21 февраля 2022 15:20      3608   Ксения Васильева

Лидер QR-сопротивления в Петербурге Коновалов обанкротился по решению суда

Суд «обанкротил» лидера QR-сопротивления в Петербурге Коновалова

Ресторатор проходит по делу о посредничестве при передаче взятки.
Читать в полной версии

Ресторатора Александра Коновалова, который в январе создал своего рода сопротивление и сайт, на котором значались рестораны и бары Петербурга, байкотирующие коронавирусные ограничения, признали банкротом.

В его отношении начата процедура реструктуризации долгов. Об этом говорится в картотеке Арбитражного суда Пскова, который признал обоснованными претензии Федеральной налоговой службы.

В реестр требований кредиторов Коновалова включены претензии ФНС на общую сумму порядка 1,4 млн рублей. В частности, 800 тыс. рублей – это основной долг, оставшаяся сумма – пени и штрафы.

Напомним, Александр Коновалов выступил лидером «QR-сопротивления» в Петербурге. Он создал специальный сайт, на котором значились рестораны и бары Северной столицы, отказывающиеся проверять QR-коды у посетителей.

Таким образом Коновалов открыто выступил против введенных в городе ограничений в рамках борьбы с распространением коронавируса. За этим последовали масштабные рейды по центру Северной столицы, за нарушение эпидемиологических правил были закрыты несколько ресторанов и баров.

В конце января Коновалова арестовали по подозрению в посредничестве при передаче взятки в 50 тысяч рублей представителям правопорядка. В отношении ресторатора было возбуждено уголовное дело по статье 291.1 УК России («Посредничество во взяточничестве»).

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте