Отзывы о Учебно-методический инженерно-технический центр
Адрес
11-я линия В.О., д. 64
картаРайон
Василеостровский район (Санкт-Петербург)
Метро
Василеостровская (692 м)
Услуги
|
Комментарии посетителей
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Учебный центр УМИТЦ
вчера в 14:07
Подготовка к отопительному периоду 2026: обучение по новым стандартам 📋🔥
АНО ДПО УМИТЦ приглашает руководителей и специалистов, ответственных за подготовку к отопительному периоду, на программу повышения квалификации "Подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду". Обучение пройдет 13 августа 2026.
Программа актуальна в связи с вступлением в силу новых требований:
С 1 марта 2025 года действуют Правила обеспечения готовности к отопительному периоду и Порядок проведения оценки готовности, утвержденные Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 ноября 2024 года № 2234. Эти нормы необходимо знать и применять в работе каждому специалисту отрасли. ⚡
В программе обучения:
✅ Правила обеспечения готовности к отопительному периоду и порядок оценки готовности.
✅ Особенности проверки готовности и расследование причин аварий при теплоснабжении (федеральный энергетический надзор).
✅ Требования для муниципальных образований, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, управляющих компаний, ТСЖ, потребителей тепловой энергии и владельцев тепловых сетей.
✅ Акт проверки технической готовности теплопотребляющей установки.
✅ Оценочный лист для расчета индекса готовности, акт оценки, паспорт готовности.
✅ Надежная эксплуатация электрооборудования в отопительный период.
✅ Безопасная эксплуатация котлов и сосудов под давлением.
✅ Водно-химический режим котельных.
✅ Безопасность на объектах газораспределения и газопотребления.
✅ Порядок проведения противоаварийных работ при возникновении аварий.
Формат обучения: очно в г. Санкт-Петербург или дистанционно. 💻🏢
Даты обучения: 13 августа, 17 сентября 2026 года. 📅
Продолжительность: 16 часов. ⏳
Стоимость: 3 500 руб. (НДС не облагается). 💰
Итоговый документ: Удостоверение о повышении квалификации с внесением данных в ФИС ФРДО. 📜✅
Кто ведет занятия: Специалисты ведущих организаций Санкт-Петербурга в области теплоэнергетики, эксперты АНО ДПО УМИТЦ. 👨🏫👩🏫
📞 Узнать подробности или оставить заявку:
+7 (812) 374-54-07
✍https://online-umitc.ru/2026/07/15/otopit-period/
#ОЗП #отопительныйсезон #повышениеквалификации #энергетика #Ростехнадзор #обучениеспб #теплоэнергетика #УМИТЦ

13.07.2026 в 12:02
Утверждены изменения требований пожарной безопасности для инфраструктуры железнодорожного транспорта
Приказом МЧС России от 22 мая 2026 года № 369 утверждено Изменение № 2 к своду правил СП 153.13130.2013.
Документ вступает в силу со дня опубликования и касается мостов, эстакад, вокзалов и станций.
Ключевые нововведения:
🔹 Мосты и эстакады – ужесточены требования к огнестойкости опор, введен запрет на размещение под ними пожароопасных объектов и стоянок, ограждения – только из негорючих материалов.
🔹 Противопожарные расстояния – уточнен порядок их определения, допускается уменьшение при подтверждении безопасности расчетами.
🔹 Высокоскоростные магистрали (ВСМ) – выделены в отдельный раздел. Здания станций ВСМ должны быть не ниже III степени огнестойкости.
🔹 Для пожарных подразделений – протяженные (более 500 м) и высокие (свыше 8 м) эстакады оснащают сухотрубами и пожарными шкафами. Предусмотрены площадки для техники и вертолетов. Время прибытия пожарных поездов на участки ВСМ – не более 1 часа.
🔹 Вокзалы – актуализированы правила эвакуации, оповещения и размещения гостиниц и комнат отдыха.
🔹 Обновлен перечень ссылочных документов, включая ГОСТы на кабели и системы заземления.
📋 Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/07/13/rail/
📞 Обучение по пожарной безопасности: +78123745407

09.07.2026 в 11:54
Новый чек-лист Ростехнадзора: что проверят в 2026 году? 🔍📋
7 июля 2026 года на портале правовой информации опубликован приказ Ростехнадзора от 05.05.2026 № 153 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности» (зарегистрирован 07.07.2026 № 87394) http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202607070009?pageSize=100&index=1.
✅ Старый перечень (приказ от 01.02.2022 № 23) утрачивает силу. Вместо него — 43 новых контрольных пункта.
📌 Нормативная база в новом чек-листе:
Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» — вопросы № 1, 2, 4–12, 16, 20–36, 39, 40
Градостроительный кодекс РФ — вопросы № 41–43
ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» — вопрос № 3
Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1437 «Об утверждении Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах» — вопросы № 37, 38
Приказ Ростехнадзора от 20.10.2020 № 420 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» — вопрос № 24
Постановление Правительства РФ от 17.08.2020 № 1243 «Об утверждении требований к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью» — вопросы № 17–19
Постановление Правительства РФ от 18.12.2020 № 2168 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности» — вопросы № 13–15
🎯 Ключевые блоки для проверки:
🔹 Эксплуатация объектов и лицензирование — вопросы № 1, 2, 5
👷 Персонал и квалификация — вопросы № 7, 8, 9, 10
📊 Производственный контроль — вопросы № 11, 12, 13, 14, 15
📄 Документация и экспертиза — вопросы № 21, 22, 23, 24
🚨 Готовность к аварийным ситуациям — вопросы № 31–36
⚠ Важно: инспектор вправе выйти за рамки списка. Вопросы по квалификации персонала и производственному контролю структурированы жестче — проверьте документацию и знания сотрудников заранее!
📋 Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/07/09/check-list/
💬 Консультации и обучение по промышленной безопасности:
очно в Санкт-Петербурге или дистанционно
📞 +7(812) 374-54-07

07.07.2026 в 11:38
⚡ Новые стандарты для энергетического оборудования – с 1 августа 2026 года
Росстандарт утвердил обновленные национальные и межгосударственные нормативные документы, регламентирующие работу оборудования и систем защиты в электроэнергетике.
🔹 Релейная защита и противоварийное управление
✔ ГОСТ Р 59372-2026 (приказ Росстандарта от 24 июня 2026 г. № 695-ст) – устанавливает нормы и требования к устройствам фиксации отключений и состояния линий электропередачи, сетевого и генерирующего оборудования. Определяет ключевые параметры для микропроцессорных систем релейной защиты и автоматики, а также порядок их тестирования.
📅 Вводится с 1 августа 2026 года.
🔹 Низковольтное распределительное оборудование (стандарты, гармонизированные с IEC)
✔ ГОСТ IEC 60947-9-2-2026 (приказ № 719-ст от 29 июня 2026 г.) – требования к активным системам подавления дуговых замыканий с оптическими устройствами контроля (включая ИК и УФ-спектры). Соответствие стандарту должно быть заложено в конструкцию, подтверждение только испытаниями невозможно.
📅 Вводится с 1 августа 2026 года.
✔ ГОСТ IEC 60947-5-1-2026 (приказ № 718-ст от 29 июня 2026 г.) – нормы для электромеханических коммутационных элементов цепей управления (сигнализация, блокировка) напряжением до 1000 В AC и 600 В DC.
📅 Вводится с 1 августа 2027 года.
✔ ГОСТ IEC 61643-331-2026 (приказ № 717-ст от 29 июня 2026 г.) – требования к металлооксидным варисторам (MOV) для защиты от перенапряжений в цепях до 1000 В AC, 1500 В DC и телекоммуникационных линиях.
📅 Вводится с 1 августа 2026 года.
🔹 Интеграция систем безопасности
✔ ГОСТ 35351-2026 (приказ № 720-ст от 29 июня 2026 г.) – общие требования к встраиванию систем предупреждения внутреннего дугового замыкания (СПВДЗ) в низковольтные комплектные устройства. Предписывает испытания для исключения ложных срабатываний, в том числе при штатных коммутациях.
📅 Вводится с 1 августа 2026 года.
🔗 Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/07/07/en-standart/
📞 Консультации и обучение по вопросам энергетической безопасности: (812) 374-54-07

02.07.2026 в 14:35
⚡ Новая программа профессиональной переподготовки — «Энергетический менеджмент» (256 часов)
Хотите повысить квалификацию и получить востребованные компетенции в сфере энергетики?
АНО ДПО УМИТЦ приглашает на новую программу профессиональной переподготовки «Энергетический менеджмент».
Программа предназначена для:
🔹 специалистов энергетической отрасли;
🔹 руководителей;
🔹 инженерно-технических работников предприятий;
🔹 специалистов, отвечающих за эксплуатацию электроустановок, энергосбережение и повышение энергетической эффективности.
📚 В программе:
✔ энергетическая безопасность и нормативное регулирование;
✔ безопасная эксплуатация электроустановок;
✔ оперативное управление электрическими сетями;
✔ качество электрической энергии;
✔ энергосбережение и энергоэффективность;
✔ охрана труда и производственная безопасность.
💻 Обучение полностью дистанционное — учитесь в удобное время без отрыва от работы.
🎓 После окончания обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке, который дает право на ведение профессиональной деятельности в области энергетического менеджмента.
📌 Объем программы: 256 академических часов.
📞 Узнать подробности и оставить заявку:
+7 (812) 374-54-07
https://online-umitc.ru/2026/07/02/energo-m/
Получите современные знания, которые помогут эффективно управлять энергетическими ресурсами, обеспечивать надежную эксплуатацию энергетических объектов и соответствовать актуальным требованиям отрасли.

29.06.2026 в 13:49
📅 График занятий на июль-август 2026 📅
Учебно-методический инженерно-технический центр АНО ДПО УМИТЦ представляет график учебных занятий на июль и август 2026 года для программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
📘 График занятий (для специалистов) на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки доступен для скачивания 📎 по ссылке https://online-umitc.ru/docs/graf/2026_07-grafik.pdf
🛠 График занятий (для рабочих) на курсах профессионального обучения (подготовка, переподготовка, повышение квалификации) доступен для скачивания 📎 по ссылке https://online-umitc.ru/docs/graf/2026_07-grafik-r.pdf

23.06.2026 в 13:59
⚖ С 21 июня 2026 года — строже за подделку медсправок
В УК РФ появилась отдельная статья 235.2 (Федеральный закон от 10.06.2026 № 164-ФЗ). Теперь фальшивые медсправки об отсутствии опасных и инфекционных заболеваний — это не общая подделка документов, а отдельный состав с серьёзными санкциями.
📋 Что под запретом?
Подделка, продажа, покупка, хранение, перевозка и даже просто использование такой справки.
📊 Меры наказания:
🟡 За подделку справки об отсутствии заболевания, представляющего опасность для окружающих (кроме инфекционных):
уголовный срок до 4 лет, штраф до 1 млн руб.
🔴 За подделку справки, содержащей сведения об отсутствии инфекционного заболевания:
срок лишения свободы до 5 лет, штраф до 1,5 млн руб.
🌐 Отягчающие обстоятельства (через интернет, по сговору, должностным лицом):
срок лишения свободы до 6 лет, штраф до 2 млн руб.
👥 Организованная группа или массовые последствия:
срок лишения свободы до 8 лет, штраф до 3 млн руб.
🏢 Кого касается в первую очередь?
Образование, медицина, общепит, транспорт, ЖКХ — везде, где меддопуск обязателен.
❗ Работодателям:
усильте проверку документов и предупредите сотрудников — теперь ответственность уголовная, с реальными сроками.
📌 Итог:
фальшивая справка = до 8 лет колонии и 3 млн штрафа. Риск не стоит того 🙅♂
Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/06/23/med26/

16.06.2026 в 13:49
⬆ СТАНЬТЕ ВОСТРЕБОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ! ⬆
Учебный центр АНО ДПО УМИТЦ запускает обновленный курс «Лифтер» 🔧
192 академических часа — и вы полностью готовы к самостоятельной работе. Теория + практика на тренажерах «Кристалл».
Что в программе?
⚡ Основы электротехники — даже новичкам всё понятно
🏗 Устройство и эксплуатация лифтов + работа с документацией (РД 10-360-00, ТР ТС)
🛡 Охрана труда, пожарная безопасность, первая помощь
🔧 Производственная практика на предприятиях — от осмотров до эвакуации пассажиров
Кому подойдет?
✅ Новичкам, которые хотят освоить стабильную рабочую профессию
✅ Действующим специалистам — для повышения разряда и квалификации
📈 Лифтер — профессия, которая всегда нужна.
Станьте экспертом вместе с нами! 💼
Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/06/16/lifter/
📞 Консультации и запись: (812) 374-54-07

11.06.2026 в 14:31
🚨 Эксплуатационные испытания наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах зданий и сооружений — обучение 27 июля 2026 года
В программе:
🔹 Основы обеспечения пожарной безопасности (государственное и нормативно-правовое регулирование, противопожарный режим, общие принципы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты, пожарно-техническая классификация)
🔹 Специальная подготовка (классификация устройств для испытания, их устройство и характеристики, методика проведения испытаний, испытания вертикальных и маршевых лестниц, испытания ограждений крыш, оформление результатов и заключения о соответствии)
🔹 Охрана труда (правила безопасности при работе на высоте, первая помощь при травмах, кровотечениях, головокружениях, шоке, административная и уголовная ответственность за халатность)
📅 Даты обучения: 27 июля 2026 года (следующий поток стартует 24 августа 2026)
⏱ 32 часа / 9 800 руб.
📍 Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., д. 64, лит.Д
📜 Удостоверение о повышении квалификации (ФИС ФРДО)
✍ Подробнее на нашем сайте https://online-umitc.ru/2026/06/11/pozh-bez/ или по телефону (812) 374-54-07

09.06.2026 в 10:25
⚡ Дистанционное обучение
«Техническая эксплуатация и безопасное обслуживание электроустановок»
Уважаемые слушатели!
В нашем Учебном центре — новая программа повышения квалификации.
Всё обучение онлайн, в удобном темпе и режиме.
📌 72 академических часа
📚 Ключевые блоки:
• Нормативно-техническая документация (ПОТЭУ, ПТЭЭП, ПУЭ)
• Качество электрической энергии
• Охрана труда при эксплуатации электроустановок
• Средства защиты (от дуги и электрических полей)
• Первая помощь (с видео-примерами реанимации)
• Оперативное управление сетями и надёжность
• Организация переключений
• Релейная защита и автоматика (РЗА)
📜 По окончании — удостоверение о повышении квалификации.
👷 Кому будет полезно:
Ответственным за электрохозяйство, оперативному и ремонтному персоналу, электрикам, инженерам-энергетикам.
✅ Запись на курс открыта
🔗 Подробнее https://online-umitc.ru/2026/06/09/teh-ekspl/
📞 (812) 374-54-07

04.06.2026 в 12:17
⚠ Для специалистов по охране труда вводится обязательная независимая оценка квалификации (НОК) с 1 сентября 2026
С 1 марта 2026 года в Градостроительный кодекс РФ внесены изменения. Согласно этим изменениям, саморегулируемые организации (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства устанавливают требования к квалификации иных специалистов, занятых в этой области (часть 11 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ). При этом перечень должностей, относящихся к «иным специалистам», ранее утвержден не был. Данный перечень утверждён приказом Минстроя России от 15 апреля 2026 года № 238/пр и вступит в силу 1 сентября 2026.
Минстрой России утвердил перечень из 10 должностей (раньше было 4). В список вошли:
1. Инженер контроля качества, а также другие должности, работники по которым выполняют трудовые функции инженера контроля качества.
2. Инженер-сметчик, а также другие должности, работники по которым выполняют трудовые функции инженера-сметчика.
3. Мастер (в строительстве), а также другие должности, работники по которым выполняют трудовые функции мастера (в строительстве).
4. Начальник отдела капитального строительства, а также другие должности, работники по которым выполняют трудовые функции начальника отдела капитального строительства.
5. Начальник отдела по инженерным изысканиям (комплексного или по видам изысканий), а также другие должности, работники по которым выполняют трудовые функции начальника отдела по инженерным изысканиям (комплексного или по видам изысканий).
6. Начальник производственно-технического отдела, а также другие должности, работники по которым выполняют трудовые функции начальника производственно-технического отдела.
7. Производитель работ (прораб), а также другие должности, работники по которым выполняют трудовые функции производителя работ (прораба).
8. Руководитель проектной группы (по разделам проекта), а также другие должности, работники по которым выполняют трудовые функции руководителя проектной группы (по разделам проекта).
9. Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве, а также другие должности, работники по которым выполняют трудовые функции специалиста в сфере информационного моделирования в строительстве.
10. Специалист по охране труда, а также другие должности, работники по которым выполняют трудовые функции специалиста по охране труда.
Что это означает для специалиста по охране труда?
Специалист по охране труда, как и другие специалисты из перечня, должен соответствовать требованиям СРО. Ключевое требование — пройти независимую оценку квалификации (НОК). 📄
Минимальные требования к документам:
✅ Диплом о высшем или среднем профессиональном образовании по специальности
✅ Документы, подтверждающие стаж работы по профилю деятельности
✅ Документ о прохождении независимой оценки квалификации (НОК)
✅ Для иностранных граждан — документ, подтверждающий право на работу в РФ
✅ Справка об отсутствии судимости
Реестры
Сведения о специалисте по охране труда, соответствующем требованиям, включаются в национальные реестры:
🏗 Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ)
📐 Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ)
🗓 Сроки вступления в силу
Оба приказа Минстроя России вступают в силу с 1 сентября 2026 года. Приказ № 238/пр действует до 1 сентября 2032 года.
💡 Рекомендации для специалистов по охране труда
🔹 Отслеживайте информацию от вашей СРО о требованиях к квалификации и порядке включения сведений в национальные реестры
🔹 Приведите должностные инструкции в соответствие с требованиями профессиональных стандартов
🔹 Учитывайте, что проверки могут проводить как Государственная инспекция труда, так и СРО
📞 Консультации и обучение по охране труда: (812) 374-54-07
🔗 Подробнее на сайте: https://online-umitc.ru/2026/06/04/nok-1-09-2026/

02.06.2026 в 11:59
📅 График занятий на июнь-июль 2026 📅
АНО ДПО УМИТЦ утвердил график учебных занятий на июнь и июль 2026 года для программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
📘 График занятий (для специалистов) на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки можно просмотреть или скачать 📎 по ссылке https://online-umitc.ru/docs/graf/2026_06-grafik-june.pdf
🛠 График занятий (для рабочих) на курсах профессионального обучения (подготовка, переподготовка, повышение квалификации) можно просмотреть или скачать 📎 по ссылке https://online-umitc.ru/docs/graf/2026_06-grafik-june-r.pdf

29.05.2026 в 10:36
🚨 Ростехнадзор приказом №129 от 16 апреля 2026 продлил срок действия правил безопасности для подъемных сооружений, канатных дорог и эскалаторов метро до 1 сентября 2032 года 📅
Согласно приказу № 129, вносятся изменения в четыре действующих приказа, касающихся эксплуатации опасных производственных объектов. Ключевое изменение — замена даты окончания действия правил. 🔧
Ранее в документах была установлена дата «до 1 января 2027 г.». Новым приказом Ростехнадзора этот срок во всех пунктах продлен «до 1 сентября 2032 г.». ➡
ℹ Изменения затронули следующие нормативные правовые акты:
📄 Приказ от 13 ноября 2020 г. № 441 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулеров»» (с изменениями, внесенными приказом от 7 июля 2025 г. № 228). 🚠
🏗 Приказ от 26 ноября 2020 г. № 461 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»» (с изменениями, внесенными приказом от 22 января 2024 г. № 16).
🚡 Приказ от 3 декабря 2020 г. № 487 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности грузовых подвесных канатных дорог»».
🚇 Приказ от 3 декабря 2020 г. № 488 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности эскалаторов в метрополитенах»».
📞 Консультации и обучение по промышленной безопасности: (812) 374-54-07
🔗 Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/05/29/prikaz129/

21.05.2026 в 13:37
🔥 Утверждены новые требования пожарной безопасности к системе оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре
Приказом МЧС России от 26.02.2026 № 133 утверждён СП 3.13130.2026 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности».
📌 Ключевые отличия от СП 3.13130.2009:
1⃣ Изменение структуры
❌ Отказ от жёсткой классификации на 5 типов.
✅ Введение понятия «способ оповещения» (звуковой, речевой, световой, тактильный). Выбор способа — от назначения и площади здания (Приложение Б). Приложение А закрепляет соответствие: 1–5 типы = звуковой способ.
2⃣ Новые термины и понятия
• Персонал — отдельная категория (особые сценарии, кодовые фразы, например «Код 1000»).
• Акустически связанные пространства (АСП) — запрет одновременного звукового и речевого оповещения, требуется синхронность речи.
• Экстренная связь — переговорные устройства в пожаробезопасных зонах и у лифтов для пожарных.
• Аварийный микрофон — обязателен для высотных, многофункциональных зданий и объектов с массовым пребыванием людей.
3⃣ Требования к звуковым сигналам
• Уровень сигнала нормируется для любой точки помещения.
• Жилые помещения (квартиры) — минимум 55 дБА (на 10 дБ выше шума).
• Спальные помещения — 75 дБА у изголовья кровати, резкое пробуждение (плавное нарастание запрещено).
• Разборчивость речи — не менее 90 % площади помещения.
4⃣ Особые группы населения
• Лица с нарушением слуха — чётко определены места установки световых и тактильных оповещателей.
• Индивидуальные оповещатели: стационарные учреждения — 100 % коек, иные объекты — не менее 3 % от расчётного количества мест.
• Маломобильные группы населения (МГН) — учтены в требованиях к высоте переговорных устройств (для кресел-колясок).
5⃣ Управление эвакуацией
• Поэтапная эвакуация для высотных зданий (этаж пожара → выше и ниже).
• Динамическая навигация — «знаки с изменяемым смысловым значением».
• Разблокировка дверей («Антипаника») — автоматическое открывание электронных замков на путях эвакуации не более чем за 10 секунд.
📅 Дата вступления в силу — 01.06.2026
📌 Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/05/21/pb1062026/
📞 Консультации по обучению: (812) 374-54-07

18.05.2026 в 14:35
⏳ Продление до 2032 года: порядок оформления декларации промышленной безопасности ОПО
Приказом Ростехнадзора от 03.04.2026 № 111 скорректирован приказ Ростехнадзора от 16.10.2020 № 414.
🔑 Главное: действующий Порядок оформления декларации промышленной безопасности остаётся в силе ещё на 5,5 лет — теперь до 1 сентября 2032 года.
❌ Что было → что стало?
В пункт 2 приказа Ростехнадзора от 16.10.2020 № 414 (им утверждён Порядок оформления декларации промышленной безопасности) внесено изменение: слова «до 1 января 2027 г.» заменены на «до 1 сентября 2032 г.».
📅 Вступает в силу с 18 мая 2026 года.
⚙ Что это значит для организаций?
— Сам Порядок не пересматривался: регламент и состав сведений для декларации остались прежними.
— Планировать разработку и переоформление деклараций теперь можно с прицелом на сентябрь 2032 года (ранее крайний срок действия Порядка был 1 января 2027 г.).
— Для проверок: Ростехнадзор при оценке деклараций будет руководствоваться именно этим продленным порядком.
📌 Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/05/18/1-09-32-decl/
📞 Консультации по обучению: (812) 374-54-07

15.05.2026 в 11:35
📄 Внесены коррективы в перечень сведений, которые должны включать в себя проверочные листы ✅
С 18 мая 2026 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 10.05.2026 № 536 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2021 г. № 1844».
📌 Постановление уточняет требования к содержанию проверочных листов и вносит изменения в правила их разработки и применения.
1⃣ Уточнение перечня сведений, включаемых в проверочные листы
Внесены коррективы в перечень сведений, которые должны включать в себя проверочные листы.
Поправки введены Постановлением Правительства РФ от 10.05.2026 № 536, которое изменяет правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27.10.2021 № 1844 «Об утверждении требований к разработке, содержанию, общественному обсуждению проектов форм проверочных листов, утверждению, применению, актуализации форм проверочных листов, а также случаев обязательного применения проверочных листов».
⚖ В соответствии с обновлённой редакцией, контрольные вопросы, используемые в проверочных листах, не должны противоречить сведениям, отражающим содержание обязательных требований и внесённым в Реестр обязательных требований.
📅 Положения документа начинают действовать с 18.05.2026.
🔗 Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/05/15/proverochnye-listy/
📞 Консультации и обучение: (812) 374-54-07

12.05.2026 в 16:19
🚀 Стартует новая программа: «Современные педагогические технологии в образовании» — 72 часа
📚 О чём программа?
О работе на новом уровне: проектное обучение, цифровые инструменты, развитие критического мышления, игровые методы. Всё, что сегодня требуют ФГОС и чего ждут от педагогов обучающиеся и проверяющие.
Как грамотно построить занятие и заинтересовать аудиторию.
✅ Кому точно подойдёт:
учителям, преподавателям, методистам, мастерам производственного обучения;
педагогам дополнительного образования и воспитателям;
руководителям и специалистам учебных центров, кто разрабатывает программы.
🎯 Чему научитесь:
выбирать технологию под возраст обучающихся и тип группы;
проектировать рабочую программу — чётко, без ошибок;
освежить нормативную базу: 273-ФЗ, профстандарты, локальные акты;
разобраться, как работает ДПО в России до 2030–2036 (важно для отчётности);
и да — новые правила по охране труда тоже в программе, без этого сейчас никак.
💻 Как проходит обучение:
Заочное, дистанционное. Без отрыва от работы. Все материалы — в личном кабинете.
📜 Что в итоге:
Удостоверение о повышении квалификации.
🗓 Когда старт и как записаться?
Группы набираем постоянно. Максимально просто — звоните или пишите через форму на сайте.
👉Подробнее https://online-umitc.ru/2026/05/12/obuchenie-new/
📞 (812) 374-54-07

07.05.2026 в 15:33
Четыре программы по информбезопасности на выбор. Старт — 25 мая 2026
Комплексное обеспечение ИБ, защита ПДн, безопасность КИИ или основы кибербезопасности — решайте, что нужно вам.
ℹ 16 часов, удостоверение в ФИС ФРДО
Информационная безопасность — зона ответственности не только айтишников, но и руководителей, юристов, кадровиков, бухгалтеров. Законодательство меняется быстро, штрафы растут.
Игнорировать 152-ФЗ, 187-ФЗ или Указ №250 уже не получится.
АНО ДПО УМИТЦ запускает обучение с 25 мая.
16 часов — и официальное удостоверение.
Четыре программы на выбор:
📘 Программа 1. Основы информационной безопасности
Для тех, кто только погружается в тему или отвечает за ИБ на малом предприятии. Законодательство, виды преступлений, базовые меры защиты.
🔐 Программа 2. Основы обеспечения безопасности персональных данных
Для всех, кто работает с ПДн. 152-ФЗ, меры для выполнения требований, как встречать проверки.
🛡 Программа 3. Информационная безопасность в организациях (кибербезопасность)
Реальные угрозы: утечки, атаки, взломы. Управление рисками, анализ угроз, расследование инцидентов.
⚙ Программа 4. Основы обеспечения критической информационной инфраструктуры РФ
Для субъектов КИИ и смежных структур. Правовая база, организация работ на объекте, контроль и надзор.
Как, где и за сколько
16 часов, 7 800 ₽ (НДС не облагается)
Форматы:
• Очно (СПб)
• Дистанционно (вебинар)
Преподаватели — практики из ведущих компаний Сантк-Петербурга.
Документ: удостоверение о повышении квалификации с внесением в ФИС ФРДО.
Как записаться
Пришлите заявку на info@online-umitc.ru или позвоните: (812) 374-54-07
Укажите ФИО и выбранную программу.
📩 Подробнее https://online-umitc.ru/2026/05/06/ibnew/

04.05.2026 в 14:49
Два новых курса для маркшейдеров – Б.6.2 и Б.6.3 🎓
Коллеги, хорошая новость! Мы запустили две новые программы повышения квалификации для подготовки к аттестации в Ростехнадзоре.
Программа Б.6.2 – "Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении пользования недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений"– для тех, кто работает с недрами, но не занимается добычей.
✅ Оформление границ горного отвода (Постановление Правительства РФ №1465)
✅ Планы развития горных работ (Постановление Правительства РФ №1466)
✅ Правила маркшейдерской деятельности (Приказ Ростехнадзора №186)
✅ Лицензирование маркшейдерских работ (Постановление Правительства РФ №1467)
✅ Горный надзор (Постановление Правительства РФ №1074)
✅ Проект горного отвода (Приказ Ростехнадзора №508)
✅ Правила безопасности при ведении горных работ (Приказ Ростехнадзора №505)
Программа Б.6.3 – "Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом" – для подземной добычи (руда, уголь, нерудные).
✅ Правила маркшейдерской деятельности (Приказ Ростехнадзора №186)
✅ Правила безопасности в угольных шахтах (Приказ Ростехнадзора №507)
✅ Правила безопасности для ТПИ (Приказ Ростехнадзора №505)
✅ Проект горного отвода (Приказ Ростехнадзора №508)
✅ Планы и схемы развития горных работ (Приказ Ростехнадзора №537)
✅ Прогноз динамических явлений (Приказ Ростехнадзора №515)
Что в итоге?
📜 Удостоверение о повышении квалификации
💻 16 часов, дистанционно
💰 4200 рублей за курс
📞 Запись на сайте или по телефону: (812) 374-54-07
📜 Подробнее https://online-umitc.ru/2026/05/04/b-6-2-6-3/

30.04.2026 в 10:06
📅 График занятий на май-июнь 2026 📅
🏛 АНО ДПО УМИТЦ утвердил график учебных занятий на май и июнь 2026 года для программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
📘 График занятий (для специалистов) на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки доступен для скачивания по ссылке 🔗 https://online-umitc.ru/docs/graf/2026_04_30-grafik-may.pdf
🛠 График занятий (для рабочих) на курсах профессионального обучения (подготовка, переподготовка, повышение квалификации) доступен для скачивания по ссылке 🔗 https://online-umitc.ru/docs/graf/2026_04_30-grafik-may-r.pdf

28.04.2026 в 10:16
🔹 Ростехнадзор скорректировал вопрос для потребителей и теплоснабжающих организаций
В апреле 2026 года изменена формулировка одного из вопросов для работников организаций — потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Перечень вопросов составлен по приказу Минэнерго № 511 от 14.05.2025.
📌 Как было раньше:
❓ Вопрос: Какое утверждение относительно срока актуализации инструкций по диспетчерскому управлению является НЕверным и противоречит Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511?
✅ Верный ответ: «Инструкции по диспетчерскому управлению актуализируются не реже чем раз в три года»
📖 При этом п. 116 Правил требует актуализации раз в 3 года либо при необходимости. Ответ противоречил пункту.
🔄 Что изменилось в апреле 2026:
❓ Новая формулировка вопроса: Какое утверждение относительно срока актуализации инструкций по диспетчерскому управлению является верным согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511?
✅ Правильный ответ — тот же: «Инструкции по диспетчерскому управлению актуализируются не реже чем раз в три года», что полностью соответствует п. 116 Правил.
⚠ Просим наших слушателей обратить внимание на данный вопрос, чтобы успешно пройти тестирование в Ростехнадзоре!

28.04.2026 в 09:45
📢 Новое обучение по банкротству: «ИНТЕНСИВ: БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ»
🔗 https://online-umitc.ru/bankrp/
👨⚖ Занятия проводят квалифицированные юристы и арбитражные управляющие со стажем работы более десяти лет.
📚 В результате обучения ваши специалисты получат знания, необходимые в современной правовой практике, а также ответы на свои вопросы, связанные с антикризисным управлением и банкротством предприятия.
🤝 Приглашаем вас принять участие. Постоянным слушателям предоставляется скидка.
🗓 В марте 2026 года в АНО ДПО УМИТЦ успешно прошло обучение в данной области по теме: «Банкротство. Теория и практика».
🎓 Ведущим преподавателем был действующий арбитражный управляющий Санкт-Петербурга. Особое внимание уделялось практическим вопросам процедур банкротства, а также был произведён разбор кейсов из судебной практики.
❓ Были даны ответы на все вопросы, которые в основном касались области оспаривания сделок, взыскания убытков, субсидиарной ответственности и перспектив взыскания.
✅ Слушатели получили необходимые знания для работы и исчерпывающие ответы на свои вопросы.

23.04.2026 в 11:27
🚀 Новые программы повышения квалификации для маркшейдеров (Б.6.1 и Б.6.4)
✅ Готовитесь к аттестации в Ростехнадзоре? У нас для вас две новые 16-часовые программы — четко, по делу, без «воды».
⛏ Б.6.1Д — для специалистов по недропользованию и проектированию 📜 Закон «О недрах», лицензирование, горный надзор, а также правила безопасности в угольных шахтах, нефтяной и газовой промышленности.
🚜 Б.6.4Д — для тех, кто работает при разработке месторождений открытым способом 📚 Разбираем ключевые приказы Ростехнадзора: №186, №436, №508, №537, №505, №439, а также общие вопросы промышленной безопасности.
🎓 Оба курса включают подготовку к аттестации в Ростехнадзоре с помощью тестирующего комплекса. По итогу обучения – удостоверение о повышении квалификации и уверенность на экзамене в Ростехнадзоре.
💻 Форма обучения: дистанционно.
⏱ 16 часов полезной нагрузки. 📝 Подготовка к аттестации в Ростехнадзоре с помощью специализированного тестирующего комплекса и итоговая проверка знаний.
🎯 Формат: дистанционно
📄 Документ: удостоверение о повышении квалификации.
📞 Узнать подробности и записаться на курсы можно на нашем сайте или по телефону: (812) 374-54-07
🔗 Подробнее https://online-umitc.ru/2026/04/23/b-6n/

21.04.2026 в 14:58
⚡ Ростехнадзор будет подтверждать готовность персонала энергетиков, если организация не может создать свою комиссию
С 15 апреля 2026 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 14.04.2026 № 409 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Документ вносит изменения в Положение о Ростехнадзоре (Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 № 401) и ряд другиех актов.
Что важно знать:
1. Новое полномочие Ростехнадзора
Подпункт 5.3.27 (новый) — Ростехнадзор подтверждает готовность работников к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики в соответствии с абзацами третьим – пятым пункта 6₁ статьи 28₁ Федерального закона «Об электроэнергетике».
Это происходит в двух случаях:
— штатная численность организации не позволяет провести подтверждение;
— отсутствует возможность формирования комиссии организацией (в соответствии с п. 2 ст. 28 закона «Об электроэнергетике»).
👉 Во всех остальных случаях подготовку и подтверждение проводит сама организация.
2. Терминология
В подпункте 5.3.13 «взрывоопасные объекты» заменены на «взрывопожароопасные объекты» (в соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ).
3. Ссылки на НПА
В Постановлении № 353 от 12.03.2022 старая ссылка на Правила регистрации ОПО (№ 1371 от 24.11.1998) заменена на актуальные Правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 03.09.2025 № 1363 (действуют с 1 марта 2026 года).
4. Прочие изменения
— Из подпункта 5.6 исключены слова «устных и письменных» (переход на электронный документооборот).
— Из подпункта 5.3.20 исключено слово «приём».
Главный вывод:
Если ваша организация не может самостоятельно сформировать комиссию для подтверждения готовности персонала к работе в сфере электроэнергетики — теперь это сделает Ростехнадзор.
📌 *По материалам: Постановление Правительства РФ от 14.04.2026 № 409 (действ. с 15.04.2026); Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (ст. 28, п. 2; ст. 28₁, п. 6₁, абз. 3–5); Постановление Правительства РФ от 03.09.2025 № 1363 (действ. с 01.03.2026).*
📞 Консультации и обучение по электробезопасности: (812) 374-54-07
🔗Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/04/21/15-04-2026/

20.04.2026 в 13:41
📢 Новый курс: «Практическое применение искусственного интеллекта»
🗓 Старт: 25 мая 2026 года
Руководителям и сотрудникам организаций всех форм собственности, которые хотят научиться применять ИИ в повседневных рабочих задачах — от подготовки отчетов до анализа данных и получения конечного результата.
Чему научим на практике:
✅ Писать промты, генерировать тексты, изображения, презентации
✅ Автоматизировать документы, отчёты, ответы на обращения
✅ Анализировать текст с помощью ИИ
✅ Внедрять ИИ в бизнес, госсектор, образование, HR — на реальных кейсах
✅ Оценивать риски, ошибки ИИ и безопасность данных
В программе курса:
Введение в искусственный интеллект
Основы работы с современными ИИ-инструментами
ИИ в профессиональной деятельности
Внедрение ИИ в организациях
Этические, правовые и социальные аспекты применения ИИ
Формат: очно-заочно или дистанционно.
📍 Место очных занятий: Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., д. 64, лит. Д., 2 этаж
⏱ Продолжительность: 24 часа
💰 Стоимость: 14 800 руб. (НДС не облагается)
📜 Документ по окончании: Удостоверение о повышении квалификации с внесением данных в ФИС ФРДО
🔗Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/04/20/ii-obuchenie/

17.04.2026 в 11:28
🚨 С 1 сентября 2026 года вступает в силу новый закон о частной охранной деятельности (Федеральный закон от 30.11.2024 № 427-ФЗ). Главное для охранников и руководителей ЧОО:
📌 1. Отдельный закон
Теперь охрана — не вместе с сыском. Появился специализированный Федеральный закон № 427-ФЗ.
📌 2. Новые официальные понятия
«Телохранитель», «Мобильная группа охраны», «Личная карточка работника ЧОО», «Заказчик», «Охраняемый объект» (теперь включает и акваторию).
📌 3. Медицина — каждый год ✅
Медосвидетельствование обязательно ежегодно, а не только при приёме на работу. Заключение — в электронном виде, через спецреестр. Опоздал — могут аннулировать удостоверение.
📌 4. Новые возможности по оружию и спецсредствам
✅ Разрешено: борьба с дронами, повреждение авто при угрозе, боевое оружие (отдельным ЧОО), средства сковывания/блокирования движений.
❌ Запреты остаются: против беременных, инвалидов, детей (если нет вооружённого сопротивления или группового нападения).
📢 О каждом применении оружия — сообщить прокурору, в ОВД и профильный орган.
📌 5. Содействие полиции — теперь обязанность
ЧОО обязаны: участвовать в антитерроре, сообщать о преступлениях, передавать задержанных, предоставлять видео, вызывать экстренные службы, участвовать в охране порядка при ЧС.
📌 6. Где нельзя работать охранникам
Объекты ФСО, транспортной безопасности (вокзалы, аэропорты), объекты с особыми требованиями к антитеррору, а также перечень от Правительства РФ.
📌 7. Лицензирование: жёстче сроки
Заявление на продление — не позднее чем за 3 месяца до окончания. Продление — на 5 лет. За недостоверные сведения — отказ. Приостановление за грубые нарушения.
📌 8. Проверки
Плановая — раз в 3 года (не ранее чем через год после получения лицензии), до 30 дней. Внеплановая — с уведомлением прокурора. Проверка на объекте — не более 1 рабочего дня.
📌 9. Переходный период для руководителей
До 1 сентября 2027 года — пройти повышение квалификации по новому закону. Старые лицензии действуют при соответствии требованиям. Старые договоры — до 1 сентября 2027 года.
⚡ Готовиться нужно уже сейчас!
🔗Подробнее https://online-umitc.ru/2026/04/17/ohrana-01-09-2026/

15.04.2026 в 09:53
⚖ Минтруд заказал НИР за 10,6 млн ₽, чтобы оценить, во сколько бизнесу обойдутся новые правила по охране труда
Министерство труда и социальной защиты РФ запустило открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы (НИР) стоимостью 10,6 млн рублей. Исполнителю предстоит разработать алгоритм, позволяющий оценивать суммарные расходы работодателей при введении новых обязательных требований в сфере охраны труда.
📌 Согласно документации, размещенной в ЕИС ( № 0195100000326000003 целью исследования является создание механизма отнесения проектов нормативно-правовых актов к определенной степени регулирующего воздействия (по методикам Минэкономразвития).
⏰ Сроки:
• Заявки принимаются до 22 апреля 2026 года (10:00 мск)
• Итоги — 6 мая 2026 г.
• Сдача результатов — 1 декабря 2026 г.
💰 Финансы:
• Цена контракта: 10,63 млн ₽
• Обеспечение заявки: 106 305 ₽
• Главный критерий — квалификация (50%), цена — только 20%
📋 Что нужно сделать по контракту:
Подрядчику предстоит создать «общий алгоритм определения суммарных издержек работодателей». Разработка должна учитывать обязательные требования, содержащиеся в проектах нормативных актов в сфере охраны труда, а также положения методик Минэкономразвития.
📞 Консультации по охране труда: +7 (812) 374-54-07
⚖Подробнее https://online-umitc.ru/2026/04/15/mintrud-30-2026/

13.04.2026 в 13:19
👋 Уважаемые коллеги!
⚠ Обратите внимание: с 1 сентября 2026 года вступают в силу поправки в Трудовой кодекс.
📅 9 апреля 2026 года Президент РФ подписал Федеральный закон от 09.04.2026 № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 70 Трудового кодекса Российской Федерации». 📄 Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации.
❓ Что меняется?
✍ Поправки вносятся в абзац 3 части 4 статьи 70 ТК РФ. Они касаются категорий работников, которым нельзя устанавливать испытание при приеме на работу.
📌 Старая норма: испытание не устанавливается для беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
🆕 Новая норма (с 01.09.2026): испытание не устанавливается для беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
👉 То есть теперь запрет на испытательный срок будет действовать дольше — пока ребенку не исполнится три года, а не полтора.
🤔 Что это значит для кадровика и HR-а?
• 🔹 До 1 сентября 2026 года работаем по старым правилам (ребенок до 1,5 лет).
• 🔹 С 1 сентября 2026 года при приеме на работу женщины с ребенком до 3 лет испытательный срок назначать нельзя.
• 🔹 Если женщина уже работает, а ребенку исполняется 1,5 года после 1 сентября 2026 года — поправка начнет применяться, когда ребенку еще нет 3 лет. Будьте внимательны с датами. 🗓
📚 Следите за обновлениями законодательства на наших курсах. Мы поможем разобраться в новых правилах без ошибок.
📞 Консультации и обучение по вопросам охраны труда: (812) 374-54-07
🔗 Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/04/13/izmeneniya1-09-2026/

10.04.2026 в 14:30
Минтруд разъяснил, что делать, если программы обучения нет в реестре
👇 Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 февраля 2026 г. № 15-2/ООГ-250 📄
🔥 Суть разъяснения
Минтруд России в официальном письме (№ 15-2/ООГ-250 от 26.02.2026) разрешил спорную ситуацию с обучением по охране труда. ⚠
Проблема: В единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда есть только 24 вида программ для работ повышенной опасности. Если нужной программы в классификаторе нет — данные о прошедшем обучении не внести в реестр обученных лиц. ❓
Вопрос: Можно ли вообще не проводить обучение, если его нельзя сразу отразить в реестре?
Ответ Минтруда: Нет, нельзя. ❌ Отсутствие вида программы в реестре не является основанием для непроведения обучения по охране труда.
✅ Что делать
1⃣ Обучение провести обязательно.
2⃣ После обучения оформить протокол проверки знания требований охраны труда (на бумаге или в электронном виде). Это будет подтверждением. 📝
3⃣ Как только нужный вид программы появится в классификаторе — внести сведения в реестр задним числом. 📅
📌 Прямая цитата из письма:
«В случае отсутствия на момент оформления протокола… соответствующего вида программы в классификаторе… полагаем возможным внесение сведений в реестр после появления соответствующего вида программы в классификаторе».
⚠ Важно: письмо носит разъяснительный характер и не является нормативным правовым актом.
✍ Документ подписал заместитель директора Департамента условий и охраны труда А.А. Воротилкин.
Подробнее: https://online-umitc.ru/2026/04/10/mintrud-letter15-2/

09.04.2026 в 16:49
Заголовок: ⚡ Обучение персонала электролабораторий: учимся по новым правилам!
АНО ДПО УМИТЦ приглашает вас на программу повышения квалификации:
🔥 «Организация деятельности и эксплуатация электроустановок для производства испытаний (измерений) — электролабораторий» (до и выше 1000 В)
📅 Даты очного модуля: 4–8 мая 2026 года
🕒 Объем: 72 часа
📍 Место: Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., д. 64
💻 Формат: Очно-заочный с ДОТ (практические занятия включены).
Что в программе?
✅ Российское законодательство в области энергетической безопасности.
✅ Нормативно-правовая база деятельности электротехнических лабораторий (ЭЛ).
✅ Организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ персонала ЭЛ, при испытании электрооборудования.
✅ Охрана труда при проведении испытаний и измерений. Испытания электрооборудования с подачей повышенного напряжения от постороннего источник.
✅ Опыт проведения приемо-сдаточных испытаний и измерений в электроустановках напряжением до и выше 1000В. Автоматические выключатели. Устройства защитного отключения. Методы измерения цифровыми приборами. Оформление протоколов испытаний (измерений).
✅ Проектирование, монтаж и эксплуатация кабельных линий (в т. ч. кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена)
✅ Эксплуатация, методы испытания и определения места повреждения кабельной линии, в т. ч. кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена.
✅ Методики проведения испытаний и измерений в электроустановках напряжением до и выше 1000В.
✅ Особенности применения системы испытаний при диагностике электрооборудования напряжением выше 1000В.
✅ Показатели качества электрической энергии. Проведение измерений показателей качества электрической энергии;
✅ Применение и испытание средств защиты. Электрозащитные средства.
✅ Технические экскурсии и культурная программа.
🎓 Итог обучения:
Удостоверение о повышении квалификации (данные вносятся в ФИС ФРДО).
💰 Стоимость: 18 800 руб. (НДС не облагается)
👉 Оставить заявку и узнать подробности: https://online-umitc.ru/2026/04/09/labpractice/
Будем рады видеть вас среди наших слушателей! Более 25 лет доверия крупнейших компаний России.
#электролаборатория#повышениеквалификации #УМИТЦ #СанктПетербург #обучение
Почему лошади стали главными хранителями тайн Петербурга
Форты, подлодка и новые музеи: почему этим летом все едут в Кронштадт
Странные круглые башни Петербурга скрывают историю, о которой почти не рассказывают
В Петербурге появилось новое городское хобби. И оно пришло из Японии
Пока город плавится: 8 мест в Петербурге, где летом можно замерзнуть
Неделя, когда в Петербурге невозможно сидеть дома: главные события 17–23 июля 2026
Прогноз погоды
15°..20°
Лучшее за неделю











