Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Усадьба П.А. Румянцева-Задунайского

Россия Ленинградская область дер. Жабино, ул. Поселковая, д. 1
Адрес Ленинградская область, дер. Жабино, ул. Поселковая, д. 1
Район Гатчинский район (Ленинградская область)
Критерии Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные усадьбы и особняки
Дата открытия на сайте: 30.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Усадьба Румянцева-Задунайского расположена в центре села Жабино. В 1710 г. село было отдано Петром I известному дипломату графу С.В. Рагузинскому-Владиславичу. Его племянник М.В. Рагузинский построил здесь большой дом с французским садом и оранжереями. В 1770 г. село куплено Екатериной II для графа П.А. Румянцева-Задунайского, отличившегося в русско-турецкой войне (1768-1774). До середины XIX века владельцами усадьбы были потомки фельдмаршала, затем в течение тридцати лет она принадлежала барону А.И. фон дер Роппу. Он поддерживал ее в хорошем состоянии, выстроил новый деревянный дом и каменные службы, сделал новые посадки и придал парку пейзажные черты, не меняя формы прудов. Центром усадьбы является господский дом, перед его главным фасадом устроен небольшой парадный двор, его левую сторону образует поставленный перпендикулярно к дому флигель. Усадьба открывается в сторону Спасо-Преображенской церкви и главной площади села. Сразу за домом начинается сохранивший планировку конца 18 в. регулярный парк, простирающийся в глубь территории усадьбы. От парка остались старые насаждения липы, дуба, ясеня, клена, вяза, лиственницы в возрасте 150 лет, а также три пруда.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Усадьба П.А. Румянцева-Задунайского: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, имение Румянцева-Задунайского, Усадьба Жабино, Дом Мекленбург-Стрелицкого

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю