Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 марта 2015 г. 11:00

16577

Автор: Светлана Корнева

Пароли и явки: Индийская кухня в Петербурге

Индийская кухня – одна из самых интересных и вкусных в мире. В ее кулинарии отразились тысячелетние традиции, но есть и то, что очень близко современному человеку. Поэтому рестораны индийской кухни в Петербурге становятся столь популярны. Peterburg2.ru посоветовался с индийцами, которые живут и работают в Петербурге, куда стоит сходить, чтобы попробовать настоящую индийскую кухню.

Soumitra Budhkar

"В Индии очень внимательно относятся к пище. Учитывая разнообразие нашей страны, индийская кухня также разнообразна. Традиционная индийская еда состоит из продуктов пшеницы (индийский хлеб), риса, овощей и курицы. Быть индийцем в Санкт-Петербурге для меня не так просто — в плане еды. Но есть некоторые индийские рестораны в этом городе, которые могли бы удовлетворить ваше желание познакомиться с подлинной индийской кухней.

Ресторан Namaste (то есть "здравствуйте" на русском языке) на Малой Конюшенной ул. является одним из моих любимых индийских ресторанов в Санкт-Петербурге. И владелец, и шеф-повар — индийцы и имеют глубокое чувство индийской кухни и индийского вкуса. Аутентичная индийская курица карри в этом ресторане - одна из лучших.

Наиболее популярное блюдо, Dal Makhni (черная чечевица со сливками) можно найти в другом индийском ресторане под названием The Curry House на улице Глинки, напротив знаменитого Мариинского театра. Здесь также владелец и повар — индийцы.

Для вегетарианцев вариантов немного меньше, потому что разнообразие овощей, которое есть в Индии, не доступно в России. В рамках ограниченных возможностей ресторан прикладывает все свои усилия, но всё же у вегетарианских блюд вкус не очень аутентичный.

Индийская кухня имеет также сезонный характер. Так, такие рестораны, как Tandoor на Адмиралтейском проспекте, постоянно организовывают индийские фестивали еды и предлагают сезонные блюда индийской кухни. В общем, вы можете найти много хороших мест в Петербурге, где можно попробовать подлинную индийскую кухню.

Mandar Gokhle

Мне кажется что, самые хорошие индийские рестораны - это O!Мумбаи, Бомбей (прим. ред. - закрыт на ремонт), Намасте, Кардамон, Тандур и Тандури Найтс. Обычно иностранцы не знают многого про индийскую кухню и думают, что всё должно быть острым. Но везде, где бы я ни ел, официант спрашивает: острый вариант блюда или нет.

То, что подают в Петербурге нельзя назвать полноценной индийской кухней, это скорее знакомство с тем, что можно попробовать в Индии.

Причём если у нас в стране вкус блюда отличается в зависимости от того, в каком штате оно приготовлено, то в петербургских ресторанах есть какой-то определённый стандарт, которому следуют повара при готовке. Поэтому блюда на вкус в общем-то везде одинаковые. Но мне нравится.

Главными блюдами в индийской кухне считаются дал маханы с рисом, чикен кари, суп с чечевицей, нан, панир тика и палак панир, тандури чикен, махараджа малай тиккакебаб плэттер.

В виде закуски вам предложат: шами-кебаб, микс пакорас, панир пакорасамоса чат, папди чат, райта (салат). На дессерт: сладкие шарики (ладду), гажар халава и масала чай.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Пароли и явки Рестораны и кафе


 
Ресторан Тандур, Ресторан Тандури Найтс, Ресторан Namastе, Ресторан Oh! Mumbai , Ресторан Curry House на Глинки
Статьи по теме
Из Брюсселя и Гонконга: где есть вафли в Петербурге Из Брюсселя и Гонконга: где есть вафли в Петербурге С апельсином и фисташками, фруктами и мороженым, шампиньонами и моцареллой - какими вкусами только не предлагают начинить сегодня вафли, которые могут стать как отличным десертом, так и полноценным обедом. Peterburg2 поговорил с экспертами и владельцами заведений, куда отправиться за лучшими вафлями...
Пароли и явки: где есть блины на Масленицу в Петербурге Пароли и явки: где есть блины на Масленицу в Петербурге Масленичная неделя в разгаре: самое время печь блины. А на случай, если вдруг все они "выйдут комом" ― Peterburg2 подготовил гид по экономичному блинному меню в кафе и ресторанах города. Экономичному ― потому что мы считаем, что 250 рублей за обычный блин ― это перебор....
Пароли и явки: где попробовать плов, лагман и шурпу в Петербурге Пароли и явки: где попробовать плов, лагман и шурпу в Петербурге Чайхана, долма, самса, манты и плов - вот, пожалуй, какие ассоциации приходят на ум, когда говорят про узбекскую кухню. Peterburg2 выяснил, насколько популярна национальная кухня Узбекистана в Петербурге, что нужно в первую очередь попробовать при посещении узбекских кафе, и где в городе готовят настоящий...
Пароли и явки: финская кухня в Петербурге Пароли и явки: финская кухня в Петербурге Несмотря на то, что Финляндия расположена в трёх часах езды от Петербурга, ресторанов, предлагающих финскую кухню в городе очень мало. Peterburg2.ru выяснил причины такого парадокса, а также узнал у местных финнов, где они сами предпочитают есть и можно ли в Петербурге попробовать знаменитый финский...
Пароли и явки: настоящие американские бургеры Пароли и явки: настоящие американские бургеры Бургер с мраморной говядиной или с кроликом? Булочка традиционная американская или половинки французского багета? И как правильно держать бургер, чтобы он не распался? Peterburg2.ru выяснил у американцев, работающих в Петербурге, адреса, где готовят настоящие бургеры, как в штатах....
Пароли и явки: французские macarons в Петербурге Пароли и явки: французские macarons в Петербурге Выяснили из первых уст, где в Петербурге можно попробовать лучшие французские макароны (macarons), почему этот десерт неправильно называть макарунами, и правда ли, что французы сами себе не покупают эти сладости, а принимают только в качестве подарка. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю