Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 июня 2022 г. 16:50

8108

Автор: Александра Сафьянникова

Усы, лапы и хвост: дресс-код петербуржца на выходные

В центре Петербурга пройдут костюмированные забеги в честь Дня эрмитажного кота

8 июня в Петербурге состоится традиционный праздник «Всемирный день петербургских котов». Редакция Peterburg2 собрала для вас самые кошачьи мероприятия на выходные.

Петербуржцы смогут перевоплотиться в котов и кошек и пробежать одну из двух дистанций. Им предоставят доступ к раздевалкам и камере хранения.

(Источник фото: Всемирный день петербургских котов)

Коты очень важны для Петербурга. Они не просто домашние животные, а настоящие хранители. По легенде, первый кот в городе очутился благодаря Петру I и прибыл из Голландии. Затем даже выходили государевы приказы о призыве котов со всех уголков страны на службу в Петербург – они боролись с крысами и мышами, захватившими город. С 18 века коты также являются неотъемлемой частью Эрмитажа, иначе грызуны не оставили бы живого места во дворце.

Сейчас котики являются официальными работниками музея, их должность гласит: «квалифицированный специалист по очистке музейных подвалов от крыс». А еще у каждого есть паспорт, ветеринарная карточка и полная вседозволенность – разве что нельзя заходить в музейные помещения.

На этих выходных пройдет несколько мероприятий, приуроченных ко Дню эрмитажного кота и Всемирному дню петербургских котов – да-да, это два отдельных праздника. Также в честь праздника мы собрали самые котофейские места Петербурга – проверьте, о всех ли знали.

И напоминаем про наш замечательный спецпроект, посвященный бездомным котикам, - «Друзей не покупают!». В нем вы можете рассказать свою историю знакомства с будущим пушистым компаньоном или узнать больше о том, как это делается.

4 июня в Петербурге традиционно отметят День эрмитажного кота. В программе выступление пресс-секретаря эрмитажных котов, а также награждение победителей конкурса творческих работ на тему «Кошки в русской истории». В Кошкином доме также пройдет выставка работ лауреатов этого конкурса.

А на Дворцовой 4 июня пройдет костюмированный забег петербургских котов. Ограничений по выбору костюма для участников забега нет: можно прийти в своем маскарадном костюме или добавить характерные элементы к повседневной одежде, а также воспользоваться услугами аквагримеров во время мероприятия. Организаторами подготовлены две дистанции: на 2,5 километра - для тех, кто хочет в удовольствие пройти и протанцевать маршрут с детьми, родными и близкими друзьями, и на 5 километров - для профессионалов и любителей бега, готовые преодолеют маршрут на время. Первых финишировавших «кота» и «кошку» ждут подарки и призы. Всех участников события ждет развлекательная программа, также для всех будут доступны раздевалки и камера хранения личных вещей.

Маршрут забега следующий: Арка Главного штаба – Дворцовая площадь – Миллионная улица до Мраморного дворца – Аптекарский переулок – набережная реки Мойки – Арка Главного штаба.

5 июня котокафе «Республика кошек» отмечает свое 11-летие, поэтому праздник будет еще веселее. Гости смогут принять участие в зарядке для хвоста и школе кошачьей грации, нарисовать свой котопортрет и сделать полезные котовещи на мастер-классах, поиграть с котенком Брысем, познакомиться с новыми породами кошек, узнать о книжных котоновинках и лично пообщаться с петербургскими писателями. А еще сплясать под лучшие котохиты и, конечно, принять участие в традиционном «полосатом параде» с митьками. Дресс-код – тельняшки, а лапы, усы и хвосты – по желанию.

Если вдруг эти кошачьи мероприятия вас не зацепили, загляните в нашу афишу мероприятий на выходные. Тут вы точно найдете что-то по душе.

А как вы относитесь к празднованиям в честь котиков? Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Гид по событию

Костюмированный забег петербургских котов, День эрмитажного кота 2022, Всемирный день петербургских котов 2022
Статьи по теме
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....
Научпоп и интерактив: гид по фестивалю Geek Picnic Online Научпоп и интерактив: гид по фестивалю Geek Picnic Online С 6 по 8 августа пройдёт 10-й юбилейный фестиваль Geek Picnic. В этом году он состоится в онлайн-формате и будет бесплатным для всех. Виртуальные экскурсии в SpatialChat, обширная арт-программа, лекции, мастер-классы, воркшопы, зоны GEEK Kids и GEEK Parents: рассказываем, какая программа ждёт участников...
Квиддич, сапы и фонтаны: куда пойти на майские праздники в Петербурге Квиддич, сапы и фонтаны: куда пойти на майские праздники в Петербурге Впереди большие майские праздники. Пусть и с перерывами на работу, но нас ждут целых 10 выходных дней! Собрали разные идеи, чтобы каждому пришлось по душе: концерты, юмористические мероприятия, фестивали, рестораны, кинопремьеры и спектакли. ...
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю