02 марта 2022 13:50      1179   Милана Ланская

Иммунолог оценил уровень коллективного иммунитета россиян от коронавируса

Иммунолог Костинов: коллективный иммунитет в России может быть на 10% выше статистики

Уровень коллективного иммунитета россиян может быть на десять процентов выше, чем показывает статистика.
Читать в полной версии

Доктор медицинских наук, иммунолог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов в беседе с радио Sputnik заявил, что уровень коллективного иммунитета россиян от коронавирусной инфекции может быть на десять процентов выше, чем показывает статистика.

По его словам, это объясняется тем, что многие переносят заболевание бессимптомно и не обращаются за медицинской помощью.

«Раньше считалось, что, чтобы предупреждать пандемические процессы, нужна иммунная прослойка больше 75 процентов. По коронавирусу мы видим, что такой коллективный иммунитет еще ничего не означает, у вируса есть свои особенности, значит, надо достичь 90-95 процентов», — сказал он.

Специалист подчеркнул, что пока не закончится пандемия коронавирусной инфекции, коллективный иммунитет необходимо поддерживать на высоком уровне.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о преодолении пятой волны коронавирусной инфекции в городе. По его словам, благодаря финансовой поддержке правительства России, город был полностью обеспечен лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты и всем необходимым.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте