12 марта 2021 12:25      3642   Кристина Мосина

Министерство культуры отказалось расширять границы памятника на Охтинском мысе

На прилегающей территории «Газпром» планирует построить общественно-деловое пространство.
Читать в полной версии

Министерство культуры не видит оснований для пересмотра границ памятника на Охтинском мысе. Территорию расширять ради защиты ведомство не намерено. Такую просьбу в письме к министерству озвучил депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский. Он предложил Минкульту сделать на Охтинском мысе музей-заповедник. Но министерство ему отказало. Об этом 12 марта Peterburg2 узнал из telegram-канала городского парламентария.

«Еще мне сообщают, что 9 февраля было совещание под председательством Бориса Пиотровского. Я с ним связался, и мы договорились, что я в ближайшие дни ему предоставлю материалы по созданию музея и по необходимости сохранения памятников Охтинского мыса, которые готовили Олег Иоаннисян, Святослав Гайкович и другие наши коллеги. На всей территории мыса должен быть археологический парк-музей. И он будет украшением Петербурга», — заявил депутат.

Министерство же напомнило парламентарию, что все нуждающиеся в защите объекты уже включены в соответствующий реестр. Ранее их утвердил КГИОП. Однако депутат с этим не согласен. По его словам, только 15% территории сейчас находится под защитой. И туда не включены все обнаруженные экспедицией под руководством Петра Сорокина памятники Охтинского мыса.

Однако музей, возможно, всё-таки появится на территории Охтинского мыса. Такую возможность рассматривает город, министерство культуры и министерство финансов совместно с собственником прилегающей территории: ПАО «Газпром».

Напомним, на этой земле компания планирует возвести общественно-деловой центр и ландшафтный парк Однако в 2020 году президента России Владимир Путин одобрил также идею создания там археологического музея-заповедника. Проработать данный вопрос глава государства поручил до конца мая.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте