Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 апреля 2024 г. 15:05
С фото

13948

Автор: Александра Сафьянникова

Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля

Куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля

Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это мы еще не упомянули вечеринку Comedy Club, новые спектакли и кинопремьеры!

В этой подборке собраны мероприятия предстоящей недели: концерты, фестивали, события театральной и кино сферы. Если же вы любите планировать досуг заранее, то мы писали и о главных событиях весеннего сезона в Петербурге. Подборку регулярно обновляем, так что не забывайте искать в ней что-нибудь новенькое.

Кстати, тем, кто любит открывать новые места Петербурга, может прийтись по душе второй выпуск Piter Box. Этот проект мы сделали вместе с петербурженкой Лидией Смирновой. В нем собраны 10 сертификатов в разные городские пространства - от музеев Воды и Теней до ресторана, посвященного Гарри Поттеру, антикафе.

Еще у нас есть и материал с идеями детского досуга: в нем найдутся разнообразные варианты как для семейных выходных, так и для школьных экскурсий и детских праздников. Рассказывали мы и о развлечениях для совершеннолетних: в подборке есть выставки, квесты, спектакли и другие интересные места, которые понравятся и запомнятся взрослым.

Пятница, 5 апреля

Все события пятницы

спб

Источник фото unsplash

5 апреля в Action Club выступит группа «Artemiev». Почти 13 лет московская группа, основателем которой является Павел Артемьев, меняется и развивается, но остается преданной первоначальной идее независимого творческого коллектива. Музыканты представят свой пятый сольный полноценный LP, который получил загадочное название «Красный».

А в Aurora Concert Hall выступят Александр Устюгов и группа «Ekibastuz». Александр Устюгов — талантливый музыкант, популярный актер театра и кино. Он активно гастролирует со своим музыкальным коллективом, выступающим в жанре «питерский рок» или, по определению самого Устюгова, «советский фанк».

5 апреля в Яани состоится концерт музыки Эннио Морриконе. Гостей ждет музыка из культовых фильмов, темнота зала и горящие свечи в антураже одного из красивейших соборов Петербурга. Оркестр исполнит главные композиции итальянского гения – музыку к фильмам «Легенда о пианисте», «Профессионал», «Добрый. Плохой. Злой», «Малена», «Кинотеатр Парадизо», «Однажды в Америке» и многим другим.

6 и 7 апреля в Николаевском дворце выступит ансамбль виолончелистов Анатолия Никитина. На концертах прозвучит музыка выдающихся композиторов разных эпох: Гендель, Римский-Корсаков, Равель, Сен-Санс, Ллойд-Уэббер, Азарашвили, Рахманинов, Вилла-Лобос, Пьяццолла и многие другие.

Во дворце «Олимпия» состоится вечеринка питерского Comedy Club. У зрителей будет возможность увидеть масштабное шоу, в рамках которого на сцену выйдут любимые комики-резиденты петербургского камеди. На каждом шоу меняется состав выступающих, за счет чего каждый вечер становится уникальным.

Под звездами Санкт-Петербургского планетария прозвучат рок-хиты в нестандартном исполнении – на виолончелях. Артисты исполнят бессмертные хиты Nirvana, Coldplay, Muse, Queen, Metallica, Aerosmith, Metallica и Linkin Park, и в это же время над головами зрителей будут взлетать и падать кометы, перемещаться планеты и разворачиваться черные дыры.

До 7 апреля на разных площадках Петербурга проходит ежегодный праздник юмора и смеха – Международный «Смешной Фестиваль». Фестиваль уже в двадцатый раз раскрасит культурную столицу в разные цвета радуги, запустив волну общегородского хохота и заставит улыбаться и радоваться лучам первоапрельского солнца.

Суббота, 6 апреля

Все события субботы

6 апреля в клубе «Космонавт» выступит группа «Гудтаймс». Музыканты исполнят любимые хиты и представят композиции из нового альбома «Классика. Часть 2».

В субботу и воскресенье на Московском рынке пройдет маркет «Китч» от создателей московских винтажных магазинов. На маркете будут представлены более 40 брендов — от ювелирных украшений и декора до арт-текстиля и апсайкл-брендов. За еду и напитки отвечают резиденты Московского рынка, а за развлечения — dj-сеты от Kislo crew, тату-станция, бирпонг, книжный своп и мастер-классы.

В Санкт-Петербургском планетарии представят полнокупольное шоу, на котором прозвучит музыка известных композиторов — Ханса Циммера и Джона Уильямса. Зрители услышат знакомые мелодии из фильмов «Гарри Поттер», «Супермен», «Один дома», «Звездные войны», «Король Лев», «Интерстеллар» и многих других. И все это под визуализацию бескрайнего космоса.

Воскресенье, 7 апреля

Все события воскресенья

Гатчина

Источник фото: ГМЗ "Гатчина"

Воскресенье – финальный день работы выставки «Империя смотрит на Восток» в Гатчине. Она посвящена дипломатической миссии Николая II, которую он возглавил в 1890 году. В этом путешествии будущий император впервые посетил Египет, Индию, Китай и Японию.

Однако выставка охватывает более широкий период времени – от правления Николая I до завершения царствования Николая II. В экспозицию также входят костюмы народов Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, работы восточных мастеров и даже пятиметровый макет транссибирского экспресса.

7 апреля в тапас-баре «Барслона» на улице Рубинштейна пройдет стендап-концерт юмористического объединения «А вдруг». Это молодое объединение, основанное в 2023 году и базирующееся в Санкт-Петербруге. Основная цель команды — поиск талантливых комиков и комедиантов и знакомство жителей Петербурга с их творчеством. Вечер пройдет в расслабленном формате: комики обсудят актуальные новости, пообщаются с гостями и расскажут заготовленные шутки.

В «Приюте Комедианта» покажут интерпретацию известного гоголевского сюжета.

Ровно три ночи придется провести студенту-философу Хоме Бруту у гроба умершей панночки-ведьмы. Один на один с оживающей нечистой силой, на границе между жизнью и смертью. Достаточно ли силен духом Брут, чтобы уцелеть в схватке с нежитью?

Понедельник, 8 апреля

Все события понедельника

В Ленинградском зоопарке можно увидеть удивительных беспозвоночных животных. Экспозиция подробно рассказывает о каждом виде, их местах обитания и невероятных способностях. Посетители могут рассмотреть коконы шелкопряда, капсулы с яйцами богомола, чешуйницы паука, яйца палочника и другие редкие материалы.

В понедельник «Приют Комедианта» покажет спектакль по пьесе Сухово-Кобылина.

Запутавшись в собственных долгах, чиновник средней руки Тарелкин не придумывает ничего лучше, как имитировать собственную смерть. С мёртвого денег не возьмёшь да и случай для «смерти» представился самый подходящий. Только что преставился сосед Тарелкина — Сила Силыч Копылов, у которого детей нет, родных нет, долгов тоже нет, а паспорт есть! «Покойным» теперь будет Тарелкин, а Копылов «живым».

Вторник, 9 апреля

Все события вторника

В Эрмитаже открыта выставка испанской живописи «От готики до Гойи». Она сравнительно небольшая – всего 22 картины, но уникальная, поскольку дает возможность увидеть работы из собрания Эрмитажа и ГМИИ им. А.С. Пушкина в том виде, как это было 200 лет назад. До разделения собрания картинной галереи Императорского Эрмитажа в 1924-1930 гг. картины находились вместе и составляли пары.

Хронологически экспозиция охватывает период с конца XV до начала XIX века – от готики до «золотого века» испанской живописи. В составе выставки полотна Луиса де Моралеса, Эль Греко, Франсиско де Сурбарана, Бартоломе Эстебана Мурильо, Антонио Переды, Диего Веласкеса и Франсиско Гойи.

Молодежный театр на Фонтанке покажет спектакль «Глубокое синее море» – премьеру этого сезона.

Драма, действие которой происходит в течение одного дня, вмещает сложнейший лабиринт мыслей и эмоций Хестер Коллер – замужней женщины средних лет, полюбившей бывшего военного летчика. Любовь захватывает героиню целиком, заставляет уйти от любящего мужа, претерпевать бытовые трудности. Однако ответное чувство Фредди – азартного игрока и любителя выпить, человека, в действительности недостойного Хестер, оказывается коротким и поверхностным...

Среда, 10 апреля

Все события среды

 спб

Источник фото unsplash

В Манеже продолжается грандиозный выставочный проект «Город - герой Ленинград», который стоит увидеть каждому петербуржцу и тому, кто любит этот город. Экспозиция в формате аудиоспектакля рассказывает о сохранении исторического наследия в осажденном Ленинграде, а также о работе культурных учреждений и промышленных предприятий. Выставка затрагивает разные аспекты городской жизни, включая образование, науку и спорт. А герои аудиогида звучат голосами актеров Нины Усатовой, Тихона Жизневского, Сергея Мардаря, Евгении Фадеевой и Ярослава Гребельного.

Загадочные вариации
Премьера
27 декабря 2019 г.
Режиссёр
Дарья Камошина

На сцене Молодежного театра на Фонтанке покажут спектакль «Загадочные вариации».

Нобелевский лауреат, писатель Абель Знорко, сноб и мизантроп, на протяжении пятнадцати лет пишет письма бывшей возлюбленной, переживая чувства не в реальности, а в своем воображении. Однажды его уединение нарушает молодой журналист Эрик Ларсен, который переворачивает все его представления о прожитой жизни.

Четверг, 11 апреля

Все события четверга

В Яани Кирик состоится концерт «Ludovico Einaudi» с оркестром. Оркестр под управлением Станислава Чигадаева исполнит композиции одного из известнейших неоклассиков – Людовико Эйнауди – в атмосфере старинного собора.

Туман
В прокате с
11 апреля 2024 г.
Режиссёр
Наталия Гугуева
Жанр

Снова четверг и снова новые фильмы в кинопрокате. Один из них – российский триллер, снятый в необычной локации.

Кинооператор Настя отправляется вместе с метеорологом Андреем на труднодоступную северную метеостанцию, чтобы расследовать таинственное исчезновение со станции семейной пары метеорологов.

Дыши!
В прокате с
11 апреля 2024 г.
Режиссёр
Стефон Бристоль

Еще один триллер, который выйдет в прокат, – «Дыши» с Сэмом Уортингтоном и Миллой Йовович.

Запасы кислорода на Земле будущего истощены, и человечество пытается выжить самыми разными способами. Майя со своей дочерью ушла жить под землю, в убежище, насыщенное кислородом. Ее муж, Дариус, считается мертвым. Все, что от него осталось — специальный кислородный костюм, изготовленный им, который Майя использует для путешествий на поверхность. Однажды она встречает двух незнакомцев, утверждающих, что они знакомы с Дариусом, и Майя пускает их в бункер. Но можно ли им доверять в условиях, где за выживание приходится буквально бороться?

Все о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Кино Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр

Вечеринка Comedy Club, Концерт под звездами "Рок-хиты на виолончелях", Концерт "Ханс Циммер VS Джон Уильямс. Рояль и орган в темноте", Выставка беспозвоночных в Ленинградском зоопарке, Концерт "Ludovico Einaudi в исполнении оркестра", Выставка "Империя смотрит на Восток", Концерт группы "Гудтаймс", Концерт Александра Устюгова и группы "Ekibastuz", Концерт Artemiev, Выставка "Город – герой Ленинград", Концерт ансамбля виолончелистов А.Никитина, Оркестр при свечах "The Best of Ennio Morricone", Выставка "От готики до Гойи", Маркет "Китч", ХХ-й Смешной фестиваль 2024, Стендап-концерт в "Барслона", Туман, Дыши!, Смерть Тарелкина, Вий, Загадочные вариации, Глубокое синее море
Статьи по теме
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Идем на Агутина и «Квартет И», едим корюшку и играем в гольф: куда пойти в Петербурге 12 – 18 мая Идем на Агутина и «Квартет И», едим корюшку и играем в гольф: куда пойти в Петербурге 12 – 18 мая Майские праздники закончились, но погода способствует продолжению активного отдыха. В традиционной подборке мероприятий на неделю от Peterburg2 собрали самое интересное: бесплатный кинофестиваль и праздник корюшки, джазовые концерты и творческие мастер-классы, необычные спектакли и даже турнир по мини-гольфу...
Вечерний джаз, майские традиции и День Победы: куда пойти в Петербурге 5 – 11 мая Вечерний джаз, майские традиции и День Победы: куда пойти в Петербурге 5 – 11 мая Снова подборка мероприятий на неделю от Peterburg2 не даст вам заскучать. Проведем вторую половину майских праздников с музыкой на концертах в честь Дня Победы, прогулками по городу и искрометными шутками....
Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Снова наступил четверг, и мы готовы поделиться с вами очередной щедрой порцией идей, как провести ближайшую неделю с чувством юмора, толком от полезных мероприятий и правильной расстановкой приоритетов в их выборе. А еще с конкурсом в честь нашего 15-летия!...
Шоу Марины Федункив, концерты групп «Ундервуд» и «Торба-на-Круче»: куда пойти в Петербурге 31 марта – 6 апреля Шоу Марины Федункив, концерты групп «Ундервуд» и «Торба-на-Круче»: куда пойти в Петербурге 31 марта – 6 апреля Время совершить очень веселый переход во второй весенний месяц, ведь даже погода приготовила на День Юмора свои шутки. Ну, а в программе от Peterburg2, как и всегда, только лучшие мероприятия: концерты любимых групп, юмористические вечеринки, интересные фестивали и спектакли....
Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Приближается праздник, благодаря которому мы сможем отдохнуть посреди недели. Но чем заняться в этот восхитительный день? Редакция Peterburg2 расскажет, как можно незабываемо провести 8 марта....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю