30 июня 2020 17:46      18161   Анна Савова

Финляндия ведет переговоры о возобновлении работы поезда «Аллегро»

Финны отметили, что снимают ограничения на поездки постепенно.
Читать в полной версии

Финляндия и Россия ведут переговоры на уровне профильных министерств о возобновлении железнодорожного сообщения между странами. Это касается поездов "Аллегро", следующего из Петербурга и "Лев Толстой", связывающего Хельсинки и Москву. Об этом 30 июня заявила директор по коммуникациям министерства Сусанна Нииниваара.

"Министр транспорта и связи Финляндии Тимо Харакка и министр транспорта России Евгений Дитрих провели телефонный разговор. <....> Министры обсудили поезда "Аллегро" и "Толстой", а также координацию действий по охране здоровья при возобновлении сообщения между Финляндией и Россией. <...> "Аллегро" и "Толстой" давно не ходят. Конечно, граждане обеих стран надеются, что движение будет восстановлено", — отметила представитель финской стороны.

При этом женщина подчеркнула, что пока что не может назвать сроки принятия решений по данному вопросу. Сейчас ограничения снимаются постепенно. Ранее российская сторона выразила уверенность, что ж/д сообщение с Финляндией восстановится в этом году.

Напомним, что глава МВД Суоми заявила, что Россия окажется в числе последних стран, куда финны смогут поехать в качестве туристов, так как эпидемиологическая ситуация в этой стране остаётся серьезной.

По информации: Фонтанка.ру

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте