Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 октября 2023 г. 12:04

22442

Автор: редактор

Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября

Мероприятия предстоящих выходных и недели 27 октября – 2 ноября

Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера" и "The Phantom of the Opera", посещаем фестиваль "Odyssey" и наслаждаемся шоу Евгения Плющенко "Русские сезоны".

С 28 октября в Петербурге начнутся осенние школьные каникулы, самое время выбрать досуг для ваших школьников или спланировать развлечения для всего класса с помощью нашей подборки "Куда сходить с ребенком".

Есть у нас и подборка с досугом для взрослых: собрали выставки, квесты, спектакли и другие развлечения только для совершеннолетних.

А еще впереди нас ждет самая страшная ночь года - Хэллоуин! Выберите тематическое мероприятие, которое хотите посетить в канун Дня Всех Святых в нашей подборке праздничных мероприятий

Источник фото: pxhere

Пятница, 27 октября

Все события пятницы

Подходит к своему завершению международный кинофестиваль "Послание к человеку". В 2023 году для участия в конкурсе Международного кинофестиваля «Послание к человеку» было прислано 2019 заявок из 82 стран мира. Лидеры по количеству присланных заявок – Россия, Франция, Китай, Иран, США, Италия и Индия. Участники также прислали свои работы из Ирака, Испании, Германии, Латвии, Швейцарии, Канады, Таджикистана, Армении, Бельгии, Узбекистана, Ирана и других стран.

Вечер пятницы - отличное время, чтобы отправиться в магическое путешествие на концерте "Гарри Поттер. Симфонический саундтрек". В этот прекрасный вечер зрители с головой окунутся в атмосферу чудес и невероятных приключений. В исполнении оркестра прозвучат главные темы из саундтрека всех фильмов. Но перед зрителем выступит не простой оркестр - это коллектив юных магов-учеников школы Хогвартс. Со всех четырёх факультетов были собраны самые талантливые студенты: скрипки из Гриффиндора, альты и виолончели из Слизерина, деревянные духовые из Пуффендуя, а медные духовые и ударные - из Когтеврана. Концерт сопровождается чтением профессиональными актёрами отрывков из книг Джоан Роулинг и костюмированными постановками.

Петербургский музыкант Филипп Хмыров — человек пылкого сердца и острого слова. Он умело мешает русско-роковую задушевность с рэп-читкой и триплетами, а сам артист уже стал участником крупнейших музыкальных фестивалей последних лет, таких как VK Fest сразу в двух столицах, STEREOLETO в Санкт-Петербурге, LiveFest в Сочи, «ЖИЗА» в Главклубе и других популярных проектов, среди которых совместные лайвы и альбом с группой Alai Oli, участие в записи саундтрека сериала «Содержанки» и в нашумевших сборных альбомах (трибьют Виктору Цою «Мы вышли из кино 2» и другие).

Также в пятницу состоится вечеринка Central StandUp. Это не классический стендап концерт, как вы привыкли его видеть в стенах баров или концертных залов. Это совмещение лучшего от обоих форматов с элементами элегантного вечернего мероприятия. Вас ждут: разогрев и общение с залом от комика-ведущего и стендап монологи от пяти уморительных комиков - участников популярных телепроектов и комедийных шоу YouTube.

Под звездами Санкт-Петербургского Планетария пройдет мультимедийное музыкальное шоу «Вселенная Ханса Циммера». Шедевры музыки из «Человека дождя», «Короля Льва», «Гладиатора», «Код да Винчи», «Шерлока Холмса», «Интерстеллар» и других любимых фильмов будут звучать в темноте зала, полном северного сияния и красот Вселенной.

В Джаз-клубе Игоря Бутмана пройдет концерт группы "Ленинградский патефон". Музыканты сыграют популярные кинохиты и эстрадные шлягеры прошлого века в авторских аранжировках. В репертуаре – песни из фильмов «Девчата», «Служебный роман», «Три тополя на Плющихе», «Ирония судьбы, или С легким паром!» и многих других.

Суббота, 28 октября

Все события субботы

Субботним утром в Мурино можно стать зрителем "Гонки спасателей". Соревнование, поистине, захватывающее и увлекательное – уникальное в своем роде.

Трасса спроектирована для пожарных и спасателей (с учетом специфики их работы) для прохождения непрофессионалами. Более 400 участников, 40 команд. Участникам предстоит пройти полосу препятствий, включающую более 10 упражнений.

В субботу всей семьей можно отправится на выставку-пристройство кошек и собак, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Если у вас нет возможности взять питомца домой, на фестивале можно узнать о других способах помощи, стать волонтером или привезти подарки для четвероногих. 

Гостей ждут интереснейшие лекции от реабилитолога Анастасии Семёновой «Неявные признаки боли у собак и кошек», от профессионального эколога Оксаны Орловой-Горской «Как быть хозяином собаки и не убить планету» и другие.

Вечером же все приглашаются на Второй бал Наташи Ростовой. Свечи и камзолы, бластеры и золото далеких планет, кринолин и скафандры, тентакли и драгоценные веера - костюмированное безумие всего на одну космическую ночь заполнят съемочные павильоны. «Ленфильм» – старейшая киностудия страны, действующая съёмочная площадка и знаковое культурное пространство для жителей всех обитаемых миров, которая впервые открывает свои павильоны для музыкального фестиваля. Гостей бала ждут главная зала и трансформирующиеся зоны, загадочные павильоны и декорации, уютнейшее фойе и добрые призраки великих свершений и актёров.

Актеры пантомимы и клоунады Михаил Кукота и Игорь Чехов переосмыслили Уильяма Шекспира в спектакле «Весь Шекспир», который покорил крупнейший театральный фестиваль «Fringe» в Эдинбурге. Они представили миру совершенно новое видение самых известных пьес величайшего гения литературы, пропустив их сквозь призму своего ироничного сознания.

Спектакль запустит на высочайшей скорости столкновение произведений Уильяма Шекспира с сегодняшним днем. Мораль XVI века, традиции английской драматургии, непревзойденный гений автор, хрестоматийные сюжеты, пережившие миллионы сценических трактовок и экранизаций.

Пьесы «Макбет», «Ромео и Джульетта», «Король Лир», «Отелло», «Тит Андроник», «Гамлет» отражаются и трансформируются в воображении создателей спектакля. «Весь Шекспир» превращается в ядерный сплав из вымысла автора, который пульсирует через артистов между сценой и зрительным залом.

В музее Державина продолжается выставка "Янка Купала. Встречи с друзьями".

Выставка, подготовленная Государственным литературным музеем Янки Купалы Республики Беларусь, расскажет посетителям о жизни и творчестве классика белорусской литературы. Среди экспонатов – личные вещи поэта, книги, фотографии, документы. Впервые за пределами Беларуси представлены наиболее ценные скульптурные портреты Янки Купалы работы Алексея Глебова (1908–1968) и Льва Гумилевского (1930–2021).

Источник фото: pxhere

Воскресенье, 29 октября

Все события воскресенья

Библиотека Рубцова приглашает на книжный фестиваль "Книголюбы-книгочеи - все немножко чародеи". В программе игры и интерактивы, встреча с писателем и мастер-класс.

На сцене Молодежного театра на Фонтанке покажут спектакль "Волшебный полет над Багдадом". 

...Судьба и случай никогда не приходят на помощь к тому, кто заменяет дело жалобами и призывами. Дорогу осилит идущий: пусть в пути ослабнут и подогнутся его ноги – он должен ползти на руках и коленях, и тогда обязательно ночью вдали увидит он яркое пламя костров, и, приблизившись, увидит купеческий караван, остановившийся на отдых, и караван этот непременно окажется попутным, и найдется попутный верблюд... Сидящий же на дороге и предающийся отчаянию, сколь бы ни плакал он и ни жаловался, не возбудит сочувствия в бездушных камнях...

На сцене Театральной Долины пройдет спектакль "Проделки Эмиля из Лённеберги". 

Спектакль по одноимённому произведению всеми любимой Астрид Линдгрен. Она в этот раз пишет о мальчике, который много шалил и упрямился, чем не вызывал одобрения у соседей и других взрослых. Жители городка только ругали Эмиля и говорили, что ничего хорошего из этого сорванца не выйдет. Но Эмиль опровергает все обвинения своим героическим поступком и мнение о нём, конечно, меняется тоже! Спектакль очень яркий, веселый, с трогательным финалом.

В Брусницыне расскажут всё о мистических праздниках в разных культурах мира, научат мастерить гирлянду, покажут забавные мультики со страшилками и леденящее душу кино для самых смелых, а также проведут "зловещую игротеку" и будут танцевать на вечеринке.

Воскресную ночь можно провести в соборе, слушая концерт "The Phantom of the Opera".

Концерт в Петрикирхе подарит зрителям возможность увидеть мрачную и прекрасную историю мистического «Ангела Музыки», а величественные своды первой лютеранской церкви Санкт-Петербурга создадут невероятную атмосферу. Талантливые музыканты, старинный собор и звуки органа дадут возможность восстановить и оживить гротескную атмосферу Парижа середины 19 века, где разворачивается печальное действие романа.

Понедельник, 30 октября

Все события понедельника

Первый день осенних каникул можно провести в Ленинградском зоопарке. 

Посетители узнают  много нового о беспозвоночных животных, участвуя в различных играх, мастер классах, квесте и слушая увлекательные рассказы от лекторов зоопарка.

Концерт неоклассики в Петрикирхе. Музыка самых известных неоклассиков современности прозвучит в стенах Петрикирхе. В одном из красивейших старинных соборов города зрители услышат величественную музыку Ханса Циммера, Людовико Эйнауди и Филипа Гласса в исполнении рояля и органа. Невероятное сочетание органа и рояля покажет, что даже известные композиции могут раскрываться совершенно по-новому. А величественные стены старинного собора станут прекрасными декорациями к звучанию шедевров мировой классической музыки.

Источник фото: pxhere

Вторник, 31 октября

Все события вторника

Во вторник в библиотеке Книжных героев завершается выставка непрофессиональных художников, подопечных фонда AdVita, которые приезжают из разных регионов страны на долгое и трудное лечение в наш город. В Петербург их привела не туристическая тропа, а необходимость. Все авторы работ проходят сложное лечение, а фонд помогает им пройти этот трудный этап и скорее вернуться домой.

Кукольный театр сказки приглашает на спектакль "Дюймовочка".

Всем знакомая, и всеми любимая история крохотной девочки, появившейся на свет из распустившегося цветка. Жабы, жуки, крот, полевая мышь, птичка-ласточка - с кем только не пришлось встретиться и познакомиться маленькой путешественнице! А счастье ожидало ее в цветущей стране эльфов...

Кто сказал, что Хэллоуин только для взрослых? Всё лучшее предназначено для детей. Пришло время безумных игр и оранжевых приключений. А вашим маленьким и большим «тыковкам» уже тоже пришла пора повеселиться.

Иммерсивный Хэллоуин — место, где прошлое и настоящее соединяются, а писатели и герои, духи и живые существуют бок о бок. Шорох пера, скрип половицы, шёпот книг... всё это можно услышать только накануне Дня всех святых. Здесь вы сможете погрузиться в историю, традиции и празднование «Иммерсивного Хэллоуина».

Среда, 1 ноября

Все события среды

В Ледовом Дворце Евгений Плющенко и Яна Рудковская представляют шоу Русские сезоны, которое состоится в Петербурге 1 ноября в Ледовом Дворце. Шоу приурочено ко дню рождения непревзойденного фигуриста, заслуженного мастера спорта России, Олимпийского чемпиона - Евгения Плющенко.

В шоу принимают участие Александра Трусова, Юлия Липницкая, Елизавета Туктамышева, Дмитрий Алиев, Алена Косторная, Георгий Куница, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Александр Самарин, Софья Муравьева, Елизавета Нугуманова, Макар Игнатов, Евгений и Александр Плющенко и другие чемпионы.

В театре Приют Комедианта покажут спектакль "Щелкунчик". 

Вы точно знаете настоящую историю Щелкунчика? Ту, что написал великий мистик и философ Гофман и на которую не успели повлиять Чайковский с его гениальным, но далеким от первоисточника балетом и мировая поп-культура? В которой рафинированный мир людей далеко не такой милый, каким кажется на первый взгляд, а сказочный мир мышей очень похож на реально существующие государства.

В галерее Дмитрия Кустановича продолжается выставка "Родина". Экспозиция охватывает все направления и темы творчества автора, включённого в список лучших художников России (по версии ARTEEX).

Частью экспозиции в Галерее Кустановича стали несколько работ художника Наталии Савиной (Savina Trigona) — спутницы и соратницы Дмитрия Кустановича. Художник с внушительным послужным списком выставок во Флоренции, Милане, долгое время работавшая в Германии, представляет серию живописных натюрмортов, а также несколько искусных мозаик, выполненных с применением драгоценных и полудрагоценных материалов.

Источник фото: pxhere

Четверг, 2 ноября
Все события четверга

Гениальные композиторы, темнота зала и горящие свечи в антураже одного из красивейших соборов Петербурга.

Эннио Морриконе – один из самых известных кинокомпозиторов в истории. Обладатель двух премий «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе и за лучшую музыку к «Омерзительной восьмерке» (2016), трехкратный лауреат премии «Золотой глобус», 6-кратный лауреат премии BAFTA и многих других, он создал около 500 саундтреков.

Игра ведьм
В прокате с
26 октября 2023 г.
Режиссёр
Фабиан Форте
Актёры
Лурдес Мансилья, Алексия Мойано, Эсекьель Родригес
Жанр

В четверг в прокат выходит фильм ужасов "Игра ведьм". 

Стремясь спасти свою сестру Софию, попавшую под влияние темных сил, Мара пытается за одну ночь постичь тайны загробного мира с помощью трех проводников. Ей предстоит сыграть в дьявольскую игру и пройти по извилистому пути становления настоящей ведьмы.

Еще одна новинка этой недели фэнтези фильм для семейного посмотра "По щучьему велению".

Если ты идешь на рыбалку – будь готов к тому, что вытянешь рыбу своей мечты, волшебную Щуку, которая может исполнить три любых твоих желания. Только Емеля спустил два желания на ветер, а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, придется ему действовать без волшебной силы, самому. А помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстает обычной девушкой Василисой. Вместе им предстоит найти скатерть-самобранку, встретиться с Котом Баюном, отправиться в мрачное царство Кощея и понять, что настоящее чудо – это быть с тем, кого любишь.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Киноновинки Кинотеатры Концерты Музыка Петербуржцы на отдыхе Театр Хэллоуин Школьные каникулы

Плющенко Евгений Викторович
Спектакль "Проделки Эмиля из Лённеберги", Вечеринка Central StandUp, Шоу с камерным оркестром "Вселенная Ханса Циммера", Концерт группы "Ленинградский Патефон", Концерт "Неоклассика в старинном соборе", Концерт "Ночь в соборе: The Phantom of the Opera", Спектакль "Весь Шекспир", Концерт "Гарри Поттер. Симфонический саундтрек", Концерт Хмырова, Шоу Евгения Плющенко "Русские сезоны", Выставка "Родина", Выставка "Янка Купала. Встречи с друзьями", Концерт в свечах "Музыка Морриконе", ХХХIII Международный кинофестиваль "Послание к человеку", Иммерсивный Хэллоуин, Фестиваль Odyssey festival "Второй бал Наташи Ростовой в космосе", Выставка "Прогулки по Петербургу", Фестиваль "Книголюбы-книгочеи - все немножко чародеи", 35-й Фестиваль "Путь домой", Осенние каникулы в Ленинградском зоопарке, Гонка спасателей 2023, Хэллоуин в Брусницыне, По щучьему велению, Игра ведьм, Дюймовочка, Волшебный полет над Багдадом, Щелкунчик
Статьи по теме
Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября В Петербург начинает проникать зима, но редакция Peterburg2 подготовила для вас традиционную подборку мероприятий, которые вас согреют и обязательно поднимут настроение. В программе: концерты любимых исполнителей, стендап вечеринка, лекции и необычные спектакли....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....
Лошадь-актриса, шутки ниже пояса и музыка из фильмов Эльдара Рязанова: гид по выходным 2-4 сентября Лошадь-актриса, шутки ниже пояса и музыка из фильмов Эльдара Рязанова: гид по выходным 2-4 сентября Лето закончилось, а всевозможные фестивали, выступления любимых групп и выставки – нет. Поэтому одевайтесь теплее, выбирайте самое интересное для себя и отправляйтесь навстречу положительным эмоциям!...
Кофе с видом на Луну, свадебные приметы и много-много летней музыки: гид по выходным 5-7 августа Кофе с видом на Луну, свадебные приметы и много-много летней музыки: гид по выходным 5-7 августа На первых августовских выходных Петербург захлестнет музыкальной волной: Валерий Сюткин и джаз у моря, Ханс Циммер на органе и песни «Короля и Шута». А кроме этого – выставки, спектакли и новые фильмы в кино. Peterburg2 традиционно собрал для вас чек-лист летнего уик-энда. ...
Запуск ракет и Дни фехтовальной культуры: как провести выходные 15—17 апреля Запуск ракет и Дни фехтовальной культуры: как провести выходные 15—17 апреля Забег на Крестовском острове, концерты знаменитых российских групп, запуск ракет в Петропавловской крепости, и кинопремьера с Алисой Фрейндлих — рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю