Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Заведение закрыто

Институт сказкотерапии и Театр сновидений Ольги Чернявской

+7 (911) 822-13-70
Россия Санкт-Петербург пр. Английский, д. 38
Адрес Санкт-Петербург, пр. Английский, д. 38
Район Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро Садовая (1.8 км построить маршрут до метро), Спасская (1.9 км пройти от метро), Сенная площадь (2.0 км)
Дата открытия на сайте: 07.11.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Сегодня "Театр сновидений Ольги Чернявской" - это первый театр, взявший на себя миссию заботы о духовном здоровье петербуржцев и нации.

В последние годы театральная жизнь Петербурга наполняется новым смыслом и содержанием. Появляются театральные коллективы и товарищества, выступающие на "малых сценах", где взаимодействие со зрителем становится более доверительным.

Малые театральные коллективы - особое явление современного театра. Они отражают потребность зрителя в камерном общении с самим собой и искусством. Многие петербуржцы считают, что язык камерных театров - это одно из перспективных направлений развития театрального языка.

В этом отношении интересна история театра под руководством Ольги Чернявской. Созданный в 1980 году театр сменил три имени - "Метаморфозы", "Театр тонкой реальности", "Театр сновидений Ольги Чернявской". Все эти годы коллектив, вдохновляемый подвижнической деятельностью главного режиссера, занимался возрождением русской культуры. Фольклорные игры, спектакли-мистерии, массовые театральные действия, - все это было предметом деятельности коллектива. Театр много гастролировал и завоевал немало престижных призов и премий. Однако забота о душевном, эмоциональном состоянии зрителя побудила Ольгу Чернявскую изменить основной курс творческого поиска. Сосредоточившись на внутреннем мире человека, она стала искать ресурсы его социальной реализации и гармоничного существования в мире.

Сегодня "Театр сновидений Ольги Чернявской" является небольшим камерным театром. Попадая сюда, зритель имеет возможность отдыхать душой. И одновременно размышлять о том, на что в обычной жизни у него "не хватает времени": о своих желаниях и стремлениях, о радостях и огорчениях, словом, - о своей внутренней жизни.

Для того чтобы театр стал не просто развлечением, но и нравственной, духовной опорой современного зрителя, потребовалась новая Концепция театра, отвечающая внутренним, психологическим запросам зрителя. Поэтому главный режиссер театра - Ольга Чернявская, его актеры и сотрудники начали беспрецедентное в истории театра сотрудничество с практическими психологами и психотерапевтами Санкт-Петербургского Института сказкотерапии.

Научный подход к построению театрального действия позволил объединить приемы практической психологии и законы профессионального театра. В результате - была создана Концепция нового ИНТЕРАКТИВНОГО ТЕАТРА.

Ключевая идея Интерактивного театра - активное взаимодействие со зрителем, с его внутренним миром. А также гармонизация психоэмоционального состояния зрителя.
Интерактивный театр предполагает максимальное вовлечение зрителя в театральное действие. Зритель становится со-творцом и со-участником представления. В отличие от традиционного театра, в котором зритель основную часть времени находится в пассивном, воспринимающем состоянии, в интерактивном театре зритель активен. Он вовлечен в ту же деятельность, что и актеры. Однако это происходит в своем, параллельном, зрительском пространстве. Например, в спектакле-сновидении "Поворот песочных часов" действие разворачивается в большой песочнице, имитирующей берег пляжа. Поэтому зрители также имеют собственные малые песочницы. В них они могут своими руками создавать миры, используя миниатюрные фигурки и природные материалы (на основании идеи песочной терапии).

Таким образом, Интерактивный театр дает возможность зрителю не просто пассивно воспринимать события спектакля, но и реально проживать их. Что-то изменять в пространстве своего внутреннего мира, освобождаясь от напряжения, стресса, гармонизируя внутренние переживания. Так проявляется забота о душевном, психологическом состоянии зрителя. Так проявляется антистрессовый компонент Интерактивного театра.

Интерактивный театр потребовал и создания нового жанра спектаклей. Он был найден и получил название - СНОВИДЕНИЯ. Таким образом, в имени "Театра сновидений Ольги Чернявской" закрепился новый жанр.

Основная особенность спектаклей-сновидений - иррациональность. Действие спектаклей-сновидений происходит в нематериальном мире человеческих переживаний во время сна. Как известно, в сновидениях человек перерабатывает накопленную за время бодрствования информацию и ищет пути своего гармоничного развития. Некоторые люди видят часто повторяющиеся сны и не могут досмотреть их до конца. В этом случае они прибегают к помощи психолога или психотерапевта. Спектакль-сновидение является символическим психологом, помощником человеческой души. В ненавязчивой, безболезненной для человека, и адекватной его психической природе форме, спектакль-сновидение пробуждает личностные ресурсы и помогает разрешить актуальные проблемы на бессознательно-символическом уровне. Благодаря подключению к процессу жизнедеятельности своих скрытых ресурсов, человек через некоторое время разрешает внутренние противоречия в своей реальной жизни. В этом проявляется психотерапевтический аспект спектаклей-сновидений.

Спектакли-сновидения имеют общепрофилактическую, развивающую и культурно-образовательную функцию, которая проявляется по отношению к человеку, не обремененному стрессом. Так как спектакли-сновидения высвобождают большой ресурс бессознательного человека, в повседневной жизни он приобретает дополнительные способности и энергию для самореализации.

Таким образом, Интерактивный театр объединил в себе достижения современной науки и искусства.

Коллектив театра представляет собой хорошо сработанную, сплоченную команду профессионалов.

В зависимости от мероприятий, в проекте задействованы от 15 до 55 человек.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеВ тишинеМузей В тишинеСоюз печатниковКнижный магазин Союз печатниковПамятник Александру Блоку Памятник Александру Блоку
ШейкерБар ШейкерGusti GiustiРесторан Gusti GiustiЛендокОткрытая киностудия ЛендокМансарда художникаМастерская Мансарда художника
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Институт сказкотерапии и Театр сновидений Ольги Чернявской: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю