Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 мая 2023 г. 19:29
С фото

15595

Автор: Александра Сафьянникова

Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023

Куда пойти с ребенком на «Ночь музеев» 2023 в Петербурге

«Ночь музеев» – та редкая возможность разрешить детям не спать допоздна и провести это время с пользой. Рассказываем, в какие учреждения культуры Петербурга можно отправиться всей семьей в ночь с 20 на 21 мая.

«Ночь музеев-2023» приурочена к Году педагога и наставника, поэтому общей темой для всех мероприятий выбран «Опыт». Музеи, библиотеки и театры так или иначе будут рассказывать о передаче опыта из поколения в поколение и о том, как формируется жизненный опыт.

(Фото предоставлено организаторами "Ночи музеев", фотобанк)

Кстати, у нас уже вышел гид по основной программе «Ночи музеев». Здесь можно узнать подробности акции в этом году, а также советы для тех, кто посетит ее впервые. Эта же часть будет посвящена семейному досугу – музейным программам, которые будут интересны как детям, так и взрослым. К слову, один ребенок до 7 лет может пройти в музей бесплатно в сопровождении родителя, купившего билет акции.

В музее «Вселенная Воды» в эту ночь гости будут с водой на «ты», причем в прямом смысле. Именно так называется экскурсия, на которой расскажут про поиск древних животных и новых земель, борьбу человека с водной стихией, освоение Петербурга, развитие системы подготовки питьевой воды и многое другое. Также каждый сможет самостоятельно ознакомиться с выставкой «Мир воды Санкт-Петербурга» и подняться на смотровую площадку.

Экскурсии проходят каждый час с 18:00 до 05:00, в это же время можно будет осмотреть экспозицию.

В военно-медицинском музее будет организована площадка «Детский сад», где юные посетители и их родители попробуют себя в роли врачей, научатся оказывать первую помощь, узнают о здоровом образе жизни и гигиене. Для тех, кто постарше, пройдут занятия в «Медицинском училище», где можно научиться реанимировать человека и проработать экстремальные ситуации под руководством специалистов.

Программа «Медицинский детский сад» начинается в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00 и 22:00, продолжительность — 1 час. Остальные программы будут начинаться каждый час с 18:00 до 05:00.

Библиотека «Детская» приглашает познакомиться поближе с великими изобретателями и их открытиями, а также получить собственный изобретательский опыт. В центре внимания в этот вечер окажутся наука, научные открытия, гениальные идеи и умные люди с огромным багажом знаний и опыта.

В конференц-зале в 18:00 состоится лекция о великих изобретателях и их открытиях, с 20:00 до 21:00 будет работать мастерская красок, живописи, а с 21:00 до 22:00 — мастерская оптики, оптических иллюзий. С 19:00 до 20:00 — мастер-класс по изготовлению мороженого.

(Фото предоставлено организаторами "Ночи музеев": Музей железных дорог России)

Музей железных дорог России предлагает гостям получить опыт разных железнодорожных профессий, став на несколько минут машинистом, путейцем или проводником. Также каждый желающий сможет поделиться собственным пассажирским опытом и пройти Telegram-квест о науке и технике.

С 18:00 до 22:00 на разных площадках будут проходить детские мастер-классы.

Посетители «Ночи музеев» в Музее почвоведения убедятся в том, что природа – главный творец. На экскурсии «Протестировано эволюцией» расскажут, кто из обитателей почвы оказался прообразом вещей, ставших привычными в нашей жизни. А в «Экологической лаборатории» с помощью растений можно будет оценить уровень загрязнения почвы. Дети освоят разные способы выращивания картофеля, выберут любимое блюдо и узнают, почему его называют вторым хлебом.

Детская программа пройдет с 18:00 до 22:30. Экскурсии стартуют каждые полчаса с 18:00 до 05:00.

Детская библиотека на Большой Морской станет для маленьких гостей настоящей машиной времени. Здесь подготовили программу «Истории скрипучего старого дома», из которой можно будет узнать об истории здания и его жильцах.

Программа начинается в 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00, 21:30 и длится 1 час.

Провести «Ночь музеев» на подводной лодке – что может быть необычнее? Здесь гостей встретят настоящие морские волки — музейные сотрудники, морские офицеры, прошедшие в свое время суровую школу «подплава».
С 18:30 до 21:30 будет работать детская площадка, где проведут соревнования, тематические мастер-классы и, конечно, конкурсы с приятными призами. С 19:00 на главной сцене начнется музыкальная программа, а завершится вечер фейерверком в честь 320-летия со дня основания Санкт-Петербурга.

(Источник фото: pixabay)

В Музее связи вам тоже не дадут заскучать. Здесь расскажут о передаче опыта, который нужно зашифровывать. Так, здесь проведут квест «Последняя тайна», благодаря которому участники узнают множество способов шифрования информации и смогут применить их на практике. Более того, музей представит выставку с редкими изданиями почтовых марок и игротеку, в которой можно сыграть в приставки разных лет.

Квест и программы «Сокровищница знаков» и «Игротека: очки опыта» пройдут с 18:00 до 22:00.

В Республике кошек со всеми желающими поделятся лайфхаками общения с котиками. Посетителям также расскажут об истории петербургских котов и роли животных в современном мегаполисе. Помимо лекционной части запланирован экспресс-турнир на знание пород кошек и фактов о них.

Экспресс-турнир «Кладовая кошачьей мудрости» начинается каждый час с 18:00 до 05:00.

Участники «Ночи музеев» в Планетарии узнают о том, как человечество узнало о температуре звезд, бесконечных расстояниях в космосе и далеких экзопланетах.

Все это и многое другое можно будет узнать благодаря полнокупольной программе, которая начнется по графику: 18:00, 19:30, 21:00, 22:30, 00:00, 01:30, 03:00 и 04:30.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Музеи Ночь музеев Семья

Ночь музеев 2023 в Военно‑медицинском музее, Ночь музеев 2023 в музее железных дорог, Ночь музеев 2023 в Музее почвоведения имени В. В. Докучаева, Ночь музеев 2023 в музейном комплексе "Вселенная Воды", Ночь музеев 2023 в Планетарии, Ночь музеев 2023 в Республике кошек, Ночь музеев 2023 в библиотеке "Детская", Ночь музеев 2023 в детской библиотеке имени А. С. Пушкина, Ночь музеев 2023 на Подводной лодке Д-2 "Народоволец", Ночь музеев 2023 в Центральном музее связи имени А. С. Попова
Статьи по теме
Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Непросто найти место, в котором можно провести время с ребенком так, чтобы это было увлекательно, весело и при этом полезно. Рассказываем, в каких музеях и городских пространствах можно провести запоминающийся семейный выходной, день рождения или необычную школьную экскурсию....
Отправиться в Хогвартс, собрать лего и научиться играть в гольф: чем занять детей в майские праздники в Петербурге Отправиться в Хогвартс, собрать лего и научиться играть в гольф: чем занять детей в майские праздники в Петербурге На длинных выходных всегда возникает вопрос: куда же пойти всей семьей, чтобы эти дни стали запоминающимися. Редакция Peterburg2 делится идеями, как незабываемо провести большие майские праздники с детьми....
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
От пеленок до ДМС: подготовиться к появлению малыша в Петербурге от 120 000 рублей От пеленок до ДМС: подготовиться к появлению малыша в Петербурге от 120 000 рублей Peterburg2 вместе с Авито решили выяснить, во сколько молодой семье обойдется первый год жизни ребенка. Разбираемся, как максимально обезопасить здоровье малыша и выгодно купить базовые вещи: от кроватки до пеленки....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю