Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Театр глухих

+7 (911) 132-70-74
Россия Санкт-Петербург ул. Фрунзе, д. 15, лит. А
Адрес Санкт-Петербург, ул. Фрунзе, д. 15, лит. А
Район Московский район (Санкт-Петербург)
Метро Парк Победы (558 м построить маршрут до метро)
Телефон +7 (911) 132-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2016
Критерии Репертуарные театры, Театры клоунады
Дата открытия на сайте: 01.02.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Санкт-Петербургский театр глухих зарегистрирован Министерством юстиции РФ 26 августа 2016 года. Основу актерской труппы театра составил творческий коллектив бывшего «Дома культуры» СПб регионального отделения Всероссийского общества глухих (РО ВОГ).

Театр возглавляет глухой директор Владимир Бочаров.
Художественным руководителем театра глухих назначена Магдалена Курапина.

Театр глухих живет и работает по принципам русского театра.

У труппы театра глухих большие и разнообразные творческие планы, а также желание сохранить любовь и интерес к театральному искусству не только глухого или слабослышащего, но и слышащего зрителя.

Немного истории:

В 1920 году в Петрограде появился театральный кружок глухих. Спустя два года на его базе был образован театр глухонемых «Пантомима» под руководством Михаила Тагер-Карьелли. Особняк великого князя Михаила Романова был передан Союзу глухонемых приказом Петрогубсобеса №232 от 14 ноября 1922 года под «Государственный Дом просвещения глухонемых». Коллектив Тагер-Карьелли получал субсидию от властей лишь несколько месяцев, и был вынужден распустить свою труппу. Но драмкружок глухонемых сохранился.

На сцене в 20-30 годы состоялись постановки по русской и зарубежной классике: «Трясина», «Красавец», «Ревизор», «Проделки Скапена», «Сердце Бокачио», «Тартюф», «Честная шляпа», «Отелло», «Каменный гость», «Женитьба», «Севильский цирюльник», «Ромео и Джульетта». В этих постановках играл тот же состав бывшего Петроградского театра глухонемых «Пантомима».

К началу 1935 года театр, снова сменивший свое название на драмкружок «Домпросвета глухонемых», постепенно утратил свою популярность и величие. То были смутные времена, когда театры в целом вообще не жаловали, считая их пережитками буржуазии. Последней работой Тагер-Карьелли стали «Приключения бравого солдата Швейка» (1937г). В том же году он был репрессирован вместе с несколькими членами драмкружка по «Делу глухонемых». 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
СКА-АренаЛедовая арена СКА-АренаПоминальная трапеза ТризнаЗал для поминальных мероприятий Поминальная трапеза ТризнаБуше на ТипановаПекарня-кондитерская Буше на ТипановаОбучадоДетский образовательный центр ОбучадоМузей героическим защитникам Ленинграда Музей героическим защитникам Ленинграда
РубинМолодёжный клуб РубинMC38Кафе MC38Another WorldАрена виртуальных сражений Another World
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
В Александро-Невской лавре пройдет рождественское мероприятие для неслышащих детей

11 января в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре пройдет рождественское представление для неслышащих детей. Мероприятие, организованное с помощью культурно-просветительского...

Театр глухих: отзывы посетителей
Театр глухих
Общая оценка  9.25
Оставить отзыв   
12 февраля 2019 г. 18:37 9
Все нормально, средне, как везде. Никаких проблем не было.Внутри довольно красиво, театр - он театр и есть. В зале чисто, на сцене прекрасные декорации.Мы добрались на машине без проблем, не знаю, что там с общественным транспортом - думаю, тоже нормально. Я был здесь на постановке "Гость Х", это по Гоголю. Мне очень понравилось - необычно. Просто моя девушка глухая, и я вместе с ней приобщился к этой культуре. Мне кажется, спектакли и другие развлекательные мероприятия очень важно делать для людей с разными проблемами со здоровьем.

Комментарии посетителей (1)

Кристина15 февраля 2019 г. 22:04
Такие театры очень нужны и людям с проблемами слуха, и слышащим их друзьям, членам семьи и просто всем интересующимся людям. Тут ребята могут не только понимать что происходит на сцене, чувствовать себя в зале комфортно, но и стремиться стать актерами, выразить себя на сцене. Актеры очень трогательные, играют искренне, выкладываются полностью. Эта площадка может служить и объединению людей с проблемами слуха, помочь им познакомиться, дружить. Такие места у нас на вес золота, но они очень важны в жизни тех людей, кого затронули проблемы здоровья, тех, кто хочет интересно жить и заниматься творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю