Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 января 2015 г. 10:19

3811

Полина Сидихина: "Каждый день засыпать счастливой"

В субботу, 17 января на сцене Эрарты будет представлен моноспектакль театра "Мастерская" "Диалоги по поводу американского джаза" по пьесе Елены Ерпылевой. Накануне спектакля Peterburg2.ru поговорил с актрисой Полиной Сидихиной.

История Вашей героини стала в последнее десятилетие довольно типичной для нашей страны. В чем, на Ваш взгляд, ее проблема? Не в том ли, что ею забыто истинное предназначение женщины: быть хранительницей очага, матерью?

Наверное, выражение "хранить очаг" звучит достаточно плоско и банально. Наше время диктует свои правила. Сейчас тех, кто только "хранит очаг", как правило, презирают - женщина сейчас заслужила право быть успешной, сделать карьеру. Но все же нельзя бросаться в крайности. Есть природное предназначение каждого пола, от этого никуда не деться. Да, во многом проблема героини в ее гордыне, в стремлении всем доказать, что она достойна большего, чем быть просто женой и матерью. А кто сказал, что быть хорошей женой и матерью - это так мало в нашей жизни?

Можно ли считать постановку "феминистской"?

Я бы назвала постановку антифеменистской, так как мы не воспеваем в героине ее "мужские" качества, напротив, пытаемся понять, на каком этапе и при каких обстоятельствах она потеряла себя как человек, женщина, жена и мать. Она ведь ни в коем случае не получает удовольствия от выработанной годами мужской силы и хватки. 

Одна из зрительниц поблагодарила Вашу героиню из "Диалогов..." - за "нужные слова". Какие слова в пьесе определяющие для Вас?

Лично для меня главные слова пьесы на данном этапе жизни это "не проживать, а выживать - есть разница". Для героини спектакля "Диалоги по поводу американского джаза" эта грань стерлась.

Я стремлюсь к тому, чтобы, чтобы каждый день засыпать счастливой, а просыпаться довольной. А героиню подавляет рутина, одни и те же лица на работе, которая не доставляет тебе удовольствия, хотя и приносит деньги.

Это, наверное, самый жуткий кошмар, когда каждый день твоей жизни, похож на другой - от такого порядка жизни и происходит подмена жизни выживанием.

Был ли у Вас опыт участия в моноспектаклях до этого? Если да, что это были за работы? Насколько тяжелее находиться на сцене/в кадре одному, нежели играть в команде?

"Диалоги..." - мой первый моноспектакль, подаривший мне удивительный опыт! Судьбой я окружена очень талантливыми людьми, работать с которыми на сцене мне всегда легко и комфортно. Оказавшись на сцене в одиночестве, ощущала себя поначалу достаточно непривычно. На тебе лежит груз ответственности перед людьми, которые пришли посмотреть именно на тебя. А тебе не за кем "спрятаться", никто не сможет помочь. Очень страшно было пробовать, меня пять лет учили идти "от партнера", а здесь никакого партнера нет. Мне сначала казалось, что разговор с самой собой будет глупо выглядеть. Как это объяснить, кому будет интересно слушать о проблемах какой-то незнакомой женщины? Но оказалось все совсем не так - все проблемы и темы, о которых говорит драматург в пьесе, знакомы каждому человеку, это волнует зрителей. Самое удивительное - и мужчин, и женщин. Мне с собой на сцене оказалось очень удобно и комфортно, каждый спектакль не похож на другой - в партнеры я выбрала зрительный зал, и стараюсь чувствовать его настроения и реакции, реагировать на них.

Приходится ли бороться со страхом, волнением? Если да, как справляетесь с ними?

Волнение всегда присутствует, и это хорошо. А вот если ты его по каким-то причинам перестаешь испытывать, то это говорит вовсе не о твоей профессиональности, скорее о холодном, равнодушном сердце.

Тебя должна волновать история, которую ты рассказываешь!

Волнение - это энергия, с которой не нужно бороться, её нужно сдерживать до выхода на сцену, а там она она сама переплавится в нужное "топливо".

Импровизировали ли вы в "Диалогах"?

Я обожаю, когда на сцене происходит что-то незапланированное и ты становишься активным на 100% и выдаешь какую-то блестящую импровизацию, неожиданную и для окружающих и для тебя самого. Признаюсь, я люблю импровизировать, даже несмотря на жесткие рамки спектакля, в которых я нахожусь.

Можете назвать самые, на Ваш взгляд, выдающиеся моноспектакли, отечественные или зарубежные? Был ли у Вас какой-то ориентир?

Первое, что я сделала, начав работу над "Диалогами…" - посмотрела моноспектакль Алисы Фрейндлих "Оскар и розовая дама", но исключительно для того чтобы убедиться в том, что этот формат возможен. Но мы ни на кого не ориентировались, старались сделать свою историю.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Театр


 
Полина Сидихина
Музей современного искусства Эрарта, Спектакль "Диалоги по поводу американского джаза"
Статьи по теме
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю