Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Заказник Кургальский

Россия Ленинградская область дер. Выбье
Адрес Ленинградская область, дер. Выбье
Район Кингисеппский район (Ленинградская область)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Бесплатные, Заказники, Загородные парки, Экотропы
Дата открытия на сайте: 24.08.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Кургальский заказник — государственный природный комплексный заказник. Расположен на территории Кингисеппского района Ленинградской области, в 45 км северо-западнее города Кингисепп.

Территория заказника включает в себя материковую (Кургальский полуостров) и островную части (острова и акваторию Финского залива, Нарвского залива, Лужской губы). Площадь заказника составляет 60 000 га, в том числе акватория Финского залива — 38 400 га, акватории озёр — 848 га.

На территории заказника обитают 250 видов птиц, 750 видов высших растений и 110 видов мхов. 15 видов растений, произрастающих здесь, находятся на границе исчезновения. Также к числу охраняемых относится ряд редких птиц (беркуты, сапсаны, чернозобые гагары) и млекопитающих (серые тюлени, кольчатые нерпы). В заказнике расположены места массового пролёта и гнездования птиц, которые мигрируют в глобальном масштабе из Северной Сибири в Западную Европу и Африку.

В 2018 году на территории заказника начались работы по прокладке магистрального газопровода в рамках проекта Северный поток — 2.

Читать полностью



В заказнике Кургальский находятся