Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Озеро Красное

Россия Ленинградская область пос. Лебедевка
Адрес Ленинградская область, пос. Лебедевка
Район Приозерский район (Ленинградская область)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Необорудованные, Бесплатные
Дата открытия на сайте: 22.08.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Красное (Пуннус-ярви; фин. Punnusjärvi) — озеро в Ленинградской области, на Карельском перешейке. Длина — 6,9 км, ширина — 2,8 км, площадь — 9 км². Расположено на территории Приозерского района, рядом с посёлком Коробицыно. В озеро в юго-восточном углу впадает река Странница, на западе вытекает река Красная, впадающая в Правдинское озеро. Принадлежит к бассейну реки Вуоксы.

Решением исполнительного комитета Ленинградского областного Совета народных депутатов от 29.03.1976 № 145 Красное озеро объявлено гидрологическим и геологическим памятником природы регионального значения. Общая площадь особо охраняемой природной территории составляет 1012,2 га.

В озере встречается 16 видов рыб, в том числе ряпушка, снеток, щука, плотва, уклея, лещ, язь, красноперка, густера, пескарь, налим, окунь, ёрш, судак, колюшка, а также подкаменщик, занесенный в Красные книги Российской Федерации и Ленинградской области. Список сосудистых растений памятника природы насчитывает 412 видов, из которых 17 охраняются, в том числе прострел луговой, включённый в Красную книгу РСФСР и ладьян. В озере отмечены редкие виды водорослей: сине-зелёная водоросль Woronichinia karelica и диатомовая водоросль Acanthoceras zachariasii.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Золотая долинаГорнолыжный курорт Золотая долина
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Озеро Красное: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Пуннус-ярви, озеро красное приозерский район

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю