07 мая 2021 15:44      1802   Ольга Якушева

Диетолог предупредила об опасности жесткой диеты

Наиболее эффективным способом привести себя в форму остается сбалансированное питание.
Читать в полной версии

В преддверии лета многие люди стремятся привести себя в форму, и традиционно выбирают для этого различные диеты. Однако чрезмерное увлечение ограничениями в еде чревато серьезными проблемами для организма. Об этом в интервью Nation News рассказала врач-эндокринолог, диетолог, нутрициолог и член Российской ассоциации эндокринологов Елена Евдокимова.

Специалист отметила, что единственным правильным способом сохранить стройность и быть здоровым человеком – это сбалансированный и правильный рацион. А вот экстремальные диеты, напротив, могут только навредить.

«В в наши дни диеты чаще сводят к запретительным мерам, что в корне меняет смысл соблюдения диеты в целом. Мы заставляем себя придерживаться очередной модной диеты, не меняя при этом ни культуру питания, ни образ жизни. Лучшей альтернативой всем строгим диетам остается рациональное сбалансированное питание с пониженным содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки, при этом необходимо поддерживать активную физическую активность. Любая диета должна быть рекомендована врачом: ее длительность и периодичность должна также согласовываться со специалистом», - заявила Евдокимова.

Диетолог пояснила, что от качества и разнообразия продуктов зависит уровень обмена веществ в организме, а также правильная работа всех органов, тканей и клеток. Выбрасывая какой-либо важный для баланса продукт, человек может ощутить упадок сил и тонуса. Это также может значительно снизить защитные функции иммунитета.

К группе особенно опасных для здоровья диет специалист отнесла низкоуглеводные, высокобелковый и соковые диеты.

«Высокобелковая диета предполагает полное или частичное исключение углеводов. При таком углеводном выключении для получения энергии организм начинает сжигать запасы жиров: что приведет к образованию кетоновых тел и вызовет изменение кислотно-щелочного баланса в организме. Повышение кетоновых тел приводит к кетозу. Такая диета, как правило, сопровождается неприятным запахом тела и запахом изо рта. Может создавать дополнительную нагрузку на почки: но при этом требует увеличить питьевой режим и ввести большое количество зелени для ощелачивания организма. Соковые диеты, при которых человек исключает из питания минеральные вещества, белки, жиры и углеводы, но увеличивает потребление сахара, приводят к ожирению и нарушению обмена веществ в организме. Как правило, человек может начать терять волосы, его кожа заметно стареет, работоспособность значительно снижается», — объяснила эндокринолог.

Напомним, ранее Peterburg2 также писал о наиболее подходящей, по мнению диетологов, жидкости для запивания еды. 

По информации: Nation News

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте