Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Усадьба Суур-Мерийоки

Россия Ленинградская область г. Выборг, ул. имени А.К. Харитонова, д. 75
Адрес Ленинградская область, г. Выборг, ул. имени А.К. Харитонова, д. 75
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Критерии Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные усадьбы и особняки
Дата открытия на сайте: 30.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В начале XX века имение было куплено Максимилианом Отмаром Нойшеллером, который являлся одним из основных держателей акций завода "Треугольник" — производство резины в Санкт-Петербурге. С начала возникновения и вплоть до конца своей деятельности "Треугольник" был монополистом резинового производства в России. Мы знаем этот завод под названием "Красный Треугольник". Максимилиан Нойшеллер в 1900 году приобрел для своей семьи в окрестностях Выборга место для проведения летнего отпуска. Общая площадь всех земель, которыми владел М. Нойшеллер, составляла 1548 га, из них пахотной земли 615 га, где сеяли в основном овес и рожь. Берег залива находился примерно в 6 км от границ усадебных земель. В намерения Нойшеллера входило соединение земель усадьбы каналом с берегом залива, но грандиозному плану не удалось осуществиться, а вместо этого семья использовала для своих поездок в Выборг в качестве водного пути речку Укспяя (Селезневка). М. Нойшеллер обратился к архитектурному бюро Сааринена, Гезеллиуса, Линдгрена с целью создания ими проекта усадебного комплекса.

Молодые архитекторы к тому времени стали знаменитыми после победы на выставке в 1900 году в Париже, представив финский павильон. Девственный лес окружал главное здание со всех сторон. Небольшая речушка Мерийоки, извилистая и порожистая, скрытая за густыми ветвями прибрежных кустов, и сегодня тревожит воображение прохожего. Здание было построено на возвышенности, к нему вела липовая аллея. Спроектировано здание было таким образом, что создавалось впечатление замкнутого пространства. Массивная ограда из природного камня и само здание образовывали прямоугольный двор. Однако по двум лестницам внутри здания возможен был выход и за пределы двора — прямо в лес. Угловая башня с конусообразным шпилем, массивные стены придавали строению облик средневекового добротного особняка. Фундамент здания из природного камня как бы привязывал замок к земле. Вход во внутренний двор и подвальные помещения во многом напоминают гроты. Светлая штукатурка здания ярко контрастировала с красной черепичной крышей. В углу прямоугольного дворика была сооружена беседка, крыша которой была выполнена из специального материала, имитирующего солому.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
КиискиляУсадьба КиискиляГородской Дом Культуры г. Выборга Городской Дом Культуры г. ВыборгаZona BikeКараоке-клуб Zona Bike
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Усадьба Суур-Мерийоки: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, имение Суур Мерийоки

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю