Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей Картинный дом

+7 (812) 422-80-16
Россия Санкт-Петербург г. Ораниенбаум, пр. Дворцовый, д. 48
Адрес Санкт-Петербург, г. Ораниенбаум, пр. Дворцовый, д. 48 (ГМЗ Ораниенбаум)
Район Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 422-XX-XX показать
Сайт
Работает летний период: пн-вс: с 09:30 до 18:00; зимний период: сб-вс: с 10:30 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные 150
пенсионерам, студентам, школьникам 100
иностранцам 250
Критерии Музеи декоративно-прикладного искусства, Государственные музеи, Художественные музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 21.07.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 1754-1761 годах это небольшое здание служило вместилищем для придворного театра, живописной коллекции, библиотеки и кабинета редкостей великого князя Петра Фёдоровича и являлось одним из ярких примеров универсального частного собрания XVIII века. Для посетителей открыты пять залов постоянной экспозиции музея: Двусветный зал, Картинный зал, Кабинет-Библиотека и два помещения Кунсткамеры.

В настоящее время в пространстве реконструированного Оперного зала разворачивается мультимедийное представление, посвященное истории русского театра эпохи барокко. В спектакле использованы фрагменты музыкальных произведений Франческо Арайи, в том числе оперы "Цефал и Прокрис", воссозданной в 2001 году на сцене Мариинского театра, а также эскизы декораций Дж. Валериани и театральных костюмов Р.-Л. Боке.

Читать полностью



В музее Картинный дом находятся
 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Кинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в ЛомоносовеЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)МузейГолландская кухня МузейТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха Патриот
Тюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в КронштадтеТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортовМузей военно-морской славы Музей военно-морской славы
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
В Ломоносове установили памятную доску о единственной школе, работавшей в годы войны

В четверг, 23 января, в музее «Картинный дом» прошло торжественное открытие памятной доски, посвященной единственной школе в Ораниенбауме,...

Музей Картинный дом: отзывы посетителей
Картинный дом
Общая оценка  8.25
Оставить отзыв   
25 февраля 2019 г. 23:16 9
Экскурсовод была очень доброжелательная, внимательная все подробно и интересно рассказывала. Невероятные полотна живописи, лепнина - все это придает особый колорит данному музею.Находится в Ораниенбауме, мы приехали сюда на автомобиле, пробок особо не было. Добрались быстро.Шикарные мультимедийные показы не оставят никого равнодушным, как и сам Оперный зал.
23 февраля 2019 г. 15:09 9
Экскурсовод хороший у нас был, слушать интересно.

Комментарии посетителей (2)

Ольга25 февраля 2019 г. 23:09
Никого не оставит равнодушным посещение музея "Картинный дом". Здесь имеется целых 5 залов с экспозициями. Залы с кунсткамерами - то, ради чего мы приехали в данный музей. Однако остальные экспозиции нас увлекли не меньше. Всем рекомендую!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина23 февраля 2019 г. 1:02
Были летом в Ораниенбауме и посетили несколько музеев, включая этот. Мне он очень понравился, в нем просторные залы. Осмотрели несколько, включая библиотеку с редкими книгами, Картинный зал с большими полотнами на стенах, Кунсткамеру. А еще есть зал Оперный, театральный, с интересной планировкой. Мне она показалась уютной, я бы тут с удовольствием посмотрела оперу или спектакль. Мультимедийные показы тут делают об опере, но сами представления уже не ставятся, может сцена не выдерживает. Зал бережно хранят, можно только зайти посмотреть, активно его под мероприятия не используют.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Kartinny Dom, музей картинный, картинный музей в Петергофе

Официальная группа Вконтакте
Петергоф

вчера в 17:26


Фонтаны под снегом ❄ Мы все еще #запускаем_весну, несмотря на внезапную погоду. Считаем, что фонтаны под снегом — это отдельная любовь💙
18.04.2024 в 16:30


Артишок – пища для гурманов #первый_источник На петровском огороде в Стрельне по сей день выращиваются артишоки, столь полюбившиеся Петру I. Находясь в Голландии, Петр I впервые попробовал артишоки под необыкновенно вкусным острым соусом и повелел высаживать в России эти привередливые растения родом из Средиземноморья. Сказано вырастить – вырастили. ☝️Чтобы артишоки росли в суровых условиях Северо-Запада России, нужно было придумать специальную технологию. Так, на петровском огороде в Стрельне выкапывалась специальная траншея глубиной не менее 70 см, туда выкладывалось не менее 50 см свежего конского навоза и 20 см готового перегноя, чтобы высадить растение. На подушку перегноя нужно было нанести 5 см теплого навоза, чтобы создать эффект «русской бани». 🔝В 2003 году, когда лето было особенно теплым, садоводы Стрельны поставили рекорд: соцветие голландского сорта артишока «Зеленый шар» весило 520 граммов.
17.04.2024 в 18:42


Вакансия💥 Ищем сезонных работников в садово-парковую службу🌱 Работа временная – с апреля по октябрь 2024 года. Оформление по договору возмездного оказания услуг. В Отдел музейных парков требуются сотрудники для выполнения работ по содержанию садово-парковых территорий в цветниках и садах Петергофа. Опытные садовники музея обучат всему необходимому – основам ботаники и агротехники, правилам ухода за растениями. ⚡Требования: - возраст от 18 лет и старше - гражданство Российской Федерации - ответственность, пунктуальность, исполнительность - опыт работы не требуется ⚡Обязанности работника: - текущие работы по содержанию парков - уход за зелеными насаждениями, дорогами и площадками, урнами, скамейками - очистка мелиоративной сети (канав, лотков) - уборка скошенной травы, прополка кустарников, очистка урн от мусора ⚡Условия работы: - сменный график работы 5/2 - работа в г. Петергофе (Нижний парк) - физический труд средней тяжести; 1 час на обед в оборудованных помещениях - работа с уникальными памятниками садово-паркового искусства ☎Откликнуться на вакансию и задать вопросы можно по телефону +7 (921) 414-84-95 только в будние дни с 9:00 до 11:00.
16.04.2024 в 19:18


#петергоф_подборка #запускаем_весну Мы вовсю готовимся к началу сезона. Показываем как✨
15.04.2024 в 18:53


🎓Весенний праздник фонтанов «Alma Mater» 18 мая 2024 года в 13:00 состоится Весенний праздник фонтанов «Alma Mater». В этом году он будет посвящен празднованию 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета, основанного в 1724 году по указу Петра I об учреждении Академии наук и Университета. История Петергофа и Университета – это история знаний и опыта, постижения и развития, педагогов и наставников, но самое главное – это история тех, кто однажды сделал важный шаг к просвещению и культуре. Именно в Петергофе гений Петра, научная мысль и открытия современников впервые нашли свое комплексное воплощение. 💃В празднике примут участие солисты Мариинского и других музыкальных театров нашего города, студенты, петербургские артисты, танцоры и музыканты. По традиции праздник завершится торжественным пуском фонтанов и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом. 💰Вход на праздник по билетам в Нижний парк (стоимость билета для граждан РФ и Беларуси: взрослые — 750 рублей, дети до 14 лет — бесплатно). Все льготы сохраняются. 🌐Билеты можно будет приобрести на официальном сайте музея-заповедника «Петергоф» (поступят в продажу за 14 дней), а также в день праздника в кассах Нижнего парка.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю