Октябрь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
19202122232425
2627282930311
2345678

18+

Отзывы о Шереметевский дворец

Интересность : Шереметьевский дворец – это Музей музыки (филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства). В этом дворце-музее все посвящено музыкальному искусству. О, какое здесь множество музыкальных инструментов, просто глаза разбегаются. Музыкальные инструменты разных видов и размеров. И разные другие экспонаты, фотографии и т.п., связанные с музыкой. Мне очень понравилось рассматривать различные музыкальные инструменты, интересно и увлекательно.
Расположение : Нужно пройтись пешком от станции метро "Гостиный двор". Приятная прогулка!
Интерьер : Когда я прошла по всему музею, у меня было полное ощущения избытка информации. Здесь и арфы, и домры, и рояли, и скрипки, и еще множество музыкальных инструментов, названия которых я вообще видела впервые. Мне запомнился рояль, принадлежащий Дмитрию Шостаковичу, и его различные фотографии, так как я очень люблю этого композитора.
Обслуживание : Характер экспозиции, качество обслуживания и персонал удовлетворяют.
Интересность : Бывала здесь дважды на музыкальных выступлениях миниоркестров. Дворец будет интересен тем, кто увлекается музыкой, историей музыки, профессионалам и любителям вроде меня. В экспозиции много музыкальных инструментов интересных интерьерных предметов.
Расположение : Шереметьевский дворец находится в центре города, в непосредственной близости станции метро Гостиный двор. Ну вот совет: на своей машине не ехать, парковку мы искали пол часа, ещё и перекрытой все было.
Интерьер : Интерьеры дворцовые, роскошные! Зал светлей с удобными белоснежными стульями с бархатной обивкой. Чувствуется роскошь и изысканность.
Обслуживание : В подобном месте сервис может быть только на 5!
Интересность : Выставка просто великолепная, каждый из экспонатов имеет свою историю. Хочется ничего не упустить из виду.
Расположение : Расположен Дворец на Набережной реки Фонтанки, в Центральном районе Санкт-Петербурга.
Интерьер : Богатая отделка, светлые залы, дорогая мебель, изысканные музыкальные инструменты - все это в совокупности передает великолепие того времени.
Обслуживание : Обслуживание здесь на высоте. Сотрудники держатся очень достойно. Не сравнить с обычными провинциальнмыи музеями.
Адрес

наб. р. Фонтанки, д. 34

карта
Район
Центральный район (Санкт-Петербург)
Узнать, как пройти, проехать или посмотреть мероприятия в этом месте.

Актуализировать данные и увеличить число посетителей

Отзывы посетителей о Шереметевском дворце

Общая оценка:9 / 10
Интересность 9
Расположение 9
Интерьер 9
Обслуживание 9
Оставить отзыв
Места поблизости
Музей музыки в Шереметевском дворце (Фонтанный дом) Музей музыки в Шереметевском дворце (Фонтанный дом)Концертный зал Российской национальной библиотеки на Фонтанке Концертный зал Российской национальной библиотеки на ФонтанкеUnion Bar Union BarГосударственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
посетитель
9 / 10 27 марта 2019 г. 10:37
Обслуживание здесь на высоте. Сотрудники держатся очень достойно. Не сравнить с обычными провинциальнмыи музеями. Богатая отделка, светлые залы, дорогая мебель, изысканные музыкальные инструменты - все это в совокупности передает великолепие того времени.  Расположен Дворец на Набережной реки Фонтанки, в Центральном районе Санкт-Петербурга. Выставка просто великолепная, каждый из экспонатов имеет свою историю. Хочется ничего не упустить из виду.  на страницу отзыва
посетитель
9.25 / 10 3 ноября 2018 г. 02:51
В подобном месте сервис может быть только на 5!  Интерьеры дворцовые, роскошные! Зал светлей с удобными белоснежными стульями с бархатной обивкой. Чувствуется роскошь и изысканность. Шереметьевский дворец находится в центре города, в непосредственной близости станции метро Гостиный двор. Ну вот совет: на своей машине не ехать, парковку мы искали пол часа, ещё и перекрытой все было. Бывала здесь дважды на музыкальных выступлениях миниоркестров. Дворец будет интересен тем, кто увлекается музыкой, историей музыки, профессионалам и любителям вроде меня. В экспозиции много музыкальных инструментов интересных интерьерных предметов.   на страницу отзыва
посетитель
8.75 / 10 11 февраля 2014 г. 09:47
Характер экспозиции, качество обслуживания и персонал удовлетворяют. Когда я прошла по всему музею, у меня было полное ощущения избытка информации. Здесь и арфы, и домры, и рояли, и скрипки, и еще множество музыкальных инструментов, названия которых я вообще видела впервые. Мне запомнился рояль, принадлежащий Дмитрию Шостаковичу, и его различные фотографии, так как я очень люблю этого композитора.  Нужно пройтись пешком от станции метро "Гостиный двор". Приятная прогулка! Шереметьевский дворец – это Музей музыки (филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства). В этом дворце-музее все посвящено музыкальному искусству. О, какое здесь множество музыкальных инструментов, просто глаза разбегаются. Музыкальные инструменты разных видов и размеров. И разные другие экспонаты, фотографии и т.п., связанные с музыкой. Мне очень понравилось рассматривать различные музыкальные инструменты, интересно и увлекательно.   на страницу отзыва

Отзывы помогают нам определиться с выбором, принять правильное решение о посещении того или иного места. На Peterburg2 вы всегда найдете развернутые отзывы о Шереметевском дворце. Наши посетители оценивают Шереметевский дворец по интересности и другим параметрам. Вы можете пожаловаться нам на отзыв или комментарий
Рекомендовано Петербургом 2
Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк на ФонтанкеБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на Фонтанке Академический Драматический Театр им. В.Ф. Комиссаржевской Академический Драматический Театр им. В.Ф. КомиссаржевскойОбщественное пространство SenoОбщественное пространство SenoКонцертный зал Aurora Concert HallКонцертный зал Aurora Concert Hall

Комментарии посетителей (2)

Жанна27 марта 2019 г. 10:32
Побывала в Шереметьевском дворце - осталась подбольшим впечатлением от увиденного. Шикарные залы, безумно красивые наряды, обилие фотографий - все это принадлежало знаменитому роду Шереметьевых, и теперь доступно нам для просмотра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентин Жолобов15 марта 2012 г. 23:34
15 апреля я там участвую в концерте, посвяшенном Николаю Гумилеву. !7-00
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Новости официального сайта и группы ВКонтакте
Шереметевский дворец – Музей музыки

вчера в 11:00


📆 18 ноября (среда) в 19:00 в Белом зале Шереметевского дворца завершается фестиваль искусств к 270-летию Моцарта «Шлиссельбургские сезоны. Посвящение Моцарту», организованный . Вниманию публики представляются два концерта Моцарта – Пятый скрипичный и Двадцать четвертый фортепианный. Их разделяют одиннадцать лет – долгих для судьбы композитора, прожившего всего тридцать пять, и «выросшего» за эти годы из безмерно одаренного юноши в зрелого мастера. Концерт для скрипки № 5 ля мажор был написан Моцартом в декабре 1775 года в Зальцбурге. Сочинение стало вершиной серии скрипичных концертов, созданных девятнадцатилетним австрийским композитором буквально за несколько месяцев. Хотя концерт и имеет негласное название «Турецкий» – из-за характерного эпизода в финале с элементами янычарской музыки – сочинение является ярким примером светлой и вдохновенной музыки, художественным отражением поздней юности композитора со свойственными ей очарованием и поэтичностью. В Концерте для фортепиано № 24 до минор перед нами предстает уже зрелый и «универсальный Моцарт» (выражение Г. Чичерина). Произведение было окончено в Вене в 1786-м – в том же году, что и «Свадьба Фигаро». Это был светлый период в жизни Моцарта – он выступает в Вене, организует популярные в то время так называемые «Академии», где, исполняя свои новые фортепианные концерты, становится звездой музыкального мира. Однако Концерт № 24 Моцарт пишет в самой трагичной для себя тональности до минор – ни возрастающая слава, ни параллельная работа над комической оперой его от этого не ограждают. Для воплощения глубокого художественного замысла, рисующего настоящую бурю эмоций – от драматических порывов, через нежность и лирику, к умиротворению – Моцарт избирает особенно большой оркестровый состав, с редкими для того времени кларнетами, намеренно удлиняет первую часть, а финал пишет в нетипичной форме вариаций. Прямой музыкальный наследник Моцарта – Бетховен, высказался об этом произведении так: «никто больше не сможет написать ничего подобного». Соприкоснуться со столь разной музыкой великого гения, понаблюдать как менялся его музыкальный язык, как произошел «великий стилевой переворот» (Г. Аберт) в творчестве композитора мы предлагаем на нашем вечере. В рамках закрытия фестиваля «Шлиссельбургские сезоны. Посвящение Моцарту» концерты Моцарта в сопровождении Шлиссельбургского камерного оркестра под руководством и Наталии Синичкиной исполнят (скрипка, солист оркестра musicAeterna) и (фортепиано, дирижер камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера»). Художественное слово о Моцарте и его инструментальных концертах – Наталия Синичкина и Анна Лазанчина. Продолжительность: 1 час 50 минут / один антракт, 6+. Вход в Южный / Галерейный флигель. Билеты можно приобрести в кассе музея или по ссылке: vk.cc/d2XmhV 🎫
22.10.2026 в 19:00


#Вэтотдень музыкальный мир празднует 215-летие со дня рождения Ференца Листа Ференц Лист лично бывал в Фонтанном Доме. Предлагаем Вам почитать на эту тему статью «Русские хроники Ференца Листа»: vk.cc/coHZHn. А также сегодня вечер четверга, а значит время для рубрики #музыказвучит: • «Angelus! Priere aux anges gardiens» (Молитва ангелам-хранителям) для струнного квинтета (1882), S.378ii: vk.cc/d2YG10 • «Slavimo slavno, Slaveni!» (Празднуем, славяне!) для мужского хора и органа (1863), S. 33i: vk.cc/d2YG5h • «Венеция и Неаполь» для фортепиано (1840), S.159: vk.cc/d2YG8D • Оратория «Легенда о Святой Елизавете» для солистов, хора, органа и оркестра (1857-62), S. 2: vk.cc/d2YGbG На фото: литография с изображением Ф.Листа работы неизвестного мастера и титульный лист симфонической поэмы «Прелюды» из собрания нашего музея
21.10.2026 в 13:00


❗Уважаемые гости музея❗ Мы вынуждены сообщить, что по техническим причинам сегодняшняя лекция-концерт отменяется. Все ранее купленные билеты будут возвращены. Если возникнут вопросы, то можно написать на почту: tickets@theatremuseum.ru
21.10.2026 в 11:00


📆25 октября (вс) в 17:00 приглашаем вас на экскурсию «Старинные музыкальные инструменты: метаморфозы от барокко до симфонического оркестра» 📯 Экскурсия знакомит с мультимедийной экспозицией «Симфонический оркестр», где в эффектной гигантской витрине собраны 120 инструментов симфонических оркестров разных эпох – от Моцарта до Малера. Аудиосветовая подсветка позволяет демонстрировать участникам экскурсии состав и звучание различных оркестров, групп оркестра и тембровые особенности различных музыкальных инструментов. Привлекательными сюжетами экскурсии, дополняющими знакомство с оркестром, станут истории о выдающихся композиторах и дирижерах, повлиявших на его развитие – гости увидят автографы и мемориальные предметы А.С. Даргомыжского, А.Г. Рубинштейна, Г. Берлиоза, М.А. Балакирева, Э.Ф. Направника, Д.Д. Шостаковича, Е.А. Мравинского, А.К. Глазунова. Место проведения экскурсии – экспозиции «Музыкальные инструменты эпохи барокко» и «Симфонический оркестр», зал с интерактивной инсталляцией «Барочный оркестр». Длительность экскурсии: 1 час, 12+ Билеты можно приобрести в кассе музея или по ссылке: vk.cc/d2YLS6 🎫
20.10.2026 в 11:00


#Вэтотдень #выходнойвмузее и Международный день арфы • Ивана Ланг — «Впечатления», для флейты и арфы, op.83: vk.cc/d2L8Pk • Халвор Хауг — Диалог для двух арф (1987): vk.cc/d2L8Xz Ближайший концерт с участием арфы — 01.11 в 15:00 На фото: Малиновая арфа в Домовой церкви
19.10.2026 в 19:00


✨ В дни школьных каникул! 😃 📅 01 ноября (вс) в 12:00 в Галерейном флигеле Шереметевского дворца — Музея музыки пройдёт мастер-класс с экскурсией «Рисуем комикс в ритме музыки» 🎨🎵 А что, если музыкальный инструмент может стать героем настоящего комикса? У него есть характер, свои приключения и даже собственная история! На мастер-классе «Рисуем комикс в ритме музыки» дети отправятся на поиски вдохновения в экспозицию музыкальных инструментов, а затем превратят увиденное в собственную графическую историю. Сначала участников ждет интерактивная экскурсия: вместе рассмотрим инструменты, узнаем их секреты и попробуем взглянуть на привычные музыкальные предметы совсем по-новому. А затем начнется самое интересное: под руководством сценариста и художника из Академии комиксов и иллюстрации каждый участник создаст одностраничный комикс, главным героем которого станет музыкальный инструмент. Каким будет этот герой? Отважным или забавным, серьезным или совершенно фантастическим? Решать автору! Все необходимое для творчества мы предоставим: бумагу, карандаши, маркеры и линеры. С собой нужно взять только хорошее настроение и готовность придумать свою историю! ............... Продолжительность экскурсии: 30 минут Продолжительность мастер-класса: 1 час 30 минут 12+ На экскурсии и мастер-классе дети находятся без сопровождения взрослых. Билеты можно приобрести в кассе музея или по ссылке: vk.cc/d29WBh 🎫
19.10.2026 в 11:00


#Анонснедели 20 октября — 1 ноября 20 октября (вт) — Выходной музея 21 октября (ср): 19:00 — Лекция-концерт в Домовой церкви: vk.cc/d2fz1p 🌅 23 октября (пт): 18:30 — . Концерт ансамбля в Белом зале: vk.cc/d2fBmM 🌺 27 октября (вт) — Выходной музея 30 октября (пт) — Санитарный день, музей закрыт ❗ 31 октября (сб), 16:00 — Концерт-лекция в Белом зале 📯 01 ноября (вс) 12:00 — Мастер-класс с экскурсией в Галерейном флигеле: vk.cc/d29WBh 🎨🎵 15:00 — Концерт в Белом зале: vk.cc/d28eGA 🩰 Ознакомиться с расписанием и приобрести билеты на все экскурсии можно по ссылке: vk.cc/cq9sT6. Билеты на самостоятельное посещение постоянной музейной экспозиции можно найти здесь: vk.cc/ct7RVP 💫 В телеграме у нас есть эксклюзивная подборка видеоэкскурсий и фильмов о героях нашего дворца: vk.cc/cSEKZO 🎬
18.10.2026 в 11:00


#Вэтотдень празднуется 320-летие со дня рождения Бальтазара Галуппи Балтазар Галуппи или Буранелло, венецианский композитор и педагог, большую часть своей карьеры провёл в родном городе будучи капельмейстером Собора св.Марка. Его лаконичная по продолжительности работа в Петербурге (1765-1768) оставила глубокий след в концертной и педагогической жизни Северной Пальмиры. Именно он пригласил на учёбу в Венецию Д.С.Бортнянского, который стократ отблагодарил учителя и русскую музыкальную культуру за эту возможность. Предлагаем вам почитать статью о постановках опер Галуппи в России и в Испании в XVIII веке: vk.cc/d2L9NE Бальтазар Галуппи — «Плотию уснув»: vk.cc/d2Lbbb ✨ На фото: либретто оперы «Оставленная Дидона» на текст Пьетро Метастазио и музыку Бальтазара Галуппи из собрания нашего музея
17.10.2026 в 21:45


Дорогие друзья, мы объявляем и поздравляем победителя розыгрыша — им становится ! Поздравляем! С Вами свяжется от имени музея в личные сообщения завтра и напишат все подробности. 📅 21 октября (ср) в 19:00 в Домовой церкви Шереметевского дворца лекция-концерт в рамках цикла «Слово и музыка». Билеты можно приобрести в кассе музея или по ссылке: vk.cc/d2fz1p 🎫
17.10.2026 в 11:00


📆 06 ноября (пятница) в 19:00 в Белом зале состоится концерт квартетной музыки с программой «Беляевская пятница». В год 190-летия Митрофана Петровича Беляева (1836–1904), этот концерт посвящён «Беляевским пятницам» — кружку петербургских музыкантов, собравшемуся вокруг лесопромышленника, мецената и музыкального издателя, который, к тому же, отлично владел альтом, самостоятельно исполнял партии в произведениях своих друзей — Н. Римского-Корсакова, А. Бородина, А. Глазунова, А. Лядова, Ц. Кюи и др. К 50-летнему юбилею друзья-композиторы преподнесли ему подарок — Струнный квартет на тему, состоящую из букв фамилии мецената- B-la-f. Именно это сочинение прозвучит в программе «Беляевской пятницы». Также будет исполнен Струнный квартет №2 ре мажор Александра Бородина. Исполнители: : Галина Кузьмичёва (скрипка), (скрипка), (альт), (виолончель) Все участники Струнного квартета — преподаватели . В 2026 году квартет стал лауреатом Гран-При Международного конкурса «Жар-Птица России». Продолжительность: 1 час 30 минут / один антракт, 6+. Вход в Южный / Галерейный флигель. Билеты можно приобрести в кассе музея или по ссылке: vk.cc/d2HaE3 🎫
16.10.2026 в 11:00


📆 28 октября (среда) в 19:00 состоится встреча «Музыкальная поэграфика. Владимир Кошелев. Евгений Бижганов» в рамках цикла «Среда хранителей» Встретились однажды художник, увлеченный музыкой, и хранитель музыкальных инструментов, слагающий стихи. В феномене творческого акта из графических изображений и стихотворных строк о музыкальных инструментах возникла антология. Поэтические и графические образы, слившись воедино, зазвучали неповторимым образом. Хранитель уверен, что музыкальные инструменты переживают удивительные метаморфозы. В результате этих метаморфоз инструменты «звучали», «звучат», и всегда будут «звучать» еще и совсем не свойственным им манером – образно, перевоплотившись, взяв на себя задачу раскрытия сути иных предметов (и даже живых существ) часто в высшей степени с неожиданных сторон, а равно и раскрывать самих себя с помощью тех же «предметов или существ», и тоже не менее неожиданным образом… Встреча в стенах Музея музыки с хранителем расскажет не только о предметах музейной коллекции, но и о незаурядной личности хранителя, с философской точки зрения позволит взглянуть на кларнеты и трубы, наполнит посетителей воодушевлением и творческим азартом. Автор: Владимир Васильевич Кошелев, хранитель фонда музыкальных инструментов Продолжительность экскурсии: 1 час, 12+ Сбор участников: Домовая Церковь Билеты можно приобрести в кассе или по ссылке: vk.cc/d2fybd 🎫
15.10.2026 в 19:00


Добрый вечер, дорогие гости музея! Наступает вечер четверга, а значит время для рубрики #музыказвучит: • Антон Лайовиц — Симфоническая поэма «Песня осени» (1938): vk.cc/d2Ld50 🍂 • Лееви Мадетойя — Лирическая сюита для виолончели и фортепиано, op.51: vk.cc/d2Ldg1 • Вячеслав Наговицин — Квартет №2 (Бурятский), соч.18 (1965): vk.cc/d2Ldoo • Артюс О-Кусто — Месса «Grata sum harmonia» а 5 (ок. 1630-40): vk.cc/d2LduS
14.10.2026 в 19:00


📅 15 ноября (вс) в 17:00 ансамбль представит программу «Сияние Гамбурга» в рамках цикла «Фонтанный дом: "La vita barocca"» ✨ Гамбург, который называют «вратами в мир» — Tor zur Welt, на рубеже XVII–XVIII веков стал одним из важнейших музыкальных центров Европы. В 1678 году здесь открылся первый в Германии публичный оперный театр. Это событие повлияло на развитие жанра немецкой оперы и стало площадкой для многих известных композиторов и певцов. Открытость к новым музыкальным течениям привлекала в Гамбург музыкантов со всей Европы. Под влиянием музыкальных традиций Италии и Нидерландов формировался уникальный музыкальный стиль. В разные годы в Гамбурге работали такие выдающиеся композиторы, как , , Георг Бём, Маттиас Векман, и многие другие. В концерте ансамбля Musica Tempora прозвучат сонаты и кантаты, арии и баллады, токкаты и пассакалии, и другие произведения для виолы да гамба, клавесина и вокала гамбургской и северогерманской традиции XVII–XVIII веков. Исполнители: Ансамбль (сопрано, виола да гамба) (виола да гамба) (клавесин) Билеты можно приобрести в кассе музея или по ссылке: vk.cc/d2HfxR 🎫
13.10.2026 в 11:00


Сегодня #выходнойвмузее, но Вы всегда можете прийти и отдохнуть в Шереметевский сад через арку (Литейный пр., 53) 🍂
11.10.2026 в 11:00


📆15 ноября (вс) в 15:00 в Белом зале Шереметевского дворца состоится концерт в рамках цикла «Хоровые традиции Фонтанного дома». Концертный хор представит программу «И в ближней роще звонко соловушко запел...» Вокально-хоровая студия «Исток» обращается к большой музыкальной традиции и представляет программу сложного и малоизвестного мира хоровой музыки рубежа XIX–XX веков, которую редко можно услышать в России. В концерте прозвучат сочинения композиторов, работавших на рубеже веков и связанных с эстетикой позднего романтизма. В программу вошли произведения Густава Малера, Густава Холста, Белы Бартока, Эдварда Элгара, Михаила Анцева и других авторов. Для детского хора обращение к подобному непростому репертуару — это особый художественный опыт, как для исполнителей, так и для слушателей: музыка рубежа XIX–XX веков требует тонкого чувства стиля, масштабного музыкального мышления и эмоциональной зрелости. Хор «Исток» ежегодно представляет сольные концертные программы и выступает совместно с инструментальными ансамблями, участвует в международных конкурсах и фестивалях, становясь лауреатом и обладателем Гран-при престижных хоровых соревнований. В концерте принимает участие Детский хор «Исток», Кандидатский хор Вокально-хоровой студии «Исток», а также ансамбль скрипачей учащихся Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А.Римского-Корсакова — Мирослава Суркова, Мария Вебер, Виктория Аракелян и Амилия Сайфулинова. Исполнители: Руководитель — Анжела Зингаренко Партия фортепиано — Мария Шистер В концерте принимают участие cтуденты по классу скрипки Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова (класс преподавателя А. Н. Очировой): Мирослава Суркова, Мария Вебер, Виктория Аракелян, Амиля Сайфудинова Продолжительность: 1 час 40 минут / один антракт, 6+. Билеты можно приобрести в кассе музея или по ссылке: vk.cc/d2HmkM 🎫
10.10.2026 в 11:00


Дорогие гости музея! Хотим вам напомнить, что каждый третий четверг месяца студенты могут посещать наш музей бесплатно при предъявлении соответствующего документа в кассе (в этом месяце это 15 октября)👨🏻‍🎓👩🏽‍🎓 Полный перечень льгот можно найти по ссылке: vk.cc/ch463B На фото: гравюра середины XIX века Пилоти «Испанские студенты» в экспозиции «Музыкальные инструменты эпохи барокко»
08.10.2026 в 19:00


Добрый вечер, дорогие гости музея! Наступает вечер четверга, а значит время для рубрики #музыказвучит: • Иван Зайц — 8 мадригалов для хора a capella: vk.cc/d2HUnR • Ион Ивановичи — Полька-мазурка «Céline» (1893), op.130: vk.cc/d2HUMr • Карел Болеслав Йирак — Симфониетта для малого оркестра (1943-44), op. 45b: vk.cc/d2HV67 • Йоахим Качковски — 6 каприсов (этюдов) для скрипки соло (ок. 1814), ор.13: №4 фа мажор: vk.cc/d2HVtt
05.10.2026 в 12:36


Дорогие друзья, мы рады анонсировать долгожданное событие: 1 ноября в 15 часов в великолепном Белом зале Шереметевского дворца состоится сольный концерт нашего квартета! Вниманию слушателей будет представлена программа "Жемчужины балетной классики". Прозвучат сочинения Л. Делиба, А.Адана, А. Дриго, А. Глазунова; второе отделение концерта будет наполнено музыкой П. Чайковского (отрывки из балетов "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик"). В программе - самые яркие и популярные номера из любимых публикой балетных спектаклей, богато украшенные развернутыми сольными эпизодами инструментов оркестра. Все произведения будут исполнены в уникальных переложениях для струнного квартета и арфы, созданных Натальей Решетниковой специально для нашего коллектива. В концерте примет участие арфистка Марина Цимбал, которая сопроводит программу коротким рассказом об исполняемой музыке. В качестве специального гостя выступит лауреат международных конкурсов Павел Решетников (кларнет). Концерт проводится в рамках цикла Шереметевского дворца - Музея музыки "Камерные встречи в Фонтанном доме". Друзья, мы приглашаем вас разделить с нами радостные эмоции этого события!!! Ссылка на анонс и билеты на сайте Шереметевского дворца - Музея музыки: vk.cc/d28eGA
04.10.2026 в 11:00


❗Дорогие гости музея❗ Обратите внимание, что в связи с проведением аварийных ремонтных работ на водопроводной сети завтра, 5 октября (понедельник) Шереметевский дворец — Музей музыки работать не будет: vk.cc/d2hQXM Будем рады видеть вас со среды 07 октября и далее ✨
03.10.2026 в 11:00


📅 23 октября (пт) в 18:30 Ансамбль старинной музыки представит в рамках музейного цикла «Музыкальные пятницы барона Штакельберга» программу «Нежнее роз» 🌺 Программа концерта состоит из самых нежных и красивых арий XVII -XVIII века. Упоминание розы, поэтический образ розы — любимый прием всех композиторов, будет и в нашей программе. Арии Пёрселла, песни Генделя, арии Баха из «Кофейной» и «Свадебной» кантат, сонаты этих же композиторов. Англия и Германия в одном концерте. Исполнители: Ансамбль старинной музыки , лауреат международных конкурсов (сопрано). Традиционный музейный концертный цикл «Музыкальные пятницы барона К.К. Штакельберга» дарит возможность всем любителям старинной музыки познакомиться со звучанием редких музыкальных инструментов и узнать особенности жанров и форм западноевропейской музыки эпохи барокко и классицизма. Каждая встреча сопровождается познавательным рассказом исполнителей. Имя генерал-лейтенанта барона Константина Карловича Штакельберга не случайно из года в год звучит в названии музейных музыкальных программ. Этот яркий, неординарный человек вошел в историю российской культуры как организатор первого профессионального государственного оркестра и собиратель уникальной коллекции музыкальных инструментов, которая и является основой собрания Музея. К.К. Штакельберг мечтал найти и заставить звучать все существовавшие на нашей планете инструменты, в том числе самые ранние, голосов которых не слышал никто из современников. Именно ему принадлежит идея регулярных концертов на исторических инструментах или на их точных копиях. Такие концерты проводились в Санкт-Петербурге в начале ХХ в., и теперь, спустя столетие, эта замечательная традиция возрождена. Продолжительность концерта: 2 часа с антрактом, 6+. Вход в Южный / Галерейный флигель. Билеты можно приобрести в кассе музея или по ссылке: vk.cc/d2fBmM 🎫
02.10.2026 в 11:00


📅 21 октября (ср) в 19:00 в Домовой церкви Шереметевского дворца состоится лекция-концерт «Музыкальные портреты великих русских художников: Иван Билибин» в рамках цикла «Слово и музыка». Иван Яковлевич Билибин (1876–1942) знаком каждому как выдающийся иллюстратор русских сказок. Однако его творческое наследие гораздо шире знаменитых книжных образов. Билибин работал в театре, создавая декорации и костюмы для оперных и балетных постановок, в том числе спектаклей Сергея Дягилева. Он обращался к монументальному искусству, писал росписи для храмов, создавал образы православных святых и исторических героев. Большую роль в творчестве Билибина сыграли путешествия. Знакомство с другими культурами, архитектурой, природой и людьми становилось источником новых художественных впечатлений и находило отражение в его работах. Искусствовед Анна Прозорова, ведущий методист Государственного Русского музея, расскажет о малоизвестных страницах жизни Билибина и событиях, которые становились источниками его художественных замыслов. В подготовке лекции использованы редкие материалы, в том числе исторические фотографии и зарубежные аукционные лоты произведений художника. В этот вечер знакомство с творчеством Билибина пройдет с музыкальным сопровождением: в исполнении петербургских музыкантов – Ольги Коро (меццо-сопрано) и Марины Николя (фортепиано) прозвучат инструментальные миниатюры и арии из опер. Музыка станет еще одним способом взглянуть на знакомые и открыть для себя малоизвестные грани искусства знаменитого мастера. Исполнители: Лектор — Анна Прозорова, искусствовед, Государственный Русский музей, Вокал — , Фортепиано — Продолжительность: 1 час 30 минут / без антракта, 12+. Вход в Южный / Галерейный флигель. Билеты можно приобрести в кассе музея или по ссылке: vk.cc/d2fz1p 🎫
01.10.2026 в 19:00


Добрый вечер, дорогие гости музея! Наступает вечер четверга, а значит время для рубрики #музыказвучит: • Михаэль Гайдн — Антифон «Salve Regina» №4 для тенора, хора и оркестра, MH32: vk.cc/d2eNN2 • Карл Давыдов — «Воспоминания об Ораниенбауме», две пьесы для виолончели и фортепиано (ок.1867), op.17: vk.cc/d2eYWW • Макар Екмалян — Песня без слов для фортепиано: vk.cc/d2eZe9 • Гиацинт Жаден — Струнное трио №1 ми-бемоль мажор, op. 2/1 (1797): vk.cc/d2eZTJ
29.09.2026 в 11:00


📅 01 ноября (вс) в 12:00 Рисуем комикс в ритме музыки 🎨🎵 А что, если музыкальный инструмент может стать героем настоящего комикса? У него есть характер, свои приключения и даже собственная история! На мастер-классе «Рисуем комикс в ритме музыки» дети отправятся на поиски вдохновения в экспозицию музыкальных инструментов, а затем превратят увиденное в собственную графическую историю. Сначала участников ждет интерактивная экскурсия: вместе рассмотрим инструменты, узнаем их секреты и попробуем взглянуть на привычные музыкальные предметы совсем по-новому. А затем начнется самое интересное: под руководством сценариста и художника из Академии комиксов и иллюстрации каждый участник создаст одностраничный комикс, главным героем которого станет музыкальный инструмент. Каким будет этот герой? Отважным или забавным, серьезным или совершенно фантастическим? Решать автору! Все необходимое для творчества мы предоставим: бумагу, карандаши, маркеры и линеры. С собой нужно взять только хорошее настроение и готовность придумать свою историю! ............... Продолжительность экскурсии: 30 минут Продолжительность мастер-класса: 1 час 30 минут 12+ На экскурсии и мастер-классе дети находятся без сопровождения взрослых. Билеты можно приобрести в кассе музея или по ссылке: vk.cc/d29WBh 🎫
28.09.2026 в 11:00


#Анонснедели 28 сентября — 06 октября 29 сентября (вт) — Выходной музея 30 сентября (ср): 18:00 — Тематическая экскурсия-прогулка по усадьбе и дворцу «Усадьба "Фонтанный Дом" от Петра I до наших дней»: vk.cc/cYnKci 19:00 — Тематическая экскурсия хранителя Варвары Летягиной «Не быть плясочке против скрипочки»: vk.cc/d22PiP 🎻 19:00 — Концерт камерной музыки в Белом зале: vk.cc/cZVo7f 🇫🇷 02 октября (пт): 19:00 — Концерт-лекция в рамках цикла «Музыкальные встречи с друзьями» в Белом зале: vk.cc/d1Q5Wi 🎫 03 октября (сб): 15:00 — Концерт-лекция в Домовой церкви: vk.cc/d0IJzL 🌙 04 октября (вс): 17:00 — Концерт в рамках цикла «Хоровые традиции Фонтанного дома» в Белом зале: vk.cc/d22yaC ✨ 06 октября (вт) — Выходной музея Ознакомиться с расписанием и приобрести билеты на все экскурсии можно по ссылке: vk.cc/cq9sT6. Билеты на самостоятельное посещение постоянной музейной экспозиции можно найти здесь: vk.cc/ct7RVP 💫 В телеграме у нас есть эксклюзивная подборка видеоэкскурсий и фильмов о героях нашего дворца: vk.cc/cSEKZO 🎬 Мы в MAX: vk.cc/d09SOd
26.09.2026 в 11:00


📅 04 октября (вс) в 17:00 в Белом зале Шереметевского дворца состоится концерт «Свет и тень» в рамках цикла «Хоровые традиции Фонтанного дома». В Белом зале Фонтанного дома музыка встретится со «Светом и тенью» — двумя состояниями, в которых рождается особое звучание. Три хоровых коллектива Санкт-Петербурга обратятся к музыке разных эпох и настроений. — хранитель традиций русского хорового пения. Хор соединяет академическую школу с современным прочтением музыки. Ансамбль старинной музыки «Flammea corda» обращается к наследию Средневековья, сочетая исторический материал с современным пониманием звучания. В программе — музыка Аркадельта, Гиббонса, Виктории, Телемана, Баха и Генделя, а также Моцарта, Форе, Дворжака и Гуно и др. Продолжительность: 1 час 30 минут / без антракта, 6+. Вход в Южный / Галерейный флигель. Билеты можно приобрести в кассе музея или по ссылке: vk.cc/d22yaC 🎫
24.09.2026 в 19:01


Добрый вечер, дорогие гости музея! Наступает вечер четверга, а значит время для рубрики #музыказвучит: • Гордон Янг — Кафедральная сюита для органа: vk.cc/d1tiyS • Антон Аренский — Увертюра «Сон на Волге» для оркестра (1888), op. 16a: vk.cc/d1thvt • Арнольд Бакс — Русская сюита (1919): vk.cc/d1thXP • Рихард Вагнер — Увертюра «Христофор Колумб» (1834/35), WWV 37a: vk.cc/d1tiiH 🌅
22.09.2026 в 11:00


Шостакович глазами своего времени Каждому художнику любопытно изобразить гения своего времени, особенно если он живет с тобой в одну эпоху. Таким разным Шостакович предстает в работах художников нескольких поколений, представленных в коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Гравюра Елизаветы Кругликовой, автолитография Герты Неменовой, линогравюры Юрия Могилевского и Василия Ефимова, портреты Алисы Порет и Елены Марттилы, работы Давида Боровского, Анатолия Давыдова, Левона Лазарева… Девять портретов, созданных с 1935 по 1994 год, складываются в своеобразную галерею взглядов на одного человека. Меняется техника, меняется художественный язык, меняется само время — и вместе с ним меняется образ Шостаковича. Где-то перед нами молодой композитор, где-то зрелый мастер, а где-то уже фигура музыкальной истории. Но каждый художник фиксирует не только черты лица, но и свое ощущение человека и эпохи, в которой он жил. А как Шостакович воспринимал свое время и как его музыка продолжила звучать для следующих поколений, можно будет услышать и увидеть в программе Международного фестиваля «День Шостаковича» 24 и 25 сентября. ••••••• Шереметевский дворец — Музей музыки 24 сентября 🎹 18:00. Лекция «Шостакович и авангард»: vk.cc/d1Vq9k 🎫 Лектор — Левон Акопян, доктор искусствоведения, заведующий сектором теории музыки Государственного института искусствознания, главный редактор электронного журнала «Искусство музыки. Теория и история». 🎹 19:30. Вокальный концерт «Шостакович. Сатира, страсть, исповедь»: vk.cc/d0Vnn2 🎫 В программе: «Сатиры» на стихи Саши Чёрного, «Испанские песни» op. 100 и «Шесть стихотворений Марины Цветаевой», op. 143. Звездный дуэт – приглашенная солистка Мариинского театра и Метрополитен-оперы (меццо-сопрано) и пианистка . 25 сентября 🎹 16:00. Лекция «Шостакович. Архивные детективы»: vk.cc/d1dypz 🎫 Лектор – Ольга Дигонская, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Фонда Дмитрия Шостаковича, член Международного музыковедческого общества (IMS), сопредседатель (с Полин Фэрклоф, Бристоль) исследовательской группы «Шостакович и его эпоха». Научный редактор «Летописи жизни и творчества Д.Д. Шостаковича» в 10 томах. Автор более 70 статей и публикаций о Шостаковиче. 🎹 17:00. Концерт «К 120-летию мастера. Шостакович. Эпоха»: vk.cc/d164pI 🎫 МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА фрагментов неоконченной оперы «Цыгане», а также «Антиформалистический раёк» прозвучат в исполнении под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова. #фестивальДеньШостаковича, #ДеньШ, #ДеньШостаковича, #музейныйпредмет
19.09.2026 в 11:00


Уважаемые гости музея! В среду, 23 сентября в 19:00 в Шереметевском дворце состоится вторая встреча цикла «Среда хранителей». На протяжении 276 лет своей истории Шереметевский дворец был местом притяжения событий и современников, которых в разное время встречали не только радушные хозяева и портрет знаменитого предка – фельдмаршала Бориса Шереметева – но и свет дворцовых окон. На маршруте экскурсии предстоит выяснить, какие способы освещения применялись в дворцовых интерьерах; какие характерные и непривычные материалы использовались для изготовления люстр и других осветительных приборов; что такое шпиатр и чем отличается бронза от латуни; сколько люстр убранства Шереметевского дворца времени владельцев сохранилось до настоящего времени; где у люстры шток, рожки, плафоны, бобешки, профитки, шишки, розетки, подвесы и как выглядит в люстре миндаль, сосулька, пирамидка, зерно, дождь / фонтан, папоротник, гирлянда, розетка, обелиск, оливка; зачем осветительный прибор смотрелся в каминное зеркало. Эти и другие сюжеты будут затронуты в рассказе хранителя в парадных и экспозиционных залах дворца. Продолжительность экскурсии: 1 час, 12+. Билеты можно приобрести в кассе музея или по ссылке: vk.cc/d1hN61 🎫

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.