Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Усадьба Руново

Россия Ленинградская область дер. Кобрино, ул. Пушкина, д. 18
Адрес Ленинградская область, дер. Кобрино, ул. Пушкина, д. 18
Район Гатчинский район (Ленинградская область)
Критерии Заброшенные усадьбы и особняки, Заброшенные места Ленобласти
Дата открытия на сайте: 30.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Пустошь Коприна в нач. XVIII в. принадлежала гр. П.М. Апраксину. С 1762 владельцем стал А.П. Ганнибал, устроивший небольшую усадебку Руново. В 1770-е гг. имение было закреплено за его внучкой Н.О.Ганнибал и стало ее приданым, когда в 1796 она венчалась с С.Л. Пушкиным. В 1801 имение было продано по частям: усадьбу Руново приобрели владелицы Дружноселья сестры Зельберейзен, а Кобрино – коллежский советник В.А. Жандр. С 1809 при новом владельце Кобрино капитане 1 ранга Ю.Ф. Лисянском построен деревянный двухэтажный господский дом со службами, разбиты фруктовый сад и парк на берегу р. Кобринка. В 1842 усадьбу приобрела Н.Т. Карташевская, вдова сенатора и сестра писателя С.Т. Аксакова. Ближайшая платформа жел. дороги получила назв. Карташевской.

В 1887 г. после пожара был заново отстроен господский дом - двухэтажный, деревянный, с балюстрадой по краям кровли. Выстроен он на старом фундаменте и изменён только внутри. Воспроизведены фасады в стиле раннего классицизма второй половины XVIII века. На фасаде дома были установлены часы.

Имение сдавалось в аренду дачникам. В 1905 здесь провели лето Д.С. Мережковский и З.Н. Гиппиус.

После 1917 в доме располагалась средняя школа, с 1961 по 1989 - туберкулезная больница.

Здание усадьбы сгорело 23 мая 1989 года. В 1994 году усадьба, из которой была переведена туберкулезная больница, была сдана в аренду коммерческой структуре, которая отказалась от усадьбы в связи со значительными затратами на восстановление. И теперь усадьба в Кобрине разрушается, дойдя до аварийного состояния.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Усадьба Руново: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, имение Руново

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю