16 июня 2020 15:43      4732   Алина Громова

Эксперт: петербургские больницы вернутся к плановой работе не раньше июля

В городе постепенно выходят из карантина стоматологические поликлиники и амбулаторные онкоцентры.
Читать в полной версии

Больницы Северной столицы смогут вернуться к плановому приему пациентов не раньше начала июля. Такое мнение высказал глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса, академик РАН Евгений Шляхто.

По его словам, переход медучреждений на докоронавирусный график будет происходить постепенно и строго с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. При этом нужно будет сохранить коечную мощность для лечения COVID-19.
А возобновление работы поликлиник в полном объеме также будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации в Петербурге.

Также Шляхто отметил, что в городе уже внедряются поэтапные планы выхода из карантина стоматологических поликлиник и амбулаторных онкологических центров.

Напомним, что помощь пациентам с COVID-19 в Северной столице на данный момент оказывают 23 медучреждения, как городские, так и федеральные.

Ранее директор городского онкологического центра Владимир Моисеенко рассказал, что после пандемии в Петербурге может увеличиться количество онкологических заболеваний. Это связано с тем, что в городе уже несколько месяцев практически не функционируют поликлиники и другие медучреждения, в связи с чем петербуржцы не могут вовремя провериться и выявить онкологию на ранних стадиях. 

По информации: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте