Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 декабря 2015 г. 10:30

6637

Автор: Светлана Корнева, фотографии - открытые источники

Открытие цирка, встреча Деда Мороза и Ресторанный день: 10 ярких событий зимы 2015

Выбрали для вас десять самых интересных, на наш взгляд мероприятий, которые пройдут в Петербурге этой зимой. Где закупаться книгами на долгие зимние вечера, смотреть документальное кино, запускать святящиеся вертолётики в небо и обсуждать последние новости науки и технологий - в обзоре Peterburg2.

Рождественские книжные аллеи

Когда: С 30 ноября по 30 декабря

Полюбившийся петербуржцам проект вновь открывается на Малой Конюшенной. Рождественские книжные аллеи являются особенным культурным пространством, включающим элементы читального зала, книжного магазина и литературного гайд-парка. В этот раз на аллеях расположатся 40 киосков разных издательств, а на полках будут представлены около 20 тысяч книг. В преддверии новогодней суматохи стоит вспомнить о том, что книга - лучший подарок.

Фестиваль документального кино "Артдокфест" 2015

Когда: С 8 по 16 декабря

Крупнейший в России смотр авторской документалистики. В фокусе интереса фестиваля Артдокфест – прежде всего хорошее авторское кино. Высокий уровень киноязыка и точное попадание в нерв времени – вот условия, которым непременно соответствуют конкурсные картины киносмотра. Запланированы не только киносеансы, но и встречи с режиссерами, открытые дискуссии (в том числе, по скайпу), прямая линия для обратной связи – публикации рецензий на фильмы от широкой публики.

Фестиваль "Золотая маска"

Когда: с 13 по 16 декабря

В афише фестиваля – спектакли-лауреаты и номинанты Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска". 13 декабря – Вечер одноактных балетов Екатеринбургского театра оперы и балета, на сцене Александринского театра. 15 и 16 декабря – "Кто боится Вирджинии Вулф" МТЮЗа, на сцене театра "Балтийский дом". И в эти же дни - "Самоубийца" театра "Студия театрального искусства", на сцене Молодежного театра на Фонтанке.

Фестиваль современных танцев United Dance Open

Когда: 12 декабря

Ежегодный фестиваль современного танца в стиле хип-хоп включает в себя зрелищные выступления команд, захватывающие танцевальные трюки, накал страстей в сольных поединках и, конечно, показательные выступления именитых международных судей, некоторые из которых посетят Россию впервые.

Международный культурный форум

Когда: С 14 по 16 декабря

В рамках работы IV Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет свыше 150 мероприятий, которые будут разделены на четыре направления: официальный поток, деловой, образовательный и общественный. Последний включает в себя театральные и музыкальные постановки, выставки, концерты, литературные чтения, презентации новых художественных, выставочных и театральных проектов.

День святящихся полётов

Когда: 26 декабря

День светящихся полётов состоится в Парке сказок им. Бабушкина. В программе мероприятия: огненно-пиротехническое шоу, весёлые конкурсы, чтобы не замёрзнуть в декабрьский вечер, и горячие угощения. Финалом праздника станет запуск тысяч светящихся вертолётиков в тёмное петербургское небо. Вход для всех свободный, а вертолётики для запуска предоставляются бесплатно.

Открытие цирка на Фонтанке после реставрации

Когда: 18 декабря

Большой Цирк на Фонтанке откроет свои двери под новым именем - в честь его основателя Гаэтано Чинизелли. Цирк встретит публику постановкой "1001 Золушка, или Бал у Чинизелли". Афиша мероприятия приглашает "дам пожаловать на бал в образе Золушки в платье, подаренном феей, а господам надлежит наклеить (коли нет собственных) роскошные усы под стать Гаэтано Чинизелли".

Встреча Деда Мороза в Петербурге

Когда: 26 декабря

26 декабря в город приедет главный волшебник страны. По традиции, дедушка вместе с гостями зажжет главную городскую ёлку на Дворцовой площади. Правда, в отличие от прошлых лет, праздничного шествия по Невскому проспекту не будет.

Фестиваль "Край науки"

Когда: С 2 по 7 января

Дискуссионный клуб "Щепотка соли" вместе с "Травой" проведёт фестиваль про новое в науке на разных городских площадках. Общая задумка обсудить события 2015 года в науке и технологиях, пригласив звёздных экспертов в области биологии, физике, психологии, computer science, математике, антропологии и социологии.

Ресторанный день

Когда: 21 февраля

Ресторанный день — это фестиваль еды, который создаётся силами тысяч людей, открывающих и посещающих однодневные рестораны по всему миру. В Петербурге мероприятие проходит уже не один год. В феврале нас ждут новые рецепты, новые однодневные точки и новые вкусовые впечатления.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура

Фестиваль "Золотая Маска", IV Санкт-Петербургский международный культурный форум, Ежегодный фестиваль современных танцев United Dance Open, Фестиваль документального кино "Артдокфест" 2015, Рождественские Книжные аллеи, Шоу "Бал у Чинизелли или 1001 золушка", Петербургский день светящихся полетов, Визит Деда Мороза в Петербург 2015
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю