Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 июня 2022 г. 15:15

8049

Автор: Александра Сафьянникова

Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня

Стало известно, когда на набережной Петропавловской крепости появится песчаная фигура Виктора Цоя

Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер.

(Источник фото: фестиваль "Стереолето")

В городе продолжаются масштабные торжества в честь юбилея императора-основателя нашего замечательного города. Но не все внимание уделено лишь Петру.

Эта неделя была праздничной. Началась она со дня рождения солнца русской поэзии – можете прогуляться по его местам в Петербурге и проверить их знание в нашем тесте. Также 8 июня отмечался Всемирный день петербургских котов. Вы, например, знали, что в некоторых заведениях Петербурга котики являются полноценными работниками? А о том, как они появились в Эрмитаже и спрятались по всему городу в виде памятников? В поисках увековеченных пушистиков тоже получится интересная прогулка.

Сейчас в самом расцвете своих сил великолепная сирень – чтобы успеть сделать красивые снимки и насладиться магическим ароматом, скорее смотрите нашу подборку с самыми сиреневыми местами. А если станет жарковато (погода обещает), лучше не уходить далеко от воды – большой или хотя бы фонтанной. О самых красивых фонтанах Петербурга мы рассказывали в этом материале.

Наконец, скромно напомним о нашей карте с местами, где в Петербурге официально разрешено жарить шашлыки. А еще о карте с пляжами Курортного района, которые проверены и полностью готовы к пляжному сезону, и выбрали тройку с самыми высокими оценками.

12 и 13 июня пройдет главное музыкальное событие Петербурга – 21-й международный музыкальный фестиваль «Stereoleto» в Севкабеле. Кстати, мы подготовили подробный гид по нему.

Гостей ждут два дня драйва и музыки – от маститых исполнителей Леонида Агутина, Жанны Агузаровой, Найка Борзова и The Hatters до локальных, но не менее мелодичных групп. Кроме выступлений более чем 20 артистов, на территории можно будет посетить выставку о Викторе Цое и stereomarket с лучшими локальными брендами, изучить местные гастрономические проекты в stereofood и потусоваться в зоне stereofun с развлечениями для взрослых и детей. Кстати, фестиваль 0+, так что зоны, интересные для детей, обязательно будут, к тому же дети до 10 лет могут проходить с родителями по их билету бесплатно.

На площади Островского до 11 июня будет проходить Фестиваль цветов. Праздник приурочен к 350-летию со дня рождения основателя Петербурга – Петра Первого. Для гостей пройдут флористические шоу и мастер-классы, Бал Цветов, демонстрации букетов и цветочных композиций. Также будут организованы выставки с цветочными платформами, посвященными эпохе Петра Великого и Петербургу. 10-11 июня они расположатся у Российской Национальной библиотеки.

В рамках летнего фестиваля концертов на крыше ROOF FEST с большим акустическим концертом выступит группа 25/17. Коллектив исполнит хиты разных лет в новом звучании с расширенным составом музыкантов. В текстах песен артистов открываются новые смыслы повседневной жизни и проблематика жизненных ценностей: любовь к стране, религия, совесть, призвание, а часть выручки со своей деятельности они отдают на благотворительность.

11 и 12 июня в Петербурге пройдет конференция «Белая конфа», посвященная онлайн-образованию. Мощные практики ответят на главные вопросы в современном образовании, также будут затронуты вопросы экологичного маркетинга, работы с кураторами, психологии учеников, технического обеспечения курсов и многое другое, без чего онлайн-обучение будет неполноценным. Мероприятие можно посетить как в офлайн, так и в онлайн формате.

В честь Дня России и масштабного юбилея основателя Петербурга в городе пройдет Дефиле духовых оркестров. В Петропавловской крепости соберутся более 450 музыкантов, напоминая о заложенной императором традиции участия военно-оркестровой службы в парадах. Сам Петр I был штатным старшим барабанщиком Преображенского полка. В фестивале примут участие оркестры ведущих военных учебных и научных центров России, а также Ансамбль пограничной службы Республики Беларусь.

12 июня в Санкт-Петербургском Планетарии пройдет концерт музыки Ханса Циммера. Знаменитые инструментальные мелодии из фильмов «Код да Винчи», «Король Лев», «Шерлок Холмс», «Интерстеллар», «Гладиатор» прозвучат на органе, а над головами зрителей пролетят кометы, планеты и откроются новые галактики.

На пляже Петропавловской крепости продолжается летний фестиваль Песчаных скульптур. Он тоже посвящен Петру Великому и его деяниям. К тому же песчаные фигуры напомнят посетителям о важных для нашей культуры персонах – режиссерах, художниках, писателях. Кстати, уже совсем скоро в экспозиции появится фигура Виктора Цоя – 21 июня ему исполнилось бы 60 лет.

Что может сблизить людей лучше, чем совместное путешествие на яхте к фортам? Сложно представить, особенно в такую теплую июньскую погоду. Эта морская экскурсия будет интересна семьям, компаниям друзей и романтичным парам. В программе – посещение форта, свободное время для прогулки по территории, а также пикник. А по пути к фортам и обратно желающие могут взять уроки яхтинга у профессионалов.

11 июня у стен Михайловского замка прозвучат шедевры российской оперной и симфонической классики. Гости услышат фрагменты всемирно известных произведений Модеста Мусоргского, Андрея Петрова, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Гаэтано Доницетти и Рейнгольда Глиэра в исполнении старейшего академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, а также узнают об истории создания музыки и о том, как она связана с судьбой Петра Первого.

«Культурный Выборг. Адаптация» — фестиваль в Ленинградской области, направленный на адаптацию театрального искусства в различных локациях. Театрализованные мероприятия пройдут в важных для Выборга культурных учреждениях: библиотеке Алвара Аалто и выборгском замке.

В музее-заповеднике «Павловск» 11 и 12 июня пройдет праздник «Сиреневый променад». Посетителей парка ждут концерты духовых оркестров на открытом воздухе, мастер-классы, экскурсии, художественные пленэры и, конечно, прогулки по местам цветения богатейшей павловской коллекции сортов сирени: белой и розовой, нежно-голубой и фиолетовой. Праздник подарит гостям удивительное сочетание музыки, восхитительных видов летнего Павловского парка и волшебных ароматов цветов.

На больших июньских выходных петербуржцев ждет также Фестиваль театров драматической импровизации. В течение 4 дней – с пятницы по понедельник – можно будет увидеть выступления театров и студия из разных городов России. Также запланированы творческие встречи, тренинги и мастер-классы.

Если вы фанат нестандартного времяпрепровождения и предпочитаете не ехать в центр на массовые мероприятия, мы нашли досуг и для вас. Это экскурсия по Невскому району, где расскажут, как район разрастался, покажут первые панельные дома и экспериментальные кварталы, познакомят поближе с биографиями архитекторов и инженеров, которые создали район таким, каким мы его знаем сегодня. На экскурсии можно будет посмотреть с новой стороны на привычные дома, научиться отличать здания разных серий и в каждом увидеть свою красоту — простую, без излишеств.

Уверены, вы помните находчивого и неунывающего Капитана Врунгеля. Теперь с ним можно совершить настоящее путешествие! Театрализованное приключение на теплоходе будет интересно как детям, так и взрослым. Зрители узнают больше о Петербурге, а также обучатся капитанским премудростям, узнают о бутылочной почте, тайнах загадочной реки и послушают легенды о великих первооткрывателях. А еще постоят за настоящим штурвалом, оставят запись в бортовом журнале и ударят в рынду.

Кощей. Похититель невест
В прокате с
9 июня 2022 г.
Режиссёр
Роман Артемьев
Актёры

В кинотеатрах – мультфильм об одном из самых известных персонажей русских сказок.

Вечно молодой и всегда с иголочки одетый Кощей вот уже триста лет почему-то не может найти себе невесту. Он и запугивал, и похищал, и превращал в лягушек разнообразных царевен, но эти ухаживания так и не помогли принцу тьмы. Тем временем прекрасная богатырша Варвара только и делает, что отбивается на арене от женихов, позарившихся на ее приданое. Однако, завладев кощеевой иглой, царь Горох придумывает, как добраться до Варвары. Вот только он не учел одного — смерть Кощея хоть и заключена в игле, но в его сердце еще может ожить любовь...

Пропавшая
В прокате с
9 июня 2022 г.
Режиссёр
Брайан Гудман
Актёры
Джерард Батлер, Джейми Александер, Расселл Хорнсби

Премьера фильма с Джерардом Батлером в главной роли.

Уилл Спэнн везет свою жену, с которой они собираются разводиться, домой к её родителям. Во время остановки на заправке супруга странным образом бесследно исчезает. Уилл поднимает на уши местную полицию и вместе с родителями жены пытается найти её. Однако со временем подозрение падает на него самого.

Два холма. Фильм
В прокате с
9 июня 2022 г.
Режиссёр
Дмитрий Грибанов

Полнометражный фильм по мотивам сериала от платформы «Start».

Что будет, если в результате биологической войны почти все мужское население вымрет? Женщины погорюют (недолго), а потом объединятся и создадут новый лучший мир — с экогородками, возобновляемой энергией, возможностями заниматься чем захочется, хоть наукой и биохакингом, хоть йогой и саморазвитием. Но не всем по нраву такое мироустройство. Спокойствие идеально устроенного женского мира оказывается под угрозой, когда учительница Рада из экогорода «Два холма» встречает за его пределами молодого «примата» Геру.

Странная миссис Сэвидж
Премьера
13 июня 2009 г.
Режиссёр
Наталья Никитина

11 июня на сцене Театра Дождей покажут детективную комедию.

Как определить, где кончается рассудок и начинается безумие? Почему в наше время доброта, отзывчивость, сострадание, желание отказаться от всего ради помощи людям приравнивается к сумасшествию? Почему крохотный мир милых безумцев, которые видят лишь то, что хотят увидеть, может быть привлекательнее мира реального?

Загадочные вариации
Премьера
27 декабря 2019 г.
Режиссёр
Дарья Камошина

13 июня Молодежный театр на Фонтанке покажет драму с Сергеем Барковским и Андреем Некрасовым.

Нобелевский лауреат, писатель Абель Знорко, сноб и мизантроп, на протяжении пятнадцати лет пишет письма бывшей возлюбленной, переживая чувства не в реальности, а в своем воображении. Однажды его уединение нарушает молодой журналист Эрик Ларсен, который переворачивает все его представления о прожитой жизни.

«Комедианты» приглашают в День России совершить путешествие в настоящую русскую глубинку 60-х годов ХХ века. На время спектакля сцена и зрительный зал превратятся в сельский клуб, где проходит смотр художественной самодеятельности. Участники, наши «земляки», продемонстрируют свои разносторонние таланты.

«Земляки» — это спектакль про нас, про русских людей, которым горе не беда, а печаль в радость. Это спектакль про нашу страну, огромную, прекрасную и непостижимую. В спектакле используются песни советской эстрады.

А как вы планируете провести эти длинные выходные? Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Гид по событию Дети Концерты Музыка Театр

Экскурсия "Район без излишеств", Спектакль-экскурсия на теплоходе "Врунгель-шоу на Неве", Фестиваль STEREOLETO-2022, Концерт "Вселенная Ханса Циммера. Органный концерт под звездами", Концерт группы "25/17", III Фестиваль театров драматической импровизации, Конференция "Белая конфа" 2022, Фестиваль цветов 2022, Фестиваль песчаных скульптур "Величие России. От Петра Первого до наших дней", Фестиваль "Культурный Выборг. Адаптация" 2022, Фестиваль "Сиреневый променад" 2022, Фестиваль духовых оркестров 2022, Поход под парусом на форты, Музыкально-поэтический спектакль "Ода Петру Великому", Кощей. Похититель невест, Пропавшая, Два холма. Фильм, Странная миссис Сэвидж, Земляки, Загадочные вариации
Статьи по теме
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Июнь подходит к концу, но жара только начинается. Рассказываем, как незабываемо провести ближайшие выходные и будние дни. Например, можно эксклюзивно подняться на крышу с видом на залив, послушать джаз, построить карьеру, насладиться кукольным искусством и сходить на интересный спектакль....
Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Лето уже на пороге: самое время зарядиться подходящим настроением и встретить его с музыкой, шутками и зажигательными фестивалями. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события предстоящей недели: День города, концерты на набережной, международный кинофестиваль, ярмарка современного искусства...
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю