09 ноября 2020 10:59      1919   Алина Громова

Беглов и губернаторы других регионов попросили Мишустина быть строже к таксистам-иностранцам

Сейчас доля иностранцев среди водителей такси превышает 50%.
Читать в полной версии

Губернатор Петербурга Александр Беглов, мэр Москвы Сергей Собянин, а также губернаторы Московской и Ленинградской областей Андрей Воробьев и Александр Дрозденко подписали обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой быть строже к таксистам-иностранцам.

Предложения направлены в правительство РФ в рамках обсуждения законопроекта о такси, который дорабатывается ко второму чтению в Госдуме. Законопроект может позволить самозанятым работать в качестве водителей такси. На данный момент законодательство не позволяет использовать самозанятость для перевозок в такси без ИП.

В своем обращении главы регионов просят допускать к осуществлению перевозок в такси только самозанятых, имеющих гражданство РФ, а иностранцев оставить без такой возможности. Авторы обращения аргументируют эту позицию тем, что граждане других стран постепенно вытесняют с рынка россиян, а их доля среди таксистов составляет уже более 50%.

Губернаторы также просят правительство позволить регионам устанавливать максимальное количество автомобилей такси. Это поможет регионам выстраивать эффективную организацию конкуренции на рынке такси, что, в свою очередь, повлечет снижение цен на эти услуги.

В Минтрансе и Минэкономразвития такие предложения пока никак не прокомментировали.

Ранее сообщалось, что в Петербурге может появиться каршеринг с водородными автомобилями. Такую возможность городские власти обсудят с корейским автоконцерном Hyundai и Минпромторгом РФ.

По информации: Ведомости

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте