Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятник Слава Героям

Россия Ленинградская область г. Тихвин, пл. Свободы, д. 9
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, пл. Свободы, д. 9 (Площадь Свободы)
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Год открытия 1946
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Памятники Великой Отечественной войне, Военные мемориалы и памятники
Дата открытия на сайте: 25.04.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Братская могила и памятник-стела "Слава Героям" советским воинам, освободившим в декабре 1941 года г. Тихвин от немецко-фашистских захватчиков. Первое захоронение на центральной площади Тихвина было сделано сразу после его освобождения в декабре 1941-го. Здесь хоронили по одному павшему воину из каждой части, принимавшей участие в освобождении города. Позже на площади были погребены и тихвинцы, погибшие за малую родину, в т. ч. партизаны К. П. Нюрговский и Н. Я. Шумилов, Павлик Богданов – мальчик, которого фашисты расстреляли за помощь партизанам. В 1941 году на месте захоронения установили деревянный обелиск с красной звездой, в 1946 году его заменили ныне существующим памятником.

Среди других в братской могиле похоронен Герой Советского Союза Василий Михайлович Зайцев (1910-1941, звание Героя Советского Союза присвоено 17.12.1941 г.) командир танка 46-го танкового полка 46-й танковой бригады 4-й армии, героически погибший по время боя при проведения разведки в деревнях Лазаревичи и Новый Погорелец.

На мемориальных досках увековечено 39 человек. По данным ОБД "Мемориал", в братской могиле захоронено 39 человек, 38 из них известны, 1 неизвестен.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Памятник Слава Героям: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, мемориал Слава Героям, стела Слава Героям, памятник на площади свободы, Звезда Славы

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю