Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятник П.И. Багратиону

Россия Санкт-Петербург ул. Марата, д. 86
Адрес Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 86 (Багратионовский сквер)
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Звенигородская (505 м построить маршрут до метро), Пушкинская (516 м пройти от метро), Обводный канал (773 м), Лиговский проспект (1.0 км) еще
Год открытия 2012
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Памятники военачальникам и полководцам, Памятники известным людям
Дата открытия на сайте: 15.04.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

7 сентября 2012 года, в 11.00, на бывшем Семёновском плацу состоялось торжественная церемония открытия памятника герою Отечественной войны 1812 года князю Петру Ивановичу Багратиону. Как и планировалось, монумент открыли в день 200-летия Бородинской битвы.

Скульптура была установлена в сквере на улице Марата 5 сентября 2012 года. Высота бронзовой фигуры - 4,5 метра. Пьедестал состоит из нескольких частей, выполненных из красного гранита общим весом в 30 тонн. Возле памятника облагорожена территория: высажен новый газон, вымощены дорожки.

Идея установить в Петербурге памятник Петру Багратиону возникла несколько лет назад у генерального директора ОАО "Талион" Александра Иосифовича Ебралидзе, который и стал спонсором проекта. По итогам конкурса, состоявшегося ещё в 2008 году, предпочли работу скульптора Яна Неймана. Монумент по духу и по стилю приближен к памятникам Кутузову и Барклаю-де-Толли у Казанского собора.

В качестве места для установки выбрали клумбу в сквере на улице Марата. Прежде в этом месте стояли казармы лейб-гвардии Егерского полка, шефом которого в течение 12 лет был Багратион.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Памятник Вс.Э. Мейерхольду Памятник Вс.Э. МейерхольдуСоваТеатр СоваTranse-ForceИнтерактивное театр-кафе Transe-ForceNord LoftЛофт Nord LoftTriglinkiАрт-кластер Triglinki
В ладахБар В ладахMazeБар MazeЧудо-Юдо СЕЛфИ КаФЕКафе Чудо-Юдо СЕЛфИ КаФЕ
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Памятник П.И. Багратиону: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, памятник в Багратионовском сквере

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю