 в 19:29
24 июня – 316 лет Царскому селу!
Основные мероприятия традиционно намечены на субботу, 27 июня, чтобы все жители и гости нашего района смогли в свой выходной день посетить Царское Село.
Начнется праздничный день с торжественного молебна в Екатерининском Соборе на
Соборной площади в 12 часов.
Основной праздник состоится на территории Буферного парка, где будут установлены развлекательные зоны и зоны с мастер-классами, спортивные зоны, аттракционы, ярмарка, зоны современной специальной и уборочной техники, зона «Здоровье», фотозоны.
На территории парка будет организована работа малой сцены, где пройдет молодежная и спортивная программы, и большой сцены, где выступят творческие коллективы района и приглашенные артисты.
#нашпушкинскийрайон #культурный_пушкинский

19.06.2026 в 17:01
Предлагаем Вам провести выходные 20 - 21 июня с Историко-литературным музеем города Пушкина!
→ Гости музея могут осмотреть постоянные экспозиции, познакомиться с выставками, а также при групповом посещении записаться на любую тематическую программу и экскурсию
→ Все актуальные мероприятия месяца в афише vk.cc/cDjb2s
→ Заявку на групповую экскурсию можно оставить на сайте ilmp.ru/form
Обзорные экскурсии (возрастная категория от 6 лет):
🏛20 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: quicktickets.ru/pushkin-il...
🏛20 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: quicktickets.ru/pushkin-il...
🏛20 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: quicktickets.ru/pushkin-il...
🏛21 июня (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: quicktickets.ru/pushkin-il...
🏛21 июня (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 14:00.
🎟Билеты: quicktickets.ru/pushkin-il...
Пешеходные экскурсии (возрастная категория от 12 лет):
🏛20 июня (суббота):
Пешеходная улица «Пушкинская улица Царского Села» в 16:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1345
🏛21 июня (воскресенье):
Пешеходная улица «Мы шли во дворец, а пришли в катакомбы» в 16:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1309
🏛21 июня (воскресенье):
Пешеходная улица «Из жизни городской стражи» в 17:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1322
Лекция (возрастная категория от 12 лет):
🏛20 июня (суббота):
Лекция «Почему так названы? История Царского Села в топонимике Пушкинского района» в 12:30.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1344
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте: ilmp.ru и через ссылку: vk.com/app54046932.
8 (812) 246-71-91
+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы#ИЛМП_детям

17.06.2026 в 14:27
На экскурсии «Алексей Толстой в Детском Селе» участники ненадолго перенесутся в атмосферу маленького города, шумных детскосельских парков и творческих застолий. Посетят два адреса, по которым проживал Алексей Толстой с семьей, узнают, когда и при каких обстоятельствах будущий писатель посещал наш город еще до революции 1917 года. Над какими произведениями А.Н.Толстой работал в доме №4 по Пролетарской улице и куда выезжал на малиновом автомобиле фирмы «Studebaker».
Сбор экскурсионной группы в здании музея по адресу ул. Леонтьевская, д. 28 литера А.
Внимание! Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
Экскурсовод - Юлия Игоревна Кузнецова.
Возрастная категория: от 12 лет
📅 19 июня (пятница);
⏱12:00
📍В музее по адресу: г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д.28, лит. А
💳 350р.
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на сайте: ilmp.ru или по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1308
☎ 8 (812) 246-71-91
📞 +7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

17.06.2026 в 13:16
🖼️ Хотите «читать» картины как профессионал?
Готика, барокко, импрессионизм, авангард — у каждого стиля свой характер, который выдают свет, цвет, композиция и настроение. Главное — знать, на что смотреть.
В карточках собрали ключевые признаки самых известных направлений. Сохраните их перед походом в музей — и произведения искусства заговорят с вами на одном языке.

17.06.2026 в 12:27
Мероприятие посвящено жизни и творчеству Николая Степановича Гумилёва — одной из ключевых фигур своей эпохи, чья биография тесно связана с Царским Селом и отражает динамику и противоречия начала XX века. Участники рассмотрят личность поэта как пример многогранного культурного деятеля, в судьбе которого соединились литературные поиски, жизненные испытания и влияние исторического контекста.
Речь пойдёт о становлении его поэтического мира, эволюции творческих принципов и взаимосвязи между жизненным опытом и художественным выражением. Особое внимание будет уделено тому, как события времени находили отражение в его произведениях, формируя уникальный стиль и мировоззрение. Выставка, задуманная как «поэтическая лаборатория», позволит проследить ключевые этапы развития творчества поэта через призму диалога личности и эпохи.
Экскурсовод - Иван Дмитриевич Яковлев.
Возрастная категория: от 12 лет
📅 18 - 19 июня (четверг, пятница);
⏱16:00
📍В музее по адресу: г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д.28, лит. А
💳 350р.
🎟Билеты на сеанс 18 июня (четверг) в 16:00 можно приобрести в кассе музея, на сайте: ilmp.ru или по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1307
🎟Билеты на сеанс 19 июня (пятница) в 16:00 можно приобрести в кассе музея, на сайте: ilmp.ru или по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1321
☎ 8 (812) 246-71-91
📞 +7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

16.06.2026 в 17:00
С времён Петра Первого, древнее русское искусство долго пребывало в забвении и даже в пренебрежении со стороны образованного общества... Внешние формы городов и государственных учреждений гораздо больше стремились к образцам Западной Европы, чем к каким-либо другим. Но исподволь, понемногу вызревал интерес к нему наших учёных и художников, постепенно шло осознание его ценности, покуда не явились удивительные плоды - и, среди самых ярких, Русский Государев Городок в Царском Селе. Отправившись туда, мы познакомимся с самым всесторонним опытом возрождения художественной Руси в XX веке.
Сбор экскурсионной группы в здании музея по адресу ул. Леонтьевская, д. 28 А.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆17 июня (среда);
🕰12:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1305
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

16.06.2026 в 14:18
Друзья, предлагаем Вам погрузиться в уникальную историю Царского Села!
Приглашаем Вас на увлекательную обзорную экскурсию по музею, где вы за одно посещение узнаете историю города от его возникновения до послевоенного периода, познакомитесь с наследием известных литераторов и поэтов, жизнь и творчество которых неразрывно связаны с этим местом, а также с уникальными архитектурными решениями, использованными при строительстве зданий, создавших неповторимый облик города.
На третьем этаже вас ждет лучший вид на Екатерининский собор и площадь из окон музея.
Возрастная категория: от 6 лет.
Сеансы:
🏛17 июня (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1270
🏛17 июня (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1271
🏛17 июня (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1272
🏛18 июня (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1273
🏛18 июня (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1274
🏛18 июня (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1275
🏛19 июня (пятница):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: quicktickets.ru/pushkin-il...
🏛19 июня (пятница):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1276
🏛19 июня (пятница):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1278
🏛20 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1279
🏛20 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1280
🏛20 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1281
🏛21 июня (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1282
🏛21 июня (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 14:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1283
📍г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д.28, лит. А
💳 350р.
☎ 8 (812) 246-71-91
📞 +7(993)973-98-79
#ИЛМП_анонсы#ИЛМП_детям

15.06.2026 в 18:00
Лекция посвящена истории названий улиц Пушкинского района, в которых отражены ключевые события и личности 300-летней истории Царского Села. Слушатели узнают, как в XIX веке появлялись названия, связанные с расположением городских объектов или именами выдающихся деятелей.
В ходе встречи будет показано, что топонимика продолжает сохранять историческую память и в наши дни. Особое внимание будет уделено улицам новых районов, названия которых связаны с событиями и географией начала XVIII века, стоявшими у истоков возникновения Царского Села.
Лектор - Галина Федоровна Груздева.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆20 июня (суббота);
🕰12:30;
💳200 рублей (доступны льготы);
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1344
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

15.06.2026 в 13:01
Магазейная улица – одна из самых комфортных, уютных и тихих улиц Царского Села. Такой она была всегда, такой она остается и сейчас. Название улица получила от находившихся поблизости от нее провиантских магазинов-складов, известные в городе еще с первой четверти XIX века. Прогуливаясь по ней в тени деревьев, ненароком представляешь себе мирную уездную жизнь, смех гимназистов, спешащих на занятия, литературные встречи поэтов Серебряного века и ровный ритм бульвара, в котором утопает каждый, кто на нее поворачивает. Об истории и современности Магазейной улицы на пешеходной экскурсии 7 сентября в 16:00.
Сбор экскурсионной группы на перекрестке улиц Школьной, Дворцовой и Магазейной напротив автозаправки Роснефть, в сквере.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆16 июня (вторник);
🕰12:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1304
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

15.06.2026 в 12:59
Друзья, приглашаем Вас посетить Историко-литературный музей города Пушкина.
События недели с 16 по 21 июня.
→ Гости музея могут осмотреть постоянные экспозиции, познакомиться с выставками, а также при групповом посещении записаться на любую тематическую программу и экскурсию
→ Все актуальные мероприятия месяца в афише vk.cc/cDjb2s
→ Заявку на групповую экскурсию можно оставить на сайте ilmp.ru/form
г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28, лит. А
ср – вс с 10:00 до 17:45 (касса работает до 17:00).
Вход в музей по билетам (доступны льготы)
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте: ilmp.ru и через ссылку: vk.com/app54046932.
8 (812) 246-71-91
+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

13.06.2026 в 10:00
Историческое кладбище на северной окраине Царского Села ведёт свою историю с середины XIX века. Во время Великой Отечественной войны оно оказалось вблизи линии фронта, что повлекло значительные разрушения. На кладбище были захоронены известные деятели искусства и науки- семьи архитекторов Нееловых и Бахов, лейб-медика города Пушкина Феофила Жуковского-Волынского. Также вспомним имена многих жителей города Пушкина, внесших значительный вклад в отечественную историю советского периода.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
Сбор экскурсионной группы у главного входа на Кузьминское кладбище, со стороны Петербургского шоссе
Возрастная категория: от 12 лет.
📆18 июня (четверг);
🕰12:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1306
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

12.06.2026 в 13:07
Поздравляем с Днём России! 🇷🇺
Сегодня наша страна отмечает праздник, который объединяет людей, историю и уникальное культурное наследие.
Мы благодарны, что у нас есть возможность хранить, заботиться и передавать частицы истории большой страны.
Историко-литературный музей города Пушкина поздравляет жителей и гостей с праздником!
#ИЛМП_календарь

11.06.2026 в 17:45
Предлагаем Вам провести выходные 13 - 14 июня с Историко-литературным музеем города Пушкина!
→ Гости музея могут осмотреть постоянные экспозиции, познакомиться с выставками, а также при групповом посещении записаться на любую тематическую программу и экскурсию
→ Все актуальные мероприятия месяца в афише vk.cc/cDjb2s
→ Заявку на групповую экскурсию можно оставить на сайте ilmp.ru/form
Возрастная категория: от 6 лет.
🏛13 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: quicktickets.ru/pushkin-il...
🏛13 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: quicktickets.ru/pushkin-il...
🏛13 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: quicktickets.ru/pushkin-il...
Возрастная категория: от 12 лет.
🏛13 июня (суббота):
Пешеходная экскурсия «Московская улица Царского Села» в 16:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1346
Возрастная категория: от 6 лет.
🏛14 июня (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: quicktickets.ru/pushkin-il...
🏛14 июня (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: quicktickets.ru/pushkin-il...
🏛14 июня (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: quicktickets.ru/pushkin-il...
Возрастная категория: от 12 лет.
🏛14 июня (воскресенье):
Пешеходная улица «Немецкая колония Фриденталь в Царском Селе» в 14:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1319
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте: ilmp.ru и через ссылку: vk.com/app54046932.
8 (812) 246-71-91
+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы#ИЛМП_детям

11.06.2026 в 12:15
Московская улица проходит через исторический центр города Пушкина, сохраняя память о нескольких столетиях его развития. Когда-то здесь пролегала граница дворцовой слободы, обозначенная земляным валом и канавой, а сама улица была известна как «улица вдоль вала». Свой узнаваемый облик она приобрела в XIX веке благодаря градостроительным преобразованиям, связанным с именем архитектора В.И. Гесте.
Во время экскурсии участники совершат прогулку по одной из старейших улиц Царского Села. Маршрут начнётся у Московских триумфальных ворот и пройдёт мимо здания бывшего Реального училища Императора Николая II. По пути экскурсанты познакомятся с историей роскошного особняка купеческого рода Кокоревых, узнают о первой городской Ратуше и Гостином дворе, который уже более двух столетий остаётся важным центром городской жизни и торговли.
Сбор экскурсионной группы по адресу Софийский б-р, д. 5, у Московских ворот.
Внимание! Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
Возрастная категория: от 12 лет.
📆13 июня (суббота);
🕰16:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1346
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

10.06.2026 в 11:15
Дворцовая улица Царского Села пролегает от Екатерининского дворца до Египетских ворот. Дворцовая улица чрезвычайно богата на достопримечательности, многие из которых тесно связаны с личностью и эпохой Александра Сергеевича Пушкина.
На маршруте нам предстоит узнать, где располагалась первая деревянная церковь, почему Пушкин трижды потерпел неудачу в лицейском саду, как сейчас выглядит отреставрированная дача Китаевой, и где планировалось построить институт экспериментальной хирургии.
Сбор экскурсионной группы на перекрёстке Садовой и Дворцовой улиц у памятника Ф. Б. Растрелли.
Продолжительность: 90 минут
Группа до 15 человек
Возрастная категория: от 12 лет.
📆11 июня (четверг);
🕰12:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1303
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

09.06.2026 в 16:15
Садовая улица - одно из самых живописных и незабываемых мест Царского Села. Прогулка по ней навсегда остается в памяти гостя "города муз", ведь здесь каждый шаг открывает шедевры архитектуры, вплетающиеся в поэтическое наследие Золотого и Серебряного веков русской культуры. Несмотря на небольшую протяжённость, экскурсия позволит увидеть самые выразительные уголки улицы, раскрыть секреты её уникального облика и понять, почему за долгие века она сложилась именно такой, какой мы видим её сегодня.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Перед началом экскурсии необходимо предъявить билет, приобретённый в кассе или на сайте музея.
Сбор экскурсионной группы на перекрёстке Садовой и Дворцовой улиц у памятника Ф. Б. Растрелли.
Продолжительность: 90 минут
Группа до 15 человек
Возрастная категория: от 12 лет.
📆10 июня (среда);
🕰12:00;
💳500 рублей;
🎟Билеты можно приобрести в кассе музея, на официальном сайте по ссылке: ilmp.ru и на данной странице по ссылке: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1302
☎ 8 (812) 246-71-91
📞+7(993)973-98-79
До встречи в музее!
#ИЛМП_анонсы

09.06.2026 в 13:15
Друзья, предлагаем Вам погрузиться в уникальную историю Царского Села!
Приглашаем Вас на увлекательную обзорную экскурсию по музею, где вы за одно посещение узнаете историю города от его возникновения до послевоенного периода, познакомитесь с наследием известных литераторов и поэтов, жизнь и творчество которых неразрывно связаны с этим местом, а также с уникальными архитектурными решениями, использованными при строительстве зданий, создавших неповторимый облик города.
На третьем этаже вас ждет лучший вид на Екатерининский собор и площадь из окон музея.
Возрастная категория: от 6 лет.
Сеансы:
🏛10 июня (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1259
🏛10 июня (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1260
🏛10 июня (среда):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1261
🏛11 июня (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1262
🏛11 июня (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1263
🏛11 июня (четверг):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1264
🏛13 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1362
🏛13 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1266
🏛13 июня (суббота):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1267
🏛14 июня (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 11:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1268
🏛14 июня (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 13:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1269
🏛14 июня (воскресенье):
Обзорная экскурсия по музею «Летопись Царского Села» в 15:00.
🎟Билеты: https://quicktickets.ru/pushkin-il-muzej/s1363
📍г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д.28, лит. А
💳 350р.
☎ 8 (812) 246-71-91
📞 +7(993)973-98-79
#ИЛМП_анонсы#ИЛМП_детям
Дэвид Хокни: жизнь и творчество художника, изменившего поп-арт
«Алые паруса — 2026» в Петербурге: дата, программа и лучшие места для просмотра
Петербуржцев приглашают на фестивали сыра, арбузов, огурцов и царской селёдки
Не только Эрмитаж: какие музеи Петербурга можно посетить бесплатно
Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт группы «Пилот», праздник кофе и фестиваль всего французского
Главная ошибка перед экзаменами, которую совершают многие семьи Петербурга
Прогноз погоды
12°..15°
Лучшее за неделю











