Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 июня 2023 г. 12:45
С фото

163427

Автор: Александра Сафьянникова

Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге

Где провести детский праздник в Петербурге

Непросто найти место, в котором можно провести время с ребенком так, чтобы это было увлекательно, весело и при этом полезно. Рассказываем, в каких музеях и городских пространствах можно провести запоминающийся семейный выходной, день рождения или необычную школьную экскурсию.

Петербургские музеи предлагают множество интерактивных программ, благодаря которым дети и взрослые смогут узнать то, что не доступно обычным посетителям. Например, можно научиться изготавливать бумагу или диафильмы, узнать, как управляют поездом метро или как выглядели первые поезда, создать мультфильм из лего-фигурок или покормить пиранью и ламу в зоопарке.

детские праздники

(Источник фото: pixabay)

Музей «Планета кубиков» — интерактивная выставка, посвященная конструктору лего. Здесь из 6 тонн разноцветных деталек можно увидеть целые города, картины, страны, фигуры любимых героев, некоторые из них даже сделаны в натуральную величину. На выставке проходит множество увлекательных мастер-классов: от варки мыла в форме детальки лего и 3D-копии своей руки до создания мультфильма с участием собственного лего-персонажа.

Еще один вариант для запоминающегося семейного отдыха – тематический парк Angry Birds Activity Park. Это огромное интерактивное пространство с аттракционами, яркими игровыми площадками, развивающими играми, увлекательными интерактивами и развлечениями для детей всех возрастов. Здесь можно сыграть в боулинг или пострелять из огромной рогатки, побродить по зеркальному лабиринту, прокатиться с горок, попрыгать на батуте, забраться на скалодром и даже увидеть весь парк с высоты птичьего полета на мини-башне.

В парке можно организовать и незабываемый детский День Рождения, ведь здесь есть все для классной вечеринки: яркая развлекательная программа с любимыми героями, захватывающие приключения, праздничный обед в тематической комнате с тортом любой сложности, фирменные подарки, уникальные дополнительные услуги и многое другое.

детские праздники

(Источник фото: Норвежский парк "Окунёвая")

Если вы и ваше чадо не боитесь высоты, то Norway Park – ваш вариант необычного праздника. Здесь находятся 5 трасс разной сложности для взрослых и детей ростом от 110 см. Парк построен на искусственных опорах, оснащен непрерывной страховочной системой, а перед посещением все проходят обязательный инструктаж.

Каждый гость найдет здесь свой вид досуга: кто-то предпочтет зиплайны, кто-то опробует несколько разных этапов, смельчаки же выберут прыжок с эффектом свободного падения Skyfall. Кстати, в прошлом году в парке появилась отдельная зона с сетчатой страховкой, где безопасность обеспечена сеткой и батутами.

Прямо из центра Петербурга открывается «Дверь в Хогвартс». В этом магическом музее воссоздана атмосфера фильмов и книг об одном из самых известных волшебников – Гарри Поттере. Здесь можно изучать зелья с профессором Снейпом, пересадить мандрагоры, навестить семейство Уизли, укротить боггарта, полетать на метле и найти Кубок Огня в Лабиринте. В этой обители волшебства можно отметить яркий магический День рождения, выпускной или просто провести незабываемый выходной.

Для любителей разнообразного досуга подойдет комбо из 14 развлекательных музеев и лабиринтов в самом центре Петербурга. Здесь вы окунетесь в мир иллюзий и почувствуете себя рокером, серфером или даже борцом с чудовищами. Зайдете в дом, где когда-то жил настоящий великан, отправитесь в космос на настоящем космическом шаттле или попадете в тюрьму, из которой предстоит сбежать.

Можно посетить один или несколько музеев или же приобрести единый билет на все 14 аттракционов сразу. Кстати, дети до 5 лет проходят бесплатно (но на взрослого билет все-таки нужно купить).

Еще один вариант развлечения для запоминающегося праздника - парк виртуальной реальности WARPOINT ARENA. Это современная альтернатива лазертагу и пейнтболу, только в VR-формате. Игра проходит на большой площадке, по которой участники могут свободно перемещаться, при этом все их движения и взаимодействие полностью переносятся в виртуальный мир.

Современные очки виртуальной реальности Oculus Quest 2 позволяют полностью погрузиться в игровой процесс. Механика и цель игры, как и в Counter-Strike, — победить команду соперника, но, в отличие от игр на ПК, здесь придется активно двигаться и слаженно работать в команде. Получается, что это не только развлечение, но и сочетание тимбилдинга с кардиотренировкой.

Музей советских игровых автоматов – обитель ностальгии для родителей и новый увлекательный опыт для детей. Здесь собраны настоящие игровые автоматы, в которые можно сыграть, и даже те самые автоматы с газировкой – тоже действующие.

Кстати, для детей здесь есть несколько необычных программ и мастер-классов. Один из них посвящен созданию диафильма: на нем расскажут историю диафильмов и покажут, как поэтапно можно создать собственный, попробовав себя в роли сценариста, художника, оператора и режиссера. Есть здесь и игровая AR-программа «Егор, давай во двор!»: с помощью технологии дополненной реальности дети познакомятся со сверстником из второй половины XX века и вместе найдут соседский «секретик», обменяют спичечный коробок на марку или жука, сыграют в «Крокодила» и другие игры.

Музей проводит несколько квестов: «Завод» с поиском алмаза, «Космос» с запуском летательного аппарата, «На краю света» с раскрытием преступления и «Вирус» с устранением загадочного вируса, поражающего игровые автоматы и сотрудников.

Конечно, не можем обойти стороной и поход с ребенком в зоопарк. Такое мероприятие – приключение в мир диковинных животных и удивительных открытий. При этом Ленинградский зоопарк предлагает несколько программ для празднования дня рождения и других праздников. Отличаются они набором опций, среди которых: квест по зоопарку, который познакомит детей с его самыми яркими обитателями и кормление двух животных на выбор – это могут быть ягуар, альпака, кошачий лемур или фруктовые пираньи. Также можно пообщаться с животными «Детского зоопарка и посетить экскурсию по Экзотариуму.

ленинградский зоопарк

(Источник фото: Ленинградский зоопарк)

Музей РЖД знакомит гостей с летописью железнодорожного транспорта в нашей стране. Здесь собрана уникальная экспозиция из 115 единиц железнодорожной техники – от макетов первых русских и иностранных паровозов до самых современных поездов.

Здесь будет интересно и взрослым, и детям. Для последних здесь проводят специальные интерактивные программы и мастер-классы. Например, на одном из них можно смастерить памятные сувениры и сыграть в детскую игрушечную железную дорогу, на другом – отправиться в путешествие по истории железных дорог. Также есть отдельная программа, посвященная безопасности: ребятам расскажут об исторических и современных правилах поведения рядом с ж/д объектами.

Необычную идею для праздника можно найти где угодно, даже в Музее истории денег. Здесь с недавнего времени проводят увлекательные мастер-классы по изготовлению бумаги методом ручного отлива. Специалисты Гознака воссоздали историческую технологию ручного отлива бумаги, адаптировали ее к современным условиям и предлагают всем желающим приобщиться этому интересному занятию.

Процесс изготовления бумаги – непростое, но медитативное действо, состоящее из нескольких этапов: сначала бумажную массу размалывают, потом вычерпывают из чана при помощи специальных рамок, затем формируют на деревянной горке в лист, отжимают и просушивают. Каждый участник мастер-класса лично принимает участие во всех этапах и в итоге получает готовый лист бумаги на память.

Обратите внимание, что участвовать в таком мероприятии могут только дети старше 7 лет, причем до 14 лет – только в сопровождении совершеннолетних.

музей советских игровых автоматов

(Источник фото: музей советских игровых автоматов)

Интерактивный центр истории петербургского метрополитена – это современный экспозиционно-образовательный комплекс, в котором можно погрузиться в тайны завораживающего мира подземки. Здесь посетителям дают возможность оказаться в центре управления системами жизнеобеспечения метро, познакомиться с работой поездного диспетчера и оператора ситуационного центра, погрузиться под землю и увидеть, как строится метро.

Также в интерактивном центре можно отметить день рождения. Имениннику и его гостям предстоит пройти квест в форме необычного путешествия с веселыми конкурсами, увлекательными фактами из жизни и истории метрополитена, оригинальными экспонатами и возможностью почувствовать себя настоящим машинистом.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Дети Музеи Семейные выходные Семья


 
Ленинградский зоопарк, Музей Вселенная воды Санкт-Петербурга, Музей железных дорог России, Интерактивный центр истории ГУП Петербургский метрополитен, Музей советских игровых автоматов, Семейный парк активного отдыха Angry Birds Activity Park, Музей истории денег, Парк развлечений и аттракционов Smile Park, Интерактивная выставка Дверь в Хогвартс, Парк виртуальной реальности WARPOINT, Норвежский парк Мега Дыбенко
Статьи по теме
Отправиться в Хогвартс, собрать лего и научиться играть в гольф: чем занять детей в майские праздники в Петербурге Отправиться в Хогвартс, собрать лего и научиться играть в гольф: чем занять детей в майские праздники в Петербурге На длинных выходных всегда возникает вопрос: куда же пойти всей семьей, чтобы эти дни стали запоминающимися. Редакция Peterburg2 делится идеями, как незабываемо провести большие майские праздники с детьми....
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 «Ночь музеев» – та редкая возможность разрешить детям не спать допоздна и провести это время с пользой. Рассказываем, в какие учреждения культуры Петербурга можно отправиться всей семьей в ночь с 20 на 21 мая....
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха Рассказываем, как выбрать место для лепки снеговиков и строительства крепости для снежных баталий. А также — куда пойти, чтобы покататься на ледянках и санках в Петербурге....
Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Позади первая четверть учебного года, и теперь наконец есть целая неделя, чтобы отдохнуть от домашки и поднабраться сил перед следующим рывком. Рассказываем, куда можно сходить всей семьей на осенних каникулах....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю