Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 марта 2015 г. 13:07

4868

Автор: Светлана Корнева

Топ-10: Самые ожидаемые выставки весны 2015

С наступлением весны всё больше хочется проводить время вне стен дома. Peterburg2.ru подготовил обзор по самым интересным выставкам, которые обязательно стоит посетить в марте, апреле и мае.

Ключевым культурным событием этой весны в Петербурге, безусловно, станет открытие музея-квартиры Иосифа Бродского в доме Мурузи на Литейном проспекте 24 мая - в день 75-летия поэта. Тем не менее, сегодня рассказываем о других 10 проектах разного калибра, которые заслуживают внимания.

Выставка "Парфюмер"

Время проведения: 5 марта - 3 мая 2015

Выставка представляет собой уникальное соединение фотографий жанра "ню" и специально созданных авторских запахов, играющих с изображением. Посетителям предстоит решить, возможен ли полноценный синтез фотографии и парфюмерного искусства, при котором аромат является не просто иллюстрацией изображения, но его неотъемлемой и равноценной частью.

Выставка "Barbie&Tonner fashion week"

Время проведения: 5 - 29 марта 2015

Куклы Tonner более известны среди коллекционеров, нежели среди обывателей. На выставке в Петербургском музее кукол предстанут модели в образах известных киногероев. Тут и Кларк Гейбл в роли Ретта Батлера из "Унесенных ветром", и Джонни Депп в образе Вилли Вонка, и герои саги "Сумерки". Все куклы имеют очевидное портретное сходство со своими прототипами и представляют собой абсолютно законченный узнаваемый образ.

Трехмерная панорама "Битва за Берлин"

Время проведения: 11 марта - 25 мая 2015

Военно-историческая панорама позволит посетителям стать непосредственными участниками штурма Рейхстага в Берлине 1945 года и узнать о малоизвестных фактах подвигов первых знаменосцев.

Дмитрий Поштаренко, автор панорамы:

Мы избавились от лишних объектов, чтобы зритель меньше отвлекался, был полностью погружен в происходящее вокруг и становился полноценным участником действа. Уделили огромное внимание мелочам. Думаю, за один раз зрителю даже не удастся ухватить все - сюда можно приходить несколько раз, снова и снова открывая для себя что-то. И самое главное - мы не говорим о подвиге солдат, бравших Берлин, абстрактно - для нас важна конкретика, частные истории, реальные сюжеты, которые действительно имели место. Основная цель, которую мы с ребятами преследуем, - создать пространство, исторически достоверное, анатомически подлинное и, конечно, насыщенное эмоционально.

Выставка "Город встречает победителей"

Время проведения: 11 марта - 10 мая 2015

Экспозиция, расположенная в Нарвских Триумфальных воротах, расскажет о торжествах 8 июля 1945 года, когда Ленинградский Гвардейский корпус с триумфом вернулся в Северную столицу. Тогда всего за неделю в городе соорудили арки Победы, а в день возвращения состоялся парад на Дворцовой площади, небо озарил праздничный фейерверк и весь Ленинград окунулся в атмосферу народных гуляний.

Интерактивная выставка "Империя роботов"

Время проведения: 20 марта - 5 апреля 2015

На площади более 1000 кв.м. в ТРЦ "Питерлэнд" будут представлены разнообразные и удивительные экспонаты: целая армия Автоботов, во главе которой великолепный 8-ми метровый Оптимус Прайм, соседствует с армией Десептиконов под командованием Мегатрона. В фантастическом пейзаже и незабываемых интерьерах комфортно разместились Хищники и Чужие, Терминатор и трогательный ВАЛЛ-И, а также другие культовые роботы.

Выставка чародейства и волшебства "Тайны Фокусов"

Время проведения: 21 - 31 марта 2015

На выставке Вы сможете испытать себя в роли иллюзиониста, ассистента, зрителя, посмотреть шоу иллюзионистов, участвовать в мастер-классах (научитесь показывать фокусы, актерскому мастерству, изготовлению магических предметов), сфотографироваться среди оптических иллюзий, узнать тайны великих фокусников и еще кое-что...

Интерактивная выставка "Краски детства"

Время проведения: 26 - 29 марта 2015

"Краски детства" — это праздник, где каждый ребенок может дать волю любой из своих творческих идей, уникальное событие, организованное, в том числе, и для интеграции взрослых мам и пап в удивительный и яркий мир детства. Ежегодно выставку с удовольствием посещают и проводят мастер-классы известные петербургские художники: вместе с детьми на выставке рисовали Гавриил Лубнин, Николай Копейкин, Дмитрий Шагин и другие.

Евгений Шлионский, организатор:

Основная идея выставки (которой в этом году исполняется 20 лет) - дать детям максимальную свободу и убрать все творческие рамки. В этом будем разводить огород, где будем выращивать небывалые овощи и фрукты, или зверей, или гибриды...ну, например морквозайца. Потом вся эта живность поступит в "СВОЙМАГАЗИН" где будет продаваться за своиденьги. Деньги дети нарисуют сами, каждый свои. потом устроим выставку "как дети хотят, чтобы выглядели деньги". А ещё в огороде будем разрисовывать свиней с Николаем Копейкиным. Сотворчество с неформальными известными художниками также является ещё одной идеей выставки.

Выставка Ирины Дрозд "Я знаю, что вы делали в 13 лет"

Время проведения: 3 апреля - 9 мая 2015

Выставка художницы, недавно ставшей мамой, будет посвящена воспоминаниям о детстве, о первой влюбленности и первых сильных "взрослых" эмоциях. Второй этаж галереи на время выставки превратится в подъезд типичного блочного дома в спальном районе, где по стенам будут развешены портреты его обитателей.

Анна Копылова, галерея Anna Nova:

У выставки будет своя параллельная программа: в студии братьев Жилиных, молодых, но опытных дизайнеров-архитекторов Петербурга, расположится выставка графических работ Ирины. Кстати, студия братьев-близнецов сама по себе – произведение искусства. Она находится в великокняжеском дворце на Английской набережной и поражает не только шикарным видом из окна, но и своим архитектурным решением, осонованном на бережном отношении к историческому прошлому здания и сохранению аутентичных элементов отделки.

Выставка Александра Дашевского

Время проведения: май - июнь 2015

В своем новом проекте Дашевский развивает тему предыдущего, - "Частичные утраты", в конце кураторского текста к которому значится "Продолжение следует…" Дашевский остается верным как знаковому для него формату 3d картин, совмещающему элементы живописи и объекта, так и избранной им сюжетной линии. Архитектурность живописных работ Дашевского как нельзя лучше вписывается в формат Петербургской Недели Дизайна, поэтому выставка будет включена в ее параллельную программу.

Comic Con Saint-Petersburg

Время проведения: 16 - 17 мая 2015

Сomic Сon — одна из крупнейших и старейших концепций выставок, посвящённых комиксам и миру фантастики. Фестиваль проходит чуть ли не во всех городах мира и собирает под одной крышей десятки тысяч увлеченных фанатов фантастики, а теперь впервые едет покорять сердца петербуржцев. На Сomic Сon откроются тематические выставки и пройдут мастер-классы.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Выставочный комплекс Ленэкспо, Петербургский музей кукол, Галерея современного искусства Anna Nova, Арт-центр в Перинных рядах, Музей-памятник Нарвские Триумфальные ворота, Торгово-развлекательный центр Питерлэнд, Великан Парк, Интерактивная выставка "Краски детства", Трехмерная панорама "Битва за Берлин", Comic Con Saint-Petersburg 2015 , Выставка "Barbie&Tonner fashion week", 1-я интерактивная выставка чародейства и волшебства "Тайны Фокусов", Выставка "Город встречает победителей", Интерактивная выставка роботов "Империя роботов", Фотовыставка "Парфюмер" 18+, Выставка картин-объектов Александра Дашевского
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю